LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Как избежать проблемы с нарушением авторских прав?

 


0

1

Доброго времени года,

(навеяно постом с гик-таймса: https://geektimes.ru/post/283570/)

если я хочу своё какое угодно произведение опубликовать, как можно быстро и по возможности по одному источнику проверить, не нарушу ли я чьих либо авторских прав?

★★

Если произведение твоё, то ты не нарушишь никаких чьих-то прав.
По ссылке тоже не было никакого нарушения со стороны художника.
Нарушение было со стороны представителя владельца торговой марки.

Stahl ★★☆
()

И что ты имеешь ввиду под одним источником? Если ты что-то пишешь, рисуешь, сочиняешь, то источников будет несколько. Для текстовых художественных произведений на русском языке достаточно бесплатной версии антиплагиата. Если что-то серьёзное, типа диссертации, то лучше закупить к нему модули или спросить в своем уч. заведении есть ли у них подписка(у многих бывает).

Sociopsih ★☆
()
Ответ на: комментарий от Sociopsih

Девочка использовала фразу «зима близко». Можно ли было где-то в нете проверить слоган на его защищённость авторским правом?

rmu ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Stahl

вполне могли получить иском по роже

ну не получили же! страница с рисунком недоступна, своего добились.

rmu ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от rmu

В проверке нет смысла. Поскольку художница очевидно не использовала торговую марку и просто констатировала факт приближения зимы.

Stahl ★★☆
()

написал своё произведение не беря ничего из других, а также проверив, не запрещал ли что-то твой софт (его лицензия). Если в nano/gimp понаписал/нарисовал коду/рисунок, то проблем быть не должно.

coyotl
()
Ответ на: комментарий от rmu

Ничего они не добились. Они просто тупые мудаки. Но не более того. Или ты думаешь какой-то Злой Буржуин только и думал как бы ребёнку насолить? Это им не нужно.

Stahl ★★☆
()
Ответ на: комментарий от rmu

Наверняка можно, но в проверке действительно нет смысла, хотя бы в силу возраста.

Sociopsih ★☆
()
Ответ на: комментарий от Stahl

А где грань?

В буквах «TM».

Действительно странно. Мотива у неё точно не было насолить кинокомпании, вполне можно было встать в позу и ответить.

rmu ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от rmu

Ребёнок? Ответить компании, специализирующейся на исках и прочей юриспруденции? Спать иди — ты уже устал и у тебя путаются мысли.

Stahl ★★☆
()
Ответ на: комментарий от Stahl

В статье 1259 ГК говорится:

2. К объектам авторских прав относятся:

1) производные произведения, то есть произведения,
представляющие собой переработку другого произведения;

То есть по-нашему зак-ву получается, что картинка этой девочки уже защищена её личным авторским правом, потому что это переработка высера «зима близко».

rmu ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от rmu

При чём здесь авторское право вообще?
Вопрос стоял об использовании торговой марки. Про авторское право никто и не заикался.

Stahl ★★☆
()
Ответ на: комментарий от Stahl

ты уже устал и у тебя путаются мысли

Это для меня обычно в любое время суток.

rmu ★★
() автор топика

если я хочу своё какое угодно произведение опубликовать, как можно быстро и по возможности по одному источнику проверить, не нарушу ли я чьих либо авторских прав?

Не нарушать авторские права.

То есть не драть чужих персонажей или сюжет. Если произведение твое то и бояться нечего.

invy ★★★★★
()

Корпорация HBO и раньше огорчала фанатов сериала «Игра престолов», когда запретила им собираться в баре для просмотра сериала и запретила рассуждать на публике о будущем развитии сюжета. Но сейчас фирма зашла очень далеко. Что дальше — распознавать речь по губам и наказывать за беззвучно произнесённые слова на улице? Сверять знание сюжета с историей операций по банковскому счёту?

Зачем смотреть это закопиращенное дерьмо?

praseodim ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Stahl

Вопрос стоял об использовании торговой марки.

Понятно. Как я понял - вышла просто тупая история: девочка слоган не использовала как торговую марку, авторское право нарушено не было, но тогда зачем компания, специализирующаяся на исках и прочей юриспруденции вмешалась в это дерьмо? Зачем им это нужно? Какой в этом смысл?

rmu ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от invy

Не нарушать авторские права.

С этим всё понятно. Меня интересует, есть ли интерактивная база, в которой можно просмотреть закопирайченые слоганы, торговые марки, символику и прочее..

rmu ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от rmu

Да они автоматом такие требования высылают, скорее всего спецприложение анализирует интернет и высылает письмо. Это ж американцы, у них технологии и байтики важнее человека. Да воцарится киберпанк.

curufinwe ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от curufinwe

Да они автоматом такие требования высылают

Может быть сам сериал, не к ночи будет помянут, снимают автоматом?

rmu ★★
() автор топика

Если кто не понял, то я ищу что-то подобное, только для нашей страны.

rmu ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от rmu

статье 1259 ГК

ГК какой страны? это только в странах-бензоколонках разрешают так над интеллектуальной собственностью измываться. а в цивилизованном мире даже звук пердежа уже кем-то зареган

upcFrost ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от upcFrost

Не позволяет «измываться», производное произведение, хотя и признается объектом авторского права того, кто его создал, но на публикацию требуется разрешение от владельца исходного.

praseodim ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sociopsih

Маразм надо игнорировать, а не потакать маразматикам.

ппкс

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от inchallah

Депрессивный ноябрь, да.

Осталось декабрь назвать.

ozzee
()
Ответ на: комментарий от rmu

Мотива у неё точно не было насолить кинокомпании

Откуда ты знаешь? Маленькие девочки они такие.

dmxrand
()
Ответ на: комментарий от rmu

Можно ли было где-то в нете проверить слоган на его защищённость авторским правом?

Конечно можно.

dmxrand
()
Ответ на: комментарий от rmu

Зачем им это нужно? Какой в этом смысл?

Ну если ты действительно хочешь разобраться во всей этой истории, то ответь на один вопрос: Зачем тебе это нужно, какой в этом смысл?

dmxrand
()
Ответ на: комментарий от rmu

Меня интересует, есть ли интерактивная база, в которой можно просмотреть закопирайченые слоганы, торговые марки, символику и прочее..

Да конечно есть.

dmxrand
()
Ответ на: комментарий от Stahl

Они тупые мудаки, но требования рассылает скрипт. А хозяину площадки проще выкинуть контент чем залупаться. А автору дешевле проглотить, в США проиграфшая сторона не возмещает затраты на суд, а компенсацию за «художественную самодеятельность» присудят мизерную, если присудят. Вот если площадка не под юрисдикцией сшп, то можно покласть их требование разбирать в американском суде и посудиться по месту пострадавшего. Но хер чего добьёшься, даже если условный хостинг вернет условную картинку (а он не обязан, читаете соглашения с площадкой) денег ты с них не получишь (с задупастых пиндосов).

mandala ★★★★★
()
Последнее исправление: mandala (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от rmu

Просто обычные люди боятся карпораций. По факту у девочки авторские права на рисунок вместе с надписью.

Guest_now
()
Последнее исправление: Guest_now (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от fornlr

Ну ты просто самые популярные мемчики знай, и американские телесериалы сомнительного качества смотри, чтоб в курсе быть - и все нормально будет.

Это Вы всё правильно говорите, будешь в струе времени, но в этом случае времени Гегеля изучать совсем не останется.

rmu ★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.