LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Тематические домены — харалужный блудорез или прорыв для бизнеса?

 ,


0

1

Каково ваше отношение к тематическим доменам?

Кроме, конечно, перенесенного удара и разочарования по причине ранее зареганых вами десятков, а то сотен ненужных (уже на момент регистрации) доменов для продажи, которые с появлением тематических доменов стали еще более ненужными.

Например, для какого-нибудь арт-диллера или туристического агентства, домены *.art, *.gallery и *.cruise могут помочь получить короткий и запоминающийся адрес и просто изюминку если не для основного сайта, то под проект так точно.

Ну типа того, направление мыслей думаю понятно, т.к. *.com'ы либо заняты, либо в продаже за немыслимые пару тысяч, а то и десятков тысяч долларов США.

А что вы думаете, начинает взлетать?

Перемещено leave из web-development

Ответ на: комментарий от Harald

Это гапакс и дислегоменон русского языка.

Bruce_Lee ★★
() автор топика

.com все равно воспринимается как домен первого класса и будет так еще лет цать.

entefeed ☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Harald

Этот тред не про киберсквоттинг, а про импакт для бизнеса.

Bruce_Lee ★★
() автор топика

начинает взлетать?
23.09.2017

Ээээ, ну программу icann newgtld запустили в 2011 году.
Согласно https://ntldstats.com/ 23м живых доменов (в .RU для сравнения 5м)
Согласно https://newgtlds.icann.org/en/program-status/delegated-strings 1200+ зон.
Давно взлетела.

Этот тред не про киберсквоттинг, а про импакт для бизнеса.

Для чьего бизнеса?
ICANN, реестров и регистраторов что-ли?
Думаю им норм.

pru-mike ★★
()
Последнее исправление: pru-mike (всего исправлений: 1)

Судя по своему опыту берут и используют такие тематические домены, но ещё можно найти свободные имена. Доменая зона guru ещё есть интересная. Но цены на тематические домены, как правило, специально сделаны протовосквоттерные.
А в обычных зонах вообще всё скуплено на корню что только можно и нельзя. Хотя люди давно делают миллионы просто в контактике, в интагримике и на ютюбике у себя, да и торгуют фирмы там же неплохо.

poshat ★★★
()
Последнее исправление: poshat (всего исправлений: 1)

Вброс сотен новых gtld окончательно отбил у юзеров желание помнить доменные адреса, кому блджад интересно запоминать все эти .best, .site, .shop, .social - все тупо вбивают в гугол «вконтакте» или «одноклассники». Понятие домена для типикал юзера давно уже потеряло смысл, настоящий регистратор - это гугол. ICANN это вовремя прочухал и тупо стрижот бабло перед концом, потому что через пять лет всем будет на домены пофиг, как щас всем пофиг на Домашние Странички на джеоситиз.

anonymous
()

Сегодня смотрел такие новые домены, так вот сквотеры никуда не делись конечно же. Тот который мне подходил двух буквенный нашел только за 3500$. И да зоны длинней двух букв тоже не всем интересно. С io вон вообще прикол был, вначале куча народу и стартаперов туда полезно, а потом также кучей все с io сваливали.

anonymous_sama ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Разумно. Но а как быть с наружной рекламой, например на билбордах, в транспорте, на печатной продукции?

Bruce_Lee ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Bruce_Lee

Вот юзер увидел твой биллбоард «Грузоперевозки от Васяна, лучшие цены». И типа он достанет бумажку и будет записывать "https://vasyan.transportation"? Нед, он вобьёт в гугол «васян грузоперевозки». Не забудь проплатить контекстку.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Разумно, но а что лучше для Уасяна в итоге в плане самого домена?

  • uasyantransportation.ucoz.ru
  • uasyan.transportation

предположим, что комы и другие солидные домены заняты.

Bruce_Lee ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

А браузеры совсем уберут адресную строку от юзера за ненадобностью.
На стартовой странице или на верхней панели будут кнопки на поисковики. Локальные поисковики будут соответственно только в локализованных версиях браузера. С новоиспеченных поисковиков гугль с мозилкой и мелкомягкими будут брать деньгу за добавление в компанию.

Qwentor ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous_sama

Да, это болезнь и диагноз. Недавно под бизнес нашел домен говорящийна продаже, типа 70 тысяч и он ваш. Ну сделал офер/ставку/резерв или что там у этих упоротых, приходит письмо: «здрасте, мы связались с владельцем имени, он хочет 15 тысяч евро, интересно?».

