LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

какой-то новый налог на хостинг

 , ,


0

2

Пришло уведомление из Hetzner про какой-то русский налог. Кто в курсе, о чем речь?

Starting on 1 January 2017, a new VAT law from the Russian Federation became effective. These new tax regulations outlined in the law will be enforced for clients who are located in Russian Federation.

Because of this new development, we at Hetzner Online are now obliged to charge tax on products and services for clients located in the Russian Federation. Therefore, our end-users there will be required to pay the regulated 18% VAT.

Companies who can provide us with a valid Individual Identification Nummer (INN) will see no changes. Their invoices will not include the new 18% tax; however, it will include a note stating that the invoice is subject to the reverse charge mechanism. You can find further information about this at: https://npchk.nalog.ru/

★★★★★

НДС, с добрым утром. Халява кончилась.

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lavos

WAT

Не ват, а НДС — налог на добавленную стоимость.

mandala ★★★★★
()

Пришло уведомление из Hetzner про какой-то русский налог. Кто в курсе, о чем речь?

Новости хоть иногда надо читать. Про НДС на электронные услуги ещё за год до вступления этого маразма в силу вопили практически на всех сайтах и форумах.

DawnCaster ★★
()
Ответ на: комментарий от TheAnonymous

По отосланным тобой в hetzner сканам паспорта если ты физлицо или подтверждении твоих реквизитов если ты юрлицо. Ну и по банковской карте наверное тоже возможно.

DawnCaster ★★
()
Ответ на: комментарий от mandala

справа INN а слева херня его расшифровка, что тут непонятно?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от DawnCaster

ок, значит, я в танке. а при чем там инн? пока не пойму схему-оборот денег. немцы готовы брать процент, чтобы покрыть то, что возьмут с них наши (хотя как они это сделают?). или инн. что инн?

crypt ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: crypt (всего исправлений: 2)

Ѣдрить вы слоупок, сударь.

svr4
()
Ответ на: комментарий от DawnCaster

Хорошо, что я выбирал хостинг, не требующий сканов паспортов. И я не знаю собирает он налоги по российским требованиям или нет, но сумма счета не увеличилась ;-)

praseodim ★★★★★
()
Последнее исправление: praseodim (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от crypt

инн при том, что они их сдают вместе с налогами российской налоговой.

praseodim ★★★★★
()

В каком бункере нужно окопаться, чтобы пропустить налог на гугл?
Хочу жить в нём вместе с тобой, а не в этом шапито.

anonymoos ★★★★★
()
Последнее исправление: anonymoos (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от anonymoos

[irony] на гугл? а что, тоже теперь платно?

Хочу жить в нём вместе с тобой

едрить твою! это что, предложение? а я вот не хочу с тобой жить=) [/irony]

crypt ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от praseodim

И я не знаю собирает он налоги по российским требованиям или нет, но сумма счета не увеличилась ;-)

Я очень боюсь, что в скором времени все подобные лазейки законодательно прикроют. И заплатить за такой хостинг будет никак - просто платежи будут блокировать в банке.

А по поводу всяких левых хостингов не требущих для регистрации ничего - дык, качество у них хреновое как правило. Для бизнеса такие подходят плохо.

DawnCaster ★★
()
Ответ на: комментарий от praseodim

Хорошо, что я выбирал хостинг, не требующий сканов паспортов.

только vps? или dedicated у них тоже есть? да и вопрос цены это.

инн при том, что они их сдают вместе с налогами российской налоговой.

не, они же пишут, либо мы возьмем 18%, либо инн на бочку.

crypt ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от crypt

а при чем там инн?

ИНН тут при том, что если вы юридическое лицо, и подтвердите у них свой ИНН - то все эти сраные НДС вы будете платить уже сами здесь, а не они. Или не платить, если сможете (налоговые вычеты какие-нибудь, например).

DawnCaster ★★
()
Ответ на: комментарий от DawnCaster

я так и подумал, но как у частного лица, у меня тоже есть инн. вот тут я задумался.

crypt ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от crypt

немцы готовы брать процент, чтобы покрыть то, что возьмут с них наши

Именно так.

хотя как они это сделают?

Для иностранных компаний оказывающих электронные услуги наша налоговая месяц назад сделала «удобный» личный кабинет, в котором они зарегистрируются (многие уже) и будут через него указывать оказанные нам (россиянам) услуги, рассчитывать налог и оплачивать. Вроде вся эта система работает вполне себе дистанционно.

Карательные санкции для компаний которые не захотят связываться с нашей налоговой - ещё пока прорабатываются. Предложения варьируются от «заблокировать на территории РФ» до «автоматически снять НДС с любого платежа (картой или перевод) на незарегистрированные в налоговой западные компании». Но конкретных решений на этот счёт ещё пока не приняли.

