LINUX.ORG.RU
решено ФорумTalks

Онтогенез Intel CPU или сказ о том, как камушки превратились в песок

 , , , ,


0

1

Здорово браты!

Как можно понять из сабжа хочу обсудить с вами такой вот вопрос: Есть ли будущее у модульного ПК?

Т.е., например, у такого лэптопа, где все «по-старинке», чипсет, сетевой чип, CPU.

А то ведь, если взглянуть на хронологию:

Penryn(Nehalem) —> SandyBridge —> IvyBridge —> Haswell —> NO WAY

Где под этим самым noway я понимаю уменьшение техпроцесса, уменьшение энергопотребления, уменьшение частоты. Все это, безусловно, хорошо. Но вместе с этим наблюдается тенденция запихать все остальные контроллеры в один корпус с ЦП.

Ту же самую сеть, например. Так вот, это уже «все», подражание китайцам и vendor lock in или существует альтернатива?

И еще, напомните пожалуйста, что за проблемы были у Штеуда то ли с Broadwell, то ли с Haswell, что они как в старом, добром 1993-м чуть было не отозвали те процессоры?

★★★★★

Последнее исправление: Twissel (всего исправлений: 2)

Ответ на: комментарий от x3al

В первом приближении, хотя бы для лучшей ремонтопригодности.

Знаю не понаслышке от знакомого товарища, который занимается ремонтом всей ПК-лептоп байды, где-то лет 15, как сложно бывает ремонтировать ультрабуки хомякам.

Волосы себе приходится вырывать в совершенно неожиданных местах, в процессе ремонта таких девайсов.

Twissel ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Twissel

Ультрабуки же заточены на одноразовость и (в лучшем случае) фирменные сервисцентры. Но ради габаритов и веса — почему бы и нет?

x3al ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от devl547

То, что мир камушков в скором времени могут ждать кардинальные перемены.

Все.

Twissel ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от x3al

Плохо то, что тоже самое в уже есть или в скором времени будет и с ноутами.

А так все ок.

Twissel ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Twissel

Не, а надо? Просто смысла не особо вижу - из интерфейса там простой гном, а внешне это пластик пластиком. У девайса очень хороший экран (я взял вариант с 4к), нормальная клавиатура и удобный тач, но интересного визуально в нем - ничего.


Внутри девайса материнка с 3 pcie-слотами, из которых по-умолчанию занят только 1 (wifi), 1 предназначен под ssd. крепления все крепкие, впечатления соплей нигде не производит.

Из минусов - я бы переместил тач на примерно сантиметров 5 всторону, дабы он был по центру клавы, и сделал бы его однокнопочным.

takino ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dk-

Получить ответ, Бывшая Белка без единой звезды :-D

Twissel ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от takino

Она же поставляет железо для производства таких ноутбуков как: DELL Alienware, MSI, Toshiba Qosmio, ASUS ROG. Или, по крайней мере, поставляла. Если ошибаюсь, пусть поправят.

Twissel ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Twissel

полноценный отдельный чип
отдельный чип
полноценный

Ну вот его засунули в кристал потому что так быстрее.
Может тебе еще «полноценный» внешний L2 кэш и контроллер памяти подай?

uin ★★★
()
Последнее исправление: uin (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от uin

А еще морожёнку и самокат :-)

Ну тут согласен и штамповать как бы все проще и быстродействие должно быть выше.

Twissel ★★★★★
() автор топика

Есть ли будущее у модульного ПК?

Думаю есть. Компьютеры нужны не только простым потребителям контента(им хватит планшета или смартфона), но и для работы (программирование, моделирование различных процессов, инженерные расчеты, научные применения, всякие математические пакеты, бухгалтерские программы, управление различными системами, предприятиями, и т.д.). Для нормальной работы нужен мощный ПК, с большой удобной клавиатурой и хорошим монитором.

Где под этим самым noway я понимаю уменьшение техпроцесса, уменьшение энергопотребления, уменьшение частоты. Все это, безусловно, хорошо. Но вместе с этим наблюдается тенденция запихать все остальные контроллеры в один корпус с ЦП.

Техпроцесс нельзя уменьшать до бесконечности. А вообще, если при уменьшении техпроцесса уменьшается кол-во выделяемого тепла, возрастает частота, и еще есть возможность что-то дополнительно запихнуть на кристалл - то это же хорошо.

А вообще надо ждать, когда уже сделают полноценный квантовый компьютер, или хотя-бы графеновый транзистор.

Deleted
()

Я так понял, что крестьяне нового века должны осваивать послойное спиливание/копирование чипов, как в советико. Испанцы? Китайцы? Арабы?

TooPar
()
Ответ на: комментарий от Twissel

Ты не понял. В советико это было случайно. А в новом веке - должно быть осознанно.

TooPar
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.