LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Назовите плюсы использования UEFI

 , , , ,


0

1

Вот реально, назовите мне плюсы и минусы (U)EFI. АТО впихивают сие поделие все, кому не лень, везде, куда не лень. А с ним ни одна ось нормально работать не может(венда да, но тут ее ненужный windows boot manager, secure boot и неподдержка GPT) и некоторые видеокарты со стоковой прошивкой биоса. Так реально, зачем эта прослойка между прошивкой и ОС? Зачем эта миниось со своим шеллом? Лишний уровень взаимодействия, больше глюков и багов. Зачем?

А еще это поделие нарушает юниксвей: загрузчик, встроенный в прошивку, работа которой — инициализировать железо.

Перемещено leave из linux-hardware



Последнее исправление: narkoman228 (всего исправлений: 2)

Так реально, зачем эта прослойка между прошивкой и ОС?

Патамучта производители x86 железа - жуткие проприетарщики и скрывают спеки практически на всю x86 периферию, хуже всех армов, мипсов и всех прочих вместе взятых. Да ещё и архитектура этого всего сделана через жопу. Поэтому, заставить работать на произвольно взятой мамке обычный u-boot, ставший де-факто стандартным загрузчиком почти для всех систем отличных от x86 - нереально. Жалкие попытки типа coreboot/libreboot не в счёт, слишком много ада и реверс-инжиниринга при практически нулевом выхлопе.

Stanson ★★★★★
()

поищи в инете «Back door в UEFI и Secure Boot» или просто «backdoor UEFI».«Ты всё поймешь!Ты всё увидишь сам...»@:-)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от narkoman228

Я вроде плюсы просил

Плюсы все расписаны. UEFI может адресовать намного больше памяти, чем 1 Мб, так как строится на 32—bit адресации. Позволяет использовать с UEFI жёсткие диски, объёмом более 2.2 Тб на диск. Красивый загрузчик - это не плюс. Плюсов, на самом деле, не шибко много. В общем х.з.-мне и BIOS достаточно. Усложнение - тоже не есть плюс.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Jackson_

MBR нормально работает. Зачем его на что-то менять?

  • ограничен 2TB
  • без костылей, всего 4 раздела.
  • нет контрольных сумм.
  • нет backup.
surefire ★★★
()

Могу назвать минус уеби - требует отдельную партицию

anonymous
()

Действительно плюс

По сути своей, из полезного функционала EFI - загрузчик. Да-да, EFI загрузчик. Если у тебя зоопарк ОСей на ПК, не нужно иметь несколько загрузчиков (воротить конфиг для одного/издеваться над os-prober). Ты можешь дописать любой раздел с EFI партишном и/или файлом (если EFI CSM) и загружать ОС из своего зоопарка, уже не используя зоопарк загрузчиков. А в моём ПК есть UEFI CSM, который позволяет загружать ОС с файла на MBR разделе (можно и с GPT).

Короче, суть в унификации загрузки любой ОС, если смотреть поверхностно.

Но у кого, кроме тестировщиков есть зоопарк ОСей? Так что, не нужно.

devilinside
()
Ответ на: комментарий от kostik87

Спецификацию оборудования надо смотреть на сайте производителя в описании и если там где ты смотрел не было указано, что карта поддерживает UEFI, т.е. UEFI Ready, и на сайте производителя тоже, то не надо было её покупать.

То есть в недостатки UEFI надо записать, как минимум, привередливость к железу.

А преимущества какие?

По личному опыту могу только одно явно ощутимое преимущество назвать: загружается быстрее. На практике как-то так выходит, что в сложных случаях проще настроить GRUB/lilo etc, чем uefi. Например, если есть несколько разных ОС на разных дисках, в том числе сменных (мой случай).

На FullHD при загрузке покласть, мне от него не холодно не жарко. Концепция загрузки с 80-х конечно устарела сильно, но на практике каких-то больших затруднений обычно не вызывает, может из-за привычности.

anonymous_incognito ★★★★★
()
Последнее исправление: anonymous_incognito (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Jackson_

оно работает только с дисулями которые по int 13h выплывают.

с современным железом такое уже не прокатывает. а городить прослоечку (option rom) для любителей некроты из 80х и 90х, никто не будет, невыгодно это.

n_play
()
Ответ на: Действительно плюс от devilinside

Короче, суть в унификации загрузки любой ОС, если смотреть поверхностно.

Хех, я наоборот так и не осилил нужную мне загрузку нескольких ОС в UEFI

Но у кого, кроме тестировщиков есть зоопарк ОСей? Так что, не нужно.