Anoxemian ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Anoxemian

Я вчера столкнулся с такой херью, есть официально свободные домены, никем не зарегистрированные, но на них со старта более высокая нежели стандартная ($11) цена, например

  • kokoko.art - $962
  • lowbrow.art — $414 (lowbrow это другое именование поп-сюрреализма)

И так далее. Что такое кококо, не в курсе, но цена со старта норм.

Короче домен как бы свободен, но цену на него уже определил регистратор.

Bruce_Lee ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от sergej

QR-коды это задротство, возможно где-то в Японии и катит, а больше я не знаю где. Те же интернеты кишат сообщениями, вроде потратил 5 минут на установку этого [censored] приложения для считывания кодов, а потом по ссылке был rickroll. Юзеру проще сфотографировать рекламу или даже запомнить адрес, чем задротить с кодами. Вон даже у меня приложения для считывания кодов никогда не было постоянно установлено.

anonymous_sama ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Bruce_Lee

У меня сток от Motorola, приложение камеры умеет сканировать коды. У знакомых брал телефоны какие-то, тоже сканировало стоковой камерой. В iOS 11 тоже появилась такая функция.

В Lineage OS встроенная камера QR-коды не сканирует.

aquadon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KrasnoGlazik

Речь о том, что не у всех пользователей андроида — телефоны сяоми, в которые в приложение камеры встроен сканер.

Его убрали даже из гугло-пикселя.

Bruce_Lee ★★
() автор топика

Каково ваше отношение к тематическим доменам?

Тематические ещё ладно. Вот после .dev и .foo пора ждать .google :)

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Bruce_Lee

Тогда хз, но пару софтин я ставил, одна из них был с f-droid.

sergej ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

вот вот

Каково ваше отношение к тематическим доменам?

в свете последней выходки гуглохрома?

wxw ★★★★★
()

Киберсквотеры добрались до доменов первого уровня и пытаются делать на этом деньги. или вы думаете что тематические субдомены будут сильно дешевле если они станут достаточно популярными в определённой нише?

mm3 ★★★
()

С легаси сайтами на пхп, где будут ставит ссылки, могут возникнуть проблемы (?) Ну и дотком выглядит основательнее. Нет, не для пользователей, а для журналистов, блогеров, инвесторов, будущих работников и т.д.

Если проект опенсорц, то для него org будет также основательно смотреться.

Таковы людишки, именно поэтому битки надуваются, хотя они ничем не отличаются от прочих форков, но стоящие на порядки дешевле.

foror ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

пора ждать .google

Ждать? Гуглу делегированы следующие домены, назову лишь несколько:

  • .google
  • .goog
  • .goo
  • .gmail
  • .chrome
  • .youtube
  • .you
  • .tube
  • .android
  • .hangout
  • .drive
  • .cloud
  • .app
  • .book
  • .music
  • .docs
  • .shop
  • .store
Bruce_Lee ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous_sama

где-то в Японии и катит, а больше я не знаю где.

Хочу заметить, весь охулиард китайцев юзают QR коды уже хрен знает сколько времени. В том числе, длЯ совершения платежей. (И смотрят на applePay как на нубов).

Неудивительно, что во всяких ксаоми и хуавеях QR работают из коробки.

Но лично мне, чем меньше рекламы и прочей шняги, тем лучше.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Хочу заметить, весь охулиард китайцев юзают QR коды уже хрен знает сколько времени

Я кстати догадываюсь почему. Потому-что QR выглядит как еще один незнакомый иероглиф. QR коды применяются, но скорей вместе с тем же адресом и ключевиками магазина. Также они катят среди хипсторов, т.е. если товар сам по себе нищевой, то возможно кому-то будет и не в лом просканировать, ну и в играх, и псевдо-тайных сообществах, где QR код добавляет шарма, и идиоты считают себя супер криптоаналитиками, после его считывания. В тот же «25-й кадр» например вставить. Т.е. аудитория безусловно есть, но она очень ограничена по крайней мере на территории пост-софка. Плюс если QR коды использовать вместе с другими составляющими рекламы, тогда да, - только в плюс. Да еще одна проблема, многие думают что в QR код только адрес сайта можно запихивать, но туда можно гораздо больше информации добавить, например телефон горячей линии и менеджеров.

anonymous_sama ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.