LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Огромный интерфейс

 


0

2

Привет, ЛОР!
Этой ночью мне не спится, и у меня очень сильно полыхает.

По воле случая, пришлось обновить Debian Jessie до Stretch (какая-то софтина из testing просила новую libstd++, а он тянет пол-системы апдейтов, вот и решил; да и релиз через неделю обещают).
Вместе с этим на мою седую (теперь-то!) голову прилетели xfce 4.12 и gtk 3.22.

Ребутнулся, и теперь хочется выколоть себе глаза.

- Переключатель раскладки — почему такой маленький текст? Хорошо, что сделали ненастраиваемый размер шрифта. Разработчикам-то лучше знать, какой пользователю нужен шрифт!
- Какой красивый переключатель окон! Настройки? Да кому это нужно?
- Не сломать совместимость старых GTK3-тем мы, естественно, не можем.

Дальше уже перечислять лень.
Тьфу, проблевался. Какая-то макось. И за что стоял Майдан?

★★★★☆

Последнее исправление: annerleen (всего исправлений: 2)

Разработчикам-то лучше знать, какой пользователю нужен шрифт!

Несколько раз патчи слали. Один раз мужик какой-то, не помню его имени, другой раз я. Патчи не приняли, но у меня кажись он где-то валяется. Я перешел на mate, так что адаптировать под новую версию и проверить не смогу.

Meyer ★★★★★
()

ненастраиваемый размер шрифта

Эээм. Его же как раз недавно сделали настраиваемым. И размер, и гарнитуру. А до этого годами было какое-то вырвиглазие с засечками, палившее панель Xfce с первого взгляда.

Какой красивый переключатель окон! Настройки? Да кому это нужно?

С компиза передрали прямо. А чего там настраивать ещё? Или ты из любителей окна приложений отдельно от приложений переключать?

Не сломать совместимость старых GTK3-тем

А при чём здесь Xfce вообще? И в данном случае к совместимости применимо не слово «ломать», но «городить для неё костыли-прослойки», ибо формат описания нод поменялся, причём два раза подряд, и 100%-но всё это автоматически и не перегнать даже.

bodqhrohro_promo
()
Ответ на: комментарий от bodqhrohro_promo

Его же как раз недавно сделали настраиваемым

Оно давно таким было. Возможно один шрифт на другой поменяли, не более. В любом случае, патчи, реализующие диалог выбора шрифта отправляли разработчикам, но в апстрим их так и не приняли.

Meyer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bodqhrohro_promo

Не умерло, а перерождается.

Скорее переделано с нуля, разве что идея старая осталась. Да и то сомнительно, насколько оно lightweight, на базе Qt то.

Meyer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bodqhrohro_promo

А я разве говорю, что только XFCE скатился в сраное говно?
Нет, скатывается весь десктопный софт.

annerleen ★★★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от Meyer

насколько оно lightweight, на базе Qt то

От типа GTK+ дофига легковесный по сравнению с Qt. И виндузятный софт на культях довольно легковесный, особенно по нынешним меркам. До четвёрки как минимум, на пятёрке воочию ничего не видел, кроме кривого лончера от derlafff.

bodqhrohro_promo
()
Ответ на: комментарий от bodqhrohro_promo

Тогда откуда у меня диалог?

Не знаю, может уже успели. В последний раз такого не видел. Но индикатор все равно убогий.

Meyer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от annerleen

Десктоп вообще загнивает. Массы переходят на мобильные девайсы давно. А что не ушло в мобайл, уходит в веб.

bodqhrohro_promo
()
Ответ на: комментарий от annerleen

А, ну это типа и хорошо, вписывается в бокс — а надо, чтоб раскукоживало его? Копай в сторону паддингов для кнопок в теме GTK+.

bodqhrohro_promo
()
Ответ на: комментарий от Meyer

И я говорю про легковесность в сравнении с FLTK, Motif, XLib и аналогичными поделками. GTK+2 на их фоне жирный донельзя. А если какой-нибудь свистяще движок для тем прикрутить типа муррины, так ещё и тормозит. GTK+3 хоть аппаратно ускорен, а GTK+2 обмазывать свистелками всё равно что Windows XP — взлетит только с мощным процом, чтоб на софтварный рендеринг хватало.

bodqhrohro_promo
()

лол, новый фаерфокс, собранный с гтк3, со старта жрёт 400 метров памяти (с 0 вклдками!) и внезапно ни с того, ни с сего начинает полностью 2 ядра ЦП

annerleen ★★★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от annerleen

и кстати, для сравнения: табы в гтк2 и гтк3 тык (может, я просто не могу найти тему с **нормальным** размером табов?)

annerleen ★★★★☆
() автор топика

Так, ладно, бугурт немного потушился.
Пока что здравый смысл побеждает

У переключателя окон огромные превью отключаются, xfce4-terminal на gtk3 заменён на lxterminal, а индикатор раскладок.. да фиг с ним.

annerleen ★★★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от annerleen

xfce годный все еще. переход на gtk3 это вполне себе логичный шаг после того, как оно более менее стабилизировалось. Во-первых, поддержку gtk2 скоро выкинут. Рано или поздно gtk2 тупо перестанет собираться. Во-вторых, gtk3 быстрее. В-третьих, api gtk3 куда более логичный.

