LINUX.ORG.RU
решено ФорумTalks

А как интернет раздают в электричках ?

 


2

5

Вот еду в электричке с бесплатным wifi в Подмосковье не подскажет ли кто откуда тут интернет берется ? Через сотовые сети ? Или РЖД что то другое придумало ?



Последнее исправление: Jopich (всего исправлений: 1)

Через сотовые сети

Наиболее вероятно.

Meyer ★★★★★
()

Ну как. Ходят люди с тележкой. И кричат «Энторнет, газеты, чурчхела». Про сотовые сети - если это конечно так, то извините это фэйл... Потому, что сами продают его не через сотовые сети.

dmxrand
()

Во всех вагонах установлены точки доступа Wi-Fi, которые сходятся в единый маршрутизатор с SIM-картой.

Deathstalker ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dmxrand

Потому что операторы сотовой связи на сегодня обладают наиболее качественным Интернет-покрытием вдоль железных дорог.

Deathstalker ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dmxrand

Про сотовые сети - если это конечно так, то извините это фэйл...

Предложи вариант лучше :)

сами продают его не через сотовые сети.

Этого вообще не понял. В смысле торговать сим-картами? В Европе виртуальные операторы откровенно достали. Даже итальянская почта по любому поводу и без повода пытается втюхать свои симки.

true_admin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Jopich

Нет, только один маршрутизатор принимает сигнал 3G и преобразует его, дальше расставлены точки доступа по всей длине состава, чтобы исключить появление «мёртвых» зон.

Deathstalker ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deathstalker

Потому что операторы сотовой связи на сегодня обладают наиболее качественным Интернет-покрытием вдоль железных дорог.

Это ты по ярославскому направлению не ездил, там ещё до отправления поезда сеть дохнет настолько, что не только интернета может запросто не быть, но часто и дозвониться с трудом можно. Независимо от оператора.

grem ★★★★★
()
Последнее исправление: grem (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от true_admin

Этого вообще не понял. В смысле торговать сим-картами? В Европе виртуальные операторы откровенно достали. Даже итальянская почта по любому поводу и без повода пытается втюхать свои симки.

Он намекает, что Транстелеком это не то что не виртуальный, это магистральный провайдер и, типа, должен сам себя обеспечивать.

Neurotizer
()

Здесь несколько вариантов:

  1. По рельсам.
  2. По проводам.
  3. По воздуху.

По рельсам передается служебная информация для светофоров. Так что первый вариант отпадает...

logon
()
Ответ на: комментарий от logon

Так что первый вариант отпадает...

Не отпадает, но не по рельсам. Там есть проблемы с скоростью.

dmxrand
()
Ответ на: комментарий от grem

там ещё до отправления поезда сеть дохнет настолько, что не только интернета может запросто не быть

Тихо. Он сейчас поймет, что есть еще места за МКАД.

dmxrand
()
Ответ на: комментарий от true_admin

Этого вообще не понял.

Что ты не понял? Симки небыло. Был кабель.

dmxrand
()
Ответ на: комментарий от Neurotizer

Он намекает, что Транстелеком это не то что не виртуальный, это магистральный провайдер и, типа, должен

Он никому ничего не должен, но ТТК не покупал у нас оптику у Ростелекома. Как, то сами. (я знаю как. я видел :-) )

dmxrand
()
Ответ на: комментарий от Deathstalker

Ну… Удачи тебе.

Спасибо. Я живу в России. И работал в Алмаззолото Банке. Где начальником безопасности был бывший прокурор по ЖД транспорту по северному Кавказу. Я был на ВЦ РЖД. Мой товарищ как раз обеспечивал связь на поездах. В холод - 30 гонял по всяким тмутараканям где нет сотовой связи от слова ВООБЩЕ. Вы продолжайте про GSM. Мне интересно.

dmxrand
()
Ответ на: комментарий от Deathstalker

Хотя. Я не удивлюсь, что могут и GSM модем воткнуть. Вон в машины инкассации пихают ведь.

dmxrand
()
Ответ на: комментарий от grem

Ну да кстати смотрел на Ярославском направлении как раз - там действительно сотовая связь не айс Но интернет в электричке вроде как работал

Jopich
() автор топика
Ответ на: комментарий от Jopich

Но интернет в электричке вроде как работал

А как?

dmxrand
()
Ответ на: комментарий от Jopich

Подскажу. Есть дочерняя компания ТТК. ТТК это (ТрансТелеком - дочерняя контора РЖД). Как они обеспечивали раньше Интернет? Еще подсказка. Эти (бытовые) устройства продают D-Link и Tp-Link.

dmxrand
()
Ответ на: комментарий от dmxrand

гм а вот написано: На Московском Центральном Кольце появилась сеть бесплатного доступа к Wi-Fi. Она была развернута силами компаний NetByNet и «МаксимаТелеком». NetbyNet это вроде как мегафон ?

