LINUX.ORG.RU

Я так понял ты предлагаешь толкать дистрибутивы вообще без мессенджера - т.е. без средств коммуникации. И хочешь заставить всех юзать IRC. Но это лол ваще.

startx
()
Ответ на: комментарий от startx

Умный человек выбирает мессенджер не по критерию «работает/не работает с таким-то протоколом», а по критерию открытости, отказоустойчивости и безопасности переписки.

Ты себе льстишь. Помечу как «фритард», чтоб не тратить больше время.

Gary ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Gary

Главное что ты эволюционировал...

ICQ -> Skype -> Viber/Watsup/Telegram. А теперь пиаришь это говно на сайте Linux и СПО.

startx
()
Ответ на: комментарий от Gary

А что ты сделал например для того, чтобы свободные мессенджеры стали лучше? Задонатил разработчикам? Послал баг-репорт? Или только можешь ныть что все говно, поэтому давайте оставим дистрибутивы Linux без мессенджеров, а проприетарные поделия пусть и дальше пиарят свое говно?

startx
()
Ответ на: комментарий от Wens

Konversation

Что-то знакомое. Вроде что-то старое, что давно не развивалось. Там даже был где-то очень старый сайт. Нет?

startx
()
Ответ на: комментарий от Gary

Слабаки. У jedit пятилетний перерыв был и ничего.

grem ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от startx

А разве Quassel IRC не лучший IRC-клиент в KDE?

Не знаю какой лучший. Вы упоминали сегодня про matrix и я как раз увидел новость про то, что собираются включить поддержку в Konversation.

Вообще я хотел сказать о том, что если закопают telepathy в кде, то напишут или включат что-нибудь другое. Вон тотже Kopete вроде шевелится.

Wens
()
Ответ на: комментарий от Wens

Как ни странно, в kde тоже проект rekonq, который писали на замену konqueror, заморозили, а второй вполне себе жив.

grem ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от startx

Умный человек выбирает мессенджер не по критерию «работает/не работает с таким-то протоколом», а по критерию открытости, отказоустойчивости и безопасности переписки.

Нет. Умный человек выбирает любой инструмент по степени соответствия задаче и стоимости использования.

Если я хочу говорить с друзьями на отвлеченные темы, мне не критичны ни безопасность (только чтобы была good enough, чтобы рандомный знакомый, не знакомый тесно со взломом, не смог бы легко посмотреть и утянуть мою переписку — для этого обычно достаточно авторизации отпечатком на телефоне и пароля на ноутбуке), ни отказоустойчивость (опять же — good enough, если 99.99% — буду более чем счастлив), ни открытость (что она мне даст для этой цели?).

Для этой цели мне важно — чтобы мои друзья были в этой приблуде, чтобы я мог отправлять им сообщения с текстом и медиа, и чтобы они не терялись (опять же, 99.99% — полностью ОК).

Ценой будет выступать стоимость входа (сложность установки, настройки) и стоимость владения (цена за приложение или подписку, сложность ежедневного использования, траффик, если у меня не безлимит).

Явно здесь Whatsapp, как бы я его не не любил (мне больше нравится Telegram, хотя он тоже далеко не сахар), подходит лучше всего — там есть *все* мои контакты, и из России, и из Европы, и из Штатов, он почти всегда работает, не теряет сообщения, и как дополнительный плюс — дает возможность звонить за рубеж дешево.

Если я хочу рабочий инструмент коммуникации И я не директор крупного бизнеса или работник секретной организации, который владеет очень чувствительной информацией — я выберу для коммуникации своей компании Slack (или какой-нибудь HipChat, или whatever из той же темы), потому что он удобен для этого применения. Если я в крупном бизнесе и переживаю за данные, я поставлю локальный Mattermost или Jabber и закрою сотрудникам возможность скачивать и ставить произвольное ПО.

Для критичной к безопасности переписки я бы выбрал секретные чаты Telegram или Whatsapp (потому что e2e encryption) на отдельном чистом рабочем телефоне или ноутбуке, куда я ничего лишнего никогда не ставлю, если мне безразлично, попадет ли переписка к Google/Apple и спецслужбам или нет, а конкуренты, скорее всего, оные компании или спецслужбы подкупить не смогут.

Для очень-очень критичной к безопасности переписке, которая ни в коем случае не должна всплывать (критичная стратегическая бизнес-информация или что-то условно законное) — для нее я возможно выбрал бы какой-нибудь Tox на чистом ноутбуке с каким-то ультрабезопасным дистрибутивом. Здесь уже и открытость, и безопасность — могут быть плюсами.

