LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Что вас раздражает в линуксе вообще и в близких вам дистрибутивах в частности?

 


0

2

Тема явно выглядит флеймогонной. Вполне может быть и удалена.. Но почитав каменты к новости про сокращения у космонавта я решил спросить.

Многие из вас выбрали линукс, не только как рабочий инструмент на самой работе, но и как ос дома. Явно этот выбор был сделан по совокупности факторов, в т.ч. взвешиванием зол. Но что не так? Что плохо? Что раздражает?

PS
Кроме systemd.


В общем-то, ничего не раздражает. Лучше GNU/Linux'а десктопной оси нет.

the_electric_hand ★★
()

Всё устраивает на самом деле. Немного раздражает systemd. Даже не знаю, что ещё не так…

Раздражает отсутствие легковесного и простого веб-браузера, во. И вообще то, что веб скатился в совсем говно. Но ни линукс ни дистрибутивы тут по сути ни при чём. Под другие ОС выбора ещё меньше.

Немного раздражают криворукие игроделы с заточками рук под винду. Когда платишь за игру деньги, а она то в свой каталог что-то зачем-то любит писать (не разместить в readonly-FS), то либ каких-то странных хочет, то вообще создаёт в хомяке файл с именем «.config\Unity3d\WolfBrewGames\Slain!» (слеши не опечатка, это имя файла) — я, конечно, в firejail игры всегда запускаю, каждую со своим огороженным хомяком, так что не страшно. Но сам факт того, что зачастую игры затачиваются под шинду, немного раздражает.

Psych218 ★★★★★
()

1. то, что на старые пакеты забивают
2. ставят(собирают с) тупые зависимости пакетов

darkenshvein ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Valman_new

Ну да, несколько кликов мышкой это пердолинг, то ли дело в прыщиксе - как ни зайдёшь в linux-hardware, так вместо вопросов по железу всё засрано драйверопроблемами.

Inshallah
()

Засилье программ на Python/Perl/Node.js вместо старых добрых C/C++.

anonymous00 ★★
()

Ничего не раздражает. Отличньій инструмент. Как и винда в своей нише и на соответствующем железе.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Valman_new

Купи себе новый стеклянный шар. Я уже лет 15 точно не использую винду. На работе заставляли, но копировал через флешку все.

dmxrand
()
Ответ на: комментарий от Inshallah

Ну не знаю. Погляди на Xneur но я пунто свитчер как вижу сразу удаляю. Дикий крап. А уж остальные приколы винды бесят настолько дико, что меня даже последнее время и не зовут на починку.

dmxrand
()
Ответ на: комментарий от Inshallah

а там что-то решают, помогают? ссылки на веселые треды будут?

пожалуй созрел для похода. заодно можете поглумиться

n_play
()
Ответ на: комментарий от n_play

ссылки на веселые треды будут?

Ой-вей, таки нет, там замогильное уныние и безысходность. То невидия не работает, то амуда, то линакс. И так изо дня в день.

Inshallah
()
Ответ на: комментарий от Inshallah

Ну ты на много недокопий глядишь каждый день и даже рад.

dmxrand
()

Раздражают тащемта только вендузятники лезущие на линукс и пытающиеся пропихнуть свои невменяемые соображения о том, как что должно быть в линуксе. Было бы неплохо поднять порог вхождения, чтобы вся эта шваль забрала бы свои системды и прочую упоротую дрянь и свалила бы обратно на венду. Есть надежда, что окончательное внедрение UEFI с неотключаемым SecureBoot таки приведёт к тому, что линукс на всякие ноутбуки и десктопы можно будет поставить только при помощи фена и программатора. Это будет замечательно.

ЗЫ: Ещё не то, чтобы раздражают, а вызывают отвращение попадающиеся в сырцах некоторых софтин \r. Это означает, что в коде покопался тупой вендузятник и теперь его лучше не использовать.

Stanson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Stanson

пропихнуть свои невменяемые соображения о том, как что должно быть в линуксе.

Во. 100% Но это ведь не в самом линукс разражает. удивительно когда создаешь хорошую инфраструктуру. Все работает. А тут кто, то начинает орать «А ГДЕ У ВАС АД». Нет его. И не надо нам.

dmxrand
()
Ответ на: комментарий от dogbert

Jessie вообще няшкой получилась

Граблей не было в связи с переходом на, сам понимаешь... Все заработало?

