LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Вот так я люблю Линукс


0

0

> Несомненная убогость Linux'a - это безраздельная тормознутость линкера, нежелание разработчиков слышать о славах prefetch и _дефрагментация_, недоиспользование shared библиотек ...

Prelink мне ломает все md5 на файлах, он не поддерживает ld_open, увеличивает фрагментацию файлов на винте. Короче, гадость.

Фрагментация, увы, есть - загляните в форум general на предмет ПРОБЛЕМ с захватом видео.

Shared библиотеки? Напомнить про OO?, который зависит только от glibc и xorg-libs.

Prefetch? - он в Windows'e даже не нужен, ибо стоит напомнить про МГНОВЕННУЮ (меньше секунды) скорость запуска WINWORD.exe 11 версии в CX Office 5 (11.5MB exe'шник зависит от минимум 50 dll'ок, во время запуска прочитывает уйму файлов на диске и неслабо роет реестр).

Напомнить про Windows 98 которая летает на 128Mb RAM + Office XP Word + Excel + Miranda + WinAMP + FineReader + FireFox + ThunderBird? Линукс, увы, до сих пор поделие никакого отношения к desktop'у не имееющее.

Никакой интеграции, все живут в своём убогом мире. Строят светлое будущее. Да, Windows Vista - отвратительное поделие, но Windows XP/2K, увы, как правильно настроенная система (regular updates + NO administrator + NO улучшалок + NO постоянных ненужных установок левого софта и новых драйверов - такая система по 3 года пашет идеально) в сотню раз лучше любого Линукса.

Живите реальностью. Помогайте Линуксу. Может к 2012 году мы получим конфетку.

★★★★★

Ответ на: комментарий от ser_bur

> тогда не выплескивай свои эмоции на остальных.

Ненавижу, пожалуй, было чересчур сильно сказано - скорее недолюбливаю. Насчёт эмоций у меня точно всё в порядке, никого на этом сайте я ничем старался не обижать.

birdie ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от birdie

> Ненавижу, пожалуй, было чересчур сильно сказано - скорее недолюбливаю

Меня просто удивляет такое восприятие. Нельзя ли просто раз и навсегда осознать нишевость каждого продукта, и смириться наконец с отсутствием идеального в этом мире? Касательно линукса - просто не впаривать его там где он нафик не сдался и не кричать о его мегарулезности. Линукс - всего-навсего ОДНА_ИЗ операционных систем. Как и винда. Как БЗД. Как БеОС. Ни больше, ни меньше. Каждый имеет право на выбор и на то чнобы его при этом не называли быдлом только з то чно он выбрал "Х"а не "У".

Сумбурно, но мысль, я думаю, понятна.

ser_bur ★★
()
Ответ на: комментарий от ser_bur

Прекрасный ответ. Но вот тема совсем не о том, а о том, что у Линукса есть пока очень серьёзные недостатки, на которые все стараются закрывать глаза или даже отрицать.

birdie ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от birdie

> Прекрасный ответ. Но вот тема совсем не о том

Это был ответ на реплику о ненависти ко всем существующим ОС :)

> а о том, что у Линукса есть пока очень серьёзные недостатки, на которые все стараются закрывать глаза или даже отрицать.

Это и я говорю всегда. И это наблюдается не только между ОС, но и внутри линукса, между поклонниками, скажем, КДЕ и гнома. Вот скажет кто гику, что в гноме нету виртуальных папок созданных врезультате индексирования юзерского каталога, где можно отображать документы определенного формата, жанра, автора, времени редактирования, создания, и т.д. - в общем так как оно реализовано в Висте. Так Гик же слюной изойдет, доказывая что это для быдла и нафик не нужно. Через несколько недель появляется новость "Вышел Гном 2.хх", где к наутилусу с биглем прикрутили такую возможность. И угадайте кто в первую очередь будет кричать что гном теперь точно круче всех, а КДЕ сасет чмокая? Тот же гик. И такое поведение на каждом шагу. Я почему-то не удивился когда в недавном опросе увидел что половине ЛОРовцев нету 20-ти...

