LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

На freebsd.org обновили handbook в KOI8-R

 ,


1

2

Сабж.

   Добро пожаловать в FreeBSD! Это Руководство охватывает процесс установки и ежедневного использования FreeBSD
   10.3-RELEASE и FreeBSD 11.0-RELEASE. Оно находится в процессе разработки и являет собой результат работы
   множества людей. Многие из разделов до сих пор не существуют, а некоторые из существующих требуют обновления.
   Linkname: Руководство FreeBSD
        URL: https://www.freebsd.org/doc/ru_RU.KOI8-R/books/handbook/?C=M&O=D
    Charset: koi8-r
     Server: ToTheCloud/v0.01
       Date: Fri, 03 Mar 2017 14:38:56 GMT
   Last Mod: Fri, 03 Mar 2017 12:27:11 GMT
Читать: https://www.freebsd.org/doc/ru_RU.KOI8-R/books/handbook/?C=M&O=D

★★★★★

Ответ на: комментарий от redgremlin

У всех разное представление о том, что ужасно, а что - нет.

saahriktu ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от kirk_johnson

Настоящая дружба - это не то, когда вместе ходят по футболам, пьют вместе пиво,... и т.д. Поэтому вполне нормально когда каждый из друзей живёт своей отдельной жизнью, а встречи с глазу на глаз происходят крайне редко. Некоторые мои друзья уже давно в других городах живут, и это тоже норма.

Так что, если ставить вопрос так - «а есть ли в моей жизни те люди, с которыми я мог бы ходить по футболам, пить вместе пиво,... и т.д.?» -, то тут ответ будет отрицательный. Таких людей в моей жизни нет. И не надо. Это очень даже хорошо. Благодаря этому я могу не тратить зря время, а проводить его с пользой.

saahriktu ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от saahriktu

Благодаря этому я могу не тратить зря время, а проводить его с пользой.

угу, фапать на вымершие локали.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Я говорю про полноценный юникод. Я же уже много раз говорил про ограничения в ядре для PSF шрифтов (а именно они используются в ядерной консоли): 64 Кб на весь шрифт, символ не больше чем 32x32 пикселя. При размере символа 16x30 на каждый символ приходится не менее чем 60 байт. Это только чистых данных без учёта служебных данных. Но, даже если считать именно так, то получается, что в шрифт можно поместить не больше чем 1092 символа (на практике будут проблемы даже с 512-ю символами). В то время как в последнем стандарте прописаны 1114112 символов. Шрифты с таким количеством символов работают только в иксах.

saahriktu ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

Критерии вымершести бывают разные. В т.ч. и такие, что пока есть хоть один пользователь - оно живее всех живых.

Даже если бы кроме меня KOI8-R уже никто не юзал, то это не отменяло бы того, что лично я всё равно могу продолжать извлекать из неё пользу. Но, это совсем не так. Многие юзеры локали KOI8-R просто молча делают свои дела, а потому про то, что они продолжают юзать KOI8-R, никто не знает.

saahriktu ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: saahriktu (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от redgremlin

Я бы не сказал. Я вчера видел офигенный распределенный NAS от EMC. С возможностью назначать разный уровень рейда/репликации по файлам/директориям и с сотнегигабитной пропускной способностью. И в основе фрибсд.

kirk_johnson ★☆
()
Ответ на: комментарий от saahriktu

Я же уже много раз говорил про ограничения в ядре для PSF шрифтов (а именно они используются в ядерной консоли)

Предлагаю эмулятор ядерной консоли: терминал под иксами на весь экран. Иногда сможешь даже выключить режим тру-олдфага и сходить в браузер.

bread
()
Ответ на: комментарий от iZEN

Не знаю, не юзаю FreeBSD.

UPD. Кажется, нагуглилось. У kbdcontrol есть опция "-r delay.repeat | speed".

saahriktu ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: saahriktu (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от kirk_johnson

Ни разу не был за пределами бывшего СССР. Максимальное расстояние поездки за последние 22 года ~150 км.

saahriktu ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от saahriktu

однажды Unix'овая KOI8-R навсегда вытеснит виндовую cp1251

Как и зачем убогая кодировка, в которой отсутствует даже тире, может вытеснить виндовую cp1251?

