LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Инструмент; Любопытная отвертка

 


0

1

Есть у меня в хозяйстве какая-то отвертка, с виду обычная; четырехгранная, магнитная. Так вот она при использовании раздраконивает любой винт, достаточно пару раз ей открутить-закрутить, как ножом по маслу, а если делать это множество раз, иной отвертке меньшего размера просто не останется «зацепа», до такой степени шлифуется отверстие. Что же это может быть, ведь другие отвертки так себя не ведут? Из специфического, на ней написано «CHROME-VANADIUM», ну так это вроде как хорошо?

есть PH, PZ и совковые + китайские у которых хз какой угол к этому всему прибавляется ушатанность лезвия отвертки и криворучие

ты не указал ничего из этого, потому лучше смотри свое аниме чем лезть в слесарню

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)

Хром-ванадиевая сталь ОЧЕНЬ прочная и твердая, неудивительно что винты сводит в говно.

Из подобной точил шпонки на генератор мопеда (двигадель Д6), так эта тварь умудрялась расфигачивать шпоночный паз на каленом магните и валу, при этом оставаясь целой и невредимой.

timdorohin ★★★★
()

так саморезы крути ей, а не древние шурупы

WerNA ★★★★★
()

отвертка, с виду обычная; четырехгранная, магнитная

на ней написано «CHROME-VANADIUM», ну так это вроде как хорошо?

Фотоаппарата у тебя нет никакого? Если это отвёртка со сменными наконечниками, то для самой отвёртки такой металл зашибись - гаечные ключи из него делают. А вот сменные наконечники желательно использовать потвёрже, какой-нибудь сплав с высоким содержанием вольфрама.

Napilnik ★★★★★
()
Последнее исправление: Napilnik (всего исправлений: 1)

Это кто-то забыл обработать грани. В каком-то смысле может оказаться полезным, если тебе надо делать неоткручиваемые соединения.

abraziv_whiskey ★★★★★
()

Отвертка - бррр. Что ж ты как букву «ё» то не любишь :)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Moderators

Тогда ей противопоказано иметь наконечник из лучшего материала - «стеклянной» станет и может сломаться.

Napilnik ★★★★★
()

У меня такое было, когда приходилось использовать бит «острее» чем нужно (потому что лень было искать нормальный). При этом сами биты не очень крепкие

Dred ★★★★★
()

«CHROME-VANADIUM»

Самая лучшая сталь для инструмента, а то что ты срываешь шлицы на винтах, то либо ты не ту биту подобрал, либо руки...

Когда закручиваешь винт, надо сильно жать на него отвёрткой, иначе, то что происходит у тебя.

petyanamlt ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Moderators

У этой могут быть шлицы тоньше, чем у других и чем у шурупа пазы. В общем, отвёртка не виновата, что ты её неправильно используешь.

imul ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от imul

А у крестовых вольфрамовых насадок ещё бывают и зубчики для шершавости...

Napilnik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от imul

У этой могут быть шлицы тоньше, чем у других и чем у шурупа пазы. В общем, отвёртка не виновата, что ты её неправильно используешь.

Ну так эта отвертка с любым винтом так поступает, единственное, что более-менее нормально держится - это такие «блестящие» винты (обычно они все «матовые», или «крашеные»)

Moderators ★★
() автор топика

Да, хром-ванадий самый лучший материал для отвёрток и другого ручного инструмента. Просто у тебя руки из жопы, и подобрать насадку под шлиц не можешь. Ну да а чо, классика необучаемости.

Inshallah
()
Ответ на: комментарий от imul

Лучше винты классифицировать чуть иначе, чем матовые и крашенные.

Такие к этой отвертке не подойдут, я говорю о материале

Moderators ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Inshallah

Да, хром-ванадий самый лучший материал для отвёрток и другого ручного инструмента. Просто у тебя руки из жопы, и подобрать насадку под шлиц не можешь. Ну да а чо, классика необучаемости.

