LINUX.ORG.RU

В первые попробовал не/линукс убунту в 2013 по совету друга. Проблемы было 2, но основная вроде как присутствует там до сих пор (по крайней мере в 16.04 точно присутствует):
1. Все падает с пол пинка (фиксится выбором любого не убунту дистрибутива) — эт тип основная
2. Проблемы с запуском игр

Все остальное в линуксе было лучше (да и сейчас лучше) - все работало из каробки, pptp само подключалось при включении ПК, система занимала пару гигов на винте (тогда как оффтопик занимал порядка 20гб без драйверов, без офиса, без всего).

SR_team ★★★★★
()

Помните ли вы, какие отличия от привычного вам offtopic вы заметили при первом использовании Linux?

хм-хм, кажется, тем, что для запуска графики ушло дня три... разбирался, как написать XF86Config (это старый аналог xorg.conf, если кто не знает).

crypt ★★★★★
()
Последнее исправление: crypt (всего исправлений: 1)
  • Почему оно не ставится? (iommu disabled)
  • Ой, а че все так красиво?
creazero
()

Больше всего поразило, что из-за отсутствия нормального драйвера видео, графика, запущенная с VESA давала низкое разрешение на моей S3 Virge DX, и Gnome честно рисовал мне четыре виртуальных рабочих стола, т.е. можно было переключаться на разные рабочие столы и видеть там куски окон, которым 320x240 было мало.

Aceler ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от quwy

Отсутствие звука, сети

я думаю, для самых юных стоит добавить, что отсутствие сети тогда означало невозможность подключиться по модему 56 кбит/c (или меньше?) Ж)

crypt ★★★★★
()
Последнее исправление: crypt (всего исправлений: 1)

Нет диска C, нет Program Files и нет игоря.

Polugnom ★★★★★
()

Было непрывычно, что вместо дисков C,D,E, и т.п., теперь строгая иерархическая файловая система, где бинарники лежат в одном месте, библиотеки в другом, конфиги в /etc, и так далее.

Deleted
()

Поскольку до Linux у меня были операционные системы RSX-11M и ИНМОС (клон UNIX PDP-11) на СМ-1420 и я работал системным программистом, который десятки раз генерил RSX-11M, пытаясь секономить несколько байт ОЗУ, командный режим был мне привычен (другого ничего не было).

В Linux удивило только наличие графического менеджера (а мой первый дистр был RH 5.1), который из мистического виндовского графического поделия на IBM PC вдруг оказался обыкновенным приложением Linux, выполняющийся под управлением ядра наряду с другими задачами.

Что касается Open Source, тогда всё было сплошной системный исходный код. Я учился на основе полной распечатки ПО ядра RSX-11M.

oblfan
()

Отсутствие какого-то ни было графического интерфейса.

leave ★★★★★
()

Не очень хорошо помню. Вроде бы, приходилось подбирать опции инсталлятора, чтобы установить систему на конкретном железе в 2000-2001 году. Перебрал 4 или 5 дистрибутивов.

Mirage1_
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Кстати, кстати, в те годы был диск Всё для виндовс NT4.0 XXI век.

Угу, помню :). Собственно говоря, это была последняя версия Windows, с которой я более-менее плотно работал.

Linux Office 98 CD

А вот этот диск у меня до сих пор есть ;). Также как и файл с моим авторефератом в формате sdw (старофис еще немецкой компании, до покупки Sun'ом). Теперь не знаю, чем его открывать ;).

Serge10 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от crypt

что отсутствие сети тогда означало невозможность подключиться по модему 56 кбит/c (или меньше?) Ж)

А вот это вранье. У Linux никогда не было проблем с нормальными аппаратными модемами. Не работали только так называемые Win-модемы, но они позже появились.

Serge10 ★★★★★
()

не проигрывался mp3 из коробки в плеерах

xmikex ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Serge10

Гейт между smtp, uucp и fido...

Ну, smtp и uucp в примерах поставляются... А fido это круто, да.

Shadow ★★★★★
()

Не всё сразу, основные трудности за первый месяц:

1. Невозможность пользования гуем с клавиатуры.

2. Невозможность пользования некоторыми DE при разрешении 1024x768 и ниже. С тех пор у меня Enlightment прочно ассоциируется с понтами, отравляющими жизнь.

3. Падучесть клонов WinAmp. С тех пор предпочитаю Mplayer и MPD.

4. Необходимость всё держать в /home

5. Необходимость постоянного подключения к интернету. В паре с отсутствием rp-pppoe на подавляющем большинстве LiveCD.

6. Постоянная «озабоченность» MC выполнением пустой консоли. Пришлось быстро осваивать bash.

7. Неспособность MC конвертировать кодировки. Пришлось осваивать less и iconv.

8. Задумчивость и падучесть OOo на сложном табличном форматировании.

question4 ★★★★★
()
Последнее исправление: question4 (всего исправлений: 1)

Зацикленные симлинками пути.
Еще немного, и могло случиться как с двухпанельниками: зачем два диска це ;)

bormant ★★★★★
()

Экзешники какого-то хрена не запускались.