Ruth ★★
()
Последнее исправление: Ruth (всего исправлений: 4)

жаль, мне нравится телепатия. Вот эта вот неявная работа где то в фоне с интеграциями

arcanis ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ruth

Если мы посмотрим на различные Tox-ы и Ring-и с точки зрения каждодневного общения, они не предлагают значимых для этой задачи преимуществ для обычного человека с обычными требованиями, наоборот, имеют существенные минусы ввиду низкой распространенности (нет контактов). При этом данные продукты еще и имеют высокую скорость входа (нужно менять мессенджер, сложно установить, сделать аккаунт, настроить) и высокую стоимость владения (стабильность, неинтуитивный интерфейс, сложность использования).

Собственно, скорости входа уже достаточно. Я не вижу, зачем мне хотя бы пробовать их устанавливать и тратить на это силы.

Telegram c свое время, например, заставил его установить любопытством — идея с каналами, потом идея с ботами — то, что может соответствовать другим моим целям (получение информации, заказ услуг). Каналами Telegram меня и удержал — тот же Viber в свое время я снес через день после установки. Когда он заставил меня установить себя и оставить на телефоне, дальше было легче заставить пользоваться — количество людей в системе росло, веб-клиент у них лучше (не нужно подключенного телефона как у Whatsapp), группы удобнее, поэтому по тем контактам, которые были в Telegram, я начал общаться через Telegram. Банально удобнее.

И никакой открытости и безопасности. Секретные чаты использовал 5 раз за несколько лет пользования приложения. Боты не зашли — от силы 1-2 штуки иногда использую. Ну, например, бота Госуслуг.

Какими идеями, например, меня убедит для начала хотя бы поставить себя Tox или Ring? А как он меня удержит?

Ну ОК, предустановлены они в дистрибутиве даже у всех линуксоидов. По какой причине я хотя бы открыть их в первый раз должен? Ну ОК, пусть мне очень любопытно, что за приложение — зачем мне его второй раз открывать?

В IT зачастую не любят маркетологов, но если вы хотите распространять приложения, открытые или нет, за пределами какой-то узкой ниши, нужно уметь понимать своего клиента, его потребности, как их удовлетворить и донести себя до клиента.

Говорят, что хороший продукт сам себя продаст. Допустим даже так — иногда и правда работает. Но «хороший» продукт — не с точки зрения автора, а с точки зрения пользователя из ЦА. Если nmap — крутой продукт для security-экспертов, в лучшем раскладе только они его использовать и будут. Удивляться, почему его не ставит рандомный человек — странно, для него это не хороший, а бесполезный продукт.

Ruth ★★
()
Последнее исправление: Ruth (всего исправлений: 5)
Ответ на: комментарий от startx

Про Linux можно так же сказать - 3-5% - это не критерий того что проект жив. Цифра настолько маленькая, что можно сказать что и нет никакого линукса. Обычный человек не знает о его существовании.

Зависит от ЦА и целей относительно нее. Как desktop-система общего назначения Linux мертв, и мертвым он в обозримом будущем и останется.

Другой вопрос — а нужен ли Linux в этой роли? Он вполне неплохо себя (если мы говорим о desktop) чувствует в среде разработчиков, администраторов, security-специалистов и т.д. Может, и не нужен он — Linux для всех? У какого-нибудь там Microsoft Project или IntelliJ IDEA относительно всего населения доля тоже небольшая, и они этим вполне довольны.

Ruth ★★
()
Последнее исправление: Ruth (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Ruth

Нет. Умный человек выбирает любой инструмент по степени соответствия задаче и стоимости использования.

Какие такие «задачи» и стоимость использования дома? Если не говорить про звонилки на работе, то для дома функционала Ring/Tox хватает с головой. Здесь обе программы полноценная замена скайпа.

startx
()
Ответ на: комментарий от Ruth

Как desktop-система общего назначения Linux мертв, и мертвым он в обозримом будущем и останется.

Ясно, еще один недобитый тролль, как ты с такой толстотой дожил до 2х звезд? :)

startx
()
Ответ на: комментарий от startx

Какие такие «задачи» и стоимость использования дома? Если не говорить про звонилки на работе, то для дома функционала Ring/Tox хватает с головой. Здесь обе программы полноценная замена скайпа.

