LINUX.ORG.RU

Ответ на: комментарий от grem

Всё зависит от критичность бага, в данном случае ничего страшного нет.

Просто у кучи чуваков в стабильной ветке падает update. Лол.

kirk_johnson ★☆
()
Ответ на: комментарий от dmtrge

Да вроде есть. Мне только хромиум с емаксом нужен, так что у меня ничего не ломается :)

slaykovsky ★★★
()
Ответ на: комментарий от kirk_johnson

Куча чуваков не знает о «emerge --skip-first»? И что, wget перестанет из-за этого работать? Решение вполне очевидное - отключить для пакета wget флаг idn, либо, если уж припрёт его использовать, размаскировать libidn2 нужной версии. Ты здесь устроил истерику, потратив на это больше времени, чем само решение проблемы.

В CentOS после обновления можно получить дублирование пакетов, после чего система может не загрузиться - стабильная ветка, но истерик я что-то не вижу вокруг из-за этого факта в обсуждениях решения данных проблем на соответствующих форумах.

grem ★★★★★
()
Последнее исправление: grem (всего исправлений: 3)

Это на стабильной ветке

ACCEPT_KEYWORDS=«~amd64»

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от grem

Куча чуваков не знает о «emerge --skip-first»?

Бгг. Надеждность, еба. Не собралось? Да и хрен с ним.

И что, wget перестанет из-за этого работать?

Нет. А вот мой плейбук в ansible громко заорет, что обновить систему не удалось. И мне придется понять, чо случилось, и почему внезапно мой бинхост не может собрать wget.

Решение вполне очевидное - отключить для пакета wget флаг idn, либо, если уж припрёт его использовать, размаскировать libidn2 нужной версии. Ты здесь устроил истерику, потратив на это больше времени, чем само решение проблемы.

У меня нет проблемы с обновлением, я обновляться буду на выходных. Когда это (надеюсь) уже починят. Но это довольно регулярная история в генте, поэтому у чуваков юзерская база с каждым годом становится все меньше.

В CentOS после обновления можно получить дублирование пакетов, после чего система может не загрузиться - стабильная ветка, но истерик я что-то не вижу вокруг из-за этого факта в обсуждениях решения данных проблем на соответствующих форумах.

CentOS говно. Это внезапно новость что-ли?

kirk_johnson ★☆
()
Ответ на: комментарий от kirk_johnson

обновляться буду на выходных.

У тебя глобально или отдельно для wget включен флаг idn? Если не включен, ты ничего не заметишь, даже не нужно ничего ждать.

CentOS говно. Это внезапно новость что-ли?

Да. Не то, чтобы я от него в восторге, но это, к слову, намного более распространённый чем Gentoo в корпоративной среде дистрибутив.

grem ★★★★★
()

че случилось то? Снова белки истерички кастуют в какой-то срач где много букав и ничего не понятно.

deity ★★★★
()

заемерджил libunistring, wget собрался

но твоё негодование полностью разделяю

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kirk_johnson

гентушники до сих пор не могут предоставить нормальный способ собрать ядро и initrd без анальных плясок с бубном.

Ну окей, genkernel initramfs не существует - это всё голоса в моей голове

Сколько там лет разговоры о переходе на dracut идут? Три?

Пока не наберется критическая масса пользователей которым он нужен ПО ДЕФОЛТУ - и дальше будут идти такие разговоры. А пока дефолт выполняет свои задачи - собирает ядро и initrd на большинстве конфигураций(включая minor arches) - не вижу причин менять дефолт.

Это ведь так удобно рассуждать о дефолте уровня дистрибутива, имея ввиду только x86 и amd64

Pinkbyte ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от grem

13 флагов, итого 2^13 = 8192 варианта сборки этого пакета

бОльшая часть юзов друг с другом в большинстве случаев не пересекается в плане функциионаальных зависимостей, поэтому для проверки ебилда вместо сотен и тысяч пересборок достаточно 2-4.

