LINUX.ORG.RU

Хочешь гугель засудить?

mandala ★★★★★
()

По идее должен в России?

Чего-то я не нашёл в тексте изменений закона слов, говорящих о том, что данные должны храниться и обрабатываться исключительно в России. Так что копии на российских зеркалах достаточно.

i-rinat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от te111011010

А какой тогда смысл закона?

Смысл в том, чтобы товарисчь майор мог по желанию левой пятки посмотреть ню-фотки твоей подружки.

WARNING ★★★★
()
Ответ на: комментарий от te111011010

А какой тогда смысл закона?

"...Соль? Какая соль? Только гавно и песок. Песок и гавно" (c) анекдот

Вы бы еще задали вопрос: Как закон яровой vs регламент ЕС разруливать будут?

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от i-rinat

«Исключительно для личного образования» (c) в данном случае интересен пруф. Если конечно он у вас есть. А то у нас этих «изменений» чуть больше чем дофига.
Спасибо.

anc ★★★★★
()

В каталоге Freaks for lulz

Deleted
()
Ответ на: комментарий от te111011010

Гуглите. Регламент о защите персональных данных. Найти легко.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от i-rinat

Или не внимательно вкурил, но вроде как:
«„7) нахождение на территории Российской Федерации баз данных информации, с использованием которых осуществляются сбор, запись, систематизация, накопление, хранение, уточнение (обновление, изменение), извлечение персональных данных граждан Российской Федерации.“.

Если найдете подтверждение вашим словам, буду повторно благодарен.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anc

Я не нашёл там упоминания о том, что они должны исключительно происходить на территории РФ. То есть распределённая система, в которой часть обработки производится здесь, а остальная там, вроде как подходит под условия. Надо ещё полный текст почитать.

i-rinat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от i-rinat

Я поэтому привел эту поправку. Смотрите тут есть момент:
«нахождение на территории Российской Федерации баз данных информации»
и
«извлечение персональных данных граждан Российской Федерации»
Если рассматривать распределенную БД с хранением за пределами РФ, то извлечение уже возможно за ее пределами, что противоречит закону.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anc

Если рассматривать распределенную БД с хранением за пределами РФ, то извлечение уже возможно за ее пределами, что противоречит закону.

Не протеворечит пока в формулировке не появится ещё одно слово:

нахождение _исключительно_ на территории Российской Федерации баз данных информации

phoen ★★
()
Ответ на: комментарий от anc

Формулировки мутные. Но они другими и не могут быть, потому что если затребовать исключительность, то сервисы придётся разделять, и делать отдельный для России. Примерно как две группы серверов EVE Online: одна для Китая, и ещё одна, для всего мира, кроме Китая.

i-rinat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от phoen

Нет, там через запятую. Так что слово " _исключительно_ " уже лишнее. Как я написал выше «извлечь» с другой «юрисдикции» будет не возможно ибо они не подчиняются законам РФ.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от i-rinat

Формулировки мутные.

Мутные, не мутные, но какие есть. Во всяком случае я пока не увидел за что нельзя притянуть туже гуглю. Хотя «ежу понятно» что сеть распределена и «наши педсональные данные» могут храниться не только в базах на территории рашки.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anc

Во всяком случае я пока не увидел за что нельзя притянуть туже гуглю.

Вот эта фраза тоже мутная. Двойные отрицания и в русском языке не стоит использовать. Если, конечно, ты не юрист.

IMHO, пока там нет чего-то со смыслом «исключительно на территории РФ», то если часть операций производится в России, уже формального противоречия нет. Даже если это один данные одного человека обрабатываются тут, а остальные — там. Написано, что нужно здесь обрабатывать — ну так одного обрабатывают.

i-rinat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от i-rinat

Знакомые юристы говорят, есть еще куча актов/etc к этому закону. Без изучения которых говорить «черное или белое» нельзя. Вобщем ваша фраза «мутные» наиболее правильная.

anc ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.