LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

ZFS on windows

 , , zfs on windows,


1

3

Решил тут попробовать приобщиться к прекрасному: собрать raidz и по iscsi в венду его засунуть.
Прекрасный человек выложил мануалы с картинками: http://2gusia.livejournal.com/30360.html

Поставил в вмварь nas4free (отдал 2 ядра и 10гб рамы), нарезал ей 4 диска по 5гб (все сложил на ссд - 1 под систему и 3 под raidz, диски сразу размечены, полного размера), собрал пул, кое как запустил iscsi (и даже к венде его подцепил).

Том появился в системе, решил я его потестить, но что-то совсем пичаль: чтение - средняя 68мбайт\сек, минимальная 30мабайт\сек. При этом мониторилка nas4free дает за 50% загрузки процессора (двух нехилых таких ядер то процессора!)

В общем, оно понятно, что вендузятник тупит и все такое, но предположим, что:
- железо под хранилку будет из разряда 4 ядра, 32гб ецц, 8-10 быстрых дисков
- сеть:
- - а) 10gbe
- - б) 40gb IB
- подключение по iscsi в венду
- raidz2

Насколько большой оверхед будет по сравнению с «все собираем в самой венде на аппаратном контроллере под рейд-6»?

PS
Я так и не понял про ZIL. Это типа вынос журнала на отдельный накопитель? Или другое?



Последнее исправление: dk- (всего исправлений: 2)

Привет, я херачу низкоуровневую дату по сети и спрашиваю, насколько будет хуже, чем локальный raid-6.

Вопрос - я вообще нормальный человек?

zgen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от zgen

Если я синтезирую еще чуть-чуть упорина, то куплю контроллер и проведу тесты :)

dk-
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

Если не ошибаюсь 10ТБ на гелии стоит до 500$, вообщем 3 штуки механики перекрывают 1шт нового 2ТБ штеуда по цене

О да, для дома гелиевые диски советовать - это прям пять.

Deleted
()

Сделай райд на флоповодах! Фильм снимешь о чуде техники.

Napilnik ★★★★★
()

Если тебе нужна именно скорость, а не экономия сотни баксов, то покупай специализированную железяку для втыкания райдов и дисков. Тем самым ты разгрузишь основной аппарат от лишней работы. Когда у меня торрент слишком быстро качает (железо не новое, но меньший эффект будет и на новом), то запись с микрофона идёт с багами, что как бы намекает: 7 шапок из овцы не выкроишь никак. Чтобы твой ПК быстро занимался и райдом и виндой, в нём на аппаратном уровне должны быть зашиты лишние быстрые железяки, а также питальник раза в два мощнее. И вот тут самый прикол - поменяешь ты ПК и придётся тебе снова платить больше за встроенные навороты.

Napilnik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dk-

Смотри по предложениям. Самый быстрый выход имеющийся на предлагаемых железяках. И провод не самый плохой и длинный бери, на всякий случай. Я за тебя гуглить не буду - для меня райд пока не актуален, актуально побольше разделов.

Napilnik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dk-

Это у тебя ума нет, рассказываешь о своих сверхдоходах, а потом создаёшь дискуссию про свою экономию на спичках. У тебя же бизнес «куплю оборудование круче всех и наснимаю так, как на более дешёвом быстро не смогут». Что-то поменялось, если стал менять политику?

Napilnik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Napilnik

У тебя же бизнес «куплю оборудование круче всех и наснимаю так, как на более дешёвом быстро не смогут»

Расскажи еще удивительных историй :)

dk-
() автор топика

Народ, что нужно не забыть, гугля про zraid и т.п.?

Пока накидал себе:
- создание пула с нуля;
- назначение резервного диска;
- репетиция отказа диска, активации резервного и т.п.;
- теневые проверки\шевеления «холодных данных»;
- переустановка nas4free и импорт старого пула дисков;
- iscsi (нужен блочный доступ, а не файлами в шару);
- рассылка писем со спамом на тему смарт статуса дисков, результатов «проверок» и т.п.;
- расширение массива (добавляем диск)

(дедупликация не нужна. снатшоты не нужны)

На что еще надо обратить внимание, чтоб потом сильно громком не плакать на лоре?

dk-
() автор топика
Ответ на: комментарий от dk-

Расскажи еще удивительных историй :)

Сначала расскажи, какой ты мастер что можешь на любой цифромыльнице наснимать крупных и хороших коммерческих фоток, или например фотобачок не той системы в умелых руках работает точно также! (фигня, что он рандомом внутри разъедется прямо во время работы)

Napilnik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Napilnik

Сначала расскажи, какой ты мастер что можешь на любой цифромыльнице наснимать крупных и хороших коммерческих фоток,

Оно конечно профи и на плохом оборудовании способен что-то сделать, но чудес тут тоже нет. Обычная цифромыльница банально проиграет в детализации (мыло) и уровне шумов качественной зеркалке с хорошей оптикой. Так при недостатке освещения ещё и встроенный и обычно неотключаемый шумодав совсем испакостит изображение.

anonymous_incognito ★★★★★
()
Последнее исправление: anonymous_incognito (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от DoctorSinus

У мака же, вроде, диффы? А тут тупо копии файлов. Но зато просто.

dk-
() автор топика
Ответ на: комментарий от Napilnik

Когда у меня торрент слишком быстро качает (железо не новое, но меньший эффект будет и на новом), то запись с микрофона идёт с багами, что как бы намекает: 7 шапок из овцы не выкроишь никак.

12309 лютует?

или не осиливаешь настроить приоритеты приложений на cpu/io?

n_play
()
Ответ на: комментарий от anonymous_incognito

Оно конечно профи и на плохом оборудовании способен что-то сделать, но чудес тут тоже нет.

Так на то расчёт и был:) А если ещё и видео поснимать не на ту камеру, то там кодек mjpeg на низком битрейте сказочно поделит на 0.01 и ту оптику что есть.

Napilnik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от n_play

или не осиливаешь настроить приоритеты приложений на cpu/io?

Скорее это, а ещё и проц нагрузиться может. Жаль в системном мониторе кде не посмотреть, желательно с графиками, какая па вдруг заставила красную лампочку на мониторе загореться дольше обычного - тоже нехорошо когда кто-то вдруг грузит диск втихаря, «дом с привидениями» получатся.

Napilnik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от melkor217

Линейное чтение файла блоками по 64к. В исходном сообщении было про чтение. Запись медленнее, около 125.

gadfly ★★
()
Ответ на: комментарий от gadfly

Согласен, но я не осиливаю :( А еще мануалы к nas4free недоступны (у них с сайтом проблемы).

dk-
() автор топика
Ответ на: комментарий от n_play

Пока в консоль залезешь, пока в рута зайдёшь, таинственное торможение вызванное доступом к винтам уже пропадёт.

Napilnik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от googlies

Неа, и у его жирного брата (freenas) тоже нет. Кстати жирный брат поражет. В минимальках 8гб рамы требует.

dk-
() автор топика
Ответ на: комментарий от dk-

Народ, что нужно не забыть, гугля про zraid и т.п.?

zfs best practice

zgen ★★★★★
()
Последнее исправление: zgen (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от zgen

Мозг себе в два раза толще вставь.

Изучи вопрос о качестве лектричества, а то твои мозги от скачков напряжения совсем окосели.

Napilnik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от zgen

От товарища Шарикова ничего умного мы не дождались, как «неожиданно»!

Napilnik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dk-

ЕМНИП: iscsi, как раз таки любит процессор, за счет эмуляции блочного собственно устройства этим самым процессором. По сему, это добро рекомендуемо ставить на реальное железо. nas4free, собственно везде об этом пишут, хотите скорости и надёжности - берите шустрый CPU + много RAM

zfs - норм работает в целом (только, я бы рассматривал онли raid1/10), но... iscsi - при добавлении новой шары, потребует перезапуск сервиса, что заставит его отвалиться у всех клиентов. - Это обещали пофиксить во FreeBSD10. А текущий nas4free, на FreeBSD 9

DALDON ★★★★★
()
Последнее исправление: DALDON (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от gadfly

Жаль, что у тебя нет десятки :)

А под чем настраивал, напомни дистр?
Я nas4free еще тешу надежду попробовать.

dk-
() автор топика
Ответ на: комментарий от dk-

Десятка едет пока.

Это всё на nas4free 9.3, iscsi стоковый. С другого конца win7 со штатным инициатором. Из граблей — винда без перезагрузки не хотела подцеплять, с авторизацией не стал разбираться.

gadfly ★★
()
Ответ на: комментарий от dk-

Вот и десятки доехали: http://imgur.com/a/TJKTX

Итого:

Чтение: из кэша все 600 МБ/с, как только перестало влезать — упало до 300, что близко к теории.

Запись: до 250 МБ/с, пока влезает в кэши, около 120 на большом объеме.

Добавление SSD в качестве L2ARC неплохо помогает.

В процессор так и не упёрлось.

gadfly ★★
()
Ответ на: комментарий от gadfly

Вот и десятки доехали

А поподробнее, на чём это и черезо что?

Добавление SSD в качестве L2ARC неплохо помогает.

А persistent L2ARC уже есть? Или всё так же, после перезагрузки опять с нуля?

GAMer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от GAMer

Сервер: HP Proliant Microserver Gen8, 10GB RAM, nas4free 10 (freebsd 10). zvol на raidz на 4х дисках, отдаётся по iSCSI.

Клиент: Win7.

Сеть на двух mellanox connectx-2.

Насчет L2ARC ничего не могу сказать, я не перезагружаю его, так что не замечал.

gadfly ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.