Bfgeshka ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Pinkbyte

Ну окей, genkernel initramfs не существует - это всё голоса в моей голове

Научись читать. Слово «нормальный» там вставлено не просто так — для того, чтобы загрузились такие никому не нужные модули как virtio_blk или любой драйвер для любой нестандартной железки их нужно руками пропердоливать в опции загрузки. Разработчики genkernel об этом знают. И даже хотят поправить. Но чтобы это поправить, они хотят написать жирный слой совместимости для dracut, который не могут начать писать уже три года :)

Пока не наберется критическая масса пользователей которым он нужен ПО ДЕФОЛТУ - и дальше будут идти такие разговоры. А пока дефолт выполняет свои задачи - собирает ядро и initrd на большинстве конфигураций(включая minor arches) - не вижу причин менять дефолт.

Чувак, эти разговоры ведут авторы genkernel.

kirk_johnson ★☆
()
Последнее исправление: kirk_johnson (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от kirk_johnson

Чувак, эти разговоры ведут авторы genkernel.

Ты хотел сказать lxnay - бывший автор genkernel и нынешний - genkernel-next?

Я не говорю что он не прав. Я говорю, что он несколько поспешен в своих выводах.

И в очередной раз мы с тобой начинаем разговор, где ты учишь нас как жить, но к разработке сам не хочешь иметь никакого отношения. Точнее хочешь, но не можешь из-за своих клёвых навыков общения, сродни любому местному троллю.

Pinkbyte ★★★★★
()
Последнее исправление: Pinkbyte (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Pinkbyte

Ты хотел сказать lxnay - бывший автор genkernel и нынешний - genkernel-next?

Нет, я хотел сказать robbat2. Я ему заслал proof-of-concept USE-like механизма для указания модулей в конфиге. В итоге мы выяснили, что они хотят выкинуть свой генератор и взять dracut. Мы с ним пытались начать над этим работать, но потом я узнал, что он пытается сделать с dracut и решил, что мне проще просто использовать dracut.

kirk_johnson ★☆
()

Целый тред истеричек, которые не умеют читать и слушать, и отказываются сделать workaround, ожидая, что ради них сделают костыль.

Chaser_Andrey ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kirk_johnson

А вот мой плейбук в ansible громко заорет, что обновить систему не удалось. И мне придется понять, чо случилось, и почему внезапно мой бинхост не может собрать wget.

Если ты админ, то это твоя должность - разбираться и фиксить.

Chaser_Andrey ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от grem

поломано только при использовании одного необязательного и недефолтного флага, который обеспечивает использование нелатинских символов в доменных именах

Понятное дело, англосаксы в своей обычной манере положили болт на прочие «малые народности», которые не сумели забить себе место в ASCII. ДОКОЛЕ?!

kawaii_neko ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Chaser_Andrey

Целый тред истеричек, которые не умеют читать и слушать, и отказываются сделать workaround, ожидая, что ради них сделают костыль.

Самое удивительное, что большая часть разумных господ вроде тебя при всем этом поддерживают Торвальдса, наоравшего на Кокса, когда тот своей переработкой подсистемы терминалов сломал имакс. Вот сейчас меинтейнеры «сломали имакс» и любой фикс гораздо дружественнее к пользователям, нежели принятая позиция «моя хата с краю, ничего не знаю, сношайтесь сами».

kawaii_neko ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Chaser_Andrey

Реально отношусь к вещам и системам без коммерческой поддержки. Не святые девелоперых их делают.

Это не повод дрочить вприсядку четверо суток :D

kirk_johnson ★☆
()

Пакеты LXDE лежат протухшие (старше стейбла дебиана) даже несмотря на наличие готовых ебилддов в багтрекере, а вы тут о какой то кириллице в доменных именах.

Liferer
()
Ответ на: комментарий от hibou

Нафига wget если есть curl?

