LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Вышел порт для линукса утилиты elf2e32

 , ,


0

2

elf2e32 создает бинарные файлы для Symbian из elf.

Преимущества этой утилиты над аналогами:

  • кроссплатформенность;
  • код распространяется под Eclipse Public License;
  • стабильность.

Минус:

  • итоговый размер файла на ~15% больше, чем у аналогов из-за ошибки расчета размера бинарного файла.

Ссылка

Перемещено Shaman007 из development



Последнее исправление: zanac1 (всего исправлений: 5)

Ответ на: Symbian — жив! от atsym

А то :-) При запуске программа печатает краткую справку в консоль. Применение: собрать elf с помощью gcc, скормить его elf2e32. Эта версия исправляет некритичные ошибки в переданных параметрах коммандной строки.

zanac1
() автор топика
Ответ на: комментарий от zanac1

Применение: собрать elf с помощью gcc, скормить его elf2e32.

Можешь сделать скрипт для сборки X-plore?

http://github.com/Symbian9/X-plore_free

Или хотя бы для сборки Tetris?

https://github.com/sunjinbo/Tetris

atsym ★★★★★
()
Последнее исправление: atsym (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от atsym

Импорт в карбид, сборка, профит.

Для минимальной сборки под линуксом кроме elf2e32 нужны компилятор ресурсов и порт makesis. У xplore хитровыделанная сборка, есть шанс чтото пойдёт не так. Тетрис соберется без проблем, но не факт что на тачах будет норм работать.

P.S. Почему до сих пор не в новостях?

zanac1
() автор топика
Ответ на: комментарий от zanac1

Импорт в карбид, сборка, профит.

А без Carbide как-то можно сделать? Ну, там, через gnupoc или ещё что?

Тетрис соберется без проблем, но не факт что на тачах будет норм работать.

Тач и не нужен. Мне бы на N82 (S60v3) ;-)

P.S. Почему до сих пор не в новостях?

Потому-что новость оформлена плохо. Посмотри как люди оформляют новости на ЛОР'е и отредактируй новость чтобы она выглядела презентабельно.

atsym ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от zanac1

Переписал новость.

Да, уже лучше, но...

Что не так?

Сделай нормальную ссылку через поле в режиме редактирования:

Ссылка (не забудьте http:// )

atsym ★★★★★
()

2017 год, готовимся к 2018. Симбиан.

Он 10 лет назад-то был ужаснее ужасного. А сейчас для него даже современной криптографии нет.

Shaman007 ★★★★★
()
Последнее исправление: Shaman007 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Shaman007

Криптография - больная тема, да. Приложения нужно пересобирать с новыми библиотеками, да.

А чем симбиан был ужасен-то?

zanac1
() автор топика
Ответ на: комментарий от Shaman007

Как можно использовать N82 в 2017 году (в оффлайн режиме)

2017 год, готовимся к 2018. Симбиан. Он 10 лет назад-то был ужаснее ужасного. А сейчас для него даже современной криптографии нет.

Nokia N82 выпущен 10 лет назад - 14 ноября 2007 года

https://en.wikipedia.org/wiki/Nokia_N82

  • GPS-приёмник (+ куча офлайн приложений карт/навигаторов);
  • Фото- (до 2592x1944, 5.0 MP)/Видео- (до 640x480) камера с оптикой Carl Zeiss и ксеноновой вспышкой (+ приложения редакторы изображений и видеофайлов)
  • Аудио- / Видео- плеер (+ диктофон и редактор аудио файлов);
  • Органайзер (куча приложений для чтения и редактирования офисных документов, текстовых файлов, калькуляторы, календари, и прочее);
  • Карт-ридер (hot-change microSD);
  • 3D-мышь/манипулятор (акселерометр + парочка приложений для онтопика);
  • Часы с точным временем (приложение для синхронизация времени используя только GPS сигнал);
  • Игровая консоль (N-GAGE, куча портированных с онтопика игр)
  • Python IDE (via PyS60), Lua IDE (via INSTEAD), PHP-server (via Raccoon & Mobile Server), и т.д.;
  • И ещё много чего ...

