LINUX.ORG.RU

Ответ на: комментарий от dmxrand

Но согласись это усложнит такие атаки в разы.

Как это усложнит атаку?

Будет шанс раньше найти зловреда добавить его в антивирус (которым я не пользуюсь).

Никто не будет искать того, что себя никак не проявляет.

Зоопарк Линуксов мешает тем кто пишет софт одинаково мешает и тем, кто пишет вирусы. Снапшотов в винде нет. Там есть теневые копии что есть совсем другое.

При чем тут линукс вообще? Речь шла о винде и ее точках восстановления ака снапшотах. А не о снапшотах в zfs и btrfs.

andreyu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от andreyu

Как это усложнит атаку?

Понимаете сейчас написать шифровальщик может даже школьник. Простейший шифровальщик рассылается по почте в виде exe файла. Получаем некий порог входа или рынок. Как получается чемпион мира по легкой атлетике? Он начинает с простого клуба при школе. Как получается убийца. Он сначала отбирает мобилку. У вас есть цепочка. Школьник->A->B->C->D->Чемпион.

Поэтому чтобы создать шифровальщик который проломит систему безопасности это не так вот утром проснулся и создал. Вам надо кушать. На какие деньги. Обычно вы сначала делаете простой шифровальщик получаете бабло. Его ловят. Вы опять создаете. Борьба брони и снаряда.

Никто не будет искать того, что себя никак не проявляет.

Есть регулярные проверки списка файлов. Этим еще adinf развлекался. Так, что за 3 месяца найдут.

При чем тут линукс вообще? Речь шла о винде и ее точках восстановления ака снапшотах. А не о снапшотах в zfs и btrfs.

Ну я говорил об архитектурных проблемах винды. Конечно с зоопарком ФС и ядер я схитрил. Но уж снапшоты в zfs и точки восстановления вещи ну совсем разные. Точки восстановления напоминают тайм капсулу в мак ос.

dmxrand
()
Ответ на: комментарий от andreyu

Вот так линукс взял и запустил какую-то зверюшку. Вначале видимо линукс сам ее скачал с какой-то помойки, потом уставновил вайн, потом установил зверюшку, а потом ее запустил. А подлый селинукс ничего не сделал.

Зачем тебе комп и ОС, если на нём нельзя использовать ПО? Под оффтопом тов. Касперыч норм справляется с такой задачей, потому что его не цэоблизьяны спроектировали, а манагеры которым он мозг не выел.

Фанатики паскаля такие забавные, руки из жопы, мозга нет, а виноват линукс.

Не, это фанатики С/С++ такие тупые - не могут написать и разместить в репозитории программы на все случаи жизни - ну не пишется у них нифига под ГПЛ за спасибо, а ума чтобы наладить запуск сторонних программ, ну нету - процент пользователей линукса на десктопах им повышать не надо.

Napilnik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Napilnik

процент пользователей линукса на десктопах им повышать не надо.

Верно, своих проблем хватает

mittorn ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от mittorn

Верно, своих проблем хватает

Вернее - чужих. Потому что реально скачки с версии на версию софта нужны только для тестинга новых фич для коммерческих дистров с длительной поддержкой и заморозкой революций. Например, уже сейчас федора отказалась от проприетарных АМД дровишек, потому что вёдра с вяленым можно тестировать и с хреновым видео, зато теперь эти дровишки на оффсайте рапространяются уже запакованные для красношапки, центоса, бубунты и зюзи. Не знаю, для какой бубунты, наверное для лтс. А на остальных дистрах пусть сидят тестеры.

Napilnik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от andreyu

Первая более-менее юзабельная надстройка над dos с поддержкой сети.

3.10

buratino ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от andreyu

в мои времена никто не говорил 3.11, говорили 3.1. если вижу 3.11, значит практически точно, человек не знает о чём говорит.

buratino ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от buratino

в мои времена никто не говорил 3.11

Ваши времена из параллельной вселенной что ли?

3.11 виндовс имела коренное отличие о 3.1 версии.

И было оно в присутствии поддержки 32 разрядных приложений, включена поддержка i386 protected mode и работа в сети.

Serg_HIS
()
Ответ на: комментарий от buratino

какая страшная уязвимость. в венде же сложнее не попасть в систему, чем попасть.

Кульхацкер? Ну попади в систему с установленными обновлениями, чо.

h578b1bde ★☆
()
Ответ на: комментарий от dmxrand

Понимаете сейчас написать шифровальщик может даже школьник.

Вы живете в каком-то параллельном мире.

Простейший шифровальщик рассылается по почте в виде exe файла.