Она драконит даже те, в которые чотко влезает

Moderators ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Moderators

Блестящие - хромированные. У них высокая твердость и износостойкость поверхности, вот и не портятся.

timdorohin ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Moderators

Есть очень простой принцип. Материал предмета соединяющего должен быть менее прочным, чем материал соединяемых деталей. Например нитки обязаны быть менее прочными, чем ткань и пуговицы. К инструменту этот принцип тоже применим. Швейная игла должна быть прочнее ткани, инструмент прочнее изделия, на которое этим инструментом воздействуют. Поэтому в том, что отвёртка прочнее винтов — это нормально. Иначе пришлось бы менять по 10 отвёрток при попытке закрутить один винт и 10 молотков при забивании одного гвоздя.
А то, что отвёртка портит шлицы говорит о том, что: шлиц отвёртки и винта разного типа, или шлицы отвёртки неправильно заточены, или отвёртка неподходящего для шлица винта размера, или отвёрткой неправильно работают. «Или» можно в нужных местах заменить на «и» при желании.

imul ★★★★★
()
Последнее исправление: imul (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от imul

Например нитки обязаны быть менее прочными, чем ткань

Это кто тебе сказал? Вот из за таких как ты, нормальная обувь разваливается через год, тупо гниют нитки.

Когда я ремонтировал обувь мы использовали сверх прочную метализированную нить tytan, если ты попробуешь порвать её руками, порежешься.

И когда я себе покупал новую обувь, я её тут же прошивал этой ниткой прямо по готовым швам. Дырочка в дырочку.

petyanamlt ★★★★
()
Ответ на: комментарий от petyanamlt

Это кто тебе сказал?

Этому обучают в ВУЗе.

Вот из за таких как ты, нормальная обувь разваливается через год, тупо гниют нитки.

А из-за таких как ты, люди тараканов едят.
Речь про прочность. А не про процесс гниения. Если при нагрузке лопнут нитки, то их легко восстановить. Если по шву лопнет ткань, или кожа, то придётся выкраивать аналогичную деталь из такого же материала и перешивать намного больше.
Ты б прежде чем вякнуть, сначала бы мозгов себе купил.
Если лопнут нитки у пуговицы, то пуговицу достаточно просто пришить. Если нитки останутся целыми, то либо сломается пуговица и нужно будет искать такую же, или менять все, если нет запасных. Про вырванную ткань сам додумай.

imul ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от imul

Этому обучают в ВУЗе.

Хреновый у тебя вуз, пуговицы трескаются от ниток? Да ты шутник.

Вы теоретики прикольные, а ты работать не пробовал, кроме теории? Я 2 года обувь ремонтировал, и как бы знаю что к чему, у нас не официальный сервис балдинини был, приносили новую, дорогую обувь, которую после ремонта надо продать как новую, не ремонтированную.

Ну брак гонит балдинини, или дюймовочка меряет сапоги и выдирает молнию.....

Вот когда поработаешь, будешь вякать.

petyanamlt ★★★★
()
Ответ на: комментарий от petyanamlt

Хреновый у тебя вуз, пуговицы трескаются от ниток?

Как мало ты ещё видел в жизни, сявочка.
В отличие от тебя, упаковщика тараканов, я как раз работаю.

Я 2 года обувь ремонтировал, и как бы знаю что к чему, у нас не официальный сервис балдинини был, приносили новую, дорогую обувь, которую после ремонта надо продать как новую, не ремонтированную.

Почему-то я не удивлён. Тараканы, бракованая обувь. Давай, не стесняйся. Что ещё у тебя в закромах?

imul ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от imul

бракованая обувь.

Это к макаронникам.

То есть ты никогда не ремонтировал обувь, но затираешь мне как это лучше делать?

Ну и будешь по жизни жрать тараканов.

petyanamlt ★★★★
()
Ответ на: комментарий от petyanamlt

Это к макаронникам.

Не отмазывайся. Лучше мозгов себе купи, хотя бы куриных.

То есть ты никогда не ремонтировал обувь, но затираешь мне как это лучше делать?

Бывало, что и ремонтировал. К делу это не относится. Тем более ничего не затираю. Это у тебя зачем-то прижгло.

Ну и будешь по жизни жрать тараканов.

От тебя ничего иного и не ожидалось.

imul ★★★★★
()

Фото в студию выложи. Вообще обычно драконят раздолбанные отвертки и кривые (точнее слабые) руки, которые не дожимают отвертку до конца и как следствие она прокручивается в винте.

