LINUX.ORG.RU
решено ФорумTalks

образование

 


0

2

привет кто -нибудь знает есть ли учебные заведения , которые изучают строго линукс? я слышал про линуксовые институты, но почему-то не нашел о них информации. во всех вузах и сузах винда процветает. я бы в такой вуз даже не зашел. для этого собственно и создана эта тема.

Перемещено leave из general


изучают строго линукс

Это что значит? В МФТИ, например, на всех учебных машинах стоит линукс и несколько курсов (обязательных и необязательных) есть по линуксу.

maked0n
()

Самообразовывайся. Сейчас хорошие вузы трудно найти. Учеба везде платная. Я вот в вузе не учился, нет таких денег чтоб по 2 килобакса в месяц платить. Полностью самоучка. Линуксом самостоятельно овладел.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от maked0n

я не знаю . вы как из другого мира. куда я прихожу, так везде винда. да, спору нет, линукс установлен, но его просто не изпользуют. программа обучения ориентированна на виндовс. ребята рассказывают, что вот уже как несколько месяцев упорно изучают майкрософт ворд. вы не могли бы сказать, зачем он нужет программисту? так что ребята, давайте ближе к реальности. В Новосибирске есть такие вузы? Томск мне тоже интересен.. может слышали

linuxpc
() автор топика

Тут скорее не от вуза зависит, а от препода. В одном универе может быть человек, который кроме винды в жизни то ничего и не видел, а в другом может принимать работы только из-под линя.

creazero
()
Ответ на: комментарий от Deleted

это невозможно. ну для меня невозможно. меня нужно учить. допустим, что есть форумы. но не нужно обольщаться. я часто слышал ответы на мои воросы типа : иди гугли. мы сами учились, на форумах не спришивали. тут люди по интересам общаются, а не на глупые воросы отвечают. верю, что есть еще сузы и вузы, где учат. не все еще вымерли.

linuxpc
() автор топика
Ответ на: комментарий от creazero

нет, про линукс даже говорить не хотят .говорят программа такая. вобщем тут ребята видимо так: я знаю что майкрософт проплачивает курсы для обучения офис 2010 и 13. учат бесплатно, а учителям платят. ну понятно видимо для чего. вы же понимаете? вуз сегодня это коммерческая организация. ларек, что сигаретами и пивом торгует. больше мне его сравнить не с чем. и вот эти господа пытаются заработать на студенте вдвойне. то есть берут с него деньги и учат майкрософт офису, за что еще и платит майкрософт. это не шутка.

linuxpc
() автор топика
Ответ на: комментарий от pawnhearts

а чему бл...ть учат в вузе? истории , философии и физкультуре? отдай 120 в год за обучение в направлении изучении языков программирования и получи лекции по истории? я могу и дома почитать. чему учат в вузе?

linuxpc
() автор топика
Ответ на: комментарий от pawnhearts

назовите пожалуйста ПТу , где изучают линукс. я хочу туда.

linuxpc
() автор топика
Ответ на: комментарий от linuxpc

рассписание одной лавочки по продаже знаний:

история история история введение в программирование ин яз.

вдумайся.

linuxpc
() автор топика
Ответ на: комментарий от linuxpc

истории , философии и физкультуре

В том числе - да. А ещё всякий матан, тервер и 9000 подобных вещей.

Курс по операционным системам тоже есть обычно, но там изучают общие концепции, а не конкретную реализацию.

Изучения ЯП тоже, как правило не привязано к ОС. У нас на младших курсах писали под дос в turbo c. А на старших можно было писать под любую ОС, какую удобно.

В общем там дают базовые знания, мат. подготовку и т.п. Если там и есть курс по линукс/юникс-подобным системам то это 0.01% от времени обучения.

pawnhearts ★★★★★
()
Последнее исправление: pawnhearts (всего исправлений: 1)

я бы в такой вуз даже не зашел. для этого собственно и создана эта тема

Тебе и не надо. Ты неграмотен. Тебя туда не возьмут.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от linuxpc

отдай 120 в год за обучение в направлении изучении языков программирования и получи лекции по истории?