Какая разница, как он распространяется? Вы как-то настойчиво пытаетесь увести разговор в иное русло.

Есть регулярные проверки списка файлов. Этим еще adinf развлекался. Так, что за 3 месяца найдут.

Если будут знать что и где искать, то найдут. Если говорить о моем сценарии, то ничего не найдут.

Ну я говорил об архитектурных проблемах винды. Конечно с зоопарком ФС и ядер я схитрил. Но уж снапшоты в zfs и точки восстановления вещи ну совсем разные. Точки восстановления напоминают тайм капсулу в мак ос.

Как это вообще может помешать развитию по моему сценарию?

andreyu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dmxrand

Я к тому, что убери стартовые A B C и все. До финиша никто не дойдет.... Или 1 очень упорный и шизанутый.

У вас в голове какая-то каша. Что вы вообще несете?

andreyu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Napilnik

Зачем тебе комп и ОС, если на нём нельзя использовать ПО?

То есть вы намеренно искажаете факты. И не линукс запускает приложение, а пользователь просит это сделать.

Под оффтопом тов. Касперыч норм справляется с такой задачей, потому что его не цэоблизьяны спроектировали, а манагеры которым он мозг не выел.

Вы эту чушь несите тем, кто из вашей секты.

Не, это фанатики С/С++ такие тупые - не могут написать и разместить в репозитории программы на все случаи жизни - ну не пишется у них нифига под ГПЛ за спасибо,

Ага, а кругом только приложения, написанные на паскале. Все два.

а ума чтобы наладить запуск сторонних программ, ну нету - процент пользователей линукса на десктопах им повышать не надо.

При чем тут процент линукса на десктопах?

andreyu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от buratino

Первая более-менее юзабельная надстройка над dos с поддержкой сети.

3.10

Нет, 3.1.

в мои времена никто не говорил 3.11, говорили 3.1.

А в мои времена говорили именно 3.11.

если вижу 3.11, значит практически точно, человек не знает о чём говорит.

Загляните хотя бы в википедию.

andreyu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от andreyu

Загляните хотя бы в википедию.

причём здесь википедия? википедия не помнит, как было тогда - а я помню

Нет, 3.1.

вопросов больше не имею

buratino ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от buratino

причём здесь википедия? википедия не помнит, как было тогда - а я помню

И я помню. И википедия согласна с моим воспоминанием.

вопросов больше не имею

А у вас были вопросы?

andreyu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от andreyu

Зачем тебе комп и ОС, если на нём нельзя использовать ПО?

То есть вы намеренно искажаете факты. И не линукс запускает приложение, а пользователь просит это сделать.

Тебе искажение мерещится, читай по буквам, то на что отвечаешь, до просветления. И да, ты за линукс без пользователей?

Вы эту чушь несите тем, кто из вашей секты.

Какие секты, болезный? Это ты тут бегаешь с горящим пердаком и вопишь всякую хрень.

Ага, а кругом только приложения, написанные на паскале. Все два.

Сколько бы ни было, но в чужой архитектуре они рабочие и полезные, а ваша секта до сих пор не может наладить нормальный запуск приложений на вашем же С/С++ в своей среде, написанной по посиксу. То совместимость ломаете так что уже даже гугл достали, то орёте «антивирус не нужен - не пользуйтесь ПО и будет зашибись».

При чем тут процент линукса на десктопах?

Если тебя люди пользующиеся линуксом не интересуют, то кыш с лора - общайся с баш-улититами в консоли.

Napilnik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от andreyu

У вас в голове какая-то каша. Что вы вообще несете?

Доброе светлое чистое. Сложно вести диспут с такими вот выступлениями....

dmxrand
()
Ответ на: комментарий от dmxrand

Доброе светлое чистое. Сложно вести диспут с такими вот выступлениями....

Какое светлое и чистое, вы обычный тупняк несете.

andreyu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Napilnik

Какие секты, болезный?

Я не знаю, как вы называете свою секту, да мне и не интересно ее название.

Это ты тут бегаешь с горящим пердаком и вопишь всякую хрень.

1. Я не бегаю.
2. Хрень перманентно несете вы.

Тебе искажение мерещится, читай по буквам, то на что отвечаешь, до просветления.

Я читаю, на что отвечаю. А вот вы перманентно несете херню:

И да, ты за линукс без пользователей?

Какой из заклинивших нейронов в вашем мозгу заставил вас так подумать?

Сколько бы ни было, но в чужой архитектуре они рабочие и полезные,

В какой чужой? Их в «своей архитектуре» не найти.

