LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Веб-программисты совсем обленились...

 , , ,


1

1

Я просто оставлю это здесь:

«По техническим причинам в Личном кабинете при использовании браузера Mozilla Firefox ниже версии 50 может отсутствовать поле для выбора карты, с которой будет производится оплата, из-за чего кнопка «Перевести» неактивна. Для совершения оплаты / перевода необходимо обновить Ваш браузер до последней версии. Приношу извинения за доставленные неудобства.»

Версия используемого мной браузера: Firefox 45.6.0 ESR

Да, речь об онлайн-банке одного известного в узких кругах банка, а именно, Тинькова. С некоторых пор у них обновился интерфейс. Этот «новый, прогрессивный, модный и молодёжный» интерфейс просто тихий ужас...

★★★★☆

веб-программисты совсем обленились...

C++ программисты совсем обленились...

1С программисты совсем обленились...

все програмисты совсем обленились, одни манагеры пашут

Юзеры и те в конец обленились — обновить браузер, чо тебе жалко што ле? :)

slackwarrior ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sectoid

Если нет поддержки последней стабильной версии браузера, то это не браузер виноват. Давай завтра что-то перестанет работать в Ubuntu LTS и Debian Stable.

Lordwind ★★★★★
()
Последнее исправление: Lordwind (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Lordwind

Если нет поддержки последней стабильной версии браузера, то это не браузер виноват.

Вообще-то нет. Во-первых, последняя стабильная версия браузера 50 (см. firefox.com), и она там как раз 50. Во-вторых, разработчик четко указал какая эта версия должна быть, чтобы ПО работало. Если пользователь не согласен с разработчиком... ну чтож, это проблемы пользователя. «Не нравится - не ешь» (с)

Давай завтра что-то перестанет работать в Ubuntu LTS и Debian Stable.

В дебиан регулярно завозят свежие версии браузеров именно для этого. В убунту, подозреваю, тоже.

Sectoid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от FiXer

Не все так просто. На самом деле лохи кушают и еще просят.

Это я вам как сайтовладелец говорю. Сделал недавно сайт максимально легковесный с жабаскриптом только для аякса. Казалось бы - радуйтесь, все грузится мгновенно, все летает даже на калькулятоарх. Но как оказалось хомякам это не важно совсем. Часто слышу критику типа «у тебя сайт не соответсвует современным стандартам», «мало анимации», «нет кнопочек на пол экрана» и т.д.

Короче, я так понял у них уже зависимость. Теперь только ядрена война все исправит :)

Rost ★★★★★
()
Последнее исправление: Rost (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от praseodim

Что?

А напомнить, что было 10-15 лет назад, когда на подобных сервисах, с целью того чтобы упростить поддержку и разработку, тянули на сайты flash или джава апплеты? Или ActiveX? А чтобы пользователя заманить к себе на сервис, а не к конкуренту, тянули как раз вау-вау дерьмо, в виде снежинок? И уж, вот тогда можно было говорить, что это дерьмо поддерживалось не всеми браузерами, потому как стандартов не было, а апплеты вообще были (и есть) технологией извне. А сейчас, то, что браузеры что-либо не поддерживают (в 2016ом-то), это проблема браузеров.

А вывести 15 полей без всего этого можно. Ровно как и ящик сколотить с помощью одного молотка и ножовки. Но вы не видите ситуации в целом. Там не html-форма из 2001го, а SPA приложение. И пилить и поддерживать это всё, с помощью простых форм, будет равносильно тому, чтобы строить дом, с помощью лишь тех инструментов, которых было достаточно для сколачивания ящика.

int64
()
Ответ на: комментарий от Lordwind

Если нет поддержки последней стабильной версии браузера, то это не браузер виноват.

Плюсую. Раньше вон чуть-ли не до IE6 поддержка была, а сейчас совсем охренели. Прекрасный пример - быдловенда10, поддержка полгодика (или сколько там), а дальше иди обновляй это гавно на новую версию, трахайся с совместимостью. После ХР, которую поддерживали 14 лет, это просто плевок в лицо.