я влился в поток тех, кто по дефолтным мануалам настраивал локаль KOI8-R и мечтал о том, что однажды Unix'овая KOI8-R навсегда вытеснит виндовую cp1251

А потом наступит глобальный КОИ7, ага.

h578b1bde ★☆
()
Ответ на: комментарий от Deleted

твой вездеход не может за пределы русского

На деле он и в пределах русского не может.

h578b1bde ★☆
()
Ответ на: комментарий от h578b1bde

Как и зачем

Путём вытеснения винды линуксом, а в линуксе у всех KOI8-R. Именно так я на всё это и смотрел около пяти лет где-то до 2008-го года, когда мне начали говорить про UTF-8. Тогда я понял, что эта мечта ради которой мы все боролись плечом к плечу так и не воплотится. Но, сама-то KOI8-R осталась прежней.

saahriktu ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от kirk_johnson

Я первые 11 лет своей жизни жил в местности где у коренного населения в алфавите есть символы, которых нет в KOI8-R. И чо?

saahriktu ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от saahriktu

Я первые 11 лет своей жизни жил в местности где у коренного населения в алфавите есть символы, которых нет в KOI8-R. И чо?

Я к тому, что если в твоей жизни осталась только фреймбуферная консоль и koi8r, то есть смысл попытаться это изменить

kirk_johnson ★☆
()
Ответ на: комментарий от kirk_johnson

Не только. Но, как инструмент для красноглазия, программирования и работы с текстами в KOI8-R ядерная консоль с локалью KOI8-R более чем годна.

saahriktu ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от saahriktu

Максимальное расстояние поездки за последние 22 года ~150 км.

хм. 150км я даже за поездку не считаю.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от kirk_johnson

Ну, например, проект непериодического журнала для юзеров фреймбуферовской консоли с локалью KOI8-R. Часть информации будет полезна и юзерам иксов. У меня тут уже много всего нарыто, скоро можно будет выпустить пилотный номер, который среди прочего будет, например, содержать информацию о том как grep'ать выражения с символом табуляции, как привести в нижний регистр содержимое файла perl'ом, чем PHP 7, Python 3 и Perl 5/6 отличаются от Python 2, Ruby и C на операции деления чисел, как прикрутить геймпад к играм на ncurses напрямую через линуксовое ядро без дополнительных библиотек,... и т.д.

Кто-то должен и такие журналы выпускать, а для этого сидеть во фреймбуферовской консоли с локалью KOI8-R. Вы же это не делаете, а потому приходится мне.

saahriktu ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: saahriktu (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от saahriktu

Ну, например, проект непериодического журнала для юзеров фреймбуферовской консоли с локалью KOI8-R. Часть информации будет полезна и юзерам иксов. У меня тут уже много всего нарыто, скоро можно будет выпустить пилотный номер, который среди прочего будет, например, содержать информацию о том как grep'ать выражения с символом табуляции, как привести в нижний регистр содержимое файла perl'ом, чем PHP 7, Python 3 и Perl 5/6 отличаются от Python 2, Ruby и C на операции деления чисел, как прикрутить геймпад к играм на ncurses напрямую через линуксовое ядро без дополнительных библиотек,... и т.д.

Но ты же понимаешь, что это опять мастурбация ради мастурбации? В мире есть столько прекрасных и интересных занятий, но ты выбрал дрочилово консоли ради дрочилова консоли.

kirk_johnson ★☆
()
Ответ на: комментарий от saahriktu

Вы же это не делаете, а потому приходится мне.

Он сидел во фреймбуферовской консоли с локалью KOI8-R за ваши грехи.

petrosyan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kirk_johnson

Но Вы же понимаете, что математики занимаются математикой ради математики, физики занимаются физикой ради физики, радиолюбители занимаются радиолюбительством ради радиолюбительства,... и т.д.

И линуксовое красноглазие здесь тоже сродни тому же радиолюбительству. Потому и существуют форумы линуксоидов по примеру форумов радиолюбителей. С техническими разделами и не только.

Вы бы ещё какому-нибудь радиолюбителю сказали: «Вот ты тут сидишь, паяешь, а в мире столько прекрасных вещей!».

saahriktu ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: saahriktu (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от kirk_johnson

Тут поддержу ТСа. Мало ли в мире всяких задротов. Некоторые просто нос задирают и думают, что они не задротствуют, а полноценно живут. Вот любители туризма, например. Трудно найти более дурацкое и бессмысленное занятие (как по мне). Но если нравится, почему нет.

bread
()
Ответ на: комментарий от bread

Тут поддержу ТСа. Мало ли в мире всяких задротов. Некоторые просто нос задирают и думают, что они не задротствуют, а полноценно живут. Вот любители туризма, например. Трудно найти более дурацкое и бессмысленное занятие (как по мне). Но если нравится, почему нет.

