LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Очередная тема про самопальный «умный» дом

 ,


0

2

Наконец решил чем заняться. Стало лень поднимать жопу, чтобы выключить свет, сделать потише музыку или узнать температуру за окном. Решил к этому всему удаленное управление приделать и немного автоматизировать некоторые вещи. Готовые решения отбросил, так как стоят дорого и интереснее самому все реализовать... Разве что реле готовые купить можно. Управлять всем этим делом думаю по сети (STM32 + ENC28J60)... Но на чем лучше всего реализовать связь контроллера со всякими мелкими датчиками и реле? Не CAN же использовать... И как их безопаснее всего запитать будет?

★★★★★

Последнее исправление: Meyer (всего исправлений: 1)

Девайсы на X10 стоят дешево, работают по обычной сети. Лучше и дешевле на коленке все равно не сделать. Разве что центральный контроллер свой пришурупить, если заняться нечем.

Vit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Stahl

Я, после того как проснулся под дымящим пластиковым ИК обогревателем, у меня было ровно 40 секунд до момента возгорания. Когда я уже стоял с одеялом наготове и относительно в сознании - он пыхнул. Благо была конфигурация помещения такая, что я его окутал одеялом и быстро выкинул на улицу.

Теперь икаю при одном упоминании.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

пластиковым ИК обогревателем

Что за гений это придумал?

alozovskoy ★★★★★
()

Купи релюху на 433Mhz и пульт к ней. Прикрути к лампе и попользуйся неделю. Если не надоесть тогда действительно стоит задуматься об умном доме. Как показывают наблюдения за товарищами и собой даже этой недели достаточно чтоб понять что оно не нужно.

alozovskoy ★★★★★
()

Наконец решил чем заняться. Стало лень поднимать жопу, чтобы выключить свет, сделать потише музыку или узнать температуру за окном

Тут тебе не умный дом нужен, а доктор.

r_asian ★☆☆
()
Ответ на: комментарий от alozovskoy

Как показывают наблюдения за товарищами и собой даже этой недели достаточно чтоб понять что оно не нужно.

От автоматического поднятия рулонных штор на рассвете я бы не отказался.

Ещё мультирум звук с возможностью направить в него звук с ноутбука\телефона, независимой регулировкой громкости в каждой комнате + автоматическим приглушением звука везде, кроме главного источника при поступлении уведомлений (звонок в дверь, ответ голосового ассистента...)

Оповещение об открытом окне, когда закрываешь дом на ключ, или о том, что в доме никого не осталось, а ты не закрыл дверь. А в идеале автоматическое закрытие окон.

Включить\выключить свет при наступлении темноты на случай дальних поездок (aka имитация присутствия человека в доме).

Сценариев нужных много, хотя да - ни один из них не укладывается в «лень поднимать жопу, чтобы выключить свет». Это не умный дом будет, а гора беспроводных выключателей.

mogwai ★★★★
()

самопальный «умный» дом

как мне сделать умный NFC замок на входную дверь, шоб прихожу, мобилкой провёл по дверце и она открылась.

eR ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.