Именно. ВУЗ - он кругозор расширяет. А чисто профессии (кнопки нажимать, или вал токарного станка крутить) учат в ПТУ.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pawnhearts

так вот вуз, должен изучать не всякий там матан, а Матан с большой буквы. и не надо 9000 подобных вещей, нужно главные, на которых будет строиться твое знание. ты платишь деньги, тебе продают пакет знаний в котором почти половина хлама. история, неверное название. скорее фольклор. из того что в учебниках по ней 2% правды с трудом наберешь. их переписывают систематически. купи учебник сегодня и найде учебник 1958. сравни. если бы я хотел физру за 120 в год, то пошел бы в фитнес зал. там лучше и дешевле. ребята, Вас не учат думать в вузе. это уже никому не нужно. вас просто там наеб.... судя по вашей программе обучения, у Вас отличные познания в гуманитарии. но то что Вам действительно бы понадобилось, этого вам просто не дали.

linuxpc
() автор топика
Ответ на: комментарий от Zhbert

я вижу ты грамотен) щеки наверное важно умеешь надувать? ну еще бы, за 5 лет обучения этому сложно не научиться.

linuxpc
() автор топика
Ответ на: комментарий от pawnhearts

Вот ты философию привел как ненужную, а это неотъемлемая часть высшего образования, чуть ли не фундамент.

Ага. А то ведь когда с алкашней-доктораме-наук бухаешь, то и поговорить-то не о чем, кроме как о видении Кантом мира.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

нет. ты знаешь его немного лучше, чем я. но сказать, что ты его знаешь действительно ты не можешь. потому что я по -русски тебе написал все выше, а до тебя не дошло. все эти деятели, как фиологи, прокатались по деревням ,про пили самогон с простым людом, а потом на основе этого ввели правила русского языка. язык-это система. и чем меньше в ней исключений, тем она совершеннее. гляда на русский язык, его системой то назвать этот самый язык не повернется.

linuxpc
() автор топика
Ответ на: комментарий от linuxpc

Тут вопрос грамотности письма. Говорить ты можешь как хочешь, но писать изволь как положено. Хотя бы из уважения к собеседнику - разбирать твои портянки то еще занятие. А поговорить, может, хочется.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

ну и зачем ты вставил свои две копейки? мне жаль, что у тебя нет образования. я бы хотел чтобы оно было. но не высшее, а хорошее.

linuxpc
() автор топика
Ответ на: комментарий от Zhbert

..... без граммотической ошибки, как уст румянных без улыбки, я речи русской не люблю АС.Пушкин. вот этот товарищ, является образцом литературного стиля. грамматика строилась и благодаря ему. тогда о чем мы говорим.

linuxpc
() автор топика
Ответ на: комментарий от linuxpc

У меня есть образование. Среднее техническое. Что не мешает мне работать инженером-конструктором уже 10 лет, несколько лет быть ведущим конструктором по закрытой военной теме, а сейчас разрабатывать электрощитовое оборудование для метро, ржд и прочего транспорта Питера, Москвы и прочих областей.

Про кругозор - это утверждают адепты высшего образования, коих много, и которые считают, что его надо получать просто ради получать. И тут начинает уже спорный вопрос.

Да, образование как таковое в институте учит не прямо «нажми сюда, нажми туда», как в ПТУ, а больше учит думать - найти инфу, применить инфц, узнать.. (Со слов учившихся). Но этому же учат и просто чтение книг и самообразование. Из чего можно смело сделать вывод, что тут все зависит от самого человека, а не от того, где он учился.

Я за 10 лет работы видел и людей, оттарабинивших по 5 лет в институте, а потом еще и в аспирантуре, но тупых аки бревно, и людей с оконченной с трудом школой, но которые рассказывают такие вещи, о которых я, например, и не знал.

По поводу линукса - нет такого института. Хочешь изучать его - учи сам, тем более, что учить там нечего вообще, особенно в наш век интернетов. Я, когда впервые поставил его и поломал, интернета не имел, и пришлось разбираться по какому-то старенькому учебнику (пытаться понять принципы), и потом читать, что мне пишет консоль. И это было крутое время, я тебе скажу.

