LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

специалистам по всему (или хотябы по насекомым)

 


0

1

подобрал сегодня шмеля. он мирно сидел на дороге, но по всем признакам ему было плохо: едва двигался, не очень хорошо контролировал лапы, хоботок выдвинут на всю длину и волочился за насекомым. видимых повреждений не было, клещей тоже. подозревал обезвоживание и/или истощение, но капли воды (как чистой, так и с сахаром) его не интересовали. что это? отравление, оглушение от встречи с лобовухой автомобиля, перегрев? как спасать насекомых в таком случае?
линукс тут при том, что на рабочем ноутбуке дискретка включается именно через bumblebee

Deleted

Ответ на: комментарий от Deleted

чёрт его знает. в интернетах много описаний развития тех же пчёл от личинки до взрослой особи. старению внимание как-то не уделено.

Ну у пчел летом все просто - 4 недели и готова. У пчел которых ты видишь снаружи, уже недели 2 только осталось. Так как это значит что она уже прошла через роли няньки, строителя и сторожевой. Весной сложнее, так эти перезимовали и месяцев им уже дохрена.

Но я не уверен, что у шмелей настолько же строгое распределение ролей.

ptarh ★★★★★
()
Последнее исправление: ptarh (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Harald

Невнимательно прочитал тему, как-то вы перескочили с шмеля на сиськи. Подумал что вы уже у шмеля сиськи и письки снимать макрообъективом собрались

cvs-255 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cvs-255

сильно изнашиваются крылья. вот нагуглил жизненный цикл рабочей пчелы:

Яйцо рабочей пчелы начинает жизнь точно так же, как и яйцо матки. Это обычное оплодотворённое яйцо. И то и другое на первом этапе кормят пчелиным молочком, но по мере взросления рабочая пчела получает его всё меньше и меньше. И то и другое вылупляется на 3,5 дня, но рабочая пчела развивается медленнее. Период с 3-го дня до того момента, как яйцо запечатают, называется "открытый расплод". Ячейка не запечатывается до 9 дня (для больших ячеек) или 8 дня (для ячеек нормального размера). Пчела выходит на 21-ый день (для больших ячеек) или на 18 - 19 день (для ячеек нормального размера). С момента, когда пчела начинает пробиваться сквозь восковую крышечку, до момента, когда она выходит из ячейки, - эта стадия называется "вылупление расплода". После вылупления пчела начинает жизнь в качестве сиделки, занимаясь кормлением молодых личинок (открытого расплода). Первые 2 дня после вылупления пчела будет чистить ячейки и обеспечивать теплом гнездовой корпус. Следующие 3-5 дней она будет кормить подросших личинок. Последующие 6-10 дней она будет занята кормлением молодых личинок и маток (если они есть). В этот период (с 1 по 10 день) это пчела-сиделка. С 11 по 18 день рабочая пчела будет делать мёд - не собирать, а принимать у пчёл-сборщиц и размещать его в сотах. С 19 по 21 день пчела будет отвечать за вентиляцию и охрану улья, а также выполнять работу уборщиков, чистя улей и вынося мусор. С 11 по 21 день это пчёлы-домохозяйки. С 22 дня до конца своей жизни пчела будет сборщицей. За исключением периода зимы, рабочие пчёлы обычно живут около 6 недель или менее, работая на износ - пока их крылья не становятся слишком изношенными, чтобы летать. Если матка слабеет, рабочая пчела может развить половые органы и начать откладывать яйца, как правило трутневые, и, как правило, по несколько яиц в каждую ячейку - строго в ячейки для расплода рабочих пчёл.
http://beefarm.ru/blog/pages/michael-bush/beekeeping-basics.html

Deleted
()
Ответ на: комментарий от cvs-255

где-то видел более подробное описание, но сейчас уже найти не могу

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Harald

Тогда надо не панораму, а 3д модель фотограмметрией.

dk-
()

Вариант внутреннего поражения паразитом или вирусом рассматривал?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

У меня он и есть. Только вот вчера включаться перестал, как мне сказали, инициализацию не проходит. Понесу сегодня вечером в ремонт. Надеюсь ничего серьезного.

Grantrol
()
Ответ на: комментарий от cvs-255

Я бы сказал «от старости», но на практике скорее от износа. Зимующие пчелы живут месяцев по по 5, потому-что ничего не делают, только греются и жрут. Не знаю что там внутри пчелы происходит - просто берут и дохнут. Может, имунная система проседает и амебы свое берут. Они же не говорят, сволочи.

ptarh ★★★★★
()
Последнее исправление: ptarh (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от dk-

А половые органы преобразованы в ядовитое жало.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Видяху около года назад меняли, умерла. Она, кстати, с завода глючная была, все время «шторки» вываливала. Я в основном ради этого на линукс перешел, на открытых дровах этот глюк почему-то не повторялся. В соседнем треде сказали что возможно мост сдох.

