LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

FullHD видео ядерной консоли с локалью KOI8-R

 ,


1

1

Выложил на Ютуб несколько FullHD видео ядерной консоли с локалью KOI8-R.

Enjoy!

★★★★★

Ответ на: комментарий от Moderators

Я нигде не утверждал, что, якобы, GUI никому не нужен. Я утверждал, что не всем нужен GUI, и что для очень многих задач командная строка гораздо удобнее.

saahriktu ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от saahriktu

Я утверждал, что не всем нужен GUI, и что для очень многих задач командная строка гораздо удобнее.

А тебе вот уже 4 страницу говорят, что нет

Moderators ★★
()
Ответ на: комментарий от Moderators

А тебе вот уже 4 страницу говорят, что нет

В таком случае херню говорят. Для админских задач консоль до сих пор самый адекватный вариант. С юзерскими уже сложнее.

kirk_johnson ★☆
()
Ответ на: комментарий от Moderators

Пересесть обратно на терминалы - во всяком случае - деградация, уж не знаю пойдет ли на это Apple или Microsoft

В лялексе, как видишь, вся админка до сих пор в консоли. И все тащем-то довольны.

kirk_johnson ★☆
()
Ответ на: комментарий от kirk_johnson

В лялексе, как видишь, вся админка до сих пор в консоли. И все тащем-то довольны.

Да, недовольны только тролли Kali в General, у которых ничего не работает

Moderators ★★
()
Ответ на: комментарий от saahriktu

Постановка задачи не может быть «в юниксвейном» виде. Решение может быть, да. Ты предлагаешь зачем-то только два варианта — цикл в командной строке и ручное конвертирование по дному файлу за раз. Зачем такие ограничения?

TeopeTuK ★★★★
()
Ответ на: комментарий от TeopeTuK

Не, ты можешь даже окошечки на ncurses нахреначить. Это даже работать будет (см. консольный Pidgin). Но ты один хрен ограничен размерностью шрифта и прочими связанными проблемами.

kirk_johnson ★☆
()
Ответ на: комментарий от kirk_johnson

Значит. В консоли либо CLI, либо TUI.

Скорее всего имеется ввиду уход в подполье переключение в тестовый режим супротив запуска эмулятора терминала (ты не покидаешь GUI)

Moderators ★★
()
Ответ на: комментарий от Moderators

У ТС другое мнение на этот счет

С точностью до наоборот. Чувак считает, что если у тебя tmux на весь экран, то GUI тебе не нужен и можно выкинуть иксы.

kirk_johnson ★☆
()
Ответ на: комментарий от TeopeTuK

Это я к тому, что бывают самые разные случаи, когда нужно пакетно обрабатывать файлы. И тут GUI чаще всего предлагает обрабатывать по одному файлу. Причём заранее определённым способом. А в командной строке можно написать свои правила и автоматически обработать по ним сколько угодно файлов.

saahriktu ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от kirk_johnson

С точностью до наоборот. Чувак считает, что если у тебя tmux на весь экран, то GUI тебе не нужен и можно выкинуть иксы.

В некоторой степени. Я не исключаю тех вариантов, когда юзеру нужны и GUI и эмулятор терминала хоть в каком режиме. Всё упирается в решаемые задачи и способы их решения.

saahriktu ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от kirk_johnson

С точностью до наоборот. Чувак считает, что если у тебя tmux на весь экран, то GUI тебе не нужен и можно выкинуть иксы.

В смысле текстового режима. X.Org же == GUI

Moderators ★★
()
Ответ на: комментарий от kirk_johnson

Прости, но я окончательно потерял нить твоих размышлений.

Для ТС X.Org == GUI, поэтому, эмулятор терминала, даже запущенный на весь экран, для него будет что GUI - мерзкая и неудобная среда, которую необходимо тотчас выпилить же, и продолжать работать в теримнале (в оригинале мы запускаем консоль или CLI-софт для настройки)

Moderators ★★
()
Ответ на: комментарий от Moderators

Для ТС X.Org == GUI, поэтому, эмулятор терминала, даже запущенный на весь экран, для него будет что GUI - мерзкая и неудобная среда, которую необходимо тотчас выпилить же, и продолжать работать в теримнале (в оригинале мы запускаем консоль или CLI-софт для настройки)

Для него это будет tmux с лишней прослойкой GUI (потому что чувак GUI не пользуется).

kirk_johnson ★☆
()
Ответ на: комментарий от Moderators

эмулятор терминала, даже запущенный на весь экран, для него будет что GUI - мерзкая и неудобная среда, которую необходимо тотчас выпилить же, и продолжать работать в теримнале

Нет. И я выше приводил свою историю. Суть в том, что я начал юзать ядерную консоль без иксов, после чего стал относиться к иксам как к незапускаемому (а потому лишнему) элементу системы. А не так, что я, якобы, возненавидел GUI и иксы, а потому их выпилил и юзаю что осталось.

saahriktu ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от saahriktu

Всё упирается в решаемые задачи и способы их решения.

Ты решаешь задачу производителей клавиатур по планам продаж, только и всего, не надо героизма где он не требуется, супергероем-кульхацером, что рисуют нам фильмы ты от этого не станешь

Moderators ★★
()
Ответ на: комментарий от Moderators

супергероем-кульхацером, что рисуют нам фильмы ты от этого не станешь

У меня и нет такой задачи. Но, как бы то ни было, я вполне работаю с текстами и исходниками, а заодно вполне себе собираю такие вещи как это: Релиз Pisaahriktux 4.0 (Naagliteruufaetraceerefocozeneaxtoreial II) .

saahriktu ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: saahriktu (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от saahriktu

Суть в том, что я начал юзать ядерную консоль без иксов, после чего стал относиться к иксам как к незапускаемому (а потому лишнему) элементу системы.

Это называется дауншифтинг, но остальные люди - не такие, пора бы тебе это понять

Moderators ★★
()
Ответ на: комментарий от saahriktu

Это у всех называется по-разному.

Это не «плохое» слово, гугл в помощь

Moderators ★★
()
Ответ на: комментарий от Moderators

Тебе все это говорят

Не все, а многие. Ну так у большинства людей задачи тесно связаны с GUI. И с этим никто не спорит. Но, большинство - не все.

saahriktu ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от paran0id

На Siemens M65 видео снималось?

Нет, на Creative Technology, