LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

KMail не справляется

 , , , ,


0

1

KMail не справляется с моими двумя почтовыми аккаунтами на gmail. Вроде они не очень большие (~ 7ГБ / ~ 7000 писем на каждый). Постоянно что-то глючит.

Есть мысль поднять локальный IMAP, который бы коннектился к гуглопочте и сохранял у себя всю почту локально, а KMail уже коннектился бы к нему. Этим я решаю две проблемы:

1. Перманентный бэкап;

2. Насколько я понимаю, проблема не столько в KMail, сколько в «особой» реализации IMAP от gmail.

Насколько мне это нужно?

★★

А что именно глючит и какая версия kmail? Akonadi, особенно 4-й ветки, тоже не подарок в плане стабильности

XMs ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от XMs

Версия 5.1.3.

Самый главный глюк - это когда сообщение с ярлыками прочитано в интерфейсе gmail'а, оно остается непрочитанным в KMail. Это, я так понимаю, у всех такая проблема и ее корни из специфики ярлыков gmail.

Иногда kmail начинает перезагружать всю почту (ну или хз что он там внутри делает) и показывает пару тысяч непрочитанных писем.

Надолго подвисает при открытии папки (здесь скорее играет роль отсутсвие SSD).

SaBo ★★
() автор топика

Если у тебя все письма в одной папке(например «входящие») - тут много кто не справится.

r_asian ★☆☆
()
Ответ на: комментарий от SaBo

Самый главный глюк - это когда сообщение с ярлыками прочитано в интерфейсе gmail'а, оно остается непрочитанным в KMail

Такое может быть как из-за гмыла, так и из-за внутренних кешей akonadi.


Иногда kmail начинает перезагружать всю почту (ну или хз что он там внутри делает) и показывает пару тысяч непрочитанных писем

Аналогично.


Надолго подвисает при открытии папки

Надолго — это на сколько? Возможно, тебе стоит запустить akonadictl vacuum

XMs ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от XMs

Надолго — это на сколько?

Сложно сказать. Сейчас хотел замерить, а в папке входящих вообще самые последние письма только за 2011 год и при этом началась синхронизация.

Возможно, тебе стоит запустить akonadictl vacuum

vacuum и fsck - попробую, спасибо.

SaBo ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от XMs

Возможно, тебе стоит запустить akonadictl vacuum

Спасибо, не знал про это.

Black_Shadow ★★★★★
()

Очень сомневаюсь, что у тебя получится синхронизировать состояние сообщения (прочитано/непрочитано). Если пофиг - попробуй. Тут даже IMAP-сервер не нужен, есть куча утилит, которые скачивают почту с гмыла в директорию (maildir, предпочтительный вариант) или файл (mailbox).
Есть ещё один вариант - поднять у себя почтовый сервер (или найти готовый сервис) и настроить пересылку с гмыла. Как тебе этот вариант?

h31 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от h31

Есть ещё один вариант - поднять у себя почтовый сервер (или найти готовый сервис) и настроить пересылку с гмыла. Как тебе этот вариант?

В стороннем сервисе не вижу смысла, а про «поднять у себя почтовый сервер» как раз и спрашиваю.

У меня просто есть предположение, что KMail будет нормально работать с нормальным почтовым сервером. А нормальный почтовый сервер если что можно настроить (или допилить на крайняк) для работы с gmail.

SaBo ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от SaBo

Вообще, для начала, надо громоптицу попробовать (она на объемах в два раза меньше по крайней мере работала). Просто к KMail за последние пару лет привык уже.

SaBo ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от SaBo

Если что, у меня KMail преспокойно обрабатывает ящик с 62 тысячами сообщений, так что твои семь тысяч для него, по идее, пустяк

XMs ★★★★★
()
Последнее исправление: XMs (всего исправлений: 1)

У меня akonadi настолько глючил, что его приходилось перезапускать через akonadictl restart по несколько раз в день. Я пытался страдать с разными бэкендами, по-разному оптимизировать базу — не помогало. В итоге я переехал со своими 7к + 30к писем на тундербёрд, который работает хорошо.

Breton
()

Если KMail умеет работать с, то попробуй offlineimap. Народ котирует.

r3lgar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от SaBo

а про «поднять у себя почтовый сервер» как раз и спрашиваю

Если есть машинка под рукой - попробуй. Есть готовые сборки для почтовых серверов. Мне кажется, там больше мороки с сетью - всякие там MX-записи и прочее.
Есть ещё один хитрый трюк. Я когда-то умудрялся собирать KMail без Akonadi - не то включал какие-то опции, не то брал очень-очень старую версию KMail. Работало в принципе неплохо. Ещё есть Trinity, там KMail должен работать отлично.

h31 ★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.