LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Ubuntu -> Need some help


0

0


Хочу полностью пересесть на Ubuntu!!!
Есть ли в Ubuntu способ повлиять на список устанавливаемых пакетов?
Можно ли как-нибудь поставить все пакеты, что имеются на диске (DVD)?
Где можно кратенько почитать про все эти менеджеры пакетов и какими
из имеющихся в ней лучше пользоваться?
У меня сейчас 5.10, я смогу потом аккуратненько обновится с диска до 6.04?
Как управлять сервисами (что-то вроде /sbin/service и /sbin/chkconfig)?

С уважением, жертва RH.

anonymous

Дарова жертва!

; ) на список устанавливаемых с диска влиять не надо. Оно тебе поставит все правильно, сам потом доволен будешь. После установки можешь менять как хочешь. Правда для новичков есьт засада вроде метапакетов. Наример начнешь удалять что нить ненужное, а оно входит в виртуальный метапакет ubuntu-desktop и менеджер пакетов честно говорит - давайте ещё удалять ubuntu-desktop. Новички пугаются.. думают что оно счас все удалит ; )

Все пакеты с диска тоже ставить не нужно, мыслишь как жертва редхата )))) они и так все что на диске есть поставит. В общем предоставь все убунте, откинься в общем на спинку кресла.

Кучи менеджеров пакетов в убунте по дефолту нет. Убунта юзает apt инструментарий и .deb пакеты. для жизни в консоли нужно выучить ключи команд apt-get и dpkg. Погугли, они не сложные. Для гуя есть программа синаптик и она является частью десктопа убунты. Ничего другого и не нужно.

Я с 5.10 до 6.04 обновился через инет, просто влет. Думаю с диском проблем тем паче не будет.

сервисами можно управлять через гуевую тулзу, можно поставить убунтовый bum - менеджер сервисов, можно поставить консольную тулзу systemV кажеца.

Для запуска, останова, рестарта используй файлы сервисов в /etc/init.d а отдельной программы типа /sbin/service вроде нет.

anonymous
()
Ответ на: Дарова жертва! от anonymous

Дарова!

Весь ответ свёлся к фразе: "Смирись, наслаждайся тем, что уже есть!"

anonymous
()

Ув. жертва редхата! После установки убунты почитайте man apt, man dpkg, man aptitude, man synaptic и man dselect.

Управлять сервисами... Я не совсем понимаю, о чём речь, но есть update-rc.d, есть start-stop-daemon. Ну и своими руками инит-скрипт налабать и засунуть линк в /etc/rcX.d

Xellos ★★★★★
()

про менеджер пакетов - гугль apt howto ( есть на русском )

установить все с диска вроде так ( не уверен на счет зависимостей ):

find /mnt/cdrom -name '*.deb' | xargs dpkg -i

а лучше объясни, зафиг это нужно и тебе скажут, как это правильно сделать _на самом деле_

Muromec ☆☆
()
Ответ на: комментарий от Muromec

Я же забыл, идеология убунты была (по крайней мере сначала) "для каждой задачи существует не более одного решения". Тогда да, конфликтующих может и не быть. Мне с высоты sid убунту плохо видно :)

Xellos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xellos

>для каждой задачи существует не более одного решения

в пределах одного установочного диска.

>Мне с высоты sid убунту плохо видно :)

ммм.. какие сейчас в sid версии гнома и kde (а еще фаирфокса и ядра )?

Muromec ☆☆
()
Ответ на: комментарий от Muromec

На дисках DVD одних только MTA несколько штук (кстати, что sendmail уже не рулит, что его выкинули?), ещё существуют разные версии одинаковых библиотек, только собранных с разными опциями. Сразу видно, что ни черта не ставили эту Ubuntu.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>На дисках DVD одних только MTA несколько штук

нанимус не читатель? я специально переспросил, "на cd"?

>Сразу видно, что ни черта не ставили эту Ubuntu.

разу видно, что из школы телепатов тебя выгнали. пишу из даппер, другой системы на машине нет.

Muromec ☆☆
()
Ответ на: комментарий от Muromec

Сразу видно, что полезного мало на тех дисках. Они предполагают обязательное докачивание софта из сети до более или менее работопригодного состояния. А официально Ubuntu распространяется в 2-х видах - CD (можно сказать, с ознакомительной целью) и DVD для реального использования.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Сразу видно, что полезного мало на тех дисках. Они предполагают обязательное докачивание софта из сети до более или менее работопригодного состояния

ты забыл добавить волшебное слово "IMHO". и вообще речь шла о наличии или отсутствии конфликтующих пакетов на cd

Muromec ☆☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.