Всех функций и возможностей как ещё можно использовать Symbian девайсы в наше время перечислить просто невозможно! ;-P

atsym ★★★★★
()
Последнее исправление: atsym (всего исправлений: 2)

Про мышь и игры не знаю, не использовал. Остальное работало отвратительно. Ну, камеры в телефоне тогда у всех были плохие, технологий не было. А вот эти офлайновые карты... Хуже там был, пожалуй, браузер. Если что: я активно использовал ноклу несколько лет подряд как сейчас андроид, а до этого - iOS. Даже не iPhone, Windows mobile был как космический корабль на ее фоне.

Но самое отвратительное в нокии было в ее отношении к пользователям. Исправить украинскую э в русской раскладке и «новые» карты Москвы мне предлагали в виде замены устройства (за мой счёт, конечно).

Shaman007 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от zanac1

А чем симбиан был ужасен-то?

Да всем: тормоза и лаги everywhere, отвратная поддержка сенсорных экранов, свистопляска с установкой софта, нет нормальных средств для разработки этого самого софта, навигация/карты полный мрак и ужас.

Ну и ещё куча претензий к самим аппаратам от Nokia. Вышеперечисленные проблемы попытался решить Symbian UIQ, но тоже схлопнулся.

Хорошо, что это утонуло, рыночек порешал и в кои-то веки выиграл не шильдик.

EXL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от EXL

Да всем: тормоза и лаги everywhere

По сравнению с современными системами он летал как реактивный самолёт.

отвратная поддержка сенсорных экранов

То есть, они там просто не реагировали на касания? Да и о каких жалобах по поддержке сенсорного экрана может вообще идти речь, когда в аппарате основное управление сделано через физическую клавиатуру, да ещё и исключительно удобно?

свистопляска с установкой софта

Вот на андроиде свистопляска та ещё была. Bombus нельзя было ставить на большинство аппаратов. А там, где можно, использование превращалось в ад.

нет нормальных средств для разработки этого самого софта

Даже gnupoc был.

навигация/карты полный мрак и ужас

Тогда везде так было.

Ну и ещё куча претензий к самим аппаратам от Nokia.

В отличие от современных лопат они недели две могут без подзарядки работать в режиме телефона с малюсеньким аккумулятором.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от EXL

Shaman007

А вот эти офлайновые карты...

ничуть не хуже онлайн карт на огрызках спустя пять лет... Минск них был Мкад и вулиця Притыцткаго (оригинальная орфография). А поставил гармин. Офлайновый. Просто песня.

А встроенный браузер дрянь падучая, зато флеш работал. Хотя если сравнить с хромом на ведроиде - тормоза, вылеты, нет флеша. Огнелис - вообще неюзабелен, на мегабайтных статичных страницах падает, лол.

У меня планшет на ведроиде. Встроенный софт - говно. Функциональность - примитивная. Email клиент норм, заметки - такое говно студента для к/р еще сделать надо.

EXL

Да всем: тормоза и лаги everywhere

Прям ведроид описали

отвратная поддержка сенсорных экранов

Quasar ++

нет нормальных средств для разработки этого самого софта

Есть Eclipse-based IDE, GCC 7.x.x , родной для эклипса отладчик. Еще б сборку перенсли в эклипс, а не использовали древнюю abld build system прибитую к венде и допотопному ActivePerl - была бы отличная кроссплатформенная среда разработки.

рыночек порешал

нихрена он не решал.

atsym На ведроиде даже питон нормально не работает...

zanac1
() автор топика
Ответ на: комментарий от zanac1

Прям ведроид описали

Перешёл с Nokia 5800 на Motorola Droid 2 на Android 2.3 и словно заново родился. Никогда не думал, что система может быть настолько отзывчивой, быстрой и функциональной в сравнении с примитивнейшей симбой.

А встроенный браузер дрянь падучая, зато флеш работал

Да в симбиане всё падало и тормозило, не только браузер. А Flash кстати без проблем работал в Android'е пока его не начали закапывать. Так что не надо тут.

Еще б сборку перенсли в эклипс, а не использовали древнюю abld build system прибитую к венде и допотопному ActivePerl - была бы отличная кроссплатформенная среда разработки.