А при чем тут «задачи» и дом/работа? Ты в любом случае решаешь какую-то задачу, на работе или в личной жизни — неважно. Стоимость же необязательно выражается в деньгах, это могут быть потраченные усилия или понесенный дискомфорт.

Задачи:

  • общение с друзьями, знакомыми и т.д.

Стороны инструмента, которые нужны для решения задач:

  • наличие списка контактов, возможность добавлять новые контакты;
  • возможность посылать текстовые сообщения;
  • возможность посылать медиа-сообщения (картинки, документы и т.д.);
  • возможность организации звуковой связи.

Это есть и у Whatsapp, и у Telegram, и у Ring/Tox. Но! Если мы говорим о стоимости, то у Ring/Tox есть ряд проблем:

  • нужно прикладывать усилия для установки, регистрации и настройки — Whatsapp/Telegram у меня уже установлены;
  • нужно прикладывать значительные усилия для наполнения списка контактов, убеждать людей перейти;
  • большая часть людей не перейдет — нужно будет все равно использовать старый Messenger.

А теперь вопрос — зачем?

Что *в контексте задачи общения с друзьями и знакомыми* предлагает мне Ring/Tox по сравнению с Whatsapp/Telegram/Skype, что я должен терпеть эти издержки? Открытость и безопасность здесь вообще побоку (да, free software — не самоценность!) — конфиденциальной информацией я через этот канал связи не делюсь.

Ruth ★★
()
Последнее исправление: Ruth (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от startx

Как desktop-система общего назначения Linux мертв, и мертвым он в обозримом будущем и останется.

Ясно, еще один недобитый тролль, как ты с такой толстотой дожил до 2х звезд? :)

А это не так?

Нет, я люблю Linux, в том числе и как Desktop, но я технарь. Я не «general audience», и я понимаю, почему general audience Linux Desktop в текущем виде не нужен. И не совсем понимаю, зачем Linux Desktop-у нужна general audience (нет, для драйверов она не нужна — для драйверов нужна large enough audience, которая достаточно платежеспособна, чтобы покупать железо — как пример те же Mac-и, которые тоже как general audience Desktop не выстрелили нифига, хотя предпосылок у них больше, но цена и то же самое отсутствие ПО — ). Ну только если относить к Linux Desktop — ChromeOS, тогда может быть.

Почему ты считаешь, что у Linux Desktop в обозримом будущем есть шанс? Процент пользователей сколько-нибудь значимо не меняется уже десятилетие, и я не вижу, что такого кардинального планируется реализовать, что тренд сменится. Если делать все то же, что и раньше — результат будет тем же.

Если не согласен — обоснуй. Скажи, мол, нет, Ruth, вот раньше Linux-вендоры делали неправильно то-то и то-то, большинство людей хотят это-то и это-то, и вот планы по захвату мира от этих вендоров, которые это-то и это-то сделают, и вот тогда мы, используя вон те каналы коммуникации, сможем начать резко растить свою долю.

Ну или — раньше были вот такие и вот такие тренды, а сейчас случилось вон то и вон то, и теперь люди начнут больше ценить это и это, потому что вот так и вот так. У этих вендоров это и это есть, поэтому сейчас они начнут наращивать долю.

Но я лично тектонических сдвигов, ни у вендоров, ни в окружающей реальности не вижу.

Ruth ★★
()
Последнее исправление: Ruth (всего исправлений: 5)
Ответ на: комментарий от Ruth

Вот у Chrome OS, кстати, простая история. Люди хотят дешевый ноутбук, у которого есть необходимая функциональность.

Google говорит: если вы используете наши сервисы или готовы к ним приобщиться — вот вам Chrome Book. Преимущество перед конкурентами — ниже цена за то же качество, проще интерфейс, концепт «если потеряли ноутбук, все данные сохранились». Цена перехода — уже не все старые приложения можно запускать, но вот есть web-apps, к которым вы привыкли, мы цену перехода постарались минимизировать.

И Google много старается в своей маркетинговой коммуникации минимизировать эту цену перехода: все тот же Chrome, все те же Google Docs и прочие.

Linux-вендоры говорят: сами найдите где-то дешевый ноутбук, сами поищите, совместим ли он по драйверам с нашим дистрибутивом, сами установите и поднимите дистрибутив. Дальше надо продолжать, или понятно, что обычного пользователя здесь уже давно потеряли?

