LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

В Windows 10 можно будет поставить SUSE, Fedora и Ubuntu как отдельные приложения из Магазина

 , ,


1

2

Совсем свежая новость, которая привлекла моё внимание. Думаю, лоровцам она тоже приглянется (или, по крайней мере, им будет то сказать).

https://www.neowin.net/news/microsoft-is-bringing-ubuntu-suse-and-fedora-to-t...

With the Build conference last year, Microsoft brought the ability to use Linux binaries from within Windows 10 using the Bash shell. This year, the Build 2017 conference brings SUSE, Ubuntu, and Fedora to the Windows Store.

With the new Fall Creators Update, users will be able to install Ubuntu, SUSE, and Fedora as apps on their device, allowing them to run Windows and Linux applications side-by-side without dual-booting. Of these three Linux OSs, Ubuntu is already available on the Store, while SUSE and Fedora said to be made available sometime in the future.

The move is the latest byproduct of Microsoft's pledge toward greater acceptance of the open-source community, with Microsoft signing onto the Linux Foundation last year.

Ответ на: комментарий от narkoman228

Они пошли дальше со своим Bash on Windows, и если раньше можно было использовать консольные приложения Linux, то теперь можно разрабатывать и тестировать GUI программы для Linux. Как говорится, не отходя от кассы.

Как-то так.

full_inu
() автор топика

Щупал я Bash on Ubuntu on Windows, в целом работоспособно, хотя при активации заметно производительность системы в целом падала, ну и таки не все можно было гонять, отдал предпочтение Docker, будем посмотреть чего они там с Fedora придумают.

gwinn ★★★★
()

Я один слоупочу?
Зачем это, постоянно запаздывающее и без графики, окружение? Без полного образа ОС?
Илии тут hyper-v уже прикрутили?

Deleted
()

Тебе надо было набросить в новости.

Arlecchino ★★
()

Можно. Я пробовал. Результат - ошибка номер какая-то.

lenin386 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от takino

Патчи чего? Микрософт запилили ядерный загрузчик ELF и подсистему POSIX. И все. В WSL запускается обыкновенная убунта.

Unicode4all ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Unicode4all

А, а я думал что они цыгвын пропатчили. Ну ладно, пусть будет так.

takino ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от full_inu

то теперь можно разрабатывать и тестировать GUI программы для Linux.

а смысл? удобней же наоборот. разрабатывать на Linux, а если очень надо потов портировать на уиндовс. (если не надо то и не трогать форточку)

samy_volosaty ★★★★★
()

или, по крайней мере, им будет то сказать

Это ненужно. Как и вся мелкософт со своими поделиями.

Promusik ★★★★★
()

А вообще ситуация - лiл.

Обычно есть явное ощущение что Виндовс надо под виртуалкой пускать, она тогда меньше ресурсов жрёт. Но обычно такие намерения упирались в поддержку линуксом особенностей железа, типа энергосбережением.

А тут МС решили сыграть на другом тренде, запускать лялекс в «контейнерном» окружении, даже на гипер-в присобачить, а тряхнуть стариной и показать порох сухой.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Sociopsih

Ну реактос как-то же преодолевает их

Реверс-инженирингом всего и вся, от сисколов до основных DLL.

Microsoft-у не нужен был реверс-инжениринг, т.к. поведение сисколов описано. Им не нужно ревёрсить библиотеки, т.к. лицензия позволяет использовать ту же glibc с проприетарным ядром.

Если бы можно было невозбранно использовать виндовые DLL в других системах, то давно бы уже реализовали сисколы (или функции ntdll) и перетащили всё остальное с винды.

utf8nowhere ★★★
()
Ответ на: комментарий от samy_volosaty

а смысл? удобней же наоборот. разрабатывать на Linux, а если очень надо потов портировать на уиндовс. (если не надо то и не трогать форточку)

Ну, кому-то может нравиться gdb, но прямо сейчас можно взять бесплатную студию (не vs code, а именно студию), накидать туда кода под gcc, скомпилить, запустить без всяких виртуалок и дебажить из этой студии.

Чем больше конкуренции — тем лучше ведь.

x3al ★★★★★
()

И как это теперь называется? GNU/Windows? Б-же, какой сюрр. Лично не буду использовать по идеологическим соображениям. В работе может быть полезно, но деньги не пахнут :)

Deleted
()

Суть в том, что «линукс» можно будет «попробовать» прямо из венды. А значит те из хомячков, кому линукс нужен, будут делать именно так и формировать себе впечатление о линуксе (хотя линукса там и нет вообще ни в каком виде) по десяточке с зондами.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Нет. Это называется EEE и порча репутации.

Quasar ★★★★★
()

Не понимаю, кто вообще занимается кросплатформенной разработкой под Windows?
Я считаю, что если ты разрабатываешь под виндой, то ты разрабатываешь для 95%, и на оставшиеся 5% можно положить болт. А если ты разрабатываешь на Linux based системе, то ты разрабатываешь для 5%, и имеет смысл задуматься о большинстве загнав код в какой-нибудь mingw

SR_team ★★★★★
()

Зато новый defender будет использовать hyper-v %-)

Deleted
()

Зато теперь теперь можно будет в 10s поставить убунту и в неё поставить уютный/жирный Хром/ФФ.

WARNING ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Hertz

Зато оно простое в понимании. Там не так раздута система.
Винда уже просто монстр, с этого билда2017 они еще больше монструозности наворачивают.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Quasar

Уже 100 раз обсуждали.
Какое есть, но продают дешевле, чем х86 производители альтернатив.
(В странах 1го мира)

Deleted
()

Благостные новости! Линуксом на десктопе наконец-то можно будет пользоваться!

cipher ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от x3al

Ну, кому-то может нравиться gdb, но прямо сейчас можно взять бесплатную студию

чем дальше - тем больше на любителя. в последних тошнотный интерфейс.

samy_volosaty ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dexpl

кто-то раньше запрещал?

Десктопные линуксы как Гендальф - кричат: «Бегите, глупцы!» Кто не послушался, того ожидает долгий и тернистый путь, полный боли, страдания и троллеобразных существ.

cipher ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cipher

троллеобразных существ.

Ты про себя что ли? Потому что твой вброс:

Благостные новости! Линуксом на десктопе наконец-то можно будет пользоваться!

Очень даже тянет на троллеобразное существо, которое не доросло до нормального тролля

SR_team ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Promusik

Согласен, но это мнение не разделяют 300 хомячков и 100 программистов,работающих на них.

VladKN
()
Последнее исправление: VladKN (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от commagray

Ffmpeg,ImageMagick,SoX

Можно, но зачем использовать их в bash, если есть сборки на винду?

VladKN
()
Ответ на: комментарий от cipher

Десктопные линуксы как Гендальф - кричат: «Бегите, глупцы!» Кто не послушался, того ожидает долгий и тернистый путь, полный боли, страдания и троллеобразных существ.

Я ни фига не понял. Это точно не голоса в твоей голове кричат?

dexpl ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.