LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Видеонаблюдение и Linux


0

1

Если кто-нибудь настраивал систему видеонаблюдения на базе ОС linux, поделитесь - какое ПО использовали, какие камеры, какое оборудование?
С какими проблемами столкнулись?

Заранее спасибо!


Ответ на: комментарий от Lee_Noox

Решение хорошее, но оно врядли подойдет для более чем 100 камер разнесенных по территории предприятия.

Tezzz
() автор топика
Ответ на: комментарий от no-dashi

:-) А за спасибо?
Ребята, я не прошу подробностей, просто хотел узнать, есть у кого такое или нет, названия подрядчиков, которые делали и как впечатление от работы.

Tezzz
() автор топика
Ответ на: комментарий от Tezzz

Все очень сильно зависит от требований к детализации записи. Проблем будет две: найти железку, которая примет сотню потоков, и найти софт, который сумеет твои требования выполнить - например, ты можешь хотеть иметь анализировать картинку, и активировать запись только при определенных изменениях... А можешь просто хотеть писать все с частотой 5FPS. Или периодически вывести на экран несколько точек, а остальные записывать. Или смотреть некоторые источники, и при желании переключаться в режим высококачественной записи по требованию оператора. А это все уже специализированное решение - тебя же нужен не скрипт, снимающий по одному кадру с каждой камеры раз в секунду, потом "сладывающий" все rflhs в большую картинку и показывающий ее оператору, а нормальный интерфейс для "реальных пацанов" из охраны, которые устройства сложнее резиновой палки в руках не держали? Хотя такое "решение" действительно реализуемо за разумное время :-)

no-dashi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от no-dashi

no-dashi, я всегда знал, что Вы один из самых адекватных людей на ресурсе, и именно по по вашей статье мне было проще всего начинать осваивать LDAP. Большое Вам спасибо. :-)
Чтобы самому реализовать подобное, мне не хватит ни сил, ни знаний. Поэтому, я собираю информацию, чтобы можно было предметно разговаривать с подрядчиками.

Tezzz
() автор топика

Все зависит от постановки задачи. Решений может быть множество.

В большинстве случаев, когда речь идет о цифровом видео, берут решения на базе Аксис, Philips или JVC камер. Если же требуются высокопроизводительные камеры высокого разрешения, то выбор не так уж велик.

По софту - сложный вопрос. Есть как бесплатный (напр. zoneminder), так и платный софт. Бесплатный как правило не годится для серьезного использования, а хороший платный стоит дорого.

Если же есть возможности и ресурсы писать свое ПО и нет необходимости в высоком разрешении и высоких FPS, то лучше по-моему брать камеры Аксис или JVC. У них устоявшиеся интерфейсы и все плюсы/минусы каждой модели давно известны - в Инете можно найти форумы посвященные использованию этого железа.

Аналоговые камеры использовать очень не рекомендую. Заморочек много.

Если же кого интересуют только открытые разработки и не боится трудностей с написанием клиентского ПО, то могу порекомендовать полностью открытую камеру www.elphel.com Все от железа до софта там открыто. Железо супер.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Спасибо! Меня больше всего интересует возможность писать все в одно место, например, на nfs или samba сервер, а потом уже оттуда раздавать всем желающим. Пока руководство остановилось на аналоговых камерах. Какие заморочки основные?

Tezzz
() автор топика
Ответ на: комментарий от Tezzz

Готовых решений есть ОЧЕНЬ много. Все зависит от Ваших финансовых возможностей.

Можно сделать систему полностью на открытых компонентах, но тут нужно четкое понимание того, что требуется. Готовых открытых систем промышленного уровня пока не существует в природе. Вышеприведенный зонемайндер в Вашем случае не потянет. Его вероятно можно довести до серьезного уровня, но на это уйдет больше времени и сил, чем сделать такую систему на других компонентах.

В общем, нужно порыскать по Интернету, посмотреть что предлагают, оценить свои финансовые возможности и тогда основываясь на полученной информации более формализовать задачу.

Советую для начала определиться со следующими вопросами : - Камеры аналоговые или цифровые. Если цифровые, то IP или обычные web (смею предполагать, что в Вашем случае годятся только IP камеры). - Нужны ли высокие FPS? Нужно ли высокое разрешение? Это очень важные моменты, т.к. от них зависит какие камеры выбирать и какие требования будут к сети, видеосерверам и рабочим местам операторов - В каком формате хранить видео и какова политика хранения этого видео. От ответа на этот вопрос зависят требования к дисковым массивам. - Нужно ли обнаружение движения? - Нужна ли интеграция с системами контроля и оповещения? - Какой будет топология размещения камер и др. оборудования. - Будут ли камеры только внутри помещений или также снаружи? - Нужно ли эксплуатировать камеры в условиях слабого освещения или задымленности? - Будут ли камеры использоваться в условиях экстремальных температур?

