LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[ШОК] [RIP] [postmortem] [археология] Оно должно было называться «Alele»

 , , , , , , ,


2

4

Все помнят, что человек-мудак, придумавший плазму, носит имя Аарон Сейго. А как звали авторов аконади? Задавшись этим вопросом, пошёл копаться в кедопомойке и откопал протоколы сиосудьбоносной встречи в Оснабрюке 6 января 2006.

Сладкую парочку, придумавшую Akonadi, звали Tobias König и Till Adam. Запомните эти имена, гоните их, насмехайтесь, по-всякому показывате, что они - изгои.

Как придумывали имя этому мудоделию: Тиль предлагал названия «Alele» и «sha'al», первое ему особенно нравилось. Победило более благозвучное имя Akonadi.

Сохранился исходный роадмап: финальную версию KDE PIM на Akonadi планировали выпустить чуть более, чем через год, во втором квартале 2007. В реальности первый официальный релиз ихнего поделия в составе KDE вышел в июле 2011, через 5 с половиной лет.

Ещё порадовал оригинальный proposal от Тобиаса. Там говорится, что проблем, которые должен решить новый Akonadi-демон, ровно две:

  • синхронный доступ к данным блокирует интерфейс KMail;
  • каждое приложение, работающее с адресной книгой, вынуждено грузить в память все контакты и расходует слишком много памяти!

Решение: нужно запускать отдельный MySQL для хранения контактов, это же очевидно. И ещё 15 процессов, по одному на каждое IMAP, SMTP-соединение, локальный почтовый каталог, адресную книгу, календарь, текстовые заметки, отдельный процесс для доставки уведомлений о новой почте, отдельный процесс для отображения дней рождения в календаре, отдельный процесс для поиска в почте и отдельный процесс для импорта настроек из старой версии KMail. Этот, блджад, сраный процесс используется только один раз, но запущен ПОСТОЯННО, если его не выключить руками через akonadiconsole. И ещё пятьдесят процессов, типа агента архивирования почты, агента индексирования почты, агента отложенной доставки почты и агента напоминаний о пропущенных напоминаниях. Пока писал, аж краска на стенах сворачивалась от злобищи.

Одно радует, с 2010 года об этих мудофилах ничего не слышно, и KDE они оставили в покое, как и Аарон «Плазма Не Падает» Сейго. Сейчас они тихо быдлокодят в KDAB - фирме, оказывающей консалтинговые услуги по Qt и C++. На этом их вред человечеству заканчивается.

На само Akonadi махнули рукой даже его нынешние мейнтейнеры и открыто перелезли на Thunderbird. Три с половиной инвалида из Kolab пилят Akonadi Next aka Sink и новый революционный почтовый клиент Kube взамен KMail, основанный на QML. Потому что KMail основан на QWidgets, это так немодно в 2017 году, лучше всё переписать с нуля, тогда всё точно будет хорошо. Последний коммит в репозиториях Kube и Sink был два месяца назад. Биореактор им пухом.



Последнее исправление: HeipaVai1o (всего исправлений: 3)

Вот этот процесс — «агент напоминаний о пропущенных напоминаниях», кажется особенно хорош

kolja ★★
()

Ты, дружище, поехавший конечно, но по сути всё верно. PIM в KDE - это полнейший ад.

droserasprout ★★
()

Akonadi только у меня одного отлично работал и есть не просил в течение всех N лет сидения на KDE4?

intelfx ★★★★★
()
Последнее исправление: intelfx (всего исправлений: 1)

Последний коммит в репозиториях Kube и Sink был два месяца назад.

Latest commit e1a3aeb 10 hours ago

Latest commit ed91fe6 5 days ago

Да-да, вижу.

intelfx ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от intelfx

Akonadi только у меня одного отлично работал и есть не просил в течение всех N лет сидения на KDE4?

Ты из тех, кто и на кладбище видит одни плюсы.

и есть не просил

Судя по количеству процессов, питается он не плохо.

ashot ★★★★
()
Ответ на: комментарий от intelfx

Нет. В пятых люто пожирала диск, при переходе на Thunderbird была выпилена за отсутствием зависимостей.

chupasaurus
()

Зря «Alele» не приняли, было бы полное единство облика и содержания. Полноё алеле.

Deleted
()

Наверное все что ты написал и есть правда. И наверное было много пользователей которые не меньше тебя выдавали кирпичей. Но, почему то лично меня эта учесть кирзавода миновала. Не знаю почему, но все эти аконади и прочее, у меня всегда работали. Я когда-то в полной мере пользовался и Kmail и Kontacts и KOrganizer, и что самое интересное, мне всегда было пофиг, что там под капотом работает. Оперативу всегда ставил впрок, ибо не ось ее сжирает, а приложения которыми ты пользуешься ежедневно и я говорю не про почтовики. Посему меня все устраивало. Наверное все же это зависит от того что конкретному пользователю нужно от компьютера. Та же ситуация и с systemd. Лично мне глубоко насрать что там и как инициализируется. Мне нужно работать. И если все это меня не отвлекает (глюками или необходимостью ковырять конфиги) то меня все устраивает. Ну это ИМХО конечно, и сейчас набегут крикуны мегобайтофилы. Но на них тоже в принципе пофиг.

ilinsky ★★★★★
()

Скорей бы оно уже отправилось к Bonobo и aRts. Такой почтовик хороший испортили, а...

dogbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от intelfx

Akonadi только у меня одного отлично работал и есть не просил в течение всех N лет сидения на KDE4?

Тебя почитаешь - так у тебя и systemd работает и проблем не создаёт.