Gonzo ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Stanson

Еще момент. В прошлое воскресенье восстанавливал машинку человеку. Он мебельщик. Я ему в дуалбуте поставил Linux и XP в 2005 году. Так вот он плохо в компьютеры. В системе сгорела видюха. Винда ему чтоб жена в «шарики» играла. А все остальное только Linux. Он как от черта от винды шарахается - говорит неудобно ужасно. И он такой не один.

dmxrand
()
Ответ на: комментарий от Gonzo

А чему там не работать? У меня самописных скриптов на баше нет (точнее, есть, конечно, парочка, но я для них спокойно юниты написал).
Ворнинги, конечно, сыплет, тварь, не нравится ему /run в tmpfs, но на максимальную скорость не влияет, так что мне насрать.

dogbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dogbert

Понял. С юнитами легко разобрался? Можешь кинуть на пастебин старый и новый для примера? Я не осиливаю читать простыни в инете :(

Gonzo ★★★★★
()

некоторая анархичность разработки. и то, что иногда некоторые разработчики делают полуфичу, а потом забивают.

takino ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от J

Сходи в admin чтоли?

Там в основном неосиляторы гугля и манов кучкуются, в отличие от.

h578b1bde ★☆
()
Ответ на: комментарий от Inshallah

А есть способы проще настроить переключение раскладок через Caps Lock?

MSKLC.

h578b1bde ★☆
()
Ответ на: комментарий от dmxrand

Во. 100% Но это ведь не в самом линукс разражает. удивительно когда создаешь хорошую инфраструктуру. Все работает. А тут кто, то начинает орать «А ГДЕ У ВАС АД». Нет его. И не надо нам.

Рая без АДа не бывает.

h578b1bde ★☆
()

Шелл и всё, что с ним связано (глобальные переменные, скрипты и их синтаксис и проч.).

Deleted
()
Ответ на: комментарий от gadfly

Зоопарк плохо подогнанных приложений, который почему-то назвали ОС.

Примечательно что фанатики до сих пор с названием этой ОС не могут разобраться.

h578b1bde ★☆
()

Меня всё более чем устраивает потому, что у меня LFS (мой дистрибутив - мои правила).

saahriktu ★★★★★
()

В последней версии opensuse, точнее конечно в ядре, поломали поддержку кард-ридера реалтековского. Бубном тряс и плюнул.

everest2014
()
Последнее исправление: everest2014 (всего исправлений: 1)

Обилие костылей. Тысячи их. Но в отличие от костылей в другой ОС, здесь их отчётливо видно и известно, как они работают.

Meyer ★★★★★
()

Нелепые попытки переписывать то, что и так прекрасно работало и выполняло свои функции. Выходит зачастую ещё хуже, чем то, от чего отказывались. Особенно раздражает с DE. Казалось бы, они для того, чтобы было наоборот удобнее, а выходит, что лучше нарулить минималистичный WM со своим набором софта, чем разбираться во всём том глюкодроме.

Особенно печально, когда идут в заведомо тупиковом для себя направлении пальцетыкания (Gnome 3) при подавляющем юзкейсе классического десктопа. Кто-то ещё ждёт планшет с Gnome 3?

Valeg ★★★
()

Чудовищный графический интерфейс который постоянно страдает от безуспешных попыток революционных улучшений.

theurs ★★
()

ноут греет и от батареи мало живёт

targitaj ★★★★★
()

Аналитики лора, понятия не имеющие об архитектуре различных подсистем , но при этом авторитетно заявляющие об их ненужности.

Ну и NIH всяких космонавтов.

invy ★★★★★
()

Жопа с поддержкой видеокарт как была, так и есть. Особых проблем нет только для десктопа с одной видеокартой 3-4 летней давности. В остальных случаях всегда кучи проблем.

Norgat ★★★★★
()

я вам не скажу только за линукс, я скажу за всю Одессу
чудовищная лапша зависимостей в софте, которую даже всеми стараниями не может переплюнуть npm, который как всем известно создавался героиновыми наркоманами состоявшими на учете в психдиспансере
хуже дерьма, которое случается когда ты хочешь скомпилять tmux-mem-cpu-load а тебе второй час компилится 88ой пакет по зависимостям — только ядерная война.

system-root ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.