Были ноуты от Lenovo/Toshiba с предустановленным Linux, но по цене они отличались совсем незначительно, и пользователь попадал сразу на незнакомый интерфейс, какие-то странные окошки, незнакомые слова. И оно еще и дико глючило! Блин, проще эту тысячу рублей переплатить и взять что-то знакомое, а не эту странную хрень!

Почему так? Потому что Lenovo/Toshiba в Linux незаинтересованы. Продажи ноутбуков низкомаржинальны, и пытаться выиграть что-то сократив стоимость путем выноса Windows — глупо, копейки выйдут, если их не съест необходимость собирать и поддерживать дистрибутив под ноут.

Для Google Chrome Book — это способ продвигать сервисы, маржа здесь идет от сервисов и поиска, от ноута почти ничего Google финансово не ожидает — хорошо, если хоть как-то себя окупает. И платформа Google достаточно высокомаржинальна, чтобы окупать вложения в отточку и продвижение собственного дистрибутива.

Для Apple ноутбуки — имидж, способ закрепить человека в экосистеме. Ну и стоимость у них такая, что, думаю, они и себя окупают, и маржу делают. Поэтому для Apple развивать и оттачивать их MacOS — тоже интересно.

Ruth ★★
()
Последнее исправление: Ruth (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от Ruth

Но! Если мы говорим о стоимости, то у Ring/Tox есть ряд проблем:

нужно прикладывать усилия для установки, регистрации и настройки — Whatsapp/Telegram у меня уже установлены;

Правда? И ктож его установил?? Я купил андройд и у меня не было ни вацапа, ни телеграма. Поставил Ring, теперь общаюсь.

Не нужна регистрация? А привязка мобильного номера, смски с активацией - это что?

нужно прикладывать значительные усилия для наполнения списка контактов, убеждать людей перейти;

Мой опыт подсказывает, что не нужно. Как только люди слышат о прослушке, то сразу задают резонный вопрос - а делать что? Ну тут и приходит на помощь хороший мессенджер с открытыми исходными кодами, который не сотрудничает с Роскомпозором и прочими нехорошими ребятами. И человек таки активно соглашается попробовать. А многие даже остаются на новом мессенджере, или хотя-бы начинают пользоваться им параллельно с текущим мессенджером. Но в твоем мире бинарного мышления такого не бывает. Как это так - 2 мессенджера на одном телефоне?! Да у тебя же шаблон ща порвет.

большая часть людей не перейдет — нужно будет все равно использовать старый Messenger.

Все зависит сильно от окружения и силы убеждения. У тебя не перейдет, у меня перешла. Ну а кто не перешел - кто мешает говорить по минимуму - без лишней болтовни, четко по делу и ничего личного не выдавать через этот «старый мессенджер»? А о личном потрындеть уже в нормальном мессенджере с нормальными людьми, которые уважают Конституцию и свои права.

Что *в контексте задачи общения с друзьями и знакомыми* предлагает мне Ring/Tox по сравнению с Whatsapp/Telegram/Skype, что я должен терпеть эти издержки?

Он предлагает тебе защиту от прослушки. Если ты себя и свои права конечно уважаешь и ими дорожишь (но я уже так понял что нет). Ну а дальше дело за тобой. Ну а если и друзья твои не видят проблем и нихрена не понимают, ну значит печаль, такие друзья у тебя.

startx
()
Ответ на: комментарий от Ruth

Были ноуты от Lenovo/Toshiba с предустановленным Linux, но по цене они отличались совсем незначительно, и пользователь попадал сразу на незнакомый интерфейс, какие-то странные окошки, незнакомые слова. И оно еще и дико глючило! Блин, проще эту тысячу рублей переплатить и взять что-то знакомое, а не эту странную хрень!

10 лет назад и не такое было. А недавно купил ультрабук Dell на Ubuntu - и вот уж год как пользуюсь. Зверь, а не машина. :)

startx
()
Ответ на: комментарий от startx

По комментам было понятно, что пишет школьник, но вот тут уже стопроцентный детект:

Ну а кто не перешел - кто мешает говорить по минимуму - без лишней болтовни, четко по делу и ничего личного не выдавать через этот «старый мессенджер»? А о личном потрындеть уже в нормальном мессенджере с нормальными людьми, которые уважают Конституцию и свои права.

