LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Ощущения от использования программ (Пост обновлен)

 , ,


0

1

Я не пытаюсь троллить (за мной вроде нет такой репутации), но объясните мне, почему когда я пытаюсь использовать Sublime Text, у меня возникает ощущение чего-то «дергающегося» (не знаю как сформулировать точнее), ненадежного. Подобрать нужный термин сложно, но, это психиологическое ощущение чем-то напоминает работу в офисных пакетах. Что-то раздражает, отвлекает, но что именно - понять не могу.

В плане usability для меня идеал это Brackets. Простой, надежный, предсказуемый. И не возникает вышеописанного ощущения «нестабильности».

Вопросов по сути два.

  1. Сталкивались ли вы с такими психологическими ощущениями при работе в Sublime Text или в другом софте.
  2. С чем по-вашему это может быть связано.

Update. Пожалуй вопрос можно было сформулировать короче и понятней. Дело не в каких-то «дерганьях» (Саблайм работает как раз очень даже плавно), а в том, что по каким-то причинам мне сложно сконцентироваться на коде, работая в нем. Т.е. проблема - перманентная потеря концентрации внимания. Именно в этой программе.

Deleted

Последнее исправление: myLogin (всего исправлений: 5)

Есть такое, следствие корявого дизайна.

Deleted
()

Я года 3 мучился с vim. У меня выпадали волосы, пучило живот и я даже лаял на старух в трамвае. А потом я увидел QtCreator и мой стул нормализовался, волосы заблестели и я даже могу уступить место в трамвае!
Да, я знаю о чём ты говоришь...

Stahl ★★☆
()
Ответ на: комментарий от Stahl

Ну Вим понятно. Там явно всё сделано «по-особому», тот кто хочет учиться в нем работать, так или иначе в курсе. С Саблаймом же ситуация другая. Там традиционная usability-модель, и в общем, от того же Брэкетса или Атома почти не отличается.

Т.е. уже не так очевидно, являются ли вышеописанные ощущения лишь моими, или же их разделяют и другие пользователи тоже.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Arlecchino

Да это понятно. На эту тему и книг вышла ни одна и не две. Мне интересно именно на тему Саблайма.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Сталкивались ли вы с такими психологическими ощущениями при работе в Sublime Text

Закрытыми программами не пользуюсь.

Arlecchino ★★
()

почему когда я пытаюсь использовать Sublime Text, у меня возникает ощущение чего-то «дергающегося»

Потому что ты этим высказыванием рекламируешь его, не?

iZEN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от RazrFalcon

Ну а какая конкретика здесь могла быть? Когда дело касается психологических аспектов в UX, отследить баг не так-то просто.

Deleted
()

У меня такое же ощущение возникло от Sublime. Знакомство с ним началось с установки нужного расширения под специфичный язык и это расширение как-то коряво ставилось, не завелось сразу. Так первое впечатление ненадёжности, непонятности и закрепилось. Нечто похожее есть и с OpenOffice по сравнению с MS.

rst
()
Ответ на: комментарий от rst

Да, я тебя понял. Согласен, такие нюансы там тоже есть. Например, Ctrl-Y иногда приводит к выходу из цикла Undo-Redo. Это настраивается, но портит репутацию, которая запоминается надолго.

Однако, в оригинальном посте я говорил про немного другое.

Deleted
()

1.У меня с KDE всегда возникает ощущение чего-то «дергающегося», ненадежного. 2. Наверно потому что оно падает(или выводит ошибку о сбое в работе) раз в полчаса.

userd
()

А мне наоборот саблайм в этом плане ну очень понравился. Эта няшная прокрутка, миниатюра документа справа, отзывчивый интерфейс, приятный внешний вид. Им прям хочется пользоваться, хоть я с кодом работаю дай бог раз в месяц.

Inshallah
()

Над ним довлеет неуловимый флер угребищности. Особенно заметным становится при работе с расширениями.

Их похожего по ощущениям могу вспомнить докер и марафон.

leave ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Difrex

Он меня не злит, мне просто неприятно им пользоваться. А вот марафон - адское кривое лагалище с дебильным логированием.

Пробовать что-то другое уже поздно, к сожалению. Моя б воля - был бы кубернетес, а не связка мезос+марафон+хронос.

leave ★★★★★
()

После Qt Creator любое другое IDE кажется тормозным и вызывает лютое раздражение. Поделки от JetBrains так вообще хочется снести.

EXL ★★★★★
()

Аааа, есть такое:

- Гном3 (дрыгается, как карусель на ярмарке)
- Cairo DOck, если кто помнит это огненное чудо, с глюками.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от leave

Ну, кстати, апишечка у марафона работает стабильно. А в кубернетесе, вроде как, нельзя пускать не контейнеры.

Difrex ★★★★
()

С чем по-вашему это может быть связано.

С эмпатией, чувствительностью. Можешь начать это развивать, взяв за основу какую нибудь из техник экстрасенсорики. Попытайся по фотографии незнакомого человека ощутить как он живёт, какой профессией занимается, что чувствует в данный момент на фотографии и т.д...

With ★☆☆
()
Ответ на: комментарий от Difrex

Только апишечка там и работает. Ну и мне только контейнеры нужны.

leave ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

дрыгается, как карусель на ярмарке

Так в том и дело, что Саблайм вроде де-факто работает плавно. Но субъективные ощущения - что сложно сконцентрироваться на коде. (Это не весеннее обострение. Я тут описываю ситуацию с которой уже несколько лет сталкиваюсь и не могу понять причин).

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Joe_Bishop

Не сказал бы что очень уж плохо, но непривычно. (Я на винде, там текст обычно более тонкий).

Deleted
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.