LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

JS-майнеры вместо рекламных блоков - как вам такая перспектива?

 , ,


0

2

Сабж

https://m.geektimes.ru/post/293079/

TL;DR

Описан прецедент скрытного использования ресурсов клиентского ПК (посетителя вебсайта) для майнинга, как метод монетизации вебсайта.
Отключение данного метода на стороне клиента приводит к нечитабельности и/или неработоспособности вебсайта на стороне клиента.

Для Ъ:

Другими словами, каждый пользователь, который заходил на The Pirate Bay, когда на страницах размещался этот код, предоставлял вычислительные мощности своего компьютера майнеру. Тот работал, а намайненные средства шли на кошелек администрации.
Все бы ничего, но администрация не предупредила своих пользователей о такого рода тестах. Все было сделано молча. Каким образом все это стало достоянием общественности? Дело в том, что некоторые пользователи обратили внимание на медленную работу своего компьютера во время просмотра ряда страниц торрент-трекера. После этого самые догадливые решили просмотреть исходный код страничек, и сразу обнаружили присутствие неизвестного скрипта, который был без труда идентифицирован, как майнер. Код предоставляется Coinhive . Сам скрипт заточен на майнинг Monero — криптовалюты, которая считается одной из наиболее анонимных. Отследить транзакции и пользователей Monero если и возможно, то очень сложно.

Нагрузку на целевую машину майнер оказывает довольно сильную, поэтому снижение производительности можно заметить сразу. Многие пользователи стали жаловаться администрации ресурса, возмущаясь действиями команды трекера. Более того, с действиями своих коллег не согласен и один из немногих супермодераторов с ником Sid. Он предложил всем пользователям, кто против текущего положения вещей, активировать плагин для браузера NoScript. Это не совсем удобно, поскольку при его включении пострадает функциональность ряда сайтов, включая the Pirate Bay (на стороне клиента, конечно).

P.S.: А теперь вопрос: "- Можно ли притянуть к ответственности простого пользователя под предлогами 'спонсирование чего-то там', 'изготовление фальшивых денег', и т.д.?"

Дмитрий Богатов предупреждает тебя, %username!

P.P.S: Всё новое это давно забытое старое.

https://xakep.ru/2013/06/06/60743/

ОСТОРОЖНО! JS-майнер детектед!

UPD: Криптомайнеры: теперь и в расширениях для Chrome

https://m.geektimes.ru/post/293327/

UPD2: Сайты принадлежащие к «Украинский Медиа Холдинг» тоже майнят

http://itc.ua/news/football-ua-korrespondent-net-i-drugie-saytyi-umh-ulichili...

★★★★★

Последнее исправление: atsym (всего исправлений: 9)

Как по мне, это куда лучше, чем огромный мигающий банер. Ибо не навязчиво. А многие сайты тормозят и без всяких майнеров, так что разница не особо будет заметна.

KivApple ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

Это уже другой вопрос. А проблем связанных с JavaScript'ом в нём нет.

saahriktu ★★★★★
()

А почему, собственно, и да

В своё время были Java-апплеты, которые визуально на страничке были размером с пиксель. Кто разрешал Java без дополнительных вопросов, ловили нехилые тормоза. Какие там вычисления производлись, может быть Саддам Хусейн вычислял сырые геолокационные данные по нефти в Кувейте - х.з.

iZEN ★★★★★
()

Отключение данного метода на стороне клиента приводит к нечитабельности и/или неработоспособности вебсайта на стороне клиента.

Такой сайт просто идет нафиг.

FiXer ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от atsym

Ура! Ещё чуть-чуть надо понажать, чтобы добить эту помойку под названием «УЭБ» (Web).
Ъ как пользовались links/lynx, Netsca (для использования сайтов), PaleMoon+NoScript (для мониторинга помойки), так и будут.

gemand
()
Ответ на: комментарий от atsym

Скажу по секрету (нет): бинарный веб крайне близко.

gemand
()
Ответ на: комментарий от gemand

Ъ как пользовались links/lynx, Netsca (для использования сайтов), PaleMoon+NoScript (для мониторинга помойки), так и будут.

+1

Сегодня установил себе links-2.14, Pale Moon держу свежим ;-)

"- Будем жить!" (c)

atsym ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: atsym (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от StReLoK

Или они уходят в честный p2p типа ipfs (как вариант начинают пилить что-то своё) и распростроняют базу в открытом виде или продолжают бодаться с судами и предсказуемо страдают.

Почему уходить должны они, а не юзеры? Желающих уйти в ipfs никто не держит.

x3al ★★★★★
()

VK занимается JS майнингом?

А то откроешь вкладку с вк и время от времени процессор начинает грузится на несколько 10 процентов, при том что я ничего не делаю и ни чего не происходит.

torvn77 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.