DawnCaster ★★
()

У моих серваков 3 хостера: 1 российский и 2 зарубежных. Ни один из них ничего подобного не присылал.

Rinaldus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Rinaldus

А российский вам ничего и не пришлёт. Он как уклонялся от уплаты налогов так и продолжит это делать, как и подавляющее большинство других российских компаний.

DawnCaster ★★
()
Ответ на: комментарий от DawnCaster

да, интересно, спасибо за инфу. я зашел посмотреть, что у меня там в панели хостера. там можно поменять страну. поменял и посмотрю, что теперь будет.

crypt ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: crypt (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от crypt

поменял и посмотрю, что теперь будет.

Блокировка аккаунта в рандомный момент, когда до них допрёт что вы их обманули. И в будущем на ваши паспортные данные или юридические реквизиты они вам услуги оказывать не будут.

DawnCaster ★★
()
Ответ на: комментарий от crypt

Только vps? или dedicated у них тоже есть? да и вопрос цены это.

Вот не помню насчет дедика. Но это один из самых дешевых хостеров, впрочем мне особо ничего и не надо было.

не, они же пишут, либо мы возьмем 18%, либо инн на бочку.

Видимо по каким-то законам этот налог возвращается, хз, я тут не в курсе. Но это скорее всего требование налоговой.

praseodim ★★★★★
()
Последнее исправление: praseodim (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от DawnCaster

Блокировка аккаунта в рандомный момент, когда до них допрёт что вы их обманули.

Чтобы допереть, нужно чтобы был повод к этому.

praseodim ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DawnCaster

Я очень боюсь, что в скором времени все подобные лазейки законодательно прикроют. И заплатить за такой хостинг будет никак - просто платежи будут блокировать в банке.

Paypal тоже будут блокировать в банке? :) Хотя, он может и сам впереди паравоза побежать. Некоторые хостеры еще и битками принимают. То есть, способ заплатить при сильном желании найти, наверное можно, если только вообще белый список платежей не введут или еще что-то драконовское.

praseodim ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от praseodim

Чтобы допереть, нужно чтобы был повод к этому.

Ошибаетесь. У них это дело вполне себе на поток поставлено, рано или поздно обнаружат. Во всяком случае, указание некорректных данных для RIPE для IPv6 подсети они у меня обнаружили, и заменили мне эту инфу их заглушкой. Обнаружили спустя примерно полгода.

А потом я почти неделю ждал пока они новую инфу вручную проверят и снова включат (первый раз, всё заполнение было автоматическим, а второй раз они мне уже валидировали).

Так что зря вы думаете что им пофиг.

DawnCaster ★★
()
Ответ на: комментарий от DawnCaster

Ошибаетесь. У них это дело вполне себе на поток поставлено, рано или поздно обнаружат.

Ну наверное, можно обнаружить, что страна не та указана, если все соединения не оттуда и держатель карты тоже. А насколько некорректны данные были для IPv6?

Так что зря вы думаете что им пофиг.

Не совсем понятно, почему не пофиг, если деньги платятся и проблем нет?

praseodim ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от praseodim

Хотя, он может и сам впереди паравоза побежать.

Боюсь, что PP это может вообще сделать не дожидаясь никого. Уж они-то в плане говнистости дадут фору ЦБ любой тоталитарной страны.

Некоторые хостеры еще и битками принимают.

Перспектива «двушечки» в колонии отобъет желание даже думать о каких-то битках. По крайней мере у обычных людей вроде нас. А у оставшихся необычных наверняка найдут много чего ещё запрещенного. Так что забудте о битках. Пока его не примут официально страны вроде США или Китая - перспективы его законного использования в этой стране у него не просто туманные, а скорее даже достаточно печальные.

То есть, способ заплатить при сильном желании найти, наверное можно, если только вообще белый список платежей не введут или еще что-то драконовское.

А вы помните советское время ? Я вот помню. Никаких банковских карт, никаких трансграничных платежей и прочего. Вернуть часть запретов - это всё делается буквально «на раз два». Большинство народу по картам вообще только зарплату снимают и всё. А для всех остальных будут белые списки платежей и прочего. Ничего сложного совсем. А про влияние на экономику и на наш бизнес, тем кто это принимает - насрать, если вы до сих пор не заметили.

PS: за банковские счета за границей уже надо отчитываться под страхом карательных санкций. да и всё больше банков входят в какую-то новую систему по автоматическому обмену данными о клиентах (не помню название), так что успешно сокрыть от нашего ЦБ счёт в щвабодной гейропке скоро уже будет не возможно.

DawnCaster ★★
()
Ответ на: комментарий от praseodim

А насколько некорректны данные были для IPv6?