Портаж по дефолту тянет тарболлы из интернетов именно wget'ом.

r3lgar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kirk_johnson

Но профили то дефолтные. Вот virtualbox-guest-additions не собирается для ядра 4.9. А стабильный xorg-server-1.19 хочет его версию не ниже текущейнестабильной. И что? В дереве одновременно несколько стабильных версий ядра и xorg. Не вижу причин страдать.

grem ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от grem

Но профили то дефолтные. Вот virtualbox-guest-additions не собирается для ядра 4.9. А стабильный xorg-server-1.19 хочет его версию не ниже текущейнестабильной. И что? В дереве одновременно несколько стабильных версий ядра и xorg. Не вижу причин страдать.

Эээ... То есть то, что в дереве есть взаимоисключающий софт, ты сравниваешь с падением сборки пакета? Наркоман штоле?

kirk_johnson ★☆
()
Ответ на: комментарий от kirk_johnson

Почему взаимоисключающий? vbox-guest-additions просто не собирается с ядром 4.9. Но мне пока всё равно есть ли соответствующий баг о том, что сборка падает.

Заметь, у меня сборка wget не упала, у тебя - выше писал от чего зависит упадёт или нет, но ты продолжаешь нервничать.

grem ★★★★★
()
Последнее исправление: grem (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от kirk_johnson

alsa и X тоже по дефолту выключены

Есть профили, где они включены, так что мимо.

Не все юзеры их включают!

Ты смешной.

r3lgar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от r3lgar

Заметь, у меня сборка wget не упала, у тебя - выше писал от

Нет ты.

kirk_johnson ★☆
()

Сижу на нестабильной ветке уже несколько лет, wget работает нормально и стабильно, как и вся нестабильная ветка. Причин для драмы не вижу.

Rinaldus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от macumazan

Я не очень понимаю, о чем ты. У меня работает dracut, все ок, он есть в генте. Я просто не понимаю, что мешает чувакам дропнуть свой костыль и направить силы в более полезное русло. Например, сделать так, чтобы дерево не ломалось.

kirk_johnson ★☆
()

почини сам - ты же гентоводец ? Или гентоводцы не умеют чинить ebuildы ?

Jopich
()
Ответ на: комментарий от grem

у меня вмваре-модулес с 4.9 из оверлея собрался. на интеле пашет. на амд нет.

на то оно и генту, что можно что-то ручками поправить за/раз-маскировать, а не ждать милости от мейнтейнера пакета в дистрибутиве.

каждый сам ломателькузнец своей мечтыгенты

samy_volosaty ★★★★★
()

Я тут зашел на страничку https://gentoo.org/inside-gentoo/developers/ и посчитал кол-во разработчиков. Насчитал 241. Это все, без учета unavailable developers.

Потом я зашел на страницу https://packages.gentoo.org/ и вижу: Welcome to the Home of 19,530 Gentoo Packages.

Отношение 19530/241 примерно равно 81. Получается, что на одного среднестатистического деввлопера приходится 81 ебилд. Нифига себе нагрузочка?) Неужели один человек в состоянии качественно поддерживать такое кол-во пакетов? Вот вам и ответ на вопрос, почему софт в генту не самый актуальный, почему случаются баги, и почему их так долго чинят. Просто некому их чинить.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от samy_volosaty

Ну а я что? Ну не собралось на более новой ветке, ну и ладно - останусь на более старой. Новый ксорг хочет замаскированную версию guest-additions? Замаскировал новый ксорг.

grem ★★★★★
()

while wget might be on most people's systems (it certainly is not «literally on everyone's system»), USE=idn is not enabled by default anywhere. which means most people are not seeing this breakage.

takino ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от slaykovsky

А можно просто бегать, как белка истеричка, и на каждый чих устраивать оп-пост. И куда тогда покатимся?

takino ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от grem

Новый ксорг хочет замаскированную версию guest-additions? Замаскировал новый ксорг.

а я б наоборот попробовал, если б всё заработало, то оставил. если нет, то уже бы тогда маскировал.

samy_volosaty ★★★★★
()

всё. стабилизировали либидн2. можно тему удалять. :-)

samy_volosaty ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.