З.Ы. Гик, ничего личного, просто тебя первого вспомнил :)

ser_bur ★★
()
Ответ на: комментарий от ser_bur

Так проблемы то не субъективные обычно, а объективные. Вот мне "Линукс " (ну в смысле вместе с софтом) очень нравится, охуенная ОС. Нах, перечислять преимущества не буду, они и так всем известны. Проблема - производительность. При чем здесь "нишевость каждого продукта", например? Или ниша Линукс - люди с зарплатой > 10000 у.е. в месяц и подростковыми комплексами "у тебя тормозит потому что тачка лоховская, ламер"?

Это не наезд, это просто развитие мысли birdie, линукс - не быстр "из коробки". Аминь.

И так у всех моих знакомых, я не знаю в какой среде вы общаетесь, но проблем с настройкой нет ни у кого - это не сложно даже для матёрых виндузятников править конфиги и работать в консоли. Лично у меня Cygwin до Линукс стоял. Проблемы как-раз в качестве. Если те же проги под Cygwin работают быстрее и стабильнее, ну что сделаешь?

irsimustlive

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Так проблемы то не субъективные обычно, а объективные.

Так я ж не спорю. Я говорил о восприятии/невосприятии этих проблем. Вместо того чтобы сказать, мол, "народ, не хватает этого, давайте напишем, кто со мной?" - начинают рассказывать что тру юниксоидам этого не нужно, это только для быдлосекретуток...

> При чем здесь "нишевость каждого продукта", например?

При том что пока ниша линукса - это те, кому нравится понимать КАК компьютер работает. Им решение каких-либо проблем не кажется слишком сложным. Ниша винды - люди, которым наплевать, КАК это работает, ему нужно включить, понажимать на кнопки и получить зарплату. Ниша Маков - то же плюс повышенные эстетические требования и бОльшая толщина кошелька. Ну и т.д.

> линукс - не быстр "из коробки". Аминь.

Согласен. Это если говорить о юзерфрендли дистрах. Ну что поделаешь, за все нужно платить :(

ser_bur ★★
()
Ответ на: комментарий от birdie

>люди _РАБОТАЮТ_ в AutoCad, 3d Max, Corel Draw, Photoshop, MS Visio ... играют в конце концов

Ты не прав: Люди любуются AutoCad, 3d Max, Corel Draw, Photoshop (про визио не знаю). Больше 99 % функций данных софтин им обычно не нужна. В GNU есть гораздо более легкий ( в плане ресурсов и освоения) софт. А все остальное - это шашечки. Дай виндузятнику шашечки и он уедет, так?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Tinefol

>> Тем более, почти 90% так насываемых ЛОР Линуксоидов держат у себя на клмпьютере Qemu, VMWare и Win4Lin, но предпочитают об этом умалчивать.

>Особенно это хорошо видно в каментах к новостям о Wine... Линуксоиды хреновы.

Ну и что? Не только же для уиндос.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Tinefol

>А учиться какой-то хрени чтобы делать ровно тоже, что ты делал до этого (набор текста, допустим), только чуть быстрее ни один вменяемый человек не станет.

Наоборот. Если ты рубишь тупым топором по дереву в день - его точить бессмысленно. А вот если ты лесоруб, то, не заточив топор, обновременно и идиот.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от ser_bur

Согласен со всем, в принципе.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ню-ню.. А wine, cedega, cross office? У вас этим пользуется подавляющее большинство, у нас же всякими цыгвинами - единицы.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от birdie

>Прекрасный ответ. Но вот тема совсем не о том, а о том, что у Линукса есть пока очень серьёзные недостатки, на которые все стараются закрывать глаза или даже отрицать.

Так создай FAQ но недостаткам. Все будут видеть это, и, возможно, будут исправлять. Кстати, бидл, ты что делаешь на компе, как работаешь, в чем?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>А wine, cedega, cross office? У вас этим пользуется подавляющее большинство, у нас же всякими цыгвинами - единицы.

Про седегу нужно объяснять? Wine иногда требуется для некоторых программ. Я, к примеру, стараюсь его использовать вместо седеги. А CO? Ну, это для тех, кто ниосвоил ОО.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Про седегу нужно объяснять? Wine иногда требуется для некоторых программ.

Ну и зачем тогда линупс? Правильно, для понта.

Кстати поставил тут W2K - зря я на него ругался, бегает таки быстрее чем XP.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Так создай FAQ но недостаткам. Все будут видеть это, и, возможно, будут исправлять.