FiXer ★★☆☆☆
()

То говорят, что программы много памяти жрут, то говорят, что не надо убирать код ответственный за поддержку старых браузеров, вы там определитесь что-ли.

Tark ★★
()
Ответ на: комментарий от Rost

Часто слышу критику типа «у тебя сайт не соответсвует современным стандартам», «мало анимации», «нет кнопочек на пол экрана» и т.д.

Отлично, тогда делай так, шоб максимум анимации + огромные кнопки и шоб эта хуета тормозила даже на и7, пусть жрут это говно.

FiXer ★★☆☆☆
()
Последнее исправление: FiXer (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Sectoid

Во-первых, последняя стабильная версия браузера 50

LTS это тоже актуальная ветка.

разработчик четко указал какая эта версия должна быть

Потому что идиот. Нормальный человек не будет прописывать в системные требования софт, выпущенный несколько месяцев назад.

это проблемы пользователя. «Не нравится - не ешь»

Банк это инструмент для решения финансовых задач. Если инструмент не решает проблемы, а создает их, он посылается на уйх вместе со своими тупыми разработчиками. Я переводы стал делать через другие банки, где нет такой критической концентрации упоротых хипстеров.

Lordwind ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от OldWiseCat

Ничего. Гипертекста хватит всем!

Deleted
()
Ответ на: комментарий от slackwarrior

Отлично, тогда начнем с отваливающихся иксов. Либо консоль, либо последняя разрабатываемая версия дистрибутива.

Смешно, но на деле так часто и бывает. Одно тянет другое через зависимости и пока не самое свежее говно не обновишься, не будет и последних багфиксов. А потом удивляются чего это у линукса 1% до сих пор на десктопе. А потому что в винде тянут легаси всеми силами, 90% всех программ до сих пор можно запустить на ОС 15-летней давности.

Lordwind ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lordwind

LTS это тоже актуальная ветка.

С этим никто не спорит. Но в системных требованиях не она.

Потому что идиот. Нормальный человек не будет прописывать в системные требования софт, выпущенный несколько месяцев назад.

Это кто сказал? Lordwind с ЛОРа? Склонимся же перед Ыкспертом!

Банк это инструмент для решения финансовых задач. Если инструмент не решает проблемы, а создает их, он посылается на уйх вместе со своими тупыми разработчиками. Я переводы стал делать через другие банки, где нет такой критической концентрации упоротых хипстеров.

Да, банк теперь будет рыдать, что не получит твоих миллиардов. И разгонит негодны программеров, ага.

Sectoid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sectoid

Это кто сказал?

А покажи любой публичный софт, где так же макают клиентов в говно. Например игру или софт, который запускается только на Windows 10 Anniversary Update.

И разгонит негодны программеров, ага.

А там годных никогда и не было, лол. Летом же спалили, что Тинькофф купил IBM AIX, но держит удаленного админа для него. IBM AIX и аутсорсный индус, Карл! Над ними весь интернет ржал.

Lordwind ★★★★★
()
Последнее исправление: Lordwind (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Lordwind

А покажи любой публичный софт, где так же макают клиентов в говно. Например игру или софт, который запускается только на Windows 10 Anniversary Update.

Зачем? Это у тебя подгорает, не у меня. Ты и ищи.

А там годных никогда и не было, лол. Летом же спалили, что Тинькофф купил IBM AIX, но держит удаленного админа для него. IBM AIX и аутсорсный индус, Карл! Над ними весь интернет ржал.

В сортах внутребанковского софта не разбираюсь, увы (или к счастью?). Но звучит вполне логично: купить продукт и поддержку. AIX это емнип что-то очень ынтерпрайзное и редкое, так что не удивительно. Другой вопрос зачем покупал... но видимо какой-то специфический софт на этот самый AIX и завязан (ага, снова привет System Requirements).

Sectoid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от int64

А напомнить, что было 10-15 лет назад, когда на подобных сервисах, с целью того чтобы упростить поддержку и разработку, тянули на сайты flash или джава апплеты? Или ActiveX? А чтобы пользователя заманить к себе на сервис, а не к конкуренту, тянули как раз вау-вау дерьмо, в виде снежинок?