- Кто будет поддерживать систему : Вы или третья фирма? - Если Вы, то что делать в случае необходимости внести изменения в железо или ПО?

Это только минимум вопросов, ответы на которые Вы должны получить.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Tezzz

> Какие заморочки основные?

- Низкое разрешение и FPS. Возможно в Вашем случае это не важно - все зависит от требований к системе. - Если используется фреймграбер с несколькими входами, то общий FPS нужно делить на кол-во входов и учитывать отброс кадров при переключении с канала на канал. - Видео приходит в "сыром" виде, а значит его нужно либо перекодировать либо иметь ОЧЕНЬ серьезные дисковые объемы. - Если видео перекодируется на лету, то сразу возникает вопрос о мощном сервере (серверах), которые потянут такую задачу при нескольких сотнях источников видеосигнала. - Если камер сотни, то серверов, в которые воткнуты фреймграберы может быть десяток или более. Возникает вопрос администрирования и т.д. - Проблема больших расстояний. Нужны специальные устройства - усилители, что приводит к искажению исходного сигнала.

Это только так, на вскидку. Наверное подумав, можно еще массу недостатков найти.

Преимущество, конечно, тоже есть - цена. Но как правило - это первоначальная цена покупки. В дальнейшем цена владения и обслуживания может оказаться даже выше.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Предварительный бюджет около 1млн.рублей
Систему придется поддерживать своими силами. Мое главное требование - это возможность единого хранилища, с которого потом уже можно было бы раздавать изображение по сети охране - все камеры (периметр + цеха + склады), начальникам цехов - цех, руководству - все камеры. Требование к качеству и разрешению зависит от расположения камеры, но большинство камер - это низкое качество и низкие FPS.

Tezzz
() автор топика
Ответ на: комментарий от Tezzz

Основная замороч - сначала менеджеры определяют проект: состав оборудования,материалы, количество камер и т. п., а потом присылают тех,кто в этом разбирается, что-бы произвели монтаж и начинается...

На длинных кабелях появляются наводки - рябь и снег на изображении. Заочно определить наличие мощных радиостанций - вещательных - и близкорасположенных ЛЭП невозможно.

При малом освещении камеры слепнут - им надо больше света, чем человеку. У высокочувствительных/инфракрасных свои заморочи.

Готовые комплексные решения типа "Инспектор" - которые начинают писать если в кадре что-то изменится - стоят как самолет и камер вроде не так и много.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Tezzz

> Предварительный бюджет около 1млн.рублей

В принципе можно и IP камеры задействовать при таком бюджете.

Очевидные плюсы : получашь уже готовую к использованию картинку (JPEG, MPJPG, MPEG4, MPEG1/2) и ненужно заморачиваться с перекодированием. Минус - сетевая инфраструктура, т.к. такие камеры - это самы настоящие компьютеры со своей сетевой картой, ОС на борту (Линукс чаще всего) и т.д. Очень просто переключать потоки с одного сервера на другой без затрагивания физических сетей, что в случае с аналоговыми камерами либо неосуществимо, либо требует дополнительного (и дорогого!) оборудования.

Но если все-таки решение на базе аналоговых камер, то сразу обратите внимание на хорошие фреймграбберы - от них будет зависеть 80% успеха проекта (кроме человеческого фактора конечно :) ).

anonymous
()

А почему интересует система именно на Линукс? У нас соседи в Технопарке производят и устанавливают какие то системы видеонаблюдения с компьютерным интеллектом, но не уверен, что на Линуксе. Если интересно, могу сходить узнать какие либо их координаты.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Просто вышло так, что из всех систем мне проще всего администрировать линукс, поэтому и хотелось бы иметь единое хранилище на этой системе. Пожалуйста, если не трудно, сообщите мне их координаты, попробую связаться, может привлечем их к сотрудничеству.
Еще раз огромное спасибо!

Tezzz
() автор топика
Ответ на: комментарий от Tezzz

Вот просто сегодня еще раз топик пересмотрел и подумалось, что тебе придется писать и хранить отдельно, я для потребителей организовать мультикаст по сети и read-only доступ к архивам.

Lee_Noox ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.