LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Инфраструктура вашей домашней сети

 , , , ,


1

2

Доброй ночи, о неспящие!

На этом форуме я вычитывал много интересных тем: как объединить IPsec-ом дом и дачу, какое распределенное хранилище данных стоит использовать в домашней сети, как выбрать сервер и т.п.

Так вот, мне стало интересно, как выглядит инфраструктура вашей домашней сети. Во-первых, сколько домов входит в вашу «домашнюю сеть». Какие вы используете роутеры? Какие сервера? Для чего? Может быть у вас есть «умный дом» который каждое утро открывает вам шторы в 7:00, может у вас файл-сервер на 8 ТБ, на котором вы храните все фильмы, вышедшие за последние 10 лет, может сервер Asterisk и десяток IP-телефонов (5 на даче, 2 у папы дома и 3 дома лично у вас). Сколько (и каких) у вас компьютеров (или других устройств).

В общем, давайте хвастаться своими уютненькими домашними сетями!

Ну а всем спящим приятных снов...

Один сервер - HP DC 7800 SFF. Один роутер и еще один свитч, потому что роутер не поддерживает гигабитную сеть. Из самого полезного: ownCloud + 2TB диск, почта на iRedMail и VPN. Последний использую чтобы ворочать серверами по работе, когда уезжаю в другие города (сервера пускают только по IP). OwnCloud для синхронизации документов и разжиревшей коллекции фотографий.

spoilt ★★★
()
Последнее исправление: spoilt (всего исправлений: 1)

Mikrotik. Был залит пивом, посушен, теперь вновь жив и готов к труду и обороне клятой прибалтской родине от москалей.

svr4
()

Я тоже не сплю, но мой конфиг ты и так знаешь и с тех пор он не изменился.

Разве что собираюсь в ближайшем времени заменить свой текущий недосервер из половинки ноутбука и коробки с дисками на полноценный Skylake-based самосбор (а половинку ноута превратить в полноценный ноут и отдать девушке).

(Кстати, targitaj, NSC-810A наконец подвезли. Надо брать.)

intelfx ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от svr4

Если нет - то вообще неинтересно

en0: flags=8863<UP,BROADCAST,SMART,RUNNING,SIMPLEX,MULTICAST> mtu 1500
	options=2b<RXCSUM,TXCSUM,VLAN_HWTAGGING,TSO4>
	ether 00:23:32:97:70:a8
	inet6 fe80::223:32ff:fe97:70a8%en0 prefixlen 64 scopeid 0x4
	inet6 2a02:2168:1da6:2400:223:32ff:fe97:xxxx prefixlen 64 autoconf
	inet6 2a02:2168:1da6:2400:e069:e055:cd87:xxxx prefixlen 64 autoconf temporary
	inet 192.168.88.xxx netmask 0xffffff00 broadcast 192.168.88.255
	media: autoselect (100baseTX <full-duplex>)
svr4
()

Два ноута, десктоп. Два одноплатника: один (odroid C1) работает как NAS, а второй (RPi 1) - как медиаплеер с Kodi. На роутере LEDE. Только что поставил, да :) Ну и плюс всякие мобильники. 2 точки доступа - для себя и для соседа.
На одном из одноплатников сделан VPN-сервер на основе StrongSwan. К нему постоянно подключена рабочая машина и иногда подключаются телефоны.
Ещё когда-то пробрасывал удаленный VPS в локальную сеть. Сейчас такой необходимости нет, хватает SSH-туннеля.

h31 ★★★★
()

И да, внезапно респект Ростелекому. Ибо дают подсетку /64 IPV6, особо не заморачиваясь, куда ты ее потом будешь девать.

