LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Живые обои для рабочего стола

 ,


4

1

Нашел сайт, который представляет собой небольшой агрегатор веб-камер, расположенных в различных живописных местах Земли. Их не так много, но они каждые 5 минут генерят достаточно высококачественные фотографии. Кроме того, у этого сайта есть открытое API, благодаря которому можно сделать живые обои, меняющиеся в зависимости от времени суток.
Покажу пример.
Для начала узнаем ID камеры, фото с которой хотим получить. Для этого заходим сюда:

http://api.deckchair.com/v1/cameras
Он возвращает здоровенный массив. Для навигации пользуемся поиском по странице. Нас интересует значение поля {_id} Чтобы получить последнее фото с камеры заходим по этому адресу:
http://api.deckchair.com/v1/viewer/camera/:id
Вместо :id вписываем ID камеры, которые мы узнали из предыдущего пункта. Например, для моего любимого Парижа ссылка будет выглядеть вот так:
http://api.deckchair.com/v1/viewer/camera/5568862a7b28535025280c72
Теперь создаем в любом месте жесткого диска новый каталог. Открываем crontab -e и пишем:
*/5 * * * * wget -O ~/live_wallpaper/wallpaper.jpg http://api.deckchair.com/v1/viewer/camera/5568862a7b28535025280c72
Cron будет каждые 5 минут выкачивать последнее фото с камеры и сохранять его под именем wallpaper.jpg. Теперь нужно добиться от вашего DE, чтобы он каждые 5 минут загружал новые обои. Тут я четких инструкций дать не смогу, т.к у всех разные DE. Но полагаю, что это не так уж сложно.

★★★★★

Но jpeg это не живые обои, живые это когда gif или видюхи (а по хорошему вообще что-то интерактивное должно быть).

alozovskoy ★★★★★
()

Ненужное.

Обои и так не видно.

А когда видно, то будет такие резкие морганья каждые 5 минут.

fornlr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alozovskoy

Но и обои, меняющиеся каждые 5 минут и этим показывающие реальную обстановку в определенном месте, тоже условно можно назвать живыми.

Rinaldus ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Rinaldus

Куда полезнее кредитопомойку под окном мониторить, чем «красивейшие места земли».

Тут я четких инструкций дать не смогу, т.к у всех разные DE. Но полагаю, что это не так уж сложно.

Складывать в каталог с обоями, ДЕ по порядку меняет картинку. Во многих штатная функция.

А вообще это хороший совет захламитить накопитель тонной ненужнофото.

mandala ★★★★★
()
Последнее исправление: mandala (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от user42

Я обои вообще почти ни когда не вижу. Коллекции в 1000 снимков с головой. А если уж о самой идее — интереснее выводить изображение со своей камеры, чем с рамдомных где-то там.

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fornlr

то будет такие резкие морганья каждые 5 минут

Так сделай плавную смену обоев.

aiqu6Ait ★★★★
()
Ответ на: комментарий от mandala

совет захламитить накопитель тонной ненужнофото.

я пропустил, где твой патч?

Rastafarra ★★★★
()

Потыкал наугад в несколько камер. Какое-то лютое говнецо и по сюжету и по качеству изображения.

imul ★★★★★
()

какие-то унылые пейзажи. Была бы лайвкам с кьюриосити или розетты, было бы норм

bender ★★★★★
()

Живые обои? А есть мёртвые? Я мёртвые обои хочу.

petyanamlt ★★★★
()

Лучше такую штуку с камерами на подъезде, больше толку. А то, какая мне разница, сделано это фото с крыши гостиницы с видом на незнакомый город прямо сейчас, или пять лет назад?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Rastafarra

дебилы блин.
в кой веки

Уж в чём, а в дебилах ты, уверен, разбираешься.

Stahl ★★☆
()

Теперь нужно добиться от вашего DE, чтобы он каждые 5 минут загружал новые обои.

В KDE можно написать клизмоид. Там есть уже куча подобных, из коробки идёт плагин «живых обоев» подобных твоим. Только выкачивает он фотки космоса от NASA, такие дела.

К живым обоям это кстати слабо имеет отношение. Ибо в KDE есть ещё и живые обои, по типу таких: Часы на кривых Безье для рабочего стола KDE Plasma 5

Правда по славной традиции KDE, всё не могут поправить кучу багов, чтобы это просто работало и не вызывало нареканий.

EXL ★★★★★
()

а еще можно порыться в shodan и найти куда более живые обои. только зачем?

upcFrost ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.