От туризма есть польза хотя бы в виде посещения новых мест, узнавания чего-то нового. А если туризм тот, который с костром и палаткой, то это еще и общение, и некоторая польза для здоровья. От радиолюбительства тоже польза есть, что-то сломалось - радиолюбитель починит, экономия на ремонте и все такое. Даже от собирания марок есть толк в виде того, что коллекцию при прямых руках можно загнать с неплохим наваром. От линукячества в целом тоже есть толк ибо людей, которые с компьютером на ты весьма ценят и любят. Но какой прок от конкретно онанизма в ядерной консоли с кои8 - ума не приложу.

petrosyan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от petrosyan

От туризма есть польза хотя бы в виде посещения новых мест, узнавания чего-то нового. А если туризм тот, который с костром и палаткой, то это еще и общение, и некоторая польза для здоровья.

От туризма самого по себе есть польза в виде увеличения количества нейронных связей в мозгу вследствие запоминания новых локаций, что благоприятно сказывается на развитии мозга в целом.

h578b1bde ★☆
()
Ответ на: комментарий от bread

Матрица она в целом однородная

Да ладно: брюнетка, блондинка, рыжая, дама в красном, иногда дама в латексе — на любой вкус есть же.

h578b1bde ★☆
()
Последнее исправление: h578b1bde (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от saahriktu

Но Вы же понимаете, что математики занимаются математикой ради математики, физики занимаются физикой ради физики, радиолюбители занимаются радиолюбительством ради радиолюбительства,... и т.д.

Математики занимаются полезными вещами и физики занимаются полезными вещами. Вот прямо сейчас я пишу тебе потс благодаря тому, что какой-то упырь когда-то придумал, как передавать информацию по воздуху.

И линуксовое красноглазие здесь тоже сродни тому же радиолюбительству. Потому и существуют форумы линуксоидов по примеру форумов радиолюбителей. С техническими разделами и не только.

И я бы согласился, если бы ты занимался развитием какой-нибудь подсистемы ядра или софтом, у которого есть хотя бы призрачное будущее. Но ты пинаешь ногами дохлую кодировку, которая ушла в прошлое ещё десять лет назад. И дохлую фреймбуферную сосноль, которую по-хорошему стоит переписать с нуля уже очень давно.

kirk_johnson ★☆
()
Ответ на: комментарий от bread

Я видел картинки) А нужно пощупать, обнюхать? Не думаю.

Лол.

kirk_johnson ★☆
()
Ответ на: комментарий от kirk_johnson

Я уже, кажется, говорил, что у всех разное представление о том, что нужно делать, и у чего есть будущее.

Не нравится - проходите мимо. Я никого насильно читать свои тексты не заставляю.

saahriktu ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от saahriktu

Но технология объективно сдохла. В мире осталось очень мало людей, которые пользуются однобайтовыми кодировками. Зачем насиловать труп?

kirk_johnson ★☆
()
Ответ на: комментарий от kirk_johnson

Во-первых, для нас, кто ещё продолжает юзать то, что среди нас ещё живо. Про тот же 5-й Perl тоже кричат, что он, якобы, мёртв и им почти никто не пользуется. Однако, и он сам и его модули продолжают развиваться и использоваться. Пусть и не среди большинства людей, но продолжают. Во-вторых, для того, чтобы раскапывать то, что напрямую не связано с этой кодировкой. Практически LFS'ить удобнее без иксов. В ядерной консоли с локалью KOI8-R. Самому собирать иксы и иксовый софт слишком напряжно в любом случае, а в дистрибутивах с пакетными менеджерами одно из двух: либо относишься к системе как ко временной, рассчитанной на полную переустановку в будущем, либо трясёшься над тем, чтобы что-нибудь случайно не упало в систему неопакеченным. При большом кол-ве всего в системе это может стать проблемой. А вот если юзать LFS с относительно небольшим кол-вом всего, то можно спокойно делать с системой что угодно - при перелопачивании системы оно самоустранится. А отсюда больше свободы именно для системных экспериментов.

saahriktu ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от redgremlin

Ну почему же. Для вполне реальных. В количестве одного. Ну или полутора. Может, даже десятков.

WereFox ★☆
()
Ответ на: комментарий от redgremlin

Целевая аудитория может и не такая большая как хотелось бы, но кто сказал, что журналы читаются только целевой аудиторией? Как я уже говорил, там будет много технической информации, которая может быть полезна для всех.

saahriktu ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от OyyO

Мало ли где что советуют. Может было бы и неплохо, но никто делать это не будет. Да она и в текущем виде очень даже хороша.

saahriktu ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от saahriktu

но кто сказал, что журналы читаются только целевой аудиторией?

Это вытекает их самого определения понятия «целевая аудитория».

там будет много технической информации

«Как с помощью koi8 создать себе вагон проблем на ровном месте?»

redgremlin ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.