LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

ОГЭ по информатике и KOI8-R

 


0

2

Свежая версия ОГЭ по информатике упоминает KOI8-R:

1. Рассказ, набранный на компьютере, содержит 2 страницы, на каждой странице 60 строк, в каждой строке 64 символа. Определите информационный объём рассказа в байтах в кодировке KOI8-R, в которой каждый символ кодируется 8 битами.

ftp://kemschool24.ru/klass1/9/inf9_OGE_v01-20_HTML/inf9_OGE_v01-20_HTML_0/inf... (МБОУ «СОШ №24» г. Кемерово)
Дата обновления текста: June 8, 2017, 11:44:31 PM

★★★★★

Ответ на: комментарий от Inshallah

Когда кто-то где-то произносит KOI8-R, у него наверное загорается бэт-сигнал 🦇 😄

pftBest ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

Точнее, последнее время я больше сижу в иксах. А с сочетанием иксов и UTF-8 я познакомился ещё где-то в 2010-м году. Но, ядерную консоль без иксов с локалью KOI8-R (которая лучше всего подходит к ядерной консоли) я совсем не закапывал. Все бэкапы под руками, и вернуться назад дело минут.

saahriktu ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: saahriktu (всего исправлений: 1)

Вопрос составлен идиотом. Идиот считает, что любая строка обязана заканчиваться переходом на новую строку и раз речь идёт о KOI-8, переход на новую строку обязательно в формате UNIX.

bbk123 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bbk123

Ты реально болен. Какая строка чем заканчивается, 2*60*64, всё.

Inshallah
()
Ответ на: комментарий от bbk123

Нас интересует количество символов и количество бит, нужных для кодировки. Все это есть в задаче.

Solace ★★
()
Ответ на: комментарий от Inshallah

Именно потэтому «в кодировке KOI8-R» можно смело выкинуть. Условия задачи от этого не изменятся. Вот только не упоминается ОС, ведь в некоторых, для перевода строки использовались два символа, а в некоторых вообще не было.

robot12 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от robot12

Символ перевода строки, как и любой другой символ текста, всё равно принадлежит одной из строк, так что он уже посчитан, сколько бы их там ни было.

Sadler ★★★
()
Ответ на: комментарий от Inshallah

он сейчас 9 класс просто заканчивает

Deleted
()
Ответ на: комментарий от af5

Что значит «бомбит»? Как я уже писал, когда я начал юзать линуксы в 2003-ем году я нашёл мануал по руссификации, который противопоставлял KOI8-R виндовой cp1251 и описывал настройку этой самой локали KOI8-R. С тех пор я мечтал о том, что однажды KOI8-R раз и навсегда вытеснит cp1251 (что равно победе юниксов над виндами). И совсем от практики юзания KOI8-R я пока что ещё не отказывался.

saahriktu ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от af5

В связи с тем, что KOI8-R жив, и про него и сегодня рассказывают в школах. А не так, что получающие образование сегодня узнают только про юникод.

saahriktu ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от saahriktu

Расскажи больше про этот твой страшный мир, в котором однобайтовые кодировки доступны не только лишь всем

af5 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от saahriktu

В связи с тем, что KOI8-R жив, и про него и сегодня рассказывают в школах.

Я не удивлюсь, если там про мс-дос и виндовс 3.11 рассказывают. В школьных программах почти по любому предмету масса устаревшего и ненужного хлама. И что теперь это все на ЛОРчик тащить?

petrosyan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от petrosyan

«мс-дос и виндовс 3.11» - это всё оффтопик. А KOI8-R - самая что ни на есть юниксовая кодировка, которую продолжают использовать практически.

saahriktu ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: saahriktu (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от petrosyan

По-моему однобайтовые кодировки вполне имеют право на жизнь (там, где их применение уместно) и в школьной программе разумеется рассказывать о них нужно. Ладно у нас в UTF-8 два байта символ, а у некоторых и по 4-6 ведь. Но сюда это тащить и впрямь странно.

af5 ★★★★★
()
Последнее исправление: af5 (всего исправлений: 1)

Указание кодировки тут только для того чтоб указать количество бит в символе. И только.

J ★★★★
()
Ответ на: комментарий от robot12

Символ перевода строки это тоже символ, и видимо предполагается что он уже посчитан. И пожалуй это момент где излишне умный школьник может проколоться решив что нужно дополнительно посчитать символы переводы строк.
кодировка упомянута что-бы запутать школьника, что-бы ему пришлось вычленять значимое из текста задания. Я так думаю

MrClon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MrClon

кодировка упомянута что-бы запутать школьника, что-бы ему пришлось вычленять значимое из текста задания.