В защите от посторонних глаз, вообще-то, нуждаются именно деловые разговоры, а личный трёп с друзяшками и флирт с тянками - данные с околонулевой ценностью, они даже органам неинтересны. Но это в мире взрослых людей так, у школьников, конечно, самая большая ценность - тайная переписка о Кате из своего класса))

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

А от кого честный человек скрывает «деловые разговоры»? Интересное кино. Может ты и от налогов уклоняешься? Как раз по работе можно трындеть не опасаясь. Или боишься американцы узнают кто тебе платит зарплату? :D

startx
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Личное - на то и личное, что доступно только избранным, и недоступно всем остальным. На работе - рабочее, и мне вот нечего скрывать на работе. З/П белая, налоги платятся, чем я занимаюсь государство знает. А вот семья, друзья, отношения и вся остальная жизнь вне работы - это личное, дружище. И еще тайна переписки защищена Конституцией. Так что там где это можно сделать (вне работы) - я выбираю нормальный мессенджер, который позволяет мне реализовать мои гражданские права в полной мере.

startx
()
Ответ на: комментарий от startx

Правда? И ктож его установил?? Я купил андройд и у меня не было ни вацапа, ни телеграма. Поставил Ring, теперь общаюсь.

Не нужна регистрация? А привязка мобильного номера, смски с активацией - это что?

Ты не понял довод. У меня УЖЕ есть и Whatsapp, и Telegram, и Skype, и Slack. Первый — для большей части личного общения, второй — для каналов, третий — рабочее общение за пределами компании, четвертый — рабочее общение внутри компании.

Зачем мне тратить усилия и устанавливать еще какую-то фигню, которая мне ничего для моих задач не даст?

Как только люди слышат о прослушке, то сразу задают резонный вопрос - а делать что?

У нас разные люди. Мне безразлична прослушка того, о чем я общаюсь по Whatsapp/Telegram. Моим контактам — тоже.

Во-первых, даже то, что ее собирают спецслужбы — в отношении Whatsapp, Telegram, например, только теория (привет, бритва Оккама!). Во-вторых, ее не слушают напрямую. Ни ты, ни я (пока) никому не интересны. В-третьих, даже если бы слушали, там у меня нет ничего секретного и компрометирующего.

Как это так - 2 мессенджера на одном телефоне?!

У меня их больше. И я не вижу, зачем мне еще один, если он не приносит явной пользы. Бритва Оккама.

Он предлагает тебе защиту от прослушки. Если ты себя и свои права конечно уважаешь и ими дорожишь (но я уже так понял что нет). Ну а дальше дело за тобой. Ну а если и друзья твои не видят проблем и нихрена не понимают, ну значит печаль, такие друзья у тебя.

Я практик. Не теоретик. Мне важны мои права в их конкретном применении. Я не буду лезть на военную базу, чтобы проверить мои права на свободу передвижения.

Ruth ★★
()
Ответ на: комментарий от startx

А от кого честный человек скрывает «деловые разговоры»? Интересное кино.

От конкурентов или иных лиц, попадание информации к которым может негативно сказаться на компании.

От спецслужб, если подозреваю, что они коррумпированы, и конкуренты (или иные лица) достаточно заинтересованы в этой информации, чтобы ее выкупить, при этом информация достаточно важна, чтобы стремиться этого избежать.

От спецслужб, если подозреваю, что они — не в теории «вокруг опасности» — а реально могут быть заинтересованы в том, чтобы что-нибудь поотжимать. Например, потому что бизнес средний или большой, и такие случаи уже были.

Да, в большинстве случаев для Российского бизнеса тем же Telegram и Whatsapp я такую переписку доверю, потому что не верю, что Российские спецслужбы их слушают, а западные — нерелевантны.

Ruth ★★
()
Ответ на: комментарий от startx

Так что там где это можно сделать (вне работы) - я выбираю нормальный мессенджер, который позволяет мне реализовать мои гражданские права в полной мере.

У тебя же защищенный телефон без Google Play Services? Не боишься, что Google слушает? А вдруг закладки в Android?

Ruth ★★
()
Ответ на: комментарий от startx

Dell же активно и бурно вкладывается в продвижение ноутбука, чтобы повлиять на долю Linux Desktop? И цена, наверно, очень ниже, достаточно, чтобы отказаться от привычного ПО?

Ruth ★★
()
17 апреля 2018 г.
Ответ на: комментарий от Deleted

В 17.12 не успели, в 18.04 тут, как тут, успешно портирован на KF5.

redgremlin ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.