Да и вообще, крайне адекватный провайдер, во всяком случае для Маааааааааасквы.

svr4
()
Ответ на: комментарий от svr4

Не то чтобы мне было интересно твоё мнение...

intelfx ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от intelfx

Да, надо брать, но у меня на носу переезд в деревню и не очень ясно что будет с доходами. Короче, будет твой ехать к тебе - стучи, очень хочу пощупать.

targitaj ★★★★★
()
Микротик —  n-машин
    \
   Свитч —  n-машин, ps4, rpi3, ps3
Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 2)

Я таки решил добраться до разобранного компа, который у меня уже 3 года лежит - померла мать, питание есть, загрузка не идёт, POST не проходит. Купил новую материнку с интеграшкой, теперь пытаюсь из этого собрать домашний файлосервер и развернуть на нём ownCloud или nextCloud. Ещё в нашём посёлке появился инет GPON на 100 мбит в обе стороны, надеюсь, что в ближайшее время удастся подключиться, так что своё облачное хранилище рулит. Дальше надо ещё навесить управление интернетом на этот же комп, ибо нефиг.

ekzotech ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lordwind

Дык микротик от него в 20см.

И да, у меня дома пиво пьют все, даже трезвенники, язвенники, американцы и латыши.

svr4
()
Ответ на: комментарий от svr4

svr4

IPv6 есть хоть?

Вот у меня есть. Но я даже не представляю, за каким чертом он мне нужен. Кстати, тоже ОнЛайм.

ravdinve
() автор топика
Ответ на: комментарий от svr4

svr4

И да, у меня дома пиво пьют все, даже трезвенники, язвенники, американцы и латыши.

Лучше б у тебя дома ЛСД употребляли.

ravdinve
() автор топика

К слову, моя «домашняя сеть» состоит из трех локаций: папиной квартиры, моей квартиры и дачи. Все три связаны по IPsec, роутеры - MikroTik. Более ничего интересного ни в папиной квартире ни в моей квартире нет. На даче роутера два. Один в доме, второй в бане. Wi-Fi настроен с помощью CAPsMAN и покрывает почти весь участок (а может и весь, зима была, я не особенно тестировал). Сервер пока только один, это старичок на двух Intel Xeon 2,4 ГГц на ядре Prestonia, материнская плата - Intel SE7500CW2, 1 ГБ оперативной памяти и 6 жестких дисков Western Digital WD5000AAKB. Корпус - Intel SC5200. Выполняет роль файлового архива и DVR/PVR сервера. Сейчас ждет новую карточку с eBay ибо та, что есть не умеет DVB-S2. Еще на даче есть два компьютера на Windows 10. Есть еще пара серверов HP NetServer E 800, есть несколько Power Mac G4, но все это пока никак не используется. Думаю на один NetServer повесить Asterisk с FreePBX и завести на него несколько IP-телефонов, а на втором сделать ретро хостинг.

Как-то так пока...

ravdinve
() автор топика

atom D525 с фряхой качает всякое через микротик RB951G, ноут с убунтой в отдельной вайфай подсети, в которой ещё два блэкбери и ещё есть два стационарника на win 10 edu, два линка до Варны и Лондона в которых дебиан минимал.
с каждым годом инфраструктура дома упрощается, и по кол-ву железа и по сервисам которые лень поддерживать.

system-root ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от svr4

И да, внезапно респект Ростелекому. Ибо дают подсетку /64 IPV6, особо не заморачиваясь, куда ты ее потом будешь девать.

А это только в Москве или всюду?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от ravdinve

v4 за натом у говнопровайдеров, как правило. Teredo это «обратный нат», с него шансы скачать выше.

svr4
()

Шнур от интернета, длинковская вафля, телефон, телевизор, ноут. Это вся домашняя сеть. Обмен инфой между устройствами через гугл. Нафига городить что-то сложнее я не понимаю.

drull ★☆☆☆
()

Нечто бесшумно исполняющее обязанности сервера (GA-C1037UN-EU), адсл модем, простой свич (100мбит, 8 портов), принтер (Brother мфу), два компа, никакого вайфая, зато всё опутано проводами. На сервере стоит фигурка пингвина (Ломоносовский фарфоровый завод)

WerNA ★★★★★
()

DOCSIS-модем Cisco EPC2100R2 → беспроводной маршрутизатор TP-Link TL-WR720N → компьютер, мобильный телефон, планшет.

Deathstalker ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.