Вау-вау не тянули, но история похоже действительно по спирали развивается, потому что лет примерно 5 назад от джава-аплетов или не к ночи будь помянутого ActiveX как раз избавились и все работало более менее везде.

praseodim ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sectoid

Это у тебя подгорает, не у меня. Ты и ищи.

Я высказал общеизвестный факт, что так никто не делает, кроме клинических идиотов. За идиотами не слежу, а вот в реальном мире IT это наглядно видно. Ты усомнился, значит сам доказывай и туши свой стул.

Lordwind ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lordwind

Я высказал общеизвестный факт, что так никто не делает, кроме клинических идиотов.

Общеизвестный факт, что ПО может вести себя как угодно (вплоть до полной неработоспособности) при несоблюдении System Requirements от производителя. А блеять про LTS и прочее «такнеделают» начал ты. Хватит уже шланговать.

Sectoid ★★★★★
()

Да в этом тинькове одни хипстеры-разработчики. Все время что-то меняют, интерфейс переделывают до неузнаваемости. С каждым разом все «удобнее» и «удобнее». Отваливается периодически. Тьфу. Только за модными технологиями гоняются. Но банк адекватный, да, можно простить их корявые приложения и интернет-банк.

Самый нормальный интернет-банк среди российских банков — у Авангарда. Прост как топор, работает везде. Даже ЭЦП в линуксе работает.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Sectoid

при несоблюдении System Requirements от производителя

Ты высказал настолько же точную мысль, сколь и бесполезную, как в известном анекдоте. Потому что ничто не мешает сделать System Requirements нереальными и невыполнимыми. Например поставить dev-ветку браузера. Тоже ведь имеют право это сделать. И тоже так никто не делает. Потому что модель разработки, логика и здравый смысл не позволяют. Кроме модели «куяк-куяк-продакш», а в ней как раз и работают идиоты. По твоему тону я вижу что тебе не нравится, когда разбивают розовые очки, а может потому что ты сам занят в подобной модели, но вот у меня работа такая рубить правду-матку, извиняться не буду.

Lordwind ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Подпишусь под каждым словом. Потому и пользуюсь обоими банками. Кесарю - кесарево.

Lordwind ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sahas

Загляни в тинькоффстрахование. Видимо из одного чана разлив идёт.

imul ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Tark

Ну ты же знаешь, что память в js жрет не код, а быдлокод, особенно на костыльном фреймворке.

Shadow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от slapin

я смутно припоминаю, что у них тоже какая-то засада была. но деталей не помню.

а чем он лучше того же тинькова, например? какие у них кредитные лимиты, проценты и т.д.? не требуют ли они тонны макулатуры для оформления простой кредитки?

Iron_Bug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ygor

не, Сбер - это последнее, куда я бы вложила деньги. самая бюрократическая и тормозная контора, где вечно очереди из бабок в отделениях, как на какой-нибудь почте.

Тиньков умный мужик. и он не мошенник, в отличие от пирамидщиков. он развил свой бизнес без воровства и без «приватизации» чужой собственности. и у него это не первый успешный бизнес-проект. думаю, что он даже более надёжен, чем банки государства, которым управляют жулики и воры.

Iron_Bug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от darkenshvein

да ну, делать мне больше нечего. я думаю, что банки просто мало разбираются в IT. у них всегда IT было слабым местом. это просто дурные тренды в вебе. а банки - это просто ламеры и они используют то, что им впаривают маркетологи.

я бы задушила своими руками того, кто придумал материал деизгн и сайты-портянки с бесконечным скроллом. это самая бездарная тупость, какую только можно было вообразить.

а на пыхе как раз можно писать весьма сносно. он самый маложручий. почти что сишечка для веба. конечно, есть сайты на ассемблере. они ещё более эффективны. но ассемблер малопопулярен.

Iron_Bug ★★★★★
()
Последнее исправление: Iron_Bug (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Sectoid

Требуется 50 версия, ты пытаешься с 45й. И кто после этого криворукий?

