LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

В чём должен разбираться системный администратор?

 


2

5

Короче проблемы на работе довели до ручки уже :( Итак суть вопроса, есть организация бюджет, расположена в небольшом селе даже не райцентр но по нашим меркам местным достаточно крупная. Парк компьютеров где то 40 машин. График работы 2 дня в неделю с 10 до 5 вечера где то, работа выездная короче, от райцентра где я живу 30 км плюс по самому селу, в среднем одна поездка где то 100 км. Я в этом селе обслуживаю 2 конторы, вышеозначенную и вторую тож бюджет но с людьми получше и с парком компов поменьше. С обеих контор выходит сносно, с учётом что это не единственные мои работы.

Собственно бензин за свой счёт, общественного транспорта в график считай нету. Зарплата 5000 руб на проблемном месте работы. Что делаю: Обслуживание всех ПК естественно как у всех чтобы всё работало ничего не ломалось, далее частично заправка картриджей (слава богу частично) на 5 принтеров, обслуживание систем видео наблюдения причём двух одна основная на 43 камеры вторая малая на отделении на 7 камер, вторую к тому же я полностью делал сам, далее сайт учреждения тоже на мне, далее разработка решений для автоматизации частичной под тип программки для организации локальных закупок (конкурса между местными поставщиками) написание макросов и простых программок для упрощения работы Кроме очной работы идёт и скажем так не очная, то есть ремонт совсем убитой техники сборка их двух трупов компов одного зомби который как нибудь ещё поработает это всё естественно дома. Если я свободен то консультирую по телефону или подключаюсь удалённо контролирую помогаю. Далее на меня периодически скидывают уж совсем не мои задачи, типа найди ошибку в отчётах 2 ндфл, заполни табличку в экселе, сделай презентацию и т.д. На все мои просьбы ну хоть чему то элементарному научиться отвечают типо а на что ты тут ты нам должен ты же зарплату получаешь.

Ну и последняя капля, сейчас прошла у них проверка роспотребнадзора и у них нет сертификатов на технику, так как приобреталась она как попало а многую вообще получили как спонсорскую помощь ну и т.д. Сейчас в общем требуют с меня сертификаты мотивирую это фразой «ты же админ!11111» типо мы в этом не понимаем ищи где хочешь чтобы было. Все варианты которые я считал более менее рабочими я предложил их не устроило, требуют «сфотошопить» сертификаты :( Собственно это уже грубо говоря статья и я собираюсь послать их нафиг и скорее всего после этого придётся уити. Для меня просто всегда тяжело сменить место работы. Меня честно говоря немного гложет тот факт что в сертификации я ничего не понимаю :( И вот думаю толи я не правильный какой то толи системный администратор и не должен знать про сертификацию и лазейки где какие есть в законе и т.д.

Перемещено leave из general



Последнее исправление: newnaicon (всего исправлений: 2)

1) Фотошопить нельзя точно, это ты подделываешь документы и это твоя уголовная статья. Лично.

2) Чёрт его знает про сертификацию, должен ты знать или нет. Может кто чего умное подскажет, но в целом логика такая: ты делаешь работу, у тебя есть круг обязанностей. С одной стороны, если их не устраивает твоя квалификация, то они вольны послать тебя на повышение оной, либо найти другого специалиста.

С другой стороны, если ты их устраиваешь, то тебе нужно поглядеть устраивают ли тебя условия. Если им нужно что то что ты рассматриваешь как на грани обязанностей, и если зарплата устраивает тебя (считай по затратам времени) - разбирайся. Я бы сказал сертификация - это то что относится к тебе, а поиск ошибок в ндфл - нет от слова совсем, это бухи.

В целом когда ты говоришь нет, ты всегда рискуешь расстаться с работой, ибо начальники далеко не идеальны. Но начальники и совсем дураки редко. Т.е. если твоё нет имеет под собой основания, то вряд ли он захочет искать другого специалиста. Это всегда геморой.

Поэтому всегда оценивай, и смелее отвечай «нет», если что то не входит в круг обязанностей (как ндфл). И старайся трезво подойти к вопросу устроит ли тебя разборка с сертификацией. Если устроит - трать свои два дня в неделю, как оговорено и делай потихоньку. Если давят, объясняй что не успеваешь. В общем как есть так и говори.

Один совет - не вздумай лезть в обход закона. Помни, твое дело сделать работу , а криминал , это уже не к тебе. Если нужны какие то консультации специалистов-юристов - всё за счёт конторы, говори начальнику сколько стоит и пусть выделяет средства. Всегда совет один - посчитай, устраивают ли тебя условия, если да - делай, если нет, надо прямо говорить что не устраивает, и если что - то расставаться, что делать. Иначе на шею сядут и ножки свесят. Будешь полы мыть, как уже заметили.

ЗЫ. ну и да, коли транспорт есть, поищи работу ещё. поди в радиусе 100 км что то да находится, не в тундре ж ты я думаю.