Вам про этим недостатки тут пишут каждый день, а вы вместо того чтобы принять к сведению, начинаете извиняюсь дерьмом кидаться...

А так первые два пункта для такого FAQ - бинарная переносимость между различными дистрами и "одна прога-одна директория". Сейчас первое просто создаёт людям неудобство, а второе превращает хард в файлопомойку в любом дистре.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Ну и зачем тогда линупс?

А ты головой-то своей подумай.

>Кстати поставил тут W2K - зря я на него ругался, бегает таки быстрее чем XP.

Пока виндузятники выбирают, какая Windows лучше, линуксоиды зарабатывают опыт.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

То есть разумеется недостатки это отсутствие переносимости и раскидывание каждой проги по всему харду, если кто по красноглазости не понял.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Вам про этим недостатки тут пишут каждый день, а вы вместо того чтобы принять к сведению, начинаете извиняюсь дерьмом кидаться...

Заметь, это не ко мне.

>А так первые два пункта для такого FAQ - бинарная переносимость между различными дистрами

Бинарная совместимость давным давно есть - нет стандарта на HFS.

>"одна прога-одна директория".

Ни дай бог. Тогда весь смысл динамичаских библиотек пропадет.

>Сейчас первое просто создаёт людям неудобство

Решение проблемы - использование репозитприя специально для этого дистра.

>а второе превращает хард в файлопомойку в любом дистре.

Решается небольшим поднятием интеллекта. Для начала можно порешать задачки по математике для 2-ого класса.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> А ты головой-то своей подумай.

Так вот и думаю. Зачем мне напрягать всякой экзотикой без того напряжённые мозги, когда для моих целей уже есть может и не идеальные, но зато привычные и обкатанные вещи, с которыми уже работаешь чисто инстинктивно?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> "одна прога-одна директория" ...... превращает хард в файлопомойку в любом дистре

Что-то мешает собрать ЛФС с --prefix=/program_files/<program_name> ? :)

Это все субьективно. Мне, например, существующая ситуация нравится куда больше чем что-то типа Program Files.

ser_bur ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Зачем мне напрягать всякой экзотикой без того напряжённые мозги, когда для моих целей уже есть может и не идеальные, но зато привычные и обкатанные вещи, с которыми уже работаешь чисто инстинктивно?

Не за чем. Продолжай чисто инстиктивно работать дальше. И вправду, зачем напрягать головной моск, если вполне нормально работает и спинной?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Бинарная совместимость давным давно есть - нет стандарта на HFS.

То есть по факту её нету. Ну так вот сделайте так чтобы была.

> Решение проблемы - использование репозитприя специально для этого дистра.

В виндах я почему-то качаю свежайшую прогу с сайта её автора и не задумываюсь над тем что оно может не заработать. В линуксе же такое сплошь и рядом.

> Решается небольшим поднятием интеллекта.

Причём тут интеллект? Пакет манагеру всё равно с чем работать, а человеку проще /проги/такая-то прога/(возможно)тип файла. Я не понимаю, это так трудно, исправить 2 строчки в макефайле?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> И вправду, зачем напрягать головной моск, если вполне нормально работает и спинной?

Ну я так и понял - красноглазики на компе только на лоре матерятся и музон слушают, поэтому чтобы мозги не разжижжались они вынуждены трахать их чтением манов и сборкой бесконечных библиотек. А у людей может быть и более интеллектуальное занятие за компом.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>То есть по факту её нету. Ну так вот сделайте так чтобы была.

Видимо, это никому не нужно. Это тебя волнует? Сделай! Или сначала найди единомышленниклв, кторые не только болтать языком горазды

>В виндах я почему-то качаю свежайшую прогу с сайта её автора и не задумываюсь над тем что оно может не заработать

А потом ты не удивляешься помойке в каталоге /windows/system32/ ? Про обновление проги я ужмолчу: надо зайти на сайт автора, скачать новую версию, посмотреть, не перезаишутся ли файлы конфигурации, а до этого их надо еще нацти...

>Причём тут интеллект? Пакет манагеру всё равно с чем работать, а человеку проще /проги/такая-то прога/(возможно)тип файла

Чен хуже /usr/bin/такая-то прога?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>А у людей может быть и более интеллектуальное занятие за компом.

