LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Веб умирает. DMOZ всё

 


1

1

http://www.dmoz.org/

As of Mar 14, 2017 dmoz.org will no longer be available

DMOZ, легендарный каталог Интернета. В нулевых веб-мастеры готовы были отдать всё за то, чтобы попасть туда. И вот, спустя 19 лет он канет в лету...

И подобные тенденции наблюдаются всюду. Интернет становится всё централизованее, тоталитарнее, иными словами — он умирает.

Причин множество. Цензура, монополизация, и в конце концов соцсети. В наше время люди уже не хотят делать сайты, даже претендующие на серьёзность организации порой ограничиваются страничками в соцсетях, не говоря уже о пользовательских сообществах.

Печально всё это.

★★

Последнее исправление: the_electric_hand (всего исправлений: 1)

ODP умирает. Что делать каталогу ссылок на сайты рядом с Google?

Deathstalker ★★★★★
()

Рипнулся централизованный каталог сайтов -> Интернет становится централизованнее.

Зря вы таблетки не принимаете.

Deleted
()

Цензура, монополизация

Так это у вас там. А так да, RIP.

h578b1bde ★☆
()

В нулевых веб-мастеры готовы были отдать всё за то, чтобы попасть туда. И вот, спустя 19 лет он канет в лету.

Последний шанс!

wxw ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от goingUp

Пользуются спамеры и веб-макаки в тщетных попытках продвинуть свое ненужно.

entefeed ☆☆☆
()

Есть кто через wget или чё-то типа того скопировал пока не поздно? Сколько занимает в итоге?

raven_cler ★★
()

В чём смысл этой потешной поделки кроме СЕО? Неужели есть люди, которые в 2017 году ищут сайты в каталогах?

Inshallah
()

спустя 19 лет он канет в лету...

это настолько крутая штука, что я даже не знаю что это.

и я Ъ

Rastafarra ★★★★
()

веб-мастеры готовы были отдать всё за то, чтобы попасть туда
Интернет становится всё централизованее, тоталитарнее

Это ты знатно на нуль делишь. Сдох централизованный сервис, сети типа торовского .onion только набирают популятность, есть куча перспективных децентрализованных решений. Это я молчу про централизованный гугл, который проидексирует твой централизованно размещенный сайт на любом из сотен тысяч шаред-хостингов с прикрученным централизованно зарегистрированным доменом.

mandala ★★★★★
()
Последнее исправление: mandala (всего исправлений: 1)

DMOZ, легендарный каталог Интернета.

Такой легендарный, что первый раз слышу.

Там какие-то альтависты были и еще чего.

fornlr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fornlr

первый раз слышу

Он и был легендарным, во времена когда о поисковых интернет-машинах никто всерьез не задумывался, а сайтов было около сотни.

Топик-кастер просто нагнетает декаденс) Ну хочется человеку. Вон некоторые, наверно, со схожим мировоззрением, начинают книги в жанре дарк-фэнтези или дарк-sci-fi писать)

Deleted
()

да, жаль. хоть оно не понятно на чем было, на чем-то закрытом. хотя ясно что даже из названия ldap был бы наверное лучший инструмент для такого

mos ★★☆☆☆
()
Последнее исправление: mos (всего исправлений: 1)

Я о нём слышал-то полтора раза, и думал, что он давно мёртв.

Интернет становится всё централизованее, тоталитарнее, иными словами — он умирает.

Умер централизованный каталог, которым управляла противная проприетарная комания — «Интернет становится централизованнее, тоталитарнее»... Это где такой логике-то учат?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Troll State Universitey. По запрсу в централизованном Гугле, выдает информацию что это где-то в штате Индиана. (Но я думаю это заговор корпораций). (Весна же, чего ты хочешь).

Deleted
()

А разве не yahoo был легендарным каталогом? Так они от этого гораздо раньше отказались.

Tigger ★★★★★
()

так сделай зеркало пока не поздно

crypt ★★★★★
()
Последнее исправление: crypt (всего исправлений: 1)

DMOZ, легендарный каталог Интернета.

Легендарнее Yahoo?

Интернет становится всё централизованее

Особенно со смертью централизованного каталога.

В наше время люди уже не хотят делать сайты, даже претендующие на серьёзность организации порой ограничиваются страничками в соцсетях, не говоря уже о пользовательских сообществах.

Страничку в соцсети сделать проще, чем целый сайтег, не говоря уже о финансовых расходах.

Unicode4all ★★★★★
()

даже претендующие на серьёзность организации порой ограничиваются страничками в соцсетях

Это как раз отлично. Меньше вырвиглазных хомпаг, меньше еды макакам.

bread
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Он и был легендарным, во времена когда о поисковых интернет-машинах никто всерьез не задумывался

Ага, первые пару лет веба. Потому что следующая идея после каталога, приходящая любому в голову, это поисковик. Они и стартанули все дружно примерно в одно время. Юзер, ходящий по каталогу даже в 2000 году это уже анекдот.

bread
()
Ответ на: комментарий от bread

Кстати, в те времена когда поисковики появились, никто не думал, что за ними будущее. Пэйдж и Брин пытались продать код за какую-то не очень крупную (по относительным меркам) сумму. Кажется, покупателем планировался быть Яху. Но не сошлись в цене.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от bread

А теперь информацию быстрее найти в интернете, чем на домашнем компе. Я сначала думал, один я такой дурак, а потом оказалось нет, даже очень серьезные люди испытывают те же проблемы.

Deleted
()

спустя 19 лет он канет в лету

За мои 16 лет пользования интернетом услышал о нём сегодня первый раз. Туда ему и дорога в общем.

WARNING ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Кстати, в те времена когда поисковики появились, никто не думал, что за ними будущее. Пэйдж и Брин пытались продать код за какую-то не очень крупную (по относительным меркам) сумму. Кажется, покупателем планировался быть Яху. Но не сошлись в цене.

http://li.tl/i/s/GrQ71.jpg

h578b1bde ★☆
()
Ответ на: комментарий от psion

http://chat.ru/catalog всё ещё не прощается с тобой.

хоум паги до сих пор на чатру рабочие. моя до сих пор пашет - ей уже 15 лет. :D

vtVitus ★★★★★
()

каталог Интернета

Это для тех кого в гугле забанили или что?

веб-мастеры готовы были отдать всё

А еще какой-то чувак пиксели задорого продавал на своем сайте, там то все ОК?

alozovskoy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bread

Меньше «макак», меньше работы правильным линуксоидам(веб сервера, сервера бд и так далее), максимум работа в поддержке той же соцсети, но там уже всё занято. Выходит самовыпиливание прям какое то.

tne
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Гугл и сейчас не зарабатывает на поиске

wxw ★★★★★
()

Веб умирает.

Веб умер уже давно.

crutch_master ★★★★★
()

Я хоть и пользуюсь инетом с ~1998го года, но про сабж не слышал. Про альтависты слышал и пользовался, а про DMOZ даже не слышал до этого топика.

Loki13 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.