Jopich
() автор топика
Ответ на: комментарий от Jopich

пфу так и думал: http://www.content-review.com/articles/38038/

Фактически, каждый состав подключается к LTE-сети трех операторов — МТС, «Билайн» и «МегаФон». Для этого используется 16 SIM-карт, 8 – «МегаФона» и по 4 – МТС и «Билайна». Такое техническое решение успешно используется, например, телекомпанией Life, которая проводит прямые включения, передавая видео по мобильным каналам связи.

Jopich
() автор топика
Ответ на: комментарий от dmxrand

ты это имел ввиду ?

Стоит напомнить, что сеть на базе технологии GSM-R на Московском центральном кольце организовал оператор «ТрансТелеКом». Этой надежной цифровой системой связи пользуются машинисты электропоездов для переговоров с диспетчерами. Помимо этого, «ТрансТелеКом» создал и общетехнологическую связь для ОАО «РЖД». В рамках проекта «ТрансТелеКом» выступает в роли универсального интегратора по проведению строительно-монтажных работ и пусконаладке оборудования связи.

Jopich
() автор топика
Ответ на: комментарий от Jopich

Нет. Ладно. мне надоело. В быту есть такая штука PLC. Но РЖД тянет и высоковольтные провода и оптику и вообще х%;:% лысого вдоль путей. На каждых разъездах и прочем овердофига датчиков. Измеряют и рельсы (а то и тырили их). И у нас просто брали интернет с высоковольтной линии. Там мегабит 10 было. На станциях были свои роутеры и все такое.

dmxrand
()
Ответ на: комментарий от Jopich

Кстати у нас перед отделением милиции украли 300 метров троллейбусного кабеля в 200x году. Не помню точно когда.

dmxrand
()
Ответ на: комментарий от Deathstalker

А зачем мне отвечал?

Давай я процитирую:

Ты А как интернет раздают в электричках ? (комментарий)

(В Подмосковье нет сотовой связи?)

я А как интернет раздают в электричках ? (комментарий)

(Никогда не был в подмосковье. Я извините из России.)

Ты А как интернет раздают в электричках ? (комментарий)

(При чём тут ты?)

dmxrand
()
Ответ на: комментарий от Deathstalker

Ладно миру-мир. Не хочу я ссорится. Тем более не из за чего. Но прекратите везде пихать GSM. Особенно там где есть кабель и овердофига инфраструктуры. Тут самое смешное, что в трубах пластиковых прокладывают кабель (штук 18 по периметру) чтоб искать где прорвало. И там можно передавать тоже дофига данных.

dmxrand
()
Ответ на: комментарий от Deathstalker

Потому что операторы сотовой связи на сегодня обладают наиболее качественным Интернет-покрытием вдоль железных дорог.

железные дороги интернизированны в конце 90стых годов. транстелеком так и появился на свет - как компания ведущая инет по дорогам ржд. так что я думаю ттк без всяких операторов инет раздаёт. он вообще делиться не шибко любит.

vtVitus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dmxrand

стек

А радиоканал кстати не резиновый.

я Ъ тему особо не читал. какой радиоканал? у них по всей железке оптоволокно лежит с дремучих времён.

vtVitus ★★★★★
()
Ответ на: стек от vtVitus

Тут народ рассказывает, что в поезде стоят GSM модемы с роутерами. Может и так. У нас могут и клизьму вместо толчка поставить....

dmxrand
()
Ответ на: стек от vtVitus

В ветках есть PLC

dmxrand
()
Ответ на: комментарий от logon

По рельсам передается служебная информация для светофоров.

Когда-то под пивасик обсуждалась тема, что если вдуть в рельсы мегаватт мощности, сигнал может дойти от Прибалтики до Владивостока. Потом решили, что это бесчеловечно - железнодорожников может поубивать.

Deleted
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.