Очень интересное предположение. и примечательно, что наш школьник с этим не справился.

J ★★★★
()
Ответ на: комментарий от af5

в UTF-8 два байта символ

В UTF-8 размер символа в байтах динамический (и это основной минус этой кодировки по сравнению с теми же UTF-16 и UTF-32). По старому стандарту 1-6 байт, а по новому стандарту - 1-4 байт.

saahriktu ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от saahriktu

Вот спасибо за консультацию. Я если что писал конкретно про кириллицу (говоря у нас) и про другие типы письменности (говоря у других)

af5 ★★★★★
()
Последнее исправление: af5 (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от af5

Расскажи больше про этот твой страшный мир, в котором однобайтовые кодировки доступны не только лишь всем

В любом дистрибутиве можно настроить локаль KOI8-R. И это не говоря о том, что поддержку KOI8-R из софта никто не выпиливал. И в том же Debian'е 9 куча файла для поддержки KOI8-R: http://saahriktu.org/deb9koi8.xz .

saahriktu ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от saahriktu

Этот мир мне знаком, но ты намекал на существование мира, в котором про KOI8-R ни кто не знает

af5 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от J

Очень интересное предположение

Помнится там такое не редко встречается, в конце концов если выкинуть из вопросов всю лишнюю инфу то от большинства останутся математические задачки для второго класса.
Я периодически проглядываю свежие ЕГЭ по информатике, от нечего делать.

и примечательно, что наш школьник с этим не справился.

Да не. Тут ведь выше уже написали про бет-сигнал у ТСа

MrClon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от af5

Даже в твоём, сугубо кириллическом, комменте есть несколько символов занимающих не два байта (точка, скобки, пробелы)

MrClon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от af5

Не совсем так. Я говорил, что могло быть так, что сегодня в школах и ВУЗах рассказывали бы только про юникод. И логично думать, что многие именно так и представляют современное образование. Ведь, всё, что упоминается во время обучения, после него может применяться на практике. Следовательно, после такого обучения ряды KOI8-R'щиков могут пополняться. Так что, ждём.

saahriktu ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от MrClon

Ну, на общий размер базы (к примеру) они повлияют не так сильно (и к тому же в сторону уменьшения), чем как если у тебя весь алфавит по 4-6 байт. Тут в пору задуматься про использование однобайтовых кодировок

af5 ★★★★★
()
Последнее исправление: af5 (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от af5

По-моему однобайтовые кодировки вполне имеют право на жизнь (там, где их применение уместно) и в школьной программе разумеется рассказывать о них нужно. Ладно у нас в UTF-8 два байта символ, а у некоторых и по 4-6 ведь. Но сюда это тащить и впрямь странно.

Я не спорю, что об однобайтных кодировках надо рассказывать. И о досе надо. Как о части компьютерной истории. Но делать из этого фетиш, как ТС...

petrosyan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от af5

Вопрос-же не в размере базы (кого это волнует в наш век десятитеррабайтных хардов и терабайтных ssd), а в работе со строками и общей предсказуемости. Надо тебе получить символы с 15 по 18 из строки, берёшь без переменной n*4 бит со смещением n*15 бит (где n количество бит на символ в используемой кодировке). Надо тебе хранить в базе строки длинной 10 символов — выделяешь n*10 бит под поле, если все колонки в таблице имеют фиксированный размер то нужную заданную колонку заданной строки можно получить просто прочтя данные по элементарно вычисляемому смещению.
В общем в кодировках с фиксированным количеством байт на символ есть свои профиты, и они не только про экономию места.

Если что я не КОИ8Р-фаг, просто излагаю плюсы такого класса кодировок

MrClon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MrClon

Ну вообще волнует. Как минимум ради сокращения окна для резервного копирования. А так да, размер не единственная проблема

af5 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от saahriktu

Ведь, всё, что упоминается во время обучения, после него может применяться на практике. Следовательно, после такого обучения ряды KOI8-R'щиков могут пополняться.

В задачи школьного образования не входит пополнение рядов поехавших на кодировке.

petrosyan ★★★★★
()

Что сказать-то хотел, болезный?

WereFox ★☆
()
Ответ на: комментарий от petrosyan

В задачи школьного образования не входит пополнение рядов поехавших на кодировке.

Ну так не всё, что происходит, входило в какие-либо задачи и цели.

saahriktu ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от h578b1bde

cp1251 специфичная для виндов кодировка, а в юниксах все юзают KOI8-R. Поэтому я в своё время писал свой конвертер из cp1251 в KOI8-R под названием ihatewin.

cp1251 лучше

Там проблемы с псевдографикой.

saahriktu ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.