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от petyanamlt

Я тебе сейчас ещё «адын страшный вэщъ» скажу. Готовь тазик со льдом, а то стул прожжёшь. Плавкий предохранитель тоже должен перегореть до того, как задымит электрический прибор. А теперь давай, дуй быстрее в тазик.

imul ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от peregrine

Фото в студию выложи. Вообще обычно драконят раздолбанные отвертки и кривые (точнее слабые) руки, которые не дожимают отвертку до конца и как следствие она прокручивается в винте.

Так себе макро: http://pic4a.ru/77/b4.jpg

Moderators ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Moderators

Немного сбита и толстоватый кончик, хотя если это большая отвертка, то виноваты руки.

peregrine ★★★★★
()

Как-бы обычные PH-пазы так и задуманы, чтобы при приложении усилия сверх определённого- прокручиваться вместо срезания резьбы/ отлома головки. Если так уж хочется затянуть от души- ищи болты/саморезы/быстрый монтаж с калёностью 12.9 и шестигранной головкой (или головкой под шестигранник)... Обычные винты и саморезы в сравнении- сыромятина.

nekosargot ★★★
()
Ответ на: комментарий от imul

Плавкий предохранитель тоже должен перегореть до того, как задымит электрический прибор.

Да уж.. у меня просто слов нет, ты идиот.

Ты сравниваешь не сравнимое. Какие нахрен предохранители?

Нормальная обувь, а не всякое одноразовое гавно типа экко, сначала проклеивается, а потом прошивается, ничего не елозит и нитки ничего не режут. Ты матчасти вообще не знаешь, теоретик ёпт.

petyanamlt ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Moderators

а фанера/МДФ тверже саморезов?

Я мебель кстати тоже делал....

Кстати саморезы непосредственно в лДСП\МДФ лучше не закручивать, для этого есть специальные пластиковые пробки, типа как для стен, лучше использовать их, нормальные фирмы так и делают, но большнство закручивает по старинке.

petyanamlt ★★★★
()
Ответ на: комментарий от petyanamlt

Это кто тебе сказал? Вот из за таких как ты, нормальная обувь разваливается через год, тупо гниют нитки.

Так он не про обувные говорил. Вот обувные должны быть реально прочными. И вообще должны быть. А то некоторые пидорасы-производители могут и клей вместо ниток использовать в нормальной обуви.

Meyer ★★★★★
()
Последнее исправление: Meyer (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Meyer

:) Вот тут да, даже если ты видишь прошитую подошву, не факт что она прошита...

petyanamlt ★★★★
()
Ответ на: комментарий от petyanamlt

Нормальная обувь, а не всякое одноразовое гавно типа экко, сначала проклеивается, а потом прошивается, ничего не елозит и нитки ничего не режут. Ты матчасти вообще не знаешь, теоретик ёпт.

Не знаю, с каким экко ты имел дело, но я два раза покупал ботинки этого производителя, и оба раза они служили более трёх лет в очень суровых условиях.

А вот как раз обувь от макаронников - разлезается от мелкого дождя или если в лужу наступить. Зато пафос, слюни, всё такое...

Bahamut
()
Ответ на: комментарий от Moderators

Обычная магнитная отвертка, на работе такими системники раскручиваю, все винты целые. Так что у тебя либо винты из пластилина, либо крутишь как дурак, пока витки наружу не полезут.

kravzo ★★
()
Ответ на: комментарий от Bahamut

Со многими моделями.

Там супинатор впаян в пластиковую стельку, если он ломается, а они ломаются, можешь выкидывать их на помойку, потому что эта стелька одно целое с подошвой. Таких много приносили.

И у нас в стране нормальную обувь не продают, закупают фирменный ширпотреб и брак, продают по конским ценам.

Мой начальник летал в италию за обувью. Была женщина постоянный клиент, она во франции покупала несколько пар, и сразу новенькие в упаковке несла нам, поставить профилактику и набойки на НОВЫЕ туфли.

И ценники в коробочках лежали, 3000 евро, 4500 евро.....

petyanamlt ★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.