Во-во. Кроссплатформенный SDK под симбу даже не осилили сделать, вместо нормальной IDE используется лажа под названием Carbid.c++. Как можно топить за систему, разрабатывать/собирать пакеты для которой можно только из-под винды?

EXL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от zanac1

Еще раз: я говноподелками Нокии пользовался для реальной жизни и работы. На картах там мог быть какой угодно Минск, они криво прокладывали маршрут, в них небыло POI почти совсем и, самое главное, их обновляли за деньги из состояния «минут 3 года» до состояния «минус пол года». Гуглокарты, например, показывают перекрытия дорог. Понимаешь, я по этим картам ездил на машине в разных странах, я могу судить о навигации. Гуглокарты - хорошие, OSM - хорошие, Here - хорошие. Route66 и как оно называлось позже - ублюдочное говно дорого. Там еще были Навител и Ситигид (кажется), например, ровно с теми же претензиями. Тоже нифига не дешевые.

Падучее там было все. Пропалал WiFi, перезагрузки после длительного использования GPS. Ошибки не исправлялись кроме как «вышла новая сборочка, купи новый телефончик». Помню, все знакомые (и я тоже) понапокупали Е71 (аппаратная клавиатура! мерзкая и глючная), потом за 6-8 месяцев от них все избавились, могие кинув в стену. Это был дорогой телефон, бизнес-модель (не работала с MS Exchange)! Сделаная из говна, палок и дешевого пластика, наверное, последний мой телефон, который скрипел и у которого забился пылью экран под стеклом и у которого облезала краска.

У меня валяется iPhone 3Gs - им даже можно пользоваться по назначению, хоть он и застрял во времени. И я им пользуюсь как вторым.

Shaman007 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shaman007

EXL

что система может быть настолько отзывчивой, быстрой и функциональной в сравнении с примитивнейшей симбой

Отзывчивость gui на 5800 была ограничена 22 fps(во дебилы), решилось модом. А про функциональность расскажите подробнее, очень интересно узнать.

Кроссплатформенный SDK под симбу даже не осилили сделать, вместо нормальной IDE используется лажа под названием Carbid.c++. Как можно топить за систему, разрабатывать/собирать пакеты для которой можно только из-под винды?

Говорят под вайном SDK нормально работает. Нужно патчить скрипты на перле или ставить допотопный 5.6.1.

Т.к. Carbid - это Eclipse, что для вас нормальная IDE? Странно что Carbid не перенесли на другие ОС. Могу посоветовать Qt Creator.

Shaman007 в начале десятых все карты минска были представляли 3,5 улицы, что яндекс, что гугль, что встроенные. Как они работали в других странах - мне без разницы. Для гармина пользователи сами нарисовали карту минска. Позже конкуренты таки нарисовали годные карты. По срокам не скажу, т.к. не следил.

Е71 не пользовался, с неработающим MS Exchange бизнес-телефон не стоит и доллара. Все прочие криваки этой модели ничто на этом фоне.

Падучее там было все. Пропалал WiFi, перезагрузки после длительного использования GPS. Ошибки не исправлялись кроме как «вышла новая сборочка, купи новый телефончик».

Вы говорите про Е71 или симбу вообще?

zanac1
() автор топика
Ответ на: комментарий от Shaman007

N95 & LightBlue & aXYZ 3rd N95AccelerometerPlugin & 3D (Blender!?) & C++ & PyS60

Про мышь и игры не знаю, не использовал.

Вот пример использования Nokia N95 в роли 3D-манипулятора

http://www.youtube.com/watch?v=gblzOLiAXCY

atsym ★★★★★
()
Последнее исправление: atsym (всего исправлений: 1)

Это очень хороший годный пример того, почему Нокия умерла: заявлено - да, работает - нет. К 3D-манипуляторам данный функционал можно приписать только в буклете или в симбиан-фантредах.

Нет, 3D-манипуляторы работают не так! Заранее предупреждаю, что я не буду спорить на эту тему.

Shaman007 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Нравится препарировать труп.

Если официально выложат исходники какой-нибудь вынь95 сколько некрофилов соберется?)))

zanac1
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.