LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Работа GPS и национальные границы

 


0

1

Линукс тут при том, что GPS устройство было на ведроиде. А вопрос состоит в следущем. Был в отпуске в одной гейропейской стране, и на мой смартфон отказывался позиционировать меня по GPS-у. Стоило мне подрубиться к какой-нибудь wi-fi сетке - я мигом находился. Хотя ipad знакомой прекрасно ловил спутники. Чем это объяснить и как с этим бороться?

★★★

Если гейропейская страна - северная, то объяснимо. В северных широтах GPS работает хуже, а на ipad-е банально больше антенна.

lenin386 ★★★★
()

наблюдаю такое в Новосибе на некоторых телефонах. Делаю вывод, что есть плохие телефоны

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от lenin386

У Эппла глонасс, который на северных широтах работает лучше.

te111011010
()
Ответ на: комментарий от imul

обычные антенны размером с пол коробка спичек, в смартфон естественно не влезут. они же тоже вносят весомую часть или не?

n_play
()

Чем это объяснить и как с этим бороться?

обрезанная версия GPS, которая не может без онлайна.

n_play
()

Он у тебя без интернета спутники ловил? Мтжет антенна урезанная? Телефон скорее всего на mtk, там с навигацией дела плохо обстоят.

karton1 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от n_play

Вносит конечно. Но, хотелось бы услышать от автора темы больше подробностей.

imul ★★★★★
()

Даже если в телефоне MTK SoC и только A-GPS, главное чтоб была сеть оператора и офф-лайновая навигация с картами (уже загруженными). У меня MTK смарт с A-GPS (только) отлично работает с Навителом, намного лучше гуглокарт и его навигации.

OyyO
()

Я даже стесняюсь спросить: «Ты эта.... Ты хотя бы подождал с полчасика стоя на одном открытом месте, пока он тебя спозиционирует?»

Возьми прогу

https://play.google.com/store/apps/details?id=com.chartcross.gpstest&hl=ru

отключи wifi и передачу сотовых данных. И посмотри за какое время тебя спозиционирует, и сразу ли видны спутники и в каком качестве.

justAmoment ★★★★★
()

Если приемник тупой и не может без полного альманаха, то ждать минимум 12,5 мин. А так должен за 30-40 сек в навигацию выходить.

yax123 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

В том то и дело, что страна ощутимо южнее чем РФ

LIKAN ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от imul

Philips xenium v387 В РФ в дс1 и дс2 работает. Не то чтоб сильно быстро ловит спутники, но в целом работает.

LIKAN ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от n_play

В РФ роботает без онлайна. Единственно что, у меня в РФ есть gsm сеть, а Испании не было.

LIKAN ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от LIKAN

Philips xenium v387

процессор: четырёхъядерный Mediatek MT6582M, 1,3 ГГц;
операционная система: Android 4.4.2 KitKat;
навигация: GPS, A-GPS;

imul ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от LIKAN

Я ждал минут по 20 сидя на лавочке.

как вариант: плохое соотношение сигнал/шум, мало спутников видно, помехи.

yax123 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от imul

Круто, а как сделать что gps заработал? =)

LIKAN ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от yax123

Почему такое поведение наблюдалось в течении недели без исключений, при любой погоде и времени суток. А стоило вернуться в дс1 - все мигом заработало?

LIKAN ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от LIKAN

Если вы все это время находились с источником помех то это вполне объяснимо. Можно конечно еще в порядке теории заговора предположить, что к некоторых местностях сам смартфон будет чудить потому как ему с БС придет секретная директива не позволять нормально работать спутниковой навигации.

Нельзя вырубить спутниковую навигацию по территориальному признаку. Типа здесь работай, а в 10 км от этого места не работай. Не будет работать ни там ни там и на всех приемниках. Разделять можно только по С/А и P-коду. С/А вырубаем, а P-код оставляем. Все бытовые приемники отрубаются, а вояки работают через P-код.

yax123 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.