разрабы. Требования непосредственно в личном кабинете не указаны.

Sahas ★★★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от slackwarrior

Юзеры и те в конец обленились — обновить браузер, чо тебе жалко што ле? :)

для этого надо размаскировать пакет и обновить мир. Целый МИР ради одного сра..го банка, Карл!..

Sahas ★★★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от Tark

То говорят, что программы много памяти жрут, то говорят, что не надо убирать код ответственный за поддержку старых браузеров, вы там определитесь что-ли.

Что, год* прошёл — уже старый? А через пару лет и «месячной давности» — старый? А потом?..

* пардон, всего 9 месяцев

Sahas ★★★★☆
() автор топика
Последнее исправление: Sahas (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от XShell

Короче, давайте закончим на том, что все идиоты.

нет, мы с этого начнём. А дальше будем по косточкам разбирать, почему каждый — идиот :)

Sahas ★★★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от stevejobs

Всё правильно сделали. Пользователи говна мамонта должны страдать.

перепись хипсторов всея лора объявляется открытой!..

Sahas ★★★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от Sahas

сам Firefox когда проверяет версию, емнип делит её на актуальную и устаревшую. Это официапьная политика партии. Посмотри, что он говорит в диалоговом окне Help->About. Должно быть что-то типа «Firefox is up to date».

stevejobs ★★★★☆
()
Последнее исправление: stevejobs (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

Я хз я давно уже у них, в отделение ходжить не нужно вообще, только если катастрофа-катастрофа. Оформлял пакет давно, тогда ничего не надо было, сейчас наверное спросят 2НДФЛ. Думаю что проще к ним на сайт сходить, позвонить, они даже могут сами приехать оформлять. Правда я не знаю как с распространённостью. Вроде филиал уральский должен работать. Здесь вроде как приятнее сбербанка в целом, как в Екатиринбурге - не знаю. Здесь я всё делаю через сайт, иногда нужны доверки и подобное, часть через сайт, часть - ногами до отделения (5 минут хода). Для обычных дел никуда ходить не нужно, налоги платятся, автоматические платежи работают. Думаю лучше им позвонить, пусть развлекают. В период с 2006-го года по 2013-й вообще очень сильно приятно было, сейчас слегка сбыдлились, но если сравнивать со Сбером или ВТБ, то небо и земля. Единственная проблема - переполненность кассы людьми, не признающими банкоматов, из-за них если реально зачем-то понадобилась касса, можно часов 5 простоять. Но сейчас такое стало редко совсем. Так как я туда свою зп на последнем месте перевёл, в банкомат теперь хожу не чаще раза в кварталл, а бумажки ко мне приходят по почте или сотрудник банка приносит, ходим с женой в отделение чтобы она написала заявление на карту, так как этот механизм с доверкой у них работает кривовато, то есть свою часть я могу электронно сделать всю, ей приходится туда ногами топать чтобы ей всё перевыпустили. Я хочу сказать что недостатков полно, но для меня достоинства пока их перекрывают, и вынужденные походы в ВТБ или Сбер пока куда-то переходить не мотивируют. А, да, есть ещё Райффайзен, но туда ногами больно часто ходить надо, плюс они куста боятся, как видят крупную сумму, начинают придумывать несуществующие требования, которые задалбывают и их и меня. Так что они меня несколько раздражают. Когда покупали квартиру, они меня просто конкретно достали, придумывали какие-то несуществующие бумажки и прочее. Не могу их рекомендовать для каждодневного использования.

slapin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sahas

На самом деле это так типично. «Поддерживаем IE с версии 6, Firefox и Chrome последних версий». Везде где работал с веб-девами такая политика была. Я хз почему так, но так сложилось.

slapin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

Firefox с гуглом проблемы следующего рода: 1. Периодически google drive и youtube перестают принимать файлы на аплоад. Происходит пару раз в месяц, но именно тогда, когда нужно. Это никогда не затрагивает ни хром ни IE. 2. Интерфейс google drive при использовании firefox намеренно урезан. Не поддерживает заливку и скачку каталогов и файлов пачками. Очень неудобно.