Quasar ★★★★★
()

Сейчас они тихо быдлокодят в KDAB - фирме, оказывающей консалтинговые услуги по Qt и C++. На этом их вред человечеству заканчивается.

Хе-хе, напротив, работу в KDAB можно считать как довольно приличный карьерный рост. Ибо из никому нахер ненужных KDE-разработчиков и энтузаистов, они стали сотрудниками довольно весомой в мире Qt компании.

оказывающей консалтинговые услуги по Qt и C++.

KDAB это фирма, которая по значимости разработки фреймворка Qt твёрдо стоит на втором месте после, собственно, The Qt Company.

На этом их вред человечеству заканчивается.

Нет, теперь они портят Qt, смотри коммиты с ящиками @kdab.com Кто знает, может быть выкидывание qtconfig из Qt 5 это их идея...

EXL ★★★★★
()

Ммм, жалкие никчемные кедохейтеры

ozz_is_here
()
Ответ на: комментарий от intelfx

Akonadi только у меня одного отлично работал и есть не просил в течение всех N лет сидения на KDE4?

Нет не только у тебя

ya-betmen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от EXL

Корень всех без не Plasma, а текущий способ разработки KDE. Plasma хоть то ещё говнецо, но KDE4 в приемлемое состояние удалось даже с ней привести. Под конец жизненного цикла KDE4 уже решили от самой DE избавиться и разрозненно и несинхронизированно разрабатывать отдельные компоненты, из которых предлагается свою DE делать каждому. В результате там, где KDE5, на самом деле никакого KDE5 нет.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от EXL

Я хочу видеть KDE будущего без плазмы.

Говорят когда падает плазма, можно увидеть КДЕ будущего.

Siado ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

Корень всех бед линукса на десктопе известен — Cascade of Attention-Deficit Teenagers.

Я извиняюсь, что я тут со своим оффтопом, но у меня тоже сейчас пригорело. Попробовал в очередной раз сделать тему оформления для стабильного-престабильного gtk 3.22. Предыдущие мои 3 попытки в предыдущие несколько лет заканчивались тем, что я натыкался на баг в их CSS-движке и забивал на это дело.

На этот раз через 20 минут правки стилей я наткнулся на очередной баг в работе стилей виджета progressbar.

Забыл, сколько там лет пилят gtk3... Похрену. Они уже к работе над 4-м приступили.

Если каждые 2-3 года выкатывать по новому несовместимому велосипеду, то нет нужды ни думать об архитектуре, ни фиксить баги.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Да вообще. А как в кедах пилили непоймук? Лет семь ведь пилили, пока мода на семантик веб не прошла, и европейские гранты не иссякли. Тогда пришли три индуса и за месяц перехреначили всё на простом крестьянском LMBD и запане. Выкинуа нахрен RDF и онтологии. Правда, теги в Dolphin-е всё равно так ни у кого и не работают, но все уже привыкли. Зато оно хотя бы отдельную БД больше не запускает в пару к мускулю. И фуллтекстовый поиск там даже почти работает. Ну если и не всегда работает, то хоть винт не жуёт 24 часа в сутки.

А как они закопали Kopete и стали пилить телепатию. Ещё одно сраное аконади, только для IM. Потом сами забили на своё поделие и собираются закапывать kde-telepathy. Сама телепатия уже практически закопана. Зачем вам в кедах работающий IM? Юзайте вацап и телеграм как все посоны. Успех, ёпта. Я, наверно, на днях форкну мир в 2005 году и сделаю так, чтобы Qt 4 никогда не вышло.

HeipaVai1o
() автор топика

akonadi

только сейчас развидел что это аконади, сколько себя помню всегда читал анаконди :)

kiotoze ★★★★
()

Не юзал KDE уже может лет 10. Счастлив

vertexua ★★★★★
()

Всё верно, к программированию серьёзных вещей следует допускать только коренного американского господина. Никакого евромусора, никаких страуструпов, пёттерингов и т.п., а то сами видите как оно потом оборачивается.

d_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от HeipaVai1o

Зато оно хотя бы отдельную БД

Ага, а Dolphin как засирал каталоги .directory-файлами, так и продолжает это делать. Так и не удосужились запилить настройки каталогов в отдельной БД.

Надоело натыкаться в архивах и репозиториях на эту парашу

EXL ★★★★★
()
Последнее исправление: EXL (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от intelfx

Да. Я его раз в полгода пробую включить и максимум через пару дней выключаю. Профита ноль, а ресурсы потребляет. Практически непрерывно что-то делает с винтом и что-то считает на проце. Последняя попытка была пару месяцев назад на свежей установке, когда новый ноут купил. В системе вообще ничего ещё нет, данные ещё не перенёс, конфиги чистые, а оно уже что-то делает и мешает быстро уходить в сон. После отключения, ноут засыпает за доли секунды, при работающем аконади почти 10 секунд. В предыдущую попытку включал на давно настроенном десктопе. Так оно после включения на полминуты вообще систему зафризило, а потом непрерывно молотило винтом несколько часов. Выключил, снёс, выкомпилил нафик.

shell-script ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Корень всех бед линукса на десктопе известен — Cascade of Attention-Deficit Teenagers.

Есть такое, но это одна из бед, которая связана с предыдущими.

Попробовал в очередной раз сделать тему оформления для стабильного-престабильного gtk 3.22.

От самого факта GTK3 уже можно делать выводы о том, почему пригорает, и в подавляющем большинстве случаев эти выводы не требуют проверки.

Quasar ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.