LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

GIMP

 , ,


1

2

Вкратце - гимп нормально работает только в макоси, которая уже снята с поддержки (10.7-10.8).

В текущей 10.12 при попытке сохранить тот же жыпег с определенным качеством и цветностью скажем 4-2-2 - диалог сохранения прячется за соседние окна и не реагирует на мышку вообще. Только клавиатурой щелкать опции и вслепую.

Линукс тут при том, что в нем такой херни нету.


Ответ на: комментарий от svr4

знач коварное хлебобулочное с уткой, а у ей уже яблоки

Deleted
()

Вкратце - гимп нормально работает только в макоси, которая уже снята с поддержки (10.7-10.8).

Это не так. GIMP для макоси далеко не фонтан. Но тем не менее он работает. Более того он работает на 10.12.3.

В текущей 10.12 при попытке сохранить тот же жыпег с определенным качеством и цветностью скажем 4-2-2 - диалог сохранения прячется за соседние окна и не реагирует на мышку вообще.

Это фича GIMP на макоси. Нужно переключиться на другое окно по cmd+tab и сразу обратно. Тогда и кнопки будут нажиматься в этом диалоге.

Линукс тут при том, что в нем такой херни нету.

Это так. GIMP для Linux существенно лучше, чем для macOS.

Кстати, рекомендую установить McGimp-2.9-std или McGimp-2.9-cce.

andreyu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AP

Мдауж, а в 10.13 они попросят поставить крысу с рассыпающимися в квадратики ШГ в не том DPI поверх Xquartz и не пользоваться интерфейсом макоси кроме как прокладкой под startx?

svr4
() автор топика
Ответ на: комментарий от AP

Я к тому, что поверх макоси можно запустить полноценный xfce или там хоть кеды на иксах, но 1) на ретине будет кривой dpi (шрифты выглядят как пожатые шакалами), и 2) это не выход из проблем gtk.

svr4
() автор топика
Ответ на: комментарий от svr4

Я не понимаю таких извращений :)

AP ★★★★★
()

Маководы не должны пользоваться свободным софтом. :-)

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от svr4

Линукс тут при том, что в нем такой херни нету.

Собственно, this.

Не для всех понятно что добавят в очередную версию несвободной ОС и что сломают. Понятно, что gtk в конечном счёте должны быть фиксы для ооочень важной new «automatic window tabbing» feature *конец цитаты*, но 1) таки никому ничего не должны 2) почему разработчики интерфейса макоси не озаботились тем, что ломают корректную работу далеко не самого редкого фреймворка? В отличии от GIMP они вроде как выпускают платный продукт(окей, стоимость включена в стоимость железа)

raven_cler ★★
()
Ответ на: комментарий от raven_cler

Еще один, считающий что 1500$ за ультрабук ДОРАХА?

Алсо, платной макось была аккурат во времена старых версий и продавалась на дисках. Сейчас качается в интернете забесплатно.

svr4
() автор топика
Ответ на: комментарий от svr4

Еще один, считающий что 1500$ за ультрабук ДОРАХА?

640кбайт одного нестандартного USB, комбинированного с БП хватит всем. Что за объемы 8RAM и 256SSD? Это же курам на смех и было доступно лет 10 назад. За норм вариант просят >3000 USD.

andrew667 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от andrew667

норм вариант
ультрабук с дискретной видюхой

Иди 5кг чемодан Dell Alienware купи. Ультрабуки не для тебя придумали.

Алсо, прошка 13 года с 4-ядерным хачвелом и швитым шмирисом стоит в районе 50-70. И она еще даст сто очков форы современному пластиковому дерьму с тиснением под карбон за те же бабки.

svr4
() автор топика
Ответ на: комментарий от raven_cler

Не для всех понятно что добавят в очередную версию несвободной ОС и что сломают.

Вот ведь странно. Разработчикам Photoshop всё понятно, всё удобно. И да, те же WinAPI и CocoaAPI гораздо стабильнее всяких там ломаний API свободных библиотек. Вспомните GTK+2 => GTK+3 или Qt3 => Qt4.

Так что не нужно лень (или нежелание, невозможность) разработчиков GIMP'а интерпретировать как недостатки проприетарных ОС.

EXL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от andrew667

А, да, варианты 2016 года я вообще за макбук не рассматриваю, пускай кук себе этот ТупеЦ в задницу пихает.

svr4
() автор топика
Ответ на: комментарий от EXL

В какаве в 10.9 дофига чего наломали, емнип. Что и явилось причиной выкидывания на свалку еще не старых макосей (10.7 2012 года сняли с поддержки большинством софта чуть ли не раньше ШinXP 2001).

svr4
() автор топика
Ответ на: комментарий от raven_cler

тем, что ломают корректную работу далеко не самого редкого фреймворка?

На macOS что GTK+, что Qt — достаточно редкие фреймворки, поскольку UX у них не такой, как у родной Cocoa. То, что проект GIMP не смог сделать UI под macOS на Cocoa (как это сделали плеер VLC или Transmission, например) — это сугубо проблемы команды разработчиков GIMP, которая не может распылиться на создание нормального GUI, потому что мала и слаба.

EXL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от svr4

В какаве в 10.9 дофига чего наломалие, емнип.

Не так сильно, как наломали дров свободные фреймворки, вроде того же Qt4, который ещё 8 лет таскал костыль для старого софта под названием Qt3Support.