Ну да. WoW - жутко интеллектуальное занятие. Ты мне лучше скажи, что кроме игр и набивания текста, а также извращениями в проф. прогах, в которых ты нифига не смыслишь, но пытаешься использовать, ты делаешь на своем компе?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Чен хуже /usr/bin/такая-то прога?

Когда доки в одном месте, конфиги в другом, бинарники в третьем и т.д. это ужасно неудобно, мне по крайней мере.

> Это тебя волнует? Сделай!

Вот поэтому я и предпочитаю винды, что там такого мудизма нету. И вообще - кажется не я тут орал что линупс надо двигать на десктоп и типа пишите недостатки будем исправлять. Ну вот я вам два написал, вы опять начали орать и кидаться калом. А потом удивляетесь что это люди винды юзают...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Ну да. WoW - жутко интеллектуальное занятие.

В муйню киберспортивную никогда не играл и не играю.

> Ты мне лучше скажи, что кроме игр и набивания текста,

Интернет во всех во проявлениях, написание музыки...

> а также извращениями в проф. прогах, в которых ты нифига не смыслишь

Ну ты допустим не смыслишь, а я смыслю. Ещё вопросы?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Когда доки в одном месте, конфиги в другом, бинарники в третьем и т.д. это ужасно неудобно

Это ужасно непривычнотдля виндузятника. Если дальше он (виндузятник) делает кривую рожу и говорит "Фи!", то, разумеется, еу это будет неудобно еще долгое время.

>Вот поэтому я и предпочитаю винды, что там такого мудизма нету

Это коммерческая ОСь. Ты, кстати, за нее заплатил? А за проги на компе. Если да, то млодец, за денюжку ты получил что хотел. И тогда ты должен понять, что за эту же денюжку тебе сделают тоже самое в Linux. Дадут один единственный и неповторимый дистр.

>И вообще - кажется не я тут орал что линупс надо двигать на десктоп и типа пишите недостатки будем исправлять.

Под "мы" ты кого имеешь ввиду? Все сообщество или тех, кому зачем-то нужны такие вот вопящие об неудобстве юзеры?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Интернет во всех во проявлениях, написание музыки... Ещё вопросы?

Давай давай, не стестняйся, выкладывай весь софт, с которым работаешь. То, что ты написал - не ответ.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> то, разумеется, еу это будет неудобно еще долгое время.

Как бы то ни было, это одна из причин не юзать линупс. Возьмите, сделайте это по умолчанию и будет вам один шажок в сторону десктопа.

> что за эту же денюжку тебе сделают тоже самое в Linux

Так вот дорогой мой реальность такова, что линупс и винда у нас стоят одинаково и конкурируют именно на этих условиях. Т.е надо быть лучше в чём-то другом, окромя цены.

> Все сообщество или тех, кому зачем-то нужны такие вот вопящие об неудобстве юзеры?

Этих самых вопящих юзеров вы почему-то и хотите затащить на линупс и не понимаете, что пока линупс не будет приведён в нормальное состояние, на него никто из них не перейдёт.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Ну вот я вам два написал, вы опять начали орать

Ну насчет иерархии файлов ты просто загнул. Поменять ее - значит в корне изменить один из основных принципов юникса. Может, лучше как-нибудь так потерпеть? Тем более, был какой-то дистр, где все было расфасовано на виндовый манер, уж не помню за счет чего там это достигалось. И поди ж ты, не прижился...

ser_bur ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Давай давай, не стестняйся, выкладывай весь софт, с которым работаешь

Cubase, Rebirth, Reason, туева хуча VST, может ещё чего по мелочи.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Этих самых вопящих юзеров вы почему-то и хотите затащить на линупс

Никто никого не хочет затащить, откуда такая информация? Нам и без них хорошо :)

ser_bur ★★
()
Ответ на: комментарий от ser_bur

> Поменять ее - значит в корне изменить один из основных принципов юникса.

Ну тогда засуньте себе куда подальше все свои амбиции по части "завоевания десктопа". А эти самые "принципы юникса" катили, когда была огромная куча крохотных утилиток. Сейчас для здоровенных софтин это только создаёт геморрой.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от ser_bur

> Никто никого не хочет затащить, откуда такая информация? Нам и без них хорошо :)

Ну вот тебе может и хорошо, а твоим красноглазым коллегам неймётся.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Ну тогда засуньте себе куда подальше все свои амбиции по части "завоевания десктопа"

Лично я "завоевания" никогда и не хотел. Линукс хорош именно такой какой он есть. Это как хаммер - большой, надежный, но прожорлив и неудобен для пассажиров. В своем кругу всегда популярный, но в то же всемя попсой никогда не станет.

ser_bur ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Как бы то ни было, это одна из причин не юзать линупс

А отсутствие вкуса груши - одна из причин не есть яблоко.

>Так вот дорогой мой реальность такова, что линупс и винда у нас стоят одинаково и конкурируют именно на этих условиях.

Нет. У на есть выбор - за что платить. А у вас нет - за вас уже выбрали. То есть вы покупаете апельсиновый сок, а мы - апельсины, чтобы сделать этот сок дома и не переплачивать.

>Этих самых вопящих юзеров вы почему-то и хотите затащить на линупс и не понимаете, что пока линупс не будет приведён в нормальное состояние, на него никто из них не перейдёт.

Нет. Сначала, путем затаскивания на Linux, мы определяем, что помимо части спинного мозга юзера, отвечающего за движения указательного пальца правой руки, у юзера еще работают и остальные пальцы за счет работоспособности головного мозга...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от ser_bur

> Лично я "завоевания" никогда и не хотел. Линукс хорош именно такой какой он есть. Это как хаммер - большой, надежный, но прожорлив и неудобен для пассажиров. В своем кругу всегда популярный, но в то же всемя попсой никогда не станет.

Ну объясни это своим красноглазикам. Потому что надоело это уже - сначяала орут "линупс на десктопы! лучшая ОС для юзера!", а когда тыкаеш ьв конкретные недостатки начинают орать - это не надостатки, это юникс вей, и вообще мы все такие особенные... Ну так чтонибудь одно - либо юникс-вей либо десктопы.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Cubase, Rebirth, Reason, туева хуча VST, может ещё чего по мелочи.

Не не не. Я ж не вантузятник. Вот так вот:

Quanta Plus - программа для автоматизированного создания сайта...

...ибо этих программ я просто не знаю.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Ну объясни это своим красноглазикам

1) Они не мои, они просто красноглазики :)

2) По мере возможности стараюсь обьяснять. Не ко всем доходит :(

ser_bur ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>А эти самые "принципы юникса" катили, когда была огромная куча крохотных утилиток

Как это "были" ? Они и сейчас есть. Друг мой, нет, Windows Vista - не Linux. Нет, даже отдаленно. Нет, даже если поставить CygWin. Да, только после удаления /windows и запуска Lilo...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Ну вот тебе может и хорошо, а твоим красноглазым коллегам неймётся.

Любой работодатель тоже усиленно пытается найти умников среди дебилов.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Потому что надоело это уже - сначяала орут "линупс на десктопы! лучшая ОС для юзера!",
Надоело - не слушай. Или ты всю рекламу от корки до корки по ящику смотришь?
>а когда тыкаеш ьв конкретные недостатки начинают орать - это не надостатки,
Не надо тыкать, хамло, для этого багрепорты и фичреквесты существуют.
>Ну так чтонибудь одно - либо юникс-вей либо десктопы.
Извини, но это не тебе решать.
Никогда не пробовал зайти на сайт пользователей Харлея или тюнинга BMW и начать тыкать, мол, а чо у вас колес всего два, или нафиг мне дизель с наддувом, и вообще что это такое, давайте быренько колеса приделывайте и мне рассказывайте. А не сделаете, не видать вам массовости на дорогах. :-)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Никогда не пробовал зайти на сайт пользователей Харлея или тюнинга BMW

Вот и я о чем. Не всегда нужно стремиться к массовости любой ценой.

ser_bur ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Не надо тыкать, хамло, для этого багрепорты и фичреквесты существуют.

Я уже второй год жду когда пофиксят мои полтора бага в ALSA. Как фиксить я написал. Не отзываются.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от ser_bur

Всей водки не выпить и всех женщин не перецеловать, но стремиться к этому надо. (c) Альтов С.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Я уже второй год жду когда пофиксят мои полтора бага в ALSA

Может им нужно целое число багов? :)

ser_bur ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.