AndreyKl ★★★★★
()
Последнее исправление: AndreyKl (всего исправлений: 1)

Добавьт тэг erzent

Deleted
()

Беги, парень, беги

А, вообще тебе верно сказали: 1) Учись говорить «нет», не давай сесть на шею (уже дал, поздно, но на новой работе так необлажайся), не бери на себя чужую работу (ну кроме экстренных случаев, когда нужно что то срочно решить и помочь можешь только ты), не бойся в совсем вопиющих ситуациях играть в «итальянскую забастовку», никогда не подделывай документов и не внедряй «честно спираченых на торрентах» решений (не знаю как в РФ, но в Беларуси сейчас бывают «показательные посадки» за такое). 3) При каждом упоминании фраз типа «на что ты тут ты нам должен ты же зарплату получаешь» от начальства грози написанием заявления по собственному, а если это рядовой сотрудник - то шли на хер. Скорее всего ты им нужен больше чем они тебе, но они этого возможно не понимают. При увольнение передавай дела только в объёме, предусмотренном должностной инструкцией. Всё что касается дополнительных работ, систем, внедрений ты как бы их не делал («паролей и логинов не помню», «сертификаты удалил случайно», «мониторинг и систему резервного копирования снёс – они же только мне нужны были» и т.п. Пусть попляшут и поклянчат. Знаю, что это может выглядеть не красиво, но неадекваные ушлёпки по другому не понимают. Тебя конечно проклянут, но может к следующему «эникею» будут относиться лучше). 4) Начинай переход из стана «эникеев» в ряды «нормальных админов» (ещё можешь посмотреть в сторону devops). Иногда встречаю вакансии на позиции удалённого админа web-хостинга (nginx, apache2, php, mysql/mariadb, etc), посмотри в эту сторону.

Fist
()
Ответ на: комментарий от Harald

т.е. dk- по этому определению пролетарий?

А что такого? %) Пролетарием быть не стыдно.

Nervous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dima1981

на подделывальщике будет вся ответственность, начальство сделает круглые глаза и скажет - вот администратор предоставил сертификаты, то что они поддельные я не знал, ща я его уволю, конечно, с выговором.

И у ТСа будет а) книжка с выговором, б) уголовное дело за подделку документов. хорошо если условно дадут.

С уголовкой шутить нельзя вообще по возможности. Нафига ему эти проблемы ты советуешь?

AndreyKl ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

dk - мелкий буржуа.

вопрос в том продаёшь ли ты рабочую силу или результат труда. т.е. ты на рынке «продуктов» торгуешь своими продуктами или на рынке «рабочей силы».

дк торгует на рынке продуктов (он берёт контракты и поставляет в итоге продукт за определённую цену, никто не платит ему зарплату как таковую). все кто на рынке продуктов - либ мелкая буржуазия, либо буржуазия. т.к. дк одиночка - он мелкая буржуазия (крупная отличается тем что имеет принципиальную возможность неработать сама, т.е. жить только за счёт эксплуатации других, т.к. у дк даже других нету, то он мелкая, классическая).

AndreyKl ★★★★★
()

А вообще напиши мне на kulak-l@tut.by, что бы тему в личную переписку не превращать, свой im какой сбрось, может и подскажу что.

Fist
()

ТС! У меня была схожая ситуация. И зп в 5k была. Ха-ха!

liathit ★★
()

заправка картриджей

Зарплата 5000 руб на проблемном месте работы

бензин за свой счёт

мать Тереза, ты? может сделал бы и больше сносок, но дальше даже не читал - ищи другие варианты, так жить нельзя.

Deleted
()
Последнее исправление: Zangezi (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от lenin386

так и ТС может миллионер. Дело в том, что она бесплатно помогала, а 5000 на таких условиях это считай бесплатно. Ваще это типа сарказм

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Дело в том, что она бесплатно помогала

Она помогала весьма не бесплатно. На дело у неё шло 7% пожертвований, остальное - дубаи, пеар, свита, зарплата. Правда, 7% - это ещё очень хороший результат для благотворительного фонда, выше среднего.

lenin386 ★★★★
()
Последнее исправление: lenin386 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от lenin386

ващет я привел образ Терезы в нарицательном плане, а как там было дело на самом деле мне лично глубоко... ну ты понял что

Deleted
()

900 км на автомобиле в месяц это 5000 рублей.

Ты совсем считать не умеешь?

steemandlinux ★★★★★
()

Где живешь то, что такие проблемы? Уходи оттуда и устраивайся на другую работу, если будет нужно, то уезжай в другой город/область. Ты там на побегушках и в случае чего все свалят на тебя, убегай даже лучше. Причем оказаться на побегушках можно на любой работе, не только админ. Надо уметь послать лесом, но так что бы народ не обиделся, а понял что тебя нельзя использовать и в хвост и в гриву. А и не связывайся с подделкой сертфикатов, ты что?! Это же уголовка, тебя даже с условкой не возьмут потом никуда.

karton1 ★★★★★
()
Последнее исправление: karton1 (всего исправлений: 1)

В пиве.

J ★★★★
()

У меня два вопроса.