Andrew ★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Был вкурен первый опыт, что верить нельзя никому.

+1

При современном развитии интернетов, любой поисковый запрос в гугле выдает пять разных относительно релевантных результатов.

При этом два из них окажутся неверными, три устаревшими, четыре откровенно вредными и все пять неправильными.

(c) alpha

intelfx ★★★★★
()

Отсутствие в трее значка антивируса.

Erepb ★★★
()
Ответ на: комментарий от intelfx

Цитата зачётная, но она не отражает всей глубины проблемы.
Я тоже не буду растекаться мыслью по древу: полагаю, что то, чём мог бы поведать по теме, в принципе предназначено для ограниченного числа ушей.
А правильные выводы в состоянии сделать ещё меньше, и уже совсем единицы предпринять какие-то действия в нужном направлении.

Возвращаясь к теме топика. Во времена вкуривания мной линукса интернет стоил как крыло от самолёта, я платил 30 баксов за месяц dial-up'а, плюс что-то набегало за телефон.
Документации не было от слова вообще, кроме куцых man'ов и пары переводных «записок сисопа» (или как-то так).
Советчиков и скептиков была куча, все они дышали в затылок, их кривые ухмылки я частенько вижу в развесёлых цветных снах, в которых вихрем проносятся мои прошлые приключения, и даже лужи крови уже не представляются таким ужасом, как когда-то.
Но мне было наплевать, я был неамбициозен, весел, подвижен и щедр, моими щедротами и по сию пору пользуется всевозможная бездарная ушлота, чьим жизненным кредо является продажность, себя и других, некоторые даже пытаются делать одолжение своим присутствием пред моими светлыми очами.
Однако это их проблемы, моя самодостаточность абсолютна и непререкаема. Я сам выбираю себе друзей, любимых и символы веры.

Мой мозг жаждал познания, а душа - великих свершений. И они не заставили себя ждать.
Снедаемый жаждой познания я приобрёл справочник по командам линукса, но он оказался совершенно бесполезным: на 80% он состоял из шлака, а годнота присутствовало и в man'ах, в более широком контексте.
Это была первая бессмысленная трата денег на линукс, но, увы не последняя.
Менагеры o'Reilly доллжны быть счастливы, что в поле моего зрения попал линукс =)
Далее последовал опыт написания драйверов, полный спотыканий и падений. Но это уже совсем другая история.
Общее здесь одно: учиться писать драйвера мне пришлось самому, преодолевая всё те же кривые ухмылки.
Такова судьба.

Я мог бы открыть авторские курсы. Но распространять знания, полученные потом и кровью мне не нравилось никогда.

Извиняюсь за многобуквие. Надеюсь, было занимательно =)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

долбизм с XF86Setup, это будет легендой на 100 лет

Хорошо сказано - долбизм =)

Какое-либо другое слово выдумать сложно, чтобы оно столь же точно отражало суть действий по старту XF86Setup.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Хорошо сказано - долбизм =)

Какое-либо другое слово выдумать сложно, чтобы оно столь же точно >отражало суть действий по старту XF86Setup.

да ладно..

ничего страшного с XF86Setup не было, не преувеличивайте. Да, иногда возникали проблемы, но они всегда решались каким-либо способом.

Важнее было то, что начиная с древнего Red Hat, Linux у меня всегда пахал на интернет (как и поныне). Да, через модем к домашнему телефону, начиная с 2400 б/с и со временем через легендарный ZyXEL. Со сжатием. Именно Linux дал возможность участвовать в телеконференциях и форумах. Полноценно и почти бесплатно, так как настраивался модем вручную максимально эффективно. И для этого всего мне даже не нужен был графический режим.

oblfan
()
Ответ на: комментарий от oblfan

ничего страшного с XF86Setup не было, не преувеличивайте. Да, иногда возникали проблемы, но они всегда решались каким-либо способом

Я ещё застал людей, которые носили с Лениным бревно времена массового нашествия железа разных стандартов и форматов. В том числе видеокарточек. Запустить некоторые из них было тем ещё геморроем.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от oblfan

Ну да, у тебя этот xf86setup вроде как и настроился, всё классно показывает, а ты сохраняешь файлик, перезапускаешь, а там...

ах да, в некоторых дистрах его не было :-)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Serge10

ну я не знаю, что имел ввиду товарищ, который это написал, но с винмодемами проблемы были терминальными. не работает, так не работает. если учесть, сколько стоил тогда хороший модем, то винмодем был очень частым явлением.

crypt ★★★★★
()

Гнум от красной шапки выглядел просто отвратительно. Особенно в сравнении с кде от мандраке. И да, звука в красной шапке не было, в отличии от мандрейка! Про группу audio я тогда естественно не знал. С тех пор я сильно не люблю гном)

ass ★★★★
()

Я когда учился всё хотел как-то больше компьютеры освоить. Книги тогда по программированию дорогие были, толстые, с элегантными шрифтами на обложке. Стояли на самом видном месте в книжном магазине, пришлось бы за одну из них почти всю стипендию отдать. Так и не купил ни одной из них. Досталась мне только недорогая российская книга по Linux'у с диском. Как пользователю было многое непривычным, но интересным.

w39
()

Помните ли вы, какие отличия от привычного вам offtopic вы заметили при первом использовании Linux?