а ваша секта до сих пор не может наладить нормальный запуск приложений на вашем же С/С++ в своей среде

Что это за браузер на паскале, из которого вы срете на ЛОРе?

Если тебя люди пользующиеся линуксом не интересуют, то кыш с лора - общайся с баш-улититами в консоли.

Снова нейроны шалят?

andreyu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от andreyu

Какое светлое и чистое, вы обычный тупняк несете.

Подробнее. Я сказал простую штуку, что Windows архитектурно дыряв. И пояснил почему. Нынешний шифровальщик не сработает.

dmxrand
()
Ответ на: комментарий от Napilnik

Какие секты, болезный? Это ты тут бегаешь с горящим пердаком и вопишь всякую хрень.

«Секта имени Духа Святого Касперского» и близкая ей по духу «Свидетели Дохтура Вэба»

mittorn ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от andreyu

Я не знаю, как вы называете свою секту, да мне и не интересно ее название.

Опять тебя переклинило, на немотивированный бред сорвался. А как спросишь тебя пояснить, так никакой конкретики.

1. Я не бегаю.

Вот прямо в этой теме прибежал со своей болью в пукане и стал ныть.

2. Хрень перманентно несете вы.

Так докажи или отправляйся в пешее эротическое путешествие.

Я читаю, на что отвечаю.

Про то что ты что-то там читаешь наконец-то выяснили, осталось выяснить, понятен ли тебе смысл читаемых букв или ты заменяешь его мантрами из своей головы.

И да, ты за линукс без пользователей?

Какой из заклинивших нейронов в вашем мозгу заставил вас так подумать?

Отвечай по существу вопроса, конкретно, и не бредь по кругу.

В какой чужой?

Написанная на це и дя цэобразных программ архитектура для паскаля есть чужая.

Их в «своей архитектуре» не найти.

Под своей архитектурой ты понимаешь написанную на обероне ОС А2? Телепаты в отпуске! Моя твоя не понимай.

Что это за браузер на паскале, из которого вы срете на ЛОРе?

Так ты же срёшь, а браузеры давно превратились в обслуживающий распухшие говностандарты навозоразбрасыватели. Приводить их современные реализации в качестве примеров хороших программ некорректно. А программами на паскале я регулярно пользуюсь. Если тебе они по идеологическим причинам не нужны, то мне пофиг - свободные лицензии реализуют свободу для кода, а люди в этой модели - носители и распространители.

Снова нейроны шалят?

Так и запишем - сишный поциент не способен отвечать на конкретные вопросы.

Napilnik ★★★★★
()
Последнее исправление: Napilnik (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Napilnik

А я не утверждал такого. Я лишь подметил что вместо осознания своих действий и закрытия дырок в ос пользователи windows нередко поклоняются антивирусному божеству и приносят ему жертвы

mittorn ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от mittorn

Ты не можешь просмотреть вручную под миллион файлов и проверить что с ними случилось, тем более что винда не везде и пускает, поэтому необходимо средство автоматизиции. Причём желательно, от другого производителя. А с закрытием дырок там дурдом почти как в тестовых дистрибутивах линуксов - в обновления суют всякий шлак и ты не знаешь, хороший патч поставишь или плохой, и в то же время недоделки ОС годами остаются на месте, не патчатся. Потому проще обновлять не ОС а антивирус, от этого больше пользы. ОС там лучше всего обновлять сервиспаками раз в несколько лет, как только они выходят, так становятся обязательными для многих новых программ.

Napilnik ★★★★★
()
Последнее исправление: Napilnik (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от nooby

После апгрейда появляется защита от WannaCry (который на базе эксплойта из слива на базе устаревших ненужных материалов) и свеженькие встроенные в венду бэкдоры от ЦРУ/АНБ ???

nooby
()
Ответ на: комментарий от nooby

Так вот потому не сильно на обновления и надеюсь. До атаки ловесана и К, в начале двухтысячных, обновления ставил регулярно, а после - забил. Вирус жрал и жрал компьютеры, те перезагружались, обновления ставил и ставил, а дырку не закрывали неделями, а вот ~четвёртый каспер как-то помогал.

Napilnik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от andreyu

Вы вообще о чем? Сначала была 3.0 (с ATM), потом 3.1 с TrueType, потом 3.11 for workgroups _и_ просто 3.11. Но просто 3.11 хождения почти не имела.

dmiceman ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Napilnik

Чтобы с файлами ничегт не случилось не должно быть способа выполнить посторонний код без вмешательства пользователя.
В linux такого способа не если ты не ССЗБ.
В windows из-за дырок они появляются. Однако если закрыть порты и отключить автозапуск с флешки, то никакой вирус не проникнет, пока пользователь сам не установит его в составе exe файл, вредоносного документа оффиса, или эксплуатации уязвимости в браузере или каком-то декодере, что происходит реже чем ядрёная война.

mittorn ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от dmiceman

Сначала была 3.0 (с ATM), потом 3.1 с TrueType, потом 3.11 for workgroups _и_ просто 3.11.