Ну и еще косяк - везде сейчас хотят корку о вышке, как будто бы это явное докаательство того, что ты прям сверхумен. Но, учитвая, что туда идут все, кому не лень, и все же выходят с дипломами - сомнительно это все. Но совковый строй поклонения высшему образованию пока еще силен.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

ребята, у Вас не правильное понимание уважения. кто-то может тебя вообще нисчитать за человека, но напишет тебе все без об этом.... а другой к тебе тянется, видит в тебе все лучшее, но ошибок вал. думаю, что пояснять тут ничего не надо.

linuxpc
() автор топика
Ответ на: комментарий от linuxpc

Ладно, брат, проехали =)
У меня просто как-то по привычке начинает «пригорать» от неграмотного письма. Просто иногда попадаются такие товарищи, что хочется их Розенталем по башке стучать.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

Я, когда впервые поставил его и поломал, интернета не имел, и пришлось разбираться по какому-то старенькому учебнику (пытаться понять принципы), и потом читать, что мне пишет консоль. И это было крутое время, я тебе скажу.

И какой твой первый дистр?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

И какой твой первый дистр?

На потыкать ставил взятый у препода в шараге Mandrake, это был где-то 2004-2005 год.

Zhbert ★★★★★
()

Линукс, виндовс какая разница? Прейти с винды на линукс не проблема. И виндовс местами кроет линукс как бык корову.

vromanov ★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

А мне больше 10.04 нравилась. 9.04 плохо работала на ноуте.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от maked0n

реально что ли ? А чего ж там MATLAB, Maple, Mathematica уже не используют ?

Jopich1
()
Ответ на: комментарий от vromanov

нет. это два совершенно разных мира-мир Линукс и мирок винды. я не знаю сильных сторон виндовс. я даже не хочу о виндос говорить. просто эта компания с их продуктами мне противна. тут личное. даже если бы винда действительно была в чем -то быть может лучше , чем Линукс, я бы ее никогда не установил теперь.

linuxpc
() автор топика
Ответ на: комментарий от xDShot

можно. ну чтобы понастоящему изучить линукс, нужно найти то место , где этому научат.

linuxpc
() автор топика

120 в год, это цена обучения найденая мной на просторах инета. оказывается некоторые лицеи берут и 70тр за семестр. на фото они все такие важные, делают вид, что много знают. изучают php. что -то я начинаю думать, что меня поимели в голову, когда туда пихали мысль, что российское образование самое лучшее в мире.

linuxpc
() автор топика
Ответ на: комментарий от linuxpc

капиталистическое образование или нацелено на потребности содержащего его бизнеса, или потребности в исполнителях государства или потребности бизнеса заработка на студентах. в какую категорию удовлетворителей чужих потребностей ты хочешь попасть?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от linuxpc

Имхо, цена сверху вообще не ограничена. Есть спрос, дают предложение. Если нет денег, включай мозг и поступай на бюджет. Если мозга нет, усмиряй амбиции. Проблема не в деньгах, проблема в рассинхроне желаний и возможностей.

ilovewindows ★★★★★
()

Здравствуйте!

И я таких не знаю... :-)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Deleted

И какой твой первый дистр?

OpenSUSE. Вспоминаю о нем с теплотой... Можно было и не уходить с него.... Сейчас на Debian и Kali Linux... :-)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от linuxpc

ты платишь деньги, тебе продают пакет знаний в котором почти половина хлама.

Есть бюджетные направления же...

bookman900 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bookman900

можно пойти в магазин, а можно на городскую свалку.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

в любую категорию, но лишь бы научили. научили так, что выйдя от туда, ты понимал, что те четыре года , что ты тут оставил, тебе дали знания. и эти знания не филосовские и исторические, а связаны именно с ПК. но самое важное, что ты умеешь пользоваться этими знаниями. этому тоже тебя научили.

linuxpc
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.