1) 5.000 руб? Среди зарплат других работников это где? Ведь, если у уборщица 1.500, у директора 7.000, а у тебя 5.000 - это одно. А если у уборщица 18.000, у директора 180.000, а у тебя 5.000 - это совсем другое.

2) Расскажи, что это за сертификаты такие. Вообще первый раз слышу.

Ну, и по общей ситуации. Если у тебя круг обязанностей растёт с каждым месяцем, а зарплата с начала и до конца одна и та же, то тебе просто стоит остановиться и задать себе вопрос: «Стоит ли пересмотреть условия сотрудничества?» Т.е., если у тебя срочный договор на год и за этот год объём выполненных работ и полученных оплат тебя полностью устраивают, то ты рассматриваешь заключение нового договора на новый срок. Это не продление старого договора, как бы это не называлось на бумаге, это, именно что, новый договор, как будто ты этих людей первый раз увидел. Если же прошлогодние объём выполненных работ и полученных оплат тебя не устраивают либо кардинально увеличиваешь уровень оплат, либо сокращаешь объём работ. При невозможности договориться ты не заключаешь новый договор и соответственно просто «свободен».

justAmoment ★★★★★
()

учитывая что это село то ты можешь еще повыпендриваться и выдвинуть свои условия. Т.к. вероятность того что они найдут человека лучше тебя очень низка

snaf ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от J

Ещё в качестве пруфа можешь использовать судебную статистику. Учти, что от силы десятая часть хищений заканчивается вынесением приговора.

te111011010
()
Ответ на: комментарий от te111011010

Тот, кто не обманывает других и не ворует.

Нет таких.

Выйди на улицу, будет тебе статистика.

По лицу определять?

J ★★★★
()
Ответ на: комментарий от J

Ну хорошо, допустим, будем считать нечестными только тех, кто обманывает из корыстных соображений, то есть совершает различного рода мошенничества.

te111011010
()
Ответ на: комментарий от te111011010

Нет таких.

Ну вот.

Так зачем ты у меня тогда об этом спрашиваешь? Как охранник за 5000р работающий ворует макароны с полки так и управленец за 5000уе жрет откаты. разница в чем?

J ★★★★
()
Ответ на: комментарий от justAmoment

Сертификаты типо таких http://tmsystems.ru/files/sertif_tzo__20125151156.jpg Роспотребнадзор уверен что такие должны быть у всех организаций которые используют вообще любые вещи... То есть даже не продают а просто используют, вот есть у тебя лампочка в плафоне всё гони сертификат, есть сам плафон гони сертификат, и на проводку и на выключатель... ну и с компами также и им плевать где и как там компы эти получали (а многие по грантам или типо спонсорской помощи бюджет же)... Я честно говоря до этого не сталкивался...

По текущей ситуации сделал относительно законное решение но которое скорее всего не прокатит ну так на удачу :))) говорить с начальством оказалось просто бесполезно они только себя слушают.

newnaicon
() автор топика
Ответ на: комментарий от menangen

Зарегься уже на Upwork. И начни с 10 баксов в час поднимать веб сервера и чистить VDS

Разве там не придется устраивать спринты с китайцами и индусами?

Nefalius
()
Ответ на: комментарий от Nefalius

Придется, но китайцы жадные, а индусы тупые и безолаберные.

menangen ★★★★★
()

«сфотошопить»

а потом какаянибудь статья за подделку документов и 3 вагона штрафоф? Вали от туда.

Murg ★★★
()
Ответ на: комментарий от menangen

В час? На upwork? Т.е. предлагаешь ставить тайм-трекер? Извини, но это такой мазохизм и самоуничижение, что кричать свободная касса куда лучше для кармы.

polozz
()
Ответ на: комментарий от polozz

Не знаю, что ты такое делаешь, что считаешь унижением снимки экрана раз в 10 минут. К тому же их можно удалять и, вообще, работать попроектно, а не с почасовой ставкой. Кому что нравится.

menangen ★★★★★
()
Последнее исправление: menangen (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от dk-

dk-

Я вот за 5к руб даже не встану с дивана. Но не все так могут.

В 2015 г. я платил по 50 000 р. в месяц за аренду парковочного места и не очень-то на это тему переживал, сейчас остался без какого-либо источника дохода. К сожалению, этот кризис очень уж лютый. Т.ч. в среднюю зарплату системного администратора в 5 000 р. в селе где-то на краю мира поверю легко.

ravdinve
()
Ответ на: комментарий от newnaicon

newnaicon

Роспотребнадзор уверен что такие должны быть у всех организаций которые используют вообще любые вещи...

И на каком же основании он в этом уверен? Вообще вопрос сертификации, честно говоря, совсем не твой. Рекомендую адресовать его бухгалтерии или юристам. А еще рекомендую увольняться. Но прежде категорически отказаться делать то, что не входит в твои должностные обязанности и потребовать прибавку к заработной плате. Спросят «с какой стати» ответь «я так оцениваю свой труд, дешевле мне не интересно».

ravdinve
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.