Найдите десять различий:
в 3.0 -> 3.1 (Windows for Workgroups 3.1) появилась поддержка сети. В 3.11 появился 32х битный доступ к файлам.
Вендекапец (комментарий)

Но просто 3.11 хождения почти не имела.

Вы забыли добавить, в вашем кругу.

andreyu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mittorn

Чтобы с файлами ничегт не случилось не должно быть способа выполнить посторонний код без вмешательства пользователя.
В linux такого способа не если ты не ССЗБ.

А ты доверяешь не постороннему? Тогда ты сам ССЗБ. Я могу доверять только тому что сам написал, да и то, всем используемым для выполнения либам не на 100%

пока пользователь сам не установит его в составе exe файл
что происходит реже чем ядрёная война.

Статистика говорит что чаще - на Японию в наше время 2 бомбы упало, а троянов запустилось бессчётное количество. Если это десктоп, то пользователю время от времени надо или игрушку поставить или моды к ней накатить, а ресурсы запакованы, распаковать можно только неведомой хренью маде ин Васья Пупкин. Кроме того, сами игры из официальных источников время от времени ведут себя как кейлоггеры, и без антивируса про это просто не узнаешь!

Napilnik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от andreyu

Но просто 3.11 хождения почти не имела.

Вы забыли добавить, в вашем кругу.

Интернета раньше почти не было, сидиромы имелись не на каждом ПК, на многих их _внутри_ просто некуда было воткнуть, коробку с ~30 дискетами хз кто покупал, а с винта на винт в народе переписывалась именно «win 3.11 для рабочих групп» - винда с коммунистическим названием.

Napilnik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mittorn

А ты дышишь добровольно. Не дыши и не отравишься окружающим тебя воздухом.

Napilnik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Napilnik

а с винта на винт в народе переписывалась именно «win 3.11 для рабочих групп» - винда с коммунистическим названием.

У вас ошибка в фразе «в народе», должно было быть «в моем окружении».

andreyu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от andreyu

У вас ошибка в фразе «в народе», должно было быть «в моем окружении».

Тогда программами торговали «с лотка» или сдавали диски на прокат как видеокассеты, кто-то имеющий сидиром их приобретал и делился с его не имеющими. Зачем продавать с лотка не самую крутую русифицированную версию винды, если наказание всё равно одинаковое, тайна для меня велика есть.

Napilnik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от andreyu

Зря вы спорите с неадекватным фанатиком паскаля.

И тут у тебя паскаль болит, как же тебя сиплюсы искалечили:(

Napilnik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Napilnik

тайна для меня велика есть.

В мире много тайн, которые вы неспособны постичь.

andreyu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Napilnik

И тут у тебя паскаль болит, как же тебя сиплюсы искалечили:(

Как может болеть то, что живет только в срдцах паскалефантиков?

andreyu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от andreyu

Ну почему зря? Мне же безразличен результат этого спора, зато тред не тонет.

mittorn ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от mittorn

У меня и паскаль работает, и антивирус пользу приносит, и неспособность плюсовиков наполнить репозитории софтом забавляет.

Napilnik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Napilnik

У меня и паскаль работает,

Смотря что считать работой.

и антивирус пользу приносит,

Антивирус на паскале?

и неспособность плюсовиков наполнить репозитории софтом забавляет.

Ваша тупость зашкаливает. Попробуйте на досуге посмотреть сколько репозиториев на github с тегом c++ и сколько с тегом pascal.

Почему вы так часто подтверждаете свою тупость?

andreyu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mittorn

если закрыть порты

И зацементировать системник, не подключая к нему проводов...

grem ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от andreyu

Антивирус на паскале?

На всякой хрени, его же обезьяны пишут под руководством мудрых манагеров. Почему муки обезьян меня должны беспокоить?

Попробуйте на досуге посмотреть сколько репозиториев на github с тегом c++ и сколько с тегом pascal.

У тебя вообще последняя извилина усохла и обгорела от использования плюсов. Гитхуб сюда зачем-то приплёл, который и при разработке-то не всегда нужен, а уж командам yum и apt-get - тем более. Да и git без него функционирует.

Napilnik ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.