LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

QOwnNotes - opensource offline аналог Evernote

 , ,


2

0

Решил уйти с Evernote, так как прочитал что сотрудники могут читать мои заметки. Решил завязать. Выбрал из всех кандидатов QOwnNotes - во-первых, он сразу же предложил импортировать файлик *.enex, который я эскпортировал.

Есть поддержка форматирования текста, вставка картинок и т.д. как. Клиент мультиплатформенный, буду испытывать.

★★★★★

Последнее исправление: w1nner (всего исправлений: 1)

Эээ... И что с того? ЛОР — это тебе не бложек личный, тем более, что это толксы и тема уныла донельзя.

Valman_new
()
Ответ на: комментарий от w1nner

Кастанул бы их штоль, а то(не слитно) непонятно вообще все.

Valman_new
()

А мне пригодилось, тут и разметка маркдаун и некоторые записи тут же зашифровать можно, перелезу с убогого cherrytree на это.

Vigi
()
Ответ на: комментарий от Inshallah

offline

гг

А ты я смотрю разобрался в вопросе.

Behem0th ★★★★★
()

К этой штуке бы прикрутить клиент для мобильных платформ, тогда была бы неплохая алтернатива evernote-у

qrck ★★
()

Спасибо за информацию об интересной программе. Потестирую.

Sociopsih ★☆
()
Ответ на: комментарий от Valman_new

Отвянь, поняша, от него. Мне интересно, хотя я и не спрашивал.

Sociopsih ★☆
()
Ответ на: комментарий от Inshallah

evernote
offline
аналог

гг

Не согласен. Я считаю, что тут все дело в селфи-палке.

Sociopsih ★☆
()
Ответ на: комментарий от Sociopsih

Разметкой, особенно, вставкой блоков кода.

Vigi
()

Спасибо! Никогда не пользовался Evernote в силу его проприетарной природы, а вот эту софтину попробую.

anonymous00 ★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

27 пунктов выпадающего меню.
27! мы — цивилизация прямоугольников

позволит ли нам утилитарность в каждой мелочи и квадратно-гнездовой способ мышления создавать удобные интерфейсы?

что было проще для разрабов — определится с границей разумного или херачить все функции в меню, и так сойдёт, «пользователь сам разберётся»?

system-root ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от system-root

Ты часто ползаешь в выпадающее меню? Кроме того, выпадающее меню играет роль компактной справки по горячим клавишам.

В том же Sublime Text в выпадающем меню «Edit» находится 21 элемент. Немногим меньше. Тем не менее, не считаю такую вещь проблемой, ибо группировка по действиям есть.

Deleted
()
Последнее исправление: merhalak (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

хочешь об этом поговорить? ок.
сколько элементов должно выпасть, чтобы стать неприемлемым\не удобным интерфейсом для тебя?
сколько из них могут начинаться на Insert, прежде чем слиться в кашу?
и сколько ты готов отдать безвозвратно времени на обучение этому ПО?
три вопроса

system-root ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от system-root
  • Больше, чем высота экрана с разрешением 1366*768.
  • 2/3 от высоты меню.
  • Сколько потребуется для освоения, если данное ПО мне нужно. Хоть всю жизнь. В ленивой манере.
Deleted
()
Последнее исправление: merhalak (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от system-root

27 пунктов выпадающего меню.

Синоним многофункциональной и хорошей программы. Как в IDE, значит.

Программы для одноклеточных с большой кнопкой «сделать хорошо» это как раз Evernote.

EXL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Больше, чем высота экрана с разрешением 1366*768.
2/3 от высоты меню.

ты программист? это magick numbers.
через годы у тебя, допустим, будет 8К монитор. что нам делать с этими цифрами? оставляем как есть, и вводим понятие «так исторически сложилось» или масштабируем и тогда в экран влазить начинает 150-300 элементов из которых 2/3 начинаются на Insert?
возьмём лохматые годы, когда MS выпустила офис с «умным меню»?
ты хочешь, чтобы в меню были только нужные и часто используемые функции, а остальное требовало бы один клик, или нужно показывать всё?
теперь про Insert, оно делит меню на три части, «до», «в течении» и «после».
переключаясь между ними, тебе нужно уметь игнорировать первое слово Insert «в течении» прочтения списка элементов. затем перестать игнорировать первое слово, т.к. она стало иметь смысл.
и так

  • что нам делать с этими цифрами 1366*768 и 2/3?
  • нужно показывать всё или необходимые для тебя элементы меню?
  • хорошо ли перемешивать столбцы текста в элементах, где часть слов не несёт смысла после первого прочтения?
system-root ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от system-root

Ну вроде как программист.

Ну это порядка 40-50 элементов. То есть выделить нужный при наличии иконок из 30-40 одинаково начинающихся для меня не проблема (кроме того, у Qt софта на скрине отличная цветовая гамма), все равно 99% времени я ими пользоваться не буду, а если буду пользоваться часто - поставлю или выучу сочетание клавиш.

Новое ленточное меню офиса - редкое дерьмо. Выпадающие менюшки были прикольнее. А если их бы дополнили fuzzy search - то вообще были бы идеальны.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от system-root

Исходный код этого QOwnNotes открыт. Возьми да отправь патч, который все эти Insert, например, выносит в аккуратное подменю.

В OpenSource-программах никогда не уделялось должного времени проработке UX/UI.

Но лучше, конечно же, писать пространные пасты на ЛОРе, в стиле «как всё плохо».

EXL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

ну это всё хорошо, ты считаешь, нам нужно увеличивать количество выпадающих элементов и 30-40 одинаково начинающихся из них — это не проблема.
при этом, скажем с потолка 60 сочетаний клавиш для ПО выучить тоже не составляет труда. можно ещё поиск сделать.
отлично.
у нас выходит интерфейс с выпадающим меню размером с экран 8К в котором 30-40 одинаково начинающихся элементов и 60 сочетаний клавиш.
программа должна помочь пользователю не держать в голове много лишней информации, а хранить её в заметках.
я предлагаю тебе стать инвестором только что описанной программы. ты готов?

system-root ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от system-root

И да, есть ещё такие штуки, как акселераторы по Alt+<any key>.

В некоторых программах тоже напрягает длинные вложенные меню, поэтому эти акселераторы здорово помогают.

EXL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от EXL

В OpenSource-программах никогда не уделялось должного времени проработке UX/UI
Возьми да отправь патч

usage: ls [-ABCFGHILPRSTUWZabcdfghiklmnopqrstuwxy1,] [-D format] [file ...]
у UI ls 42 ключа. куда мне начать отправлять патчи в первую очередь? думаю нужно начать с изобретения эликсира бессмертия.
за 30 лет существования современного софта, патчи я буду отправлять довольно длительно время. а с учетом, что каждые пять лет число программистов удваивается, этим придётся заниматься примерно до исчезновение этой профессии.
да «всё плохо». это невозможно поправить патчами.

system-root ★★★★★
()
Последнее исправление: system-root (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от EXL

Фап фап. Люблю наблюдать за результатами работы других.

Deleted
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.