LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

GNU cat теперь со вкусом юниксвея

 ,


1

2

Пропатчил GNU cat в сторону юниксвея. Поскольку все его опции так или иначе приводили к тому, что модифицировались данные, а

cat's job is to collect the data in files. Programs that collect data shouldn't change the data; cat therefore shouldn't transform its input.
(«Program design in the UNIX environment», Rob Pike, Brian W. Kernighan)

, то я написал патч, который полностью вырезает чтение опций. Теперь cat всегда просто cat. Скачать патч можно здесь: http://saahriktu.org/downloads/patches/gnu_coreutils-8.27-cat_unixway.patch.lzma .

Заодно портанул старый патч ls'а (который меняет дефолт на старый добрый literal_quoting_style) к новой версии GNU coreutils: http://saahriktu.org/downloads/patches/gnu_coreutils-8.27-ls_quoting.patch.lzma .

Enjoy!

★★★★★

Ответ на: комментарий от deep-purple

Да, я уже как-то находил эту строку, и не только её. Даже в исходниках ядра до сих пор написано, что «KOI8-R is preferred in Russia». В исходниках Perl 5 тоже написано про «de-facto standard» KOI8-R.

saahriktu ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от saahriktu

Даже в исходниках ядра до сих пор написано, что «KOI8-R is preferred in Russia». В исходниках Perl 5 тоже написано про «de-facto standard» KOI8-R.

И не нашлось ведь ни одного задрота, чтобы это наглое 4.2 исправить.

petrosyan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от petrosyan

KOI8-R никто не отменял, и файлы её поддержки в больших кол-вах можно найти даже в ещё готовящихся к выпуску версиях дистрибутивов: http://saahriktu.org/deb9koi8.xz

saahriktu ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: saahriktu (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от petrosyan

Ну так локалью KOI8-R продолжают пользоваться, потому для ряда людей она и «preferred». А отсюда «de-facto standard».

saahriktu ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от targitaj

у echo нельзя, потому что тогда хэши нельзя будет через трубу считать потому что перевод каретки

Ничего не понятно, что нельзя, кто запретил, а как же до GNU их считали? У POSIX echo никаких ключей нет.

d_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от saahriktu

Даже в исходниках ядра до сих пор написано, что «KOI8-R is preferred in Russia»

Это в контексте iso8859-5 сказано, которую действительно в живой природе мало кто встречал.

d_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от buddhist

Если нормальная кроссплатформенность там есть, то я не нашёл правильных тарболов. Я нашёл страницу с кучей версий до 2007-го года на который была россыпь виндовых exe'шников вперемешку с несколькими тарболами. Так вот, исходники там основаны на ассемблерном коде и требуют nasm. Даже не yasm.

saahriktu ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от saahriktu

Ты же понимаешь, что ваш «ряд людей» из трех с половиной поехавших на фоне онанизма на устаревшую кодировку ну не тянет на preferred, а de-facto standard у всех нормальных людей уже лет 15 как юникод?

petrosyan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от petrosyan

Вам просто хочется чтобы юзеров KOI8-R было всего 3,5 человека, но нас гораздо больше. В число юзеров локали KOI8-R входят не только отдельные сторонники этой кодировки и те, кому лень менять локаль, но и админы серверов, где нет оснований что либо менять. Вон, тот же Opennet как крутился на KOI8-R так и крутится. Да и FreeBSD продолжает по дефолту предлагать именно KOI8-R.

saahriktu ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от saahriktu

Вам просто хочется чтобы юзеров KOI8-R было всего 3,5 человека, но нас гораздо больше. В число юзеров локали KOI8-R входят не только отдельные сторонники этой кодировки и те, кому лень менять локаль, но и админы серверов, где нет оснований что либо менять. Вон, тот же Opennet как крутился на KOI8-R так и крутится.

Хорошо. Пусть 3,5 поехавших + от силы сотня одминов-слупоков. Что это меняет по сути?

Да и FreeBSD продолжает по дефолту предлагать именно KOI8-R.

Эти извращенцы вообще никому не интересны. Пусть хоть под cp866 сидят. Мы тут как бы про линукс речь ведем.

petrosyan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от petrosyan

Ну так вот на территории России KOI8-R вполне используется.

saahriktu ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от saahriktu

Это вообще размыто. Всем нужно разное.

В твоем больном воображении — да. Но 80% людей требуется убунта. С UTF-8. И чтобы браузер котиков показывал. И я их в общем-то понимаю.

kirk_johnson ★☆
()
Ответ на: комментарий от kirk_johnson

Но 80% людей требуется убунта. С UTF-8. И чтобы браузер котиков показывал. И я их в общем-то понимаю.

