LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Помогите посчитать.

 


1

1

Что-то фигня какая-то получается. Помогите посчитать:

f=(1/2l)√(F/pS)

Надо просчитать l и S. Я, вроде, перевожу всё правильно, а решение неправильное получается.

Ну и поржать с меня можете. Мне не жалко :)

Deleted

Последнее исправление: Chelobaka (всего исправлений: 2)

Не, всё. Ошибка была в таблице, не ту ячейку взял.

Deleted
()

Нет. Я не понимаю. С увеличением S F должен увеличиваться или уменьшаться? какой-то бред.

Deleted
()

Если под «просчитать» имелось в виду вывести через остальные переменные,то:

l = 2f/√(F/pS)
S = F/(4f²l²p) при pS≠0, FpS>0

chupasaurus
()
Ответ на: комментарий от chupasaurus

Хехе, не понял как ты это вывел, но нет, абсолютно неправильно. По крайней мере по имеющимся у меня данным получается полнейшая ерунда.

Задача такая:

Рассчёт струны.
Имеем:
f - Частота 329.63(Гц)
F - Сила натяжения 46.14(Н)
p - Плотность материала 7800(кг/м³)
S - Площадь сечения струны 3,24292786622398E-08(м²)
l - Длина мензуры 0.648(м)

Исходная формула, как уже говорил:
f=(1/2l)√(F/pS)

Мне же надо пересчитать формулы для F, S и l
Проверил ещё раз - имевшаяся у меня таблица струн D'Addario была неправильной, что ввело меня в заблуждение. Проверил с другими источниками, мои рассчёты правильные. Мои формулы для переменных получились такие:
F=pS*(f/(1/2l))²
S=(F/(f/(1/2l))²)/p
l=(1/(f/√(F/pS)))/2
Грубо, по детски, но работает *когда не путаю ячейки в таблице)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Пятница, мозг за неделю переработал всякого, вот и переношу правильно числитель и знаменатель между сторонами с переменным успехом, откуда и ощибка с l. Чтобы получить формулу для l, достаточно поменять местами с f. Твои формулы надо упрощать, f/(1/2l)=2fl - сильно бъёт по глазам даже в такой форме записи. Человеческий вид:

l=(1/2f)√(F/pS)
Твоя l=(1/(f/√(F/pS)))/2=(√(F/pS))/2f=(1/2f)√(F/pS)
F=4pS(fl)²
S=F/p(2fl)²=F/(4p(fl)²)
Твоя S=(F/(f/(1/2l))²)/p=F/(p(f/(1/2l))²)=F/(p(2fl)²)

chupasaurus
()
Ответ на: комментарий от chupasaurus

О, посмотрим, спасибо. Я именно что только перевёл из стороны в сторону, ничего не оптимизируя, чтобы было понятно, что откуда пришло и где может быть ошибка.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от chupasaurus

У тебя пятница, а я мозг раскачиваю после болезни, не думается совсем, путается всё. Только на флудильню меня и хватает.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от atsym

Все эти программы требуют плотного изучения и как-то не заметил я в таких программах возможности обратного решения или разложения. Вот бы она за меня и думала.

И конкретно эта прога для мобилы.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от atsym

Убери,пожалуйста. Формула уже решена, без всех этих программ. Не надо меня позорить. Они же подумают, что тут дауны живут. Убери и не засирай им трекер.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от atsym

Кстати, я мог бы пользоваться и Kalgebra, но говорю, обратного решения я не видел нигде, так что мне они ничем не полезнее той же электронной таблицы, в которую всё равно потом придётся всё переписывать.

Deleted
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.