LINUX.ORG.RU
решено ФорумTalks

Увольнение перед праздниками. Что с отработкой?

 , , ,


1

1

На большинстве предприятий действует правило (подкреплённое законами и традициями): после подачи заявления об увольнении надо отработать 2 недели. А что будет если я подам заявление 23 декабря 2016 года? Пять дней я отработаю в 2016 году, а потом длинные выходные. Должна ли бухгалтерия меня рассчитать 30 декабря? Выдаст ли мне отдел кадров трудовую книжку в 2016 году, или могут сказать приходить 9 января? Или даже попросят поработать недельку в 2017 году?

★★★★★

Просто подай заявление 15 и уволься 29.

Stil ★★★★★
()

От начальника зависит. Я пришел с утра, написал бумагу, завизировал, что он не против и вечером забрал трудовую. Все в один день.

Zhbert ★★★★★
()

В ТК сказано:

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим «Кодексом» или иным федеральным «законом». Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

Я не юрист, но предполагаю, что раз указно две недели, а не 14 рабочих дней, то имеются в виду календарные дни. Значит уволить должны не позднее 7 января. Раньше можно, позже — нет.
Трудовую и расчёт обязаны выдать в день увольнения, без исключений и условий.
Требование подписать обходной лист незаконно, если что.

mogwai ★★★★
()

Кому ты нужен? Говоришь что не хочешь тут сидеть и все. Если надо передать ноухау замене, это другое дело.

unt1tled ★★★★
()

Без причин не стоит уходить со скандалом. Конечно если тебе принципиально нужно на иную работу уже после праздников - это другое дело.

praseodim ★★★★★
()

вообще там по согласованию сторон часто бывает. если ты скажем продаван и никакой документации тебе передавать никому не надо - можно хоть за день договориться что мол завтра уже не прихожу, расчет в конце недели

upcFrost ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mogwai

Я не юрист, но предполагаю, что раз указно две недели, а не 14 рабочих дней, то имеются в виду календарные дни. Значит уволить должны не позднее 7 января. Раньше можно, позже — нет.

Всё правильно. Трудовой договор предполагает возможность расторжения любой из сторон, соответственно, когда ты приносишь заявление об увольнении - тем самым ты уведомляешь работодателя о расторжении договора со своей стороны. Закон дает ему 14 календарных дней на то, чтобы подготовить бумаги, найти тебе замену и т.д., по истечении 14 дней договор считается расторгнутым автоматически. По получении заявления работодатель обязан установить для тебя последний рабочий день не позже 14 дней со следующего дня после получения заявления. В последний день тебя обязаны рассчитать и выдать трудовую. Т.о. работодатель имеет право поставить твой последний рабочий день на 7 января, если трудовой договор допускает работу в праздники, но это значит, что кроме тебя в этот день должна работать бухгалтерия и отдел кадров.

hippi90 ★★★★★
()

отработать

Лол, слейв. Это называется заявление об увольнении, которое пишется за 14 дней до.

steemandlinux ★★★★★
()
Последнее исправление: steemandlinux (всего исправлений: 1)

Ну я за много лет ни разу не отрабатывал. Обычно писал заявление и или в этот день или на следующий забирал трудовую и деньги. Тут конечно есть момент, что я почти никогда не увольнялся «Привет, я тут уволится решил». Обычно я от двух месяцев, до полугода гундел, что вот мне то не нравится или это и что вот есть другие места работы и что вот я это сейчас на два часа уйду - у меня собеседование. (вру 1 раз я уволился за 15 минут).

dmxrand
()
Ответ на: комментарий от te111011010

Зависит от места. Продавану в техносиле срочная замена не нужна

upcFrost ★★★★★
()

Если даже поставят на работу 7-го числа, для тебя это уже будет не работа. Особенно после праздников, все будут на автомате пить чай и медленно и степенно вливаться в режим. :)

Jayrome ★★★★★
()

после подачи заявления об увольнении надо отработать 2 недели

Ты не обязан - это предмет договоренности. Если работодатель не настаивает, то можешь хоть в тот же день получить расчет и идти домой.

zgen ★★★★★
()

пиши заявление и иди в отпуск на 2 недели.

Jopich
()

Когда ты на испытательном сроке, то уволиться можно за 3 дня, причем только последний должен быть рабочим (написал заявление в пятницу - в понедельник последний день). Возможно, что с двумя неделями похожая ситуация. А вообще, проще с работодателем договориться, потому что никто тебя не заставит реально работать - можешь приходить 2 недели, ковыряться в носу и с девочками по кабинетам чаи гонять. Только понимать надо, что работодатель не факт, что сможет раньше 2-х недель документы оформить и расчет выплатить.

chimera19
()

Я увольнялся в «один день» пару дней потом пришёл на пару часов - доделал срочную работу и всё. В заявлении написал, что прошу меня уволить без отработки.

xwicked ★★☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.