На ноутбуке ОС одна, а на десктопе даже линуксов несколько, в том числе на сменных дисках. С помощью ломика и какой-то матери это всё в GRUB на первом диске было упихано, а вот с uefi что-то не получилось.

anonymous_incognito ★★★★★
()

главный плюс, возможность настройки загрузочных опций на живой системе.

n_play
()

Secure Boot, как ни странно. Прошивать свои ключи никто не запрещает. Я зашифровал оба диска, initramfs сунул в ядро, ядро подписал своим ключем, удалив все остальные. Изменение параметров в uefi бивисе, естественно, заблочил. Если ноут сопрут - о безопасности данных можно не беспокоиться.

Meyer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от narkoman228

Введи в гуголь «линупс установка уефи».

Там разные дурачки советуют гроб использовать. Есть же EFI Stub да и в столь нелюбимом мною systemd тоже что-то на этот случай предусмотрели.

Meyer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от narkoman228

В настройках UEFI моей материнки на такой случай был параметр: legacy vbios/uefi ready. Думаю, оно есть почти везде. Ищи.

Meyer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от narkoman228

чушь какая-то, ставится проще, чем на legacy

targitaj ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от n_play

оно работает только с дисулями которые по int 13h выплывают.
с современным железом такое уже не прокатывает.

Примеры этого современного железа можешь назвать ? Я тебе могу назвать обратный пример - флешки на промышленных платах, подключённые по SPI/I²C. - их только из int13 и достанешь, больше никак. По крайне мере, я не знаю, как. По IDE/SATA они не видятся, и Линукс их не видит никак.

lenin386 ★★★★
()
Последнее исправление: lenin386 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от lenin386

Примеры этого современного железа можешь назвать ?

конечно, легко. из самого широкодоступного: NVMe, слышал про такое?

попробуй с него загрузиться например...

n_play
()
Ответ на: комментарий от te111011010

Ты таки что-то имеешь против Secure Boot?
Эта технология защищает от руткитов, ты просто не осилил добавить свой ключ и подписать ядро.

Arlecchino ★★
()
Последнее исправление: Arlecchino (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Arlecchino

Ты таки что-то имеешь против Secure Boot?

Ты таки что-то имеешь против изнасилования шваброй по субботам? Ты просто не потренировался дома и не осилил смазать очко вазелином.

Эта технология защищает от руткитов, ты просто не осилил добавить свой ключ и подписать ядро.

Угу, после чего перестаёт спящий режим работать. А ещё каждый драйвер, который нужно подписывать, если он не входит в состав ведра.

te111011010
()
Ответ на: комментарий от Inshallah

Во-первых, он и без secure boot создаёт проблемы при использовании Linux. Чем ещё, кроме происков микрософта, можно объяснить, что на некотором железе при запуске linux появляются проблемы (вплоть до окирпичивания железяки), которых не было даже в первой слаке?

Во-вторых, может и бывает, но разницы между ним и биосом я не вижу. Остаётся предполагать, что uefi был целенаправленно разработан для того, чтобы сделать secure boot.

te111011010
()
Ответ на: комментарий от te111011010

что на некотором железе при запуске linux появляются проблемы (вплоть до окирпичивания железяки),

В девяностых-нулевых были вирусы, которые перезаписывали биос, а теперь вы сами себе такой вирус на компьютеры ставите, лол.

Inshallah
()
Ответ на: комментарий от narkoman228

Я недавно одному моему знакомому™ помогал завести линукс на его ноуте. Там был wifi от, прости ЛММ, броадкома, и нужно было патченный умельцами wl ставить.

te111011010
()
Ответ на: комментарий от narkoman228

Да. Дистанционно объяснить не получилось как раз из-за того, что из-за secure boot не подгружался модуль. При личной встрече я выключил homosecure boot, и всё заработало.

te111011010
()
Ответ на: комментарий от narkoman228

Осилил, но после этого почему-то сбился порядок загрузки, и стала загружаться шинда.

te111011010
()

Минус в том, что он у всех производителей разный.

BceM_IIpuBeT ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от te111011010

Что-то тебя на порабощения и прочие ректальные темы тянет, всё по Фрейду.
Никакие подобные проблемы не замечал, всегда подписываю ядро и никаких проблем нет, это твой конкретный вендор что-то не так сделал (или ты?)

Arlecchino ★★
()
Ответ на: комментарий от Arlecchino

Я не знаю, как ядра подписывать, и, если честно, не хочу этим заниматься. Читал только, что на тот момент, когда я этим интересовался, со включенным Secure Boot не работал спящий режим (на диск), и работы в этом направлении не велись.

te111011010
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.