Насчет переключателя окошек, превью можно выключить в настройках xfwm, во вторых оформление настраивается через гтк тему.

Ну а про совместимость гтк2 и гтк3 тем много баянов порвано, тут претензии к гтк3. Ну а вообще темы потиху мигрируют. Надеюсь этот треш с апи закончится рано или поздно.

mrdeath ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от annerleen

а что не так с xfce4-terminal? Он на сегодняшний день самый удобный, зря. Текущий разработчик русский и к тому же очень активно реагирует на баг репорты/принимает патчи. Наконецто смержил патч для зума и мой простенький патчик.

mrdeath ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от annerleen

у тебя такая видать тема кривая, плюс вxfce4-terminal настройка есть, делать узкие табы несмотря на тему. Смотри последний чекбокс в Settings->Advanced.

mrdeath ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Meyer

Оно же умерло.

Я вот не понимаю, оно работает в связке с новым системным окружением? работает. Вот сломается, тогда умерло. А пока оно просто готово.

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от annerleen

нормальным

Норма сейчас — чтобы можно было сосиской попасть. Даже среди ноутбуков много трансформеров с тачскрином. А мышевозные десктопы становятся ретро-маргинальщиной для узких задач.

bodqhrohro_promo
()
Ответ на: комментарий от annerleen

Последний Firefox Nightly, собран из аура, открыто и только что загружено в память(по графикам видно) 46 вкладок, из них около половины - вконтактики с ютубчиками, которые едят дофига памяти и просят еще.

извини за xfwm и диспетчер задач xfce, я не хотел тебя обидеть, просто плазма опять падает, а я еще не переехал на опенбокс с панелькой и компизом

complamer
()
Ответ на: комментарий от abraziv_whiskey

ежик

700? У меня 900 и там атом-затычка уже 1.6MHz

mandala ★★★★★
()

Этой ночью мне не спится, и у меня очень сильно полыхает.

Аналогично, советую угля принять.

По сабжу - уже давно сижу на попенбоксе именно из-за такой фигни.

upcFrost ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Meyer

Оно же умерло.

Это не мешает LXDE хорошо работать.

dikiy ★★☆☆☆
()

пришлось обновить Debian Jessie до Stretch (какая-то софтина из testing просила новую libstd++, а он тянет пол-системы апдейтов, вот и решил; да и релиз через неделю обещают).
Вместе с этим на мою седую (теперь-то!) голову прилетели xfce 4.12 и gtk 3.22.

Enjoy your linux dependency hell.

h578b1bde ★☆
()
Ответ на: комментарий от mandala

лол, новый фаерфокс, собранный с гтк3, со старта жрёт 400 метров памяти (с 0 вклдками!) и внезапно ни с того, ни с сего начинает полностью 2 ядра ЦП

тебе жалко?

Копрофил?

h578b1bde ★☆
()
Ответ на: комментарий от bodqhrohro_promo

Тогда откуда у меня диалог?

Потому что сопровождающий в Debian (Yves-Alexis Perez) собирает пакет с патчем от Ivan Frederiks. ( Meyer, это не ты, случайно?)

i-rinat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Meyer

А этот патч, оказывается, ещё и поломался где-то по дороге. Я помню, раньше выбор размера работал. А теперь текст масштабируется, так что какой размер не выбери, выглядит одинаково.

i-rinat ★★★★★
()

Апплет раскладки да, говно. Это проклятие разработчиков xfce. Показ превью окон в «переключателе» можно отключить.

aegi ★★★
()
Ответ на: комментарий от Meyer

В любом случае, патчи, реализующие диалог выбора шрифта отправляли разработчикам, но в апстрим их так и не приняли.

В хубунте можно настраивать шрифт. Только оно нифига нормально не работает, т.к. размер апплета привязан к размеру панели.

aegi ★★★
()
Ответ на: комментарий от aegi

В хубунте можно настраивать шрифт.

Это не апстрим. В апстриме патч до сих пор не принят, я проверил.

т.к. размер апплета привязан к размеру панели.

Масштабирование там гвоздями прибито довольно давно. Я и это правил.

Meyer ★★★★★
()
Последнее исправление: Meyer (всего исправлений: 1)
24 июля 2017 г.

xfce 4.12

Переключатель раскладки

У меня он (xkb-plugin-0.7.0, 0.8.0) в gentoo вообще не заработал.

grem ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.