Убунта с котиками сиречь "десктопный линукс" aka неготов это как раз тот самый хрестоматийный 1%. Люди же не говноеды.

d_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от d_a

Убунта с котиками сиречь «десктопный линукс» aka неготов это как раз тот самый хрестоматийный 1%. Люди же не говноеды.

Эээ... Почему? Там работает браузер, офис и ещё какая-то мелочь. Чего тебе ещё нужно-то?

kirk_johnson ★☆
()
Ответ на: комментарий от kirk_johnson

На рабочей станции лично мне нужно очень много всего, и всё кастомное и самосборное как мне надо. Никакие бубунты здесь даже близко не помогли бы.

d_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от d_a

На рабочей станции лично мне нужно очень много всего, и всё кастомное и самосборное как мне надо. Никакие бубунты здесь даже близко не помогли бы.

Ну значит ты в остальных 20%.

kirk_johnson ★☆
()
Ответ на: комментарий от kirk_johnson

99% людей нужен специфический софт, который есть только под винды, поэтому они юзают винды. У остального 1% требования другие, и поэтому они сидят на Linux'ах, *BSD, MS DOS'ах, AmigaOS'ях, Minix'ах,... и т.д. И при этом, из за разных требований, сидят по-разному в разных окружениях.

Здесь корректнее сказать, что мэйнстримовые дистрибутивы и ряд софта в последнее время форсят UTF-8. А не так, чтобы разработчики бежали за юзерами. Если бы бежали, то они бы лучше в первую очередь пилили тот юзерский софт из за которого юзеры не могут покинуть винды. А локали можно было и потом подтянуть. Всё равно UTF-8 в glibc'е появилась раньше KOI8-R.

saahriktu ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от saahriktu

Какой специфический софт? Каких AmigaOS? Ты сладкого хлеба переел?

Здесь корректнее сказать, что мэйнстримовые дистрибутивы и ряд софта в последнее время форсят UTF-8.
UTF-8
в последнее время

Последние лет десять-пятнадцать, ты хотел сказать.

kirk_johnson ★☆
()
Ответ на: комментарий от kirk_johnson

Какой специфический софт?

Photoshop, AutoCAD, Office на 100% совместимый с MS Office (и чтобы вёрстка не ехала), современный C++ Builder,... и т.д.

Последние лет десять-пятнадцать, ты хотел сказать.

Я бы сказал, что лет 10.

Каких AmigaOS?

Люди сидят в самых разных ОС. Автор «Game of Thrones», вон, в MS DOS'е пишет.

saahriktu ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: saahriktu (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от saahriktu

Photoshop, AutoCAD, Office на 100% совместимый с MS Office (и чтобы вёрстка не ехала), современный C++ Builder,... и т.д.

Все это нужно людям на домашнем компе? Серьезно?

kirk_johnson ★☆
()
Ответ на: комментарий от kirk_johnson

Люди берут работу на дом, фрилансят, делают своё,... И для этого им нужны рабочие инструменты. Под виндой у них всё это есть. И они не хотят от этого отказываться. Именно поэтому в первую очередь у Linux'а на десктопе 1%.

saahriktu ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: saahriktu (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от kirk_johnson

Вы так говорите, как будто лично знаете каждого юзера на планете. Предпочтения Вашего окружения на остальных не распространяются.

saahriktu ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от kirk_johnson

Здесь важнее кого Вы знаете. Преуменьшать кол-во юзеров не преувеличивать. А Вы и меня-то не знаете. А сколько ещё таких же как я, которых Вы не знаете... Об этом можно только догадываться.

saahriktu ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от saahriktu

Здесь важнее кого Вы знаете. Преуменьшать кол-во юзеров не преувеличивать. А Вы и меня-то не знаете. А сколько ещё таких же как я, которых Вы не знаете... Об этом можно только догадываться.

Никого не знаешь? Ну вот и я только тебя знаю, и то через сеть.

kirk_johnson ★☆
()
Ответ на: комментарий от kirk_johnson

Если сеть считается, то, повторяю, что в 2006-м году я сносил иксы под истории успеха относительно жизни без иксов на ЛОРе и такие статьи как «CLI против GUI. Консоль против Графики.»: http://oni-ddr.livejournal.com/26660.html .

А в реале я знаю 3,5 человека почти все из которых ставят себе винды. По реалу и о существовании Linux'а вообще сложно догадаться. Только по информации в газетах, журналах, книгах и интернете. Не то что об ультракрасноглазых юзерах, которых никто не знает лично. Но, они есть.

saahriktu ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: saahriktu (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от saahriktu

А в реале я знаю 3,5 человека почти все из которых ставят себе винды. По реалу и о существовании Linux'а вообще сложно догадаться. Только по информации в газетах, журналах, книгах и интернете. Не то что об ультракрасноглазых юзерах, которых никто не знает лично. Но, они есть.

