LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

i18n задрало... (suser, ау!)


0

0

Мой ноутбук вместо кавычек лепит нечто непечатное. Кто объяснит, в чем сермяжная истина :)?

Ок, я могу еще понять, что могучие внутренние механизмы libc6 вставляют знаки во проса вместо символов выше 128 (однако, это ж надо было специально извратиться!) . Но вот почему теперь в чисто англоязычных письменах появилась проблема с кавыч камим всех сортов? Такая же проблема, BTW, имеется под Хрюшей... Неужели девелоперы настолько тупы, что их возбуждают грабли с-под Вындовз?

Я пишу сие из дома, с ноута под свежей Сюзей. Нет проблем писАть по-русски в Огнелисе. Но мне же надо еще и xterm под ru_RU.KOI8-R, который бегает под OSF-1, сдохшим лет 10 назад! И т.д., -- это ж не Вындуз, я жработаю (удаленно) на десятке разных машин разной степени устаревания!!

Ок, проблемы с KOI-8 -- но откуда проблемы с кавычками-то взялись!?? Они-то кому не угодили??? Я пишу коллегам, как обычно, транслитом -- но мяккий знак более изобразить апострофом не могу! (все на уши встает).

Извините, просто наболело. Теперь мне придется заниматься сексом с моим ноутбуком, отучая Иксы лепить вместо всяких кавычек нечто непечатное... НУ ПОЧЕМУ??? ЭТО -- ваше юзерфрендли i18n?

Вот, апостроф: ´ (со второго раза у меня на экране получился, действительно, апостроф -- почти уверен, он будет скукожен Огнелисом в некую левую ескейп-последовательность)

А вот кавычка: ¨ (опять 2 раза жал, пока проявилась на экране...) Ок, посылаю...

★★★★★

>Я пишу сие из дома, с ноута под свежей Сюзей

Ты зачем поставил себе на _ноут_ дистр для роутеров? =) Миша не одобрит =)

geek ★★★
()

А что за СуСЯ?
У меня на 10-ке рисует кавычки без проблем, Xorg-6.9.0.

Вот что в хтерме получается. Только с "№" косяк, какой то - нету его... ;-)
sabonez@penguin:~> echo $LANG
ru_RU.KOI8-R
sabonez@penguin:~> #ёклмн кавычка"";%:?*()""
sabonez@penguin:~> uname -a
Linux penguin 2.6.13-ck6-15 #4 Fri Jan 27 21:00:09 MSK 2006 i686 i686 i386 GNU/Linux
sabonez@penguin:~> cat /etc/SuSE-release
SUSE LINUX 10.0 (i586)
VERSION = 10.0

sabonez ★☆☆☆
()

У мну нормально все, дистр suse 9.3

john@linux:~> uname -a
Linux linux 2.6.14-rc2-default #1 PREEMPT Sat Dec 24 21:17:02 EET 2005 i686 athlon i386 GNU/Linux
john@linux:~> кавычки"" апострофы''
john@linux:~> cat /etc/SuSE-release
SuSE Linux 9.3 (i586) VERSION = 9.3
john@linux:~> echo $LANG
uk_UA.UTF-8

lester_dev ★★★★★
()

У меня похожая фигня была в slax 5.0.5 -- для того, чтобы получить кавычку или апостроф, надо было два раза на клавишу нажать. Как решить -- не знаю.

anonymous
()

А что, разве не utf кодировки юзать кошерно?

)))) гы.

anonymous
()

появление символа после второго нажатия я наблюдал только в немецкой раскладке /иногда приходится набирать немецкие тексты :( /. Может тебе попалась особо локализованная /я намекаю на твоё место жительства/ Сюся? :)

Pi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Pi

2Pi :

> Может тебе попалась особо локализованная /я намекаю на твоё место жительства/ Сюся? :)

Да, естественно, с университетского сервака ставил. Но клавиатуру-то я выбрал штатовскую!

Мало того, что она кавычки лепит после двух нажатий -- Емакс на уши встает, если вдруг кавычка попадается. И Иксы в упор не хотят ничего, кроме УТФа показывать. То есть, я запускаю из дома Икстерм с Альфы, которая про УТФ, есснно, ничего не знает -- вместо КОИ-8 наблюдаю квадратики. И похрену ей всякие локали.

Кто, интересно, такой умный? Это ж надо было специально так извратиться, придумать, запрограммировать... Провокация Большого Билла, не иначе :)!

Кстати, то же самое в немецком Вындузе ХП Профессионал.

Кстати, почему-то Хрюша УТФ-16 кракозябрами показывает (и Вордпад, и Ворд), а УТФ-8 нормально. Это как? Я почему-то был уверен, что там именно УТФ-16.

Die-Hard ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от sabonez

2sabonez:

>А что за СуСЯ?

>У меня на 10-ке рисует кавычки без проблем, Xorg-6.9.0.

Точно не помню (ноут дома, а я сейчас на работе), кажется, 9.3. Точно младше десятки.

Die-Hard ★★★★★
() автор топика

Кстати, в минувшую среду мой десктопный компьютер сгорел (почти 500 дней аптайма было!) -- просто вдруг ушел в перезагрузку, повис, и пошел дым. БП в порядке, ничего горелого внутри не видно, вентиляторы крутятся и дым больше не идет, но компьютер не грузится -- монитор остается черным.

Пока дали временно другой(у меня на нем даже рута нету) (я себе двухголовый десктоп клянчу), на нем стоит Сюзя 9.1 -- никаких проблем с КОИ-8 и кавычками нет!

Die-Hard ★★★★★
() автор топика

> i18n задрало... (suser, ау!)

Хм, странно а сусера как раз-то и нет... :)

lester_dev ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bugmaker

bugmaker:

> наверное дым в компе кончился :(

This case, prefer to keep the smiling up :)

Die-Hard ★★★★★
() автор топика

посмотри xorg.conf на строку про deadkeys, попробуй закоммнетить

qWen71n ★★★
()

про повторное нвжатие: ключевое слово nodeadkeys

anonymous
()

Если не хочется ковыряться вручную в конфиге, можно просто поменять тип клавиатуры (не раскладки, а именно клавиатуры) в ясте.

ser_bur ★★
()
Ответ на: комментарий от ser_bur

ser_bur:

> можно просто поменять тип клавиатуры (не раскладки, а именно клавиатуры) в ясте.

Но то, что у меня стоИт, единственное хоть как-то работающее. Остальные (похожие) типы клавиатуры вообще половину символов не так гонят, а проблемы с кавычками присутствует везде.

Впрочем, проблема оказалась известной, из серии Что подправить в свежеустановленной Сюзе... Я поговорил со знакомыми админами-немцами, действительно, дело в deadkeys.

Die-Hard ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.