Да. Какой линукс ни брал на опробование - всё глючило с 1999 по 2006 годы. Более-менее устойчивыми оказались лицензионный Alt Linux Compact 3.0 DVD9, но после установки Xfce всё заглючило: пропадали панели, потом внезапно появлялись - алгоритм такого поведения не раскрыл, это было выше моего понимания. Снёс. Наконец, водрузил Ubuntu 6.06 - вот этот был стабильным. И последующие Ubuntu/Xubuntu/Mint'ы были не такими глючными, как ранние реализации, но было уже поздно - к тому времени я использовал более стабильную, понятную и устойчивую во всех отношениях кроме выдёргивания неотмонтированной флэшки FreeBSD.

iZEN ★★★★★
()

Вызывало и вызывает недоумение:

- Разломанные зависимости в официальных репозитариях.
- Сборка ядра одним компилятором, и поставка по-дефолту другой версии компилятора, в результате чего сборка модулей ядра и драйверов неработоспособна.
- Бессмысленные man pages, которые не поясняют что команда делает и как она это делает, после прочтения которых появляется только больше вопросов. Особенно веселит засилие манов без секции examples. Синтаксис опций описывают так, что без примеров непонятно, как вообще надо правильно писать.
- Неадекватная настройка звука. Например, Kudzu в RedHat перебивал вручную внесенные настройки в конфиги на неправильно автоопределенные. Делал он это при каждой перезагрузке, так что понять почему настройки не применяются было невозможно. Так и сидел без звука пару лет.
- Разваливание файловой системы после корректного выключения. - Отсутствие автомонтирования флешки. - кракозябры вместо бувв во всех возможных местах.

Xintrea ★★★★★
()
Последнее исправление: Xintrea (всего исправлений: 1)

У меня тогда горело с отличия способов установки драйверов и вотермарки «AMD Unsupported Hardware».

ozz_is_here
()

Было непонятно как поставить что-то, чего не было на установочном диске. Интернета тоже не было по причине винмодема, который так и не завелся. ОпенОфис, тогда версии 1.0 или около того был тем еще адовым зрелищем. Но жутко понравился возможность выбора разных ДЕ и кастомизация изкаробки.

petrosyan ★★★★★
()

Первое время, это было в 2007, страдал от того что не мог найти правильный двухпанельный файловый менеджер. Перепробовал кучу всего, всякие Tux Commander, Gnome Commander, Double Commander и прочее, но авторы всех этих поделок видимо о двухпанельных файловых менеджерах знали только то что там две панели. В итоге нашёл более менее сносный Krusader, хоть он и толстоват немного и тоже не без недостатков, но из всего он наиболее правильно сделан. Ну и ещё в консоли MC неплох, но там он редко когда нужен.

Вторая страдалка это то вто почти все аудио плееры были без gapless playback, т.к. их авторы вообще воспроизведением звука не заморачивались и не понимали ничего в этом, а их поделия просто представляли из себя GUI к какому нибудь бакенду типа gstreamer. Были перепробованы все «плееры» из реп и не только, gapless playback был обнаружен только в mpd, mocp и aqualung. Остановился на последнем, позже появился deadbeef, перешёл на него.

Ну и ещё с первых дней были непонятки как программы устанавливать, потом подсказали что программы ставятся из реп пакетным менеджером, но такая концепция мне не нравилась, так что некорорый софт ставил из тарболов виндовым способом, например Firefox и Thunderbird, т.к. в то время они в репах практически не обновлялись.

RapidFire
()

Vim, из которого я не сразу понял как выйти. С тех пор и невзлюил это инопланетное поделие.

a1batross ★★★★★
()

Я поставил себе Убунту и загрузился в неё) Так потом месяц и не перезагружался) Мне нравилось там практически всё, я был в полном восторге. Трудности (и соответствующий опыт) появились уже потом, когда я начал устанавливать по очереди весь топ дистровотча) Много крови мне попил Дебиан (до сих пор считаю его ужасно кривым и нелогичным поделием), было много красноглазия с Арчем и Генту. Странным с самого начала показались драконовские меры безопасности - на каждый чих пароль, доступ только в хомяк, судо в большинстве дистров нет из коробки или не настроен. Потом привык.

meliafaro ★★★★★
()

Я сначала на винде все часто используемые мной программы заменил их кроссплатформенными аналогами, освоил. Посмотрел несколько разных линуксов на лайвсиди (они тогда как раз начали появляться) или в виртуалочке, интернеты почитал. Потом просто подменил систему и продолжил работать как раньше, только панелька поменялась (и настройки по максимуму перенёс: профиль файрфокса из винды потом ещё несколько лет прекрасно жил в линуксе). Из отличий были только радости: пакетный менеджер, буфер выделенного со вставкой миддл-кликом, более удобное управление окнами, переход сразу в нужное место документа миддл-кликом же по прокрутке, всякие такие вот мелкие радости жизни.

massimus ★★★
()
Последнее исправление: massimus (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.