EXL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от leave

К думающим что макбук дорохой и такой дорохой он из-за макоси. Ту же винду вендорам раздавали чуть ли не бесплатно, даже когда она была платной для эндъюзера (сейчас тоже перешли на вариант поставок с железом + пожизненных обновлений нахаляву).

svr4
() автор топика
Ответ на: комментарий от leave

Cocoa это просто контрпример, ибо заявление «Apple должен подстраиваться под мёртвый GTK+2» вызывает безудержный смех. Когда эти WM-фиксы завезут в GTK+2? Где-то примерно никогда. Надежда будет лишь на то, что GIMP портируют на GTK+3, в котором эти фиксы уже, скорее всего, есть. Вот только когда GIMP портируют на GTK+3, выйдет GTK+4. Ну и так далее.

EXL ★★★★★
()
Последнее исправление: EXL (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от EXL

Давненько не было слышно твоего нытья про Qt, я даже соскучиться успел :)

leave ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AP

Я бы не советовал ставить текущую сборку CCE.

Почему?

Я использую std, но установлены обе. В std поломан диалог настроек.

andreyu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от raven_cler

Не для всех понятно что добавят в очередную версию несвободной ОС и что сломают.

Макось, а точнее ее оконный менеджер, говно. Но в глюках гимна виновата совсем не макось.

andreyu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от andrew667

Что за объемы 8RAM и 256SSD? Это же курам на смех и было доступно лет 10 назад.

О да, 10 лет назад у каждого первого был и 256gb ssd, и 8gb ram.

andreyu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от leave

Тебе человек объяснил причины такого поведения.

Причина такого поведения - убогость gtk+.

К чему весь этот лепет про бабло?

Видимо без денег разработчики работать не хотят.

andreyu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от andreyu

Почему?

Текущая сборка std и cce — от 12 февраля.

Внимательно смотрим сюда и плачем:

https://git.gnome.org/browse/gimp/commit/?id=fa18c25e9429e8524ee4114faffbaed1...

https://github.com/ellelstone/gimp/commits/master

Все, кто сейчас пользуется std и cce, будут потом вспоминать, в каком режиме смешивания у них были слои в сохранённых XCF.

Пока я вчера вечером не пнул Парту лично, он даже не почесался заняться обновлением.

Вообще, его деятельность — основная причина, по которой я сел писать Packaging Guide. Товарищ Кисельгуляш с его PPA — на почётном втором месте.

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от EXL

То, что проект GIMP не смог сделать UI под macOS на Cocoa (как это сделали плеер VLC или Transmission, например)

Сравнить гуй гимпа и видеоплеера с торрентокачалкой — признак великого ума :) Умища, я бы даже сказал :)

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AP

Ну вот только не надо передёргивать. Другие графические редакторы как-то адаптировались и к macOS, и к Windows. А в том же GIMP сколько горячие клавиши в русской раскладке не работали? А Inkscape вообще XQuartz требует.

Я понимаю, это всё проблемы GTK+, но они перетекают и в проблемы GIMP'а тоже.

EXL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от EXL

Ну вот только не надо передёргивать.

Так ты не передёргивай. Кто тебя заставляет-то?

Другие графические редакторы как-то адаптировались и к macOS, и к Windows.

VLC и Transmission — не графические редакторы. У них почти нет своих виджетов, и объём кода, относящегося к гую, там в разы меньше, чем в гимпе. Я бы рискнул сказать, на порядок меньше.

GIMP — не адоба и не сериф. Тут нет бюджетов на прогеров, которые будут поддерживать мегабайты кода нативного гуя для каждой системы.

А Inkscape вообще XQuartz требует.

К счастью, это временное явление.

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от andreyu

Причина такого поведения - убогость gtk+.

А можешь развернуть свое мнение? Я придерживаюсь мнения что gtk+ - один из лучших.

cvv ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от svr4

Я к тому, что поверх макоси можно запустить полноценный xfce или там хоть кеды на иксах, но 1) на ретине будет кривой dpi (шрифты выглядят как пожатые шакалами), и 2) это не выход из проблем gtk.

сегодня первый день весны, прет, да? ты бы в real life с ровесни[ками|цами] время проводил, чем гробить время своей жизни на такую хрень. ну не работает gimp в mac os ну и ладно. никому он там не нужен.

crypt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от svr4

Алсо, прошка 13 года с 4-ядерным хачвелом и швитым шмирисом стоит в районе 50-70. И она еще даст сто очков форы современному пластиковому дерьму с тиснением под карбон за те же бабки.

ну это на любителя. мне например больше нравиться lenovo carbon чем мак

rusich
()

Линукс тут при том, что в нем такой херни нету

Нунинад, у меня под Compiz окна Java запрыгивают за все и не перебираются, приходится все по одному сворачивать. И под Marco окна Wine путают порядок перебора — активируешь одно, наперёд выскакивает соседнее по порядку, и наоборот — отображается сверху окно Wine, а активное другое и даже события получает.

bodqhrohro_official
()
Ответ на: комментарий от AP

Что конкретно это означает?

Диалог по ширине огромный и его размер не меняется. Буду дома, скину скриншот.

andreyu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от crypt

ну не работает gimp в mac os ну и ладно.

Работает, но кривовато.

никому он там не нужен.

Нужен.

andreyu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от svr4

Еще один, считающий что 1500$ за ультрабук ДОРАХА?

Видеть такие пассажи от человека, который тут недавно писал «а зачем покупать новый проц, если на Али можно заказать Зион лохматого года, ноунеймовую мать с подпалинами, и заняться увлекательным пердолингом в попытках заставить работать весь этот хлам» - ну просто угар))

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Я зионы уже с сервака на работе спозаказал, но мать там еще нужна.

И да, покупать кукурузен вместо зиона это точно тупость, но откуда же амудедетям это знать?

svr4
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.