Grantrol
()

Наступи на него.

J ★★★★
()
Ответ на: комментарий от dk-

вот прон-то макрообъективом в упор никто ж наверное не снимает :) обычно ж всё с приличного расстояния :D

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

Так я людей не снимаю же. Да и телочки годны на более приятные вещи, чем макро фоткать.

dk-
()

что это?

ему сказали про systemd

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

конечно, такие причины возможны. но в первую очередь рассматривались варианты когда помочь можно чем-то кроме целебной эвтаназии

Deleted
()

едва двигался, не очень хорошо контролировал лапы, хоботок выдвинут на всю длину и волочился за насекомым.

если было холодно (утро?), то это нормально - он тупо недавно «проснулся», а ты ему мешаешь.

vtVitus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

погода в этом году мягко скажем не очень. у меня в питере в загородном доме в этом году с утра шмели (пчёлы?) «после похмелья». потом обычно очухиваются.

vtVitus ★★★★★
()
Последнее исправление: vtVitus (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от vtVitus

смотря где
там где я живу жарища почти круглые сутки, так что я скорее в перегрев бы поверил

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

это вы от мяса такой раздражительный.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Meyer

Я люблю неживую природу, комары и мухи мне очень не нравятся.

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

в очередной раз подтверждаете прописную истину, что все мясоеды - агрессивные неадекваты.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от RazrFalcon

это для нас эти пара недель не имеют особого значения. а для них совсем по-другому!
представьте, что в такую же ситуацию попал бы сверхразумный инопланетянин, срок жизни которого - миллионы лет. спасать или не спасать человека.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от RazrFalcon

У насекомых нет привычного нам сознания, поэтому их не жалко.

у многих людей тоже сознания толком нет. живут в бесконечной петле работа-дом. может их того, в расход?
в то же время в любое живое существо заложено природой желание жить. не вижу причин хотя бы не попытаться помочь тому же шмелю

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Ну так вы спросите у него, видит ли он смысл в своей дальнейшей жизни. Может он того, сам прихворал.

RazrFalcon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от RazrFalcon

ну у сверхразумного инопланетянина тоже будет что-нибудь эксклюзивное, и он может подумать, что нас тоже не жалко, раз у нас такого нет.
кому-то жалко, кому-то нет. мне вот сложно понять, что у насекомого в голове происходит. ну, т.е. что то, что его голову наполняет будет сильно непохоже на то, что наполняет мою, я не сомневаюсь, но почему значимым не может быть то, что у него вместо?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Я не биолог, и тем более не энтомолог, но насколько я знаю, и насколько известно науке, - у насекомых нет альтернативы нашему сознанию. Они просто примитивные. Вот и всё.

Ну и пример с инопланетянами пусть и логичный, но неподходящий. Жуки есть, а инопланетян, пока, - нет.

RazrFalcon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от RazrFalcon

Я не биолог, и тем более не энтомолог, но насколько я знаю, и насколько известно науке, - у насекомых нет альтернативы нашему сознанию. Они просто примитивные. Вот и всё.

я тоже не энтомолог, но насекомые не примитивные. миллионы лет эволюции выкинули из них всё лишнее (да, в том числе и привычное нам сознание), отточив до идеала все остальное. присмотрись, на пример, как стрекозы летают

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Стрекозы уже научились летать в космос? То-то.

Но да, согласен с тем, что у насекомых другая ветка эволюции.

RazrFalcon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от RazrFalcon

Стрекозы уже научились летать в космос? То-то.

люди тоже пока в основном в верхних слоях атмосферы барахтаются. и что?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от ass

Горючее кончилось. Дай ему сахарку.

капли воды (как чистой, так и с сахаром) его не интересовали

конкретно для этого шмеля уже не актуально. налил ему в пробку воды с сахаром на всякий и оставил на балконе
сейчас его там уже нет. либо улетел, либо птицы съели
но любая информация пригодится на будущее

Deleted
()
Ответ на: комментарий от RazrFalcon

У нас прогресс идёт намного быстрее, чем у них.

ага. только собственно человек дальше луны не двинулся. а это на минуточку был 1969 год

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

У насекомых каждый отдельный индивид - это расходный материал. Так они устроены. Поэтому-то их и не жалко.

А человек придумал общество, в котором каждый отдельный индивид может повлиять на общество в целом. Вот вы сетуете на то, что мы не летаем к далёким галактикам, а могли бы двигать науку в нужном направлении.

RazrFalcon ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.