Я живу в городе, где больше 20 человек и знаю людей, у которых убунту. Лично. И они не IT-шники. Помнится, тебе советовали путешествовать, для расширения кругозора. Вот тебе причина :)

kirk_johnson ★☆
()
Ответ на: комментарий от kirk_johnson

Я же не говорил, что ни с какими линуксоидами я вообще не сталкивался. В прежние годы в институте я знал админа-линуксоида и преподавателя NetBSD'шника. С другими линуксоидами/юниксоидами в локалке тоже пересекался. Но, это единицы. Большинство людей про линуксы/юниксы вообще никогда не слышали, а если бы и слышали, то не стали бы с ними морочиться. Тем более по причине дефицита юзерского софта. А вот красноглазики и ультракрасноглазики, в т.ч. и те, которых в реале почти никто не знает, с линуксами/юниксами спокойно возятся.

saahriktu ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от kirk_johnson

Многим людям вообще не до компьютеров чтобы что-то там слышать. А если учесть, что львиная доля населения планеты - это африканцы, индусы и прочие китайцы, которые заняты насущным выживанием, то станет понятно, что все эти споры по поводу сред и кодировок - проблемы десятков белых людей, а большинству населения планеты просто не до этого.

saahriktu ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от saahriktu

Многим людям вообще не до компьютеров чтобы что-то там слышать. А если учесть, что львиная доля населения планеты - это африканцы, индусы и прочие китайцы, которые заняты насущным выживанием, то станет понятно, что все эти споры по поводу сред и кодировок - проблемы десятков белых людей, а большинству населения планеты просто не до этого.

Отлично съехал, молодец. В итоге — ты (да-да, лично ты) знаешь (не важно, через сеть или ещё что-то) других пользоваетелей фреймбуферной ядерной консоли (прости Б-же)?

kirk_johnson ★☆
()
Ответ на: комментарий от saahriktu

Как будто среди китайцев и индусов (и даже африканцев) линуксоидов нет

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kirk_johnson

Я с ними ни разу не вёл личные диалоги. Однако, Гугл поднял большое кол-во ников тех людей, которые не по наслышке знают о жизни без иксов (в т.ч. на ЛОРе, да), и я бы их сразу перечислил, если бы не один момент.

Вот так чтобы совсем-совсем-совсем на 100% одна консоль без иксов разом и навсегда - такого нет ни у кого, и это вполне можно признать, да. Даже у меня дома есть машины с иксами. Несмотря на то, что у меня есть и машины с окружениями без иксов, да. Но, не все хотят держать зоопарки, а потому через какое-то время опять поднимают иксы. Даже после историй успеха.

Вот теперь с этой оговоркой можно перечислить ряд товарищей с ЛОРа, которые не по наслышке знают про жизнь без иксов с этой оговоркой: Legioner, Stahl, leave, hibou, gnunixon, unDEFER, Extraterrestrial, Debasher,... и т.д.

Даже в галерее есть скриншоты на тему «иксы не нужны» (в пользу фреймбуферовской консоли): Иксы не нужны , Иксы не нужны! , ...

saahriktu ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от saahriktu

По реалу и о существовании Linux'а вообще сложно догадаться.

На сотню знакомых - 1-2 человека с линуксом запросто найдутся. И это не обязательно айтишники.

Но, они есть.

«Узок круг этих революционеров. Страшно далеки они от народа».

petrosyan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от saahriktu

Вот теперь с этой оговоркой можно перечислить ряд товарищей с ЛОРа, которые не по наслышке знают про жизнь без иксов с этой оговоркой: Legioner, Stahl, leave, hibou, gnunixon, unDEFER, Extraterrestrial, Debasher,... и т.д.

«С этой оговоркой» можно пол ЛОРа записать :) Только обычно немного поигравшись с «жизнью без иксов» человек понимает, что да, так жить можно, но это жуткое извращение и возвращается в нормальное человеческое окружение.

petrosyan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от petrosyan

Совсем не обязательно писать с негативной окраской. Люди могут думать и так: «Да, так жить можно, но в иксах удобнее.». И тут всё от решаемых задач тоже сильно зависит.

saahriktu ★★★★★
() автор топика

ТС пропатч пожалуйста wget, я не могу им пользоваться пока там можно вписать столько ключей. Он должен качать только одну страничку или файл а не сайты целиком.

Siado ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.