Ошибка в номере контактного телефона там и в личном профиле у хостера. На одну последнюю цифру. Сделал не специально, конечно.

DawnCaster ★★
()
Ответ на: комментарий от DawnCaster

То есть, способ заплатить при сильном желании найти,

Ну и нужно также понимать, что если для того чтобы оплатить какую-то услугу или товар за границей но без всяких лишних наших троекратных поборов и налогов, потребуется совершать какие-то совершенно нереальные телодвижения вроде физического выезда за границу и получения каких-нибудь эпических разрешений и прохождения через прочий бюрократический адъ - то может оказаться что купить какой-то товар\услугу возможно более плохого качества но доступным способом со всеми наценками может оказаться просто целесообразней.

DawnCaster ★★
()
Ответ на: комментарий от DawnCaster

А по поводу всяких левых хостингов не требущих для регистрации ничего - дык, качество у них хреновое как правило. Для бизнеса такие подходят плохо.

У нас страна для бизнеса плохо подходит. Но всегда можно найти реселлеров и мелкохостеров, которым как правило положить на все кроме технического абуза. С более-менее качеством, конечно, но чем-то придется жертвовать. Ну и никто не отменял разные Украины, Турции и Вьетнамы.

entefeed ☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от DawnCaster

Ну российский - может быть. А 2 зарубежных? Европейские, довольно крупные, уважаемые и известные хостеры. По качеству не хуже Hetzner.

Rinaldus ★★★★★
()
Последнее исправление: Rinaldus (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от crypt

а что, тоже теперь платно?

Да зайди уже на хабр и почитай, хоспади. Теперь все сервисы и гугл, и амазон, и стим будут дороже на 18%

anonymoos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Rinaldus

А 2 зарубежных? Европейские, довольно крупные, уважаемые и известные хостеры.

Дык, значит они либо решили вопрос по тихому и не переложили НДС на пользователя пока ещё, либо нарушают. Во втором случае, это рано или поздно закончится - либо начнут платить, либо им что-нибудь в итоге сделают (заблокируют сайты, например). Это в любом случае всего-лишь вопрос времени.

DawnCaster ★★
()

К счастью, мой хостер до этого ещё не опустился.

the_electric_hand ★★
()

Ну так все любят на ЛОРе ныть, что в РФ не как на Западе - мечты сбываются.

Это очень тупо - хотеть чистых улиц и инфраструктуры, но чтобы налогов и не платить и ни черта не делать на работе - даром. То же самое с зарплатами - высокие ЗП учителям и врачам, короткие очереди неделимы от платной медицины и образования, достойная ЗП сантехнику - 200 долларов прокладку поменять и так далее.

Американцы, например, налоги платят, даже если живут и работают за пределами США - если по месту жительства налог меньше, чем в США - надо платить разницу в Федеральный бюджет и своему штату (там, где налоги штата есть). Всю жизнь.

Оффшоры и прочие страны передают банковскую информацию по месту гражданства/проживания для всех «приличных» стран (в которых и подоходные налоги 30-50 процентов вы все из своего кармана бы платили, из зарплаты).

CaptainFarrell
()
Ответ на: комментарий от CaptainFarrell

Современная русская мечта:
«Жизнь как в Японии, условия работы как в США, отдых как в России»

Хотя, почему нет.

uin ★★★
()
Ответ на: комментарий от DawnCaster

Блокировка аккаунта в рандомный момент, когда до них допрёт что вы их обманули. И в будущем на ваши паспортные данные или юридические реквизиты они вам услуги оказывать не будут.

ясно. вобщем, вы никогда так не делайте, а я попробую.

crypt ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от DawnCaster

Перспектива «двушечки» в колонии отобъет желание даже думать о каких-то битках.

и вобще ты какой-то уж слишком пуганый.

А вы помните советское время ? Я вот помню.

теперь все понятно. воспитание. а я еще подумал, почему мне этот страх заведомого наказания показался знакомым.

crypt ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: crypt (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от anonymoos

Да зайди уже на хабр и почитай, хоспади.

боюсь, как бы уведомление из налоговой не пришло=)

crypt ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от CaptainFarrell

CaptainFarrel, мнение известное и было бы справедливо, но... Даже если бы я хотел платить больше сантехнику, ты же понимаешь, что из этих $200 он получит 5, остальное уйдет в контору, которая будет уклоняться от уплаты налогов, а те налоги, что с нее соберут в результате очередной реформы попадут не в социальную статью, а совсем в другое место. Рыба-то гниет с головы.

p.s.

именно поэтому я принципиально «за», когда сантехник хочет сделать свое дело частным порядком, «мимо» конторы. я хочу сказать, что пример с сантехником удачный. он получил свои $200.

crypt ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: crypt (всего исправлений: 3)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.