Это вот то из-за чего я держу хром. Ну ещё из-за флеша.

slapin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от slapin

у нас ситибанк есть в городе. но представительств и банкоматов мало. мне это было бы неудобно. наличка мне всё-таки нужна, поэтому я к банкомату иногда хожу и хочу, чтобы деньги можно было снимать ночью, потому что днём я сплю. и НДФЛы мне неудобны. нет проблем с зарплатой, но ненавижу бумажки. про Раффайзен слышала неплохие отзывы, но у них тоже много бюрократии, постоянно требуют бумажки и мало офисов и банкоматов. в тинькове бюрократия сведена к минимуму и у них договоры со многими банками по беспроцентному обслуживанию в банкоматах. это меня и привлекало.

Iron_Bug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от slapin

редко пользуюсь ютубом, но гуглдрайв иногда использую для пересылки больших файлов, нужных для работы и со своими музыкальными записями. это гигабайты. закачивается медленно, но с доступностью вроде никогда проблем не замечала. каталоги там создавать можно. файлы пачками - не помню, мне такое не нужно было. я пачки файлов запаковываю в архивы всегда. но есть софтовые интерфейсы для гуглдрайва без браузера вообще. единственное, что в гуглодрайве в ФФ раздражает - он постоянно пытается «проверять» файлы и, естественно, обламывается, потому что они большие, запакованные и чаще всего запароленные. ну и другие форматы нафиг не нужно открывать в сети, по идее, по умолчанию должно стоять скачивание, а не попытка открыть файл в браузере. из-за этого он тупит.

Iron_Bug ★★★★★
()
Последнее исправление: Iron_Bug (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

Ну у меня жизнь практически безналичная, но если нужна наличка то всё рядом. Так было не всегда, но обслуживание привлекало. Про Тинькова не особо наслышан кроме привычки вспоминать про старые кредиты на 0.0001копейку с процентами и навязывание странных карточек (последнее и у райффайзена не так давно было). Раз прожили столько времени вряд ли они всё ещё этим занимаются.

slapin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

Если через gmail оно работает всегда, не работает родной интерфейс. Он полный только в хроме. Множественные закачки и скачки - не единственная проблема, там много мелких удобств не хватает, а так как мне приходится с google drive'ом много очень работать, это становится важно.

slapin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sahas

А потом вчера выпущенный старый, логичное развитие событий. Интернет почти везде есть, можно и обновить.

Tark ★★
()
Ответ на: комментарий от Sahas

размаскировать пакет и обновить мир

обновить браузер

проблемы-проблемушки... ССЗБ же во все поля :)

slackwarrior ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

Он говорит Firefox ESR. Погугли, что это такое :)

Sahas ★★★★☆
() автор топика
14 октября 2018 г.
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

вечно очереди из бабок в отделениях

Это было актуально когда-то, сейчас Сбер один из лучших банков на просторах необъятной. В сравнение идет разве что Альфа. На все остальное без слез не взглянешь.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

а там до сих пор в выходные платежи не проходят? я сто лет там не была, но более чем уверена, что так и есть. мне никогда не был понятен этот принцип. типа, в нерабочее время сервера тоже, видимо, закрываются на клюшку? Сбер как был бюрократической конторой, так и остался. несмотря на декларативные попытки Грефа его оптимизировать. я знаю тут пару программистов из «инновационного центра» Сбера (как-то так оно называется - типа, это нечто вроде их девелоперского ресёрча). говорят, что гнильё, уныние и бюрократия внутри. а снаружи позиционируется, как инновации(ТМ) и вот это всё. меня как-то давно ещё туда пытались зазывать. но я заподозрила неладное и не стала рассматривать этот вариант. контора, которая сто лет была бюрократической, не может за пару лет взлететь и стать прогрессивной. ну, можно маленько лоска навести снаружи. но внутри-то оно останется тем же доисторическим монстром. там надо под корень зачищать всё управление, чтобы что-то поменялось.

Iron_Bug ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.