LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

JavaScript и его путь

 , , ,


0

2

Хм, да меня давно мучает этот вопрос.

Вот сабж Брендан А(Э)йк изначально разрабатывал для того, чтобы делать веб-сайты (веб странички) более живыми, динамичными, интерактивными и т.д. Ну что еще там было в бытность «моего» js — валидация форм на клиенте и все такое.

Нынче же, лично для меня, «Смешались в кучу кони, люди...». Уже на моей памяти было несколько диалектов сабжа с переводом в нативный js, емнип: Dart, TypeScript CoffeeScript, те,что поновее, вроде как фреймворки React.js, Vue.js, +еще десяток баззвордов. Насколько я понимаю, возможностей обычного Javascript не хватало для серьёзных фейсбучных проектов или это NIH-синдром?

В тоже самое время, появилась Нода и старалась выдать асинхронность за плохую конкурентность. Вроде как сам автор Ноды недавно завещал юзать Go для сурьёзных проектов.

Такой вот поток сознания... а теперь собственно вопрос: Есть ли у всех этих ECMAScript-комитетчиков и создателей нового Javascript хотя бы приблизительный план, что будет из себя представлять язык, скажем, через 5 лет?

Или просто будем натягивать сову на глобус пока не налезет?

Изобретать трансклюкаторы, трансплитеры, Бабелей, Натанзонов, вебпаки-для-макаки и over9000 новых библиотек, чтобы рендерить усё на клиенте, а на сервачке как всегда у хипстеров только данные и REST-API.

Я закончил.

Просто весь этот JS-бум уже в голове не укладывается.

★★★★★

Последнее исправление: Twissel (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от Shadow

В одни руки что-либо на js сделать невозможно, если это не твой профиль

Сделать, если ориентироваться только на ES6+ браузеры

makoven ★★★★★
()

Академические проекты, умело спроектированные, далеко не всегда «взлетают». Наоборот, часто «взлетает» то, что было спроектировано тяп-ляп в целях личных нужд, или нужд небольшого коллектива.

Пара примеров: JavaScript, PHP.

Проблемы решают по мере поступления.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Vit

Да нет, прототипы это действительно очень странная хрень.

эээ, чем они странные?

то же самое что в классических Java и C++, с несколько особым синтаксисом

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

эээ, чем они странные?

- тем что любой идиот может залезть в базовые объекты
- тем что классы на них все равно странноватые эмулируются
- тем что сделать приличный JIT на порядки сложнее

Vit ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.