LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Защитился первый кандидат наук по теологии

 , , , рпц,


0

3

САБЖ. https://lenta.ru/articles/2017/07/21/teologia/

По ссылке он объясняет, почему теология это наука. Текст можно весь разбирать на цитаты.

В своей речи на защите я привел такое сравнение, что теология — это что-то вроде саморефлексии Церкви. Как нетрудно догадаться, понятие саморефлексии я почерпнул в психологии — для меня в данном случае было важно, что наблюдение субъекта за самим собой является одним из признанных научных методов изучения человека.

Теология как наука не должна лакировать действительность.

теолог будет смотреть на них (на евангельские тексты) как на тексты, фиксирующие откровение Божие.

теология не может выдвинуть идеи, противоречащие общецерковному Преданию

Под тематику раздела попадает, тк это теперь такой у нас в стране science официально.

Перемещено leave из science

☆☆☆☆☆

Ура! Да зравствуют облачные протоиереи! Слава триангулярным слонопотамам. Долгой жизни термолингвистическим зелюкам!

MimisGotAPlan
()
Ответ на: комментарий от Deleted

А ты что-то имеешь против ?
Смотри, не оскорбляй чувства верующих.

Deleted
()

Кстати, интересно, если у меня диплом бакалавра по ядерной физике, могу ли я пойти в магистратуру по теологии и стать первым в РФ магистром теологии?

DELIRIUM ☆☆☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от DELIRIUM

Образовательная программа магистратуры
Есть указание, что абитуриент должен иметь документ о высшем профессиональном образовании уровня бакалавр, специалист или магистр. Уточнения о направлении этого образования отсутствуют.

Leupold_cat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от LinuxDebian

Астронимия — лженаука! Какое она может иметь отношение к такой важной вещи как слонопотамы? Удел астрономии — планеты, звёзды и прочий сказочный вздор.

MimisGotAPlan
()

запретить! кококо!

это требуют верующие в эйнштейнологию. хотя мы их гавном кормим раз за разом с двумя простыми вопросами:

а) напишите уравнения Максвелла

б) почему на земле возникают приливы и отливы

ckotinko ☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от bookman900

Тем что она ближе к истории, так как описывает быт некоторых групп древних людей и передает их мировоззрение.

LinuxDebian ★★★★
()
Ответ на: комментарий от ckotinko

https://ru.wikipedia.org/wiki/Приливное_ускорение

...
Если бы Земля не вращалась вокруг своей оси, приливная волна находилась бы точно под Луной, которая притягивает её к себе, и бежала бы по поверхности Земли с запада на восток, совершая полный оборот за один сидерический лунный месяц (27 дней 7 часов 43,2 минуты).

Однако Земля вращается «под» этой волной, совершая один оборот за сидерический день (23 часа 56 минут 4,091 секунды). В результате приливная волна бежит по поверхности Земли с востока на запад, совершая один полный оборот за 24 часа 48 минут. Поскольку Земля отнюдь не является гладким шаром, на каждую из этих двух приливных волн регулярно «набегают» восточные берега материков, омываемых Мировым океаном («набегают» именно материки на волну, поскольку Земля вращается быстрее обращения Луны). Из-за этого приливная волна смещается вперёд по направлению вращения Земли, опережая Луну.

Следствием такого опережения является то, что значительная часть массы океанских вод (то есть и часть массы всей Земли) смещается вперёд с линии, соединяющей центры масс Земли и Луны. Эта смещённая вперёд масса притягивает к себе Луну, создавая силу, действующую перпендикулярно линии Земля — Луна. В результате на Луну действует момент силы, ускоряющий её обращение по орбите вокруг Земли.
...

StReLoK ☆☆
()

Расскажите, теология отличается от изучения религий в историческом и культурном смысле? Например как этнография

vertexua ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от StReLoK

долго же ты гуглил. что-то мне подсказывает, что ты и сам уже нагуглил кучу зрады, не так ли?

Однако Земля вращается «под» этой волной, совершая один оборот за сидерический день

так все таки, почему на четверть оборота смещен прилив?

Эта смещённая вперёд масса притягивает к себе Луну, создавая силу, действующую перпендикулярно линии Земля — Луна. В результате на Луну действует

вот это очень смешная байка. а теперь вопрос знатокам: что такое амфидромические зоны?

даже не так. «Эта смещённая вперёд масса притягивает к себе Луну» - а на земле она что нибудь притягивает? Если да, то что такое аномалии Бугэ?

я этим вопросом эйнштенологов нагибаю уже лет десять. потому что у них не наука а религия, выросшая из настольной книжки дебила(см его биографию - как он в детстве овощем был) эйнштейна. блавацкая сию книжку написала если что.

ckotinko ☆☆☆
()
Последнее исправление: ckotinko (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от vertexua

теолог будет смотреть на них (на евангельские тексты) как на тексты, фиксирующие откровение Божие.

Теология кажется принципиально отличается от описательных истории, этнографии и т.п. Теология реально ищет бога, а не описывает традиции религий.

MimisGotAPlan
()
Ответ на: комментарий от vertexua

Расскажите, теология отличается от изучения религий в историческом и культурном смысле? Например как этнография

Теология описывает одну конкретную религию «изнутри». Из серии «рыба - лучший ихтиолог».

petrosyan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ckotinko

долго же ты гуглил. что-то мне подсказывает, что ты и сам уже нагуглил кучу зрады, не так ли?

Я нагуглил шизиков с книжками Ацюковского.

вот это очень смешная байка. а теперь вопрос знатокам: что такое амфидромические зоны?

Амфидроми́ческая точка — это точка в океане, где амплитуда приливной волны равна нулю. Высота прилива увеличивается с удалением от амфидромической точки. Иногда эти точки называют узлами приливов: приливная волна «обегает» эту точку вокруг по или против часовой стрелки. В этих точках сходятся котидальные линии.

Амфидромические точки возникают благодаря интерференции первичной приливной волны и её отражений от береговой линии и подводных препятствий. Вносит свой вклад и сила Кориолиса.

По моему всё достаточно просто.

StReLoK ☆☆
()
Ответ на: комментарий от StReLoK

По моему всё достаточно просто.

зря я это упомянул. обычно сперва эйнштейнутые лбом бьются об другое утверждение, а потом им предлагается рассказать после всех их бредней об амфидромических зонах. ну ладно.

кстати, так что там с фазой прилива? когда луна над головой у нас прилив или отлив?

ckotinko ☆☆☆
()
Последнее исправление: ckotinko (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от StReLoK

погоди, когда луна над головой - у нас прилив или отлив?

* * *

гуглишь изо всех сил? почуял зраду? охохо.

может тебе подсказать где искать.

сивухин, том первый, страница 385я. или общая океанология жукова. страницу не помню, стояла в пивбаре beerhouse на просвещения напротив бара. 77я кажется

ckotinko ☆☆☆
()
Последнее исправление: ckotinko (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от StReLoK

благодаря интерференции первичной приливной волны

ты еще на интерференции сейчас попадешься. сам напросился, никто за язык не тянул.

ckotinko ☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от bookman900

Чем отличается теология от философии?

А чем отличается математика от физики? А конфликтология от политологии? А экология от биологии?

Akamanah ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vertexua

Расскажите, теология отличается от изучения религий в историческом и культурном смысле?

По закону достаточного основания - да. По факту теолог изучает все сполна и с нескольких сторон. У нас тех же всяких историй пока едва ли не больше, чем полностью профильных предметов.

Akamanah ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ckotinko

погоди, когда луна над головой - у нас прилив или отлив?

Прилив, как и на противоположной стороне шарика, так? Это ведь периодичный процесс, который помимо Луны ещё и от местности зависит.

Где зраду то ты увидел?

StReLoK ☆☆
()
Ответ на: комментарий от ckotinko

Ух ты, какой увлекательный. А ты адепт какого культа, если не секрет?

shell-script ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Akamanah

По факту теолог изучает все сполна и с нескольких сторон

Что значит по факту? Вроде только в теории, а реально это попытка натягивать науку на неопровергаемые теории, причем чаще всего на христианство

vertexua ★★★★★
()
Последнее исправление: vertexua (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от xtraeft

Да то что он шизик как напильник я знаю. Такой набор собрать это талант.

ckotinko ★★★ (21.07.2017 15:02:41) кефиродинамист; гмофоб; антипрививочник; не может в экономику; не умеет читать; заговор академиков; ватан;

StReLoK ☆☆
()
Ответ на: комментарий от vertexua

Что значит по факту?

Значит, что в том числе и в историческом, и в культурном контексте.

Akamanah ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от StReLoK

я же говорю ты обосрался на полном скаку. ахаха. аж за шиворот себе навалил.

специально даже сказал где посмотреть. учебники же.

а у тебя походу и друзья тут тусуются, тоже обсираются за компанию.

ckotinko ☆☆☆
()
Последнее исправление: ckotinko (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от ckotinko

Ты можешь сколько угодно визжать и пускать сопли, но скажи хоть что-нибудь внятное в ответ. Прямую цитату из учебника приведи чтоль, мне в книжках сталиниста-кефиролога рыться лень.

StReLoK ☆☆
()
Последнее исправление: StReLoK (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от MimisGotAPlan

Теология реально ищет бога, а не описывает традиции религий.

нет. теологи ничего не ищут. они аргументированно разбивают сомнения ищущих. почувствуй разницу!

conalex ★★★
()
Ответ на: комментарий от StReLoK

учебник-с

http://elib.rshu.ru/files_books/pdf/img-515145736.pdf

глава 6, начинается с 158 страницы в pdfнике.

я просто знаю, что такие как ты нихера не знают а тупо поддерживают «общепринятую точку зрения», поэтому был уверен что ты в очередной раз поешь говнеца.

ckotinko ☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от conalex

теологи ничего не ищут. они аргументированно разбивают сомнения ищущих

Кострами, железными девами и прочими няшными изобретениями человечества.

WereFox ★☆
()
Ответ на: комментарий от WereFox

Кострами, железными девами и прочими няшными изобретениями человечества.

только через неистовые страдания лежит путь к спасению, сын мой!

conalex ★★★
()
Ответ на: комментарий от DELIRIUM

это такая разновидность каббалистики, где люди веруют в 4хмерное пространство и утверждают что уравнения Максвелла несовместимы с нормальной физикой.

ckotinko ☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от StReLoK

нихера ты зависаешь. я то думал ты шаришь о чем говоришь, а тут такие зависоны. в испании под налоги биткоинами платишь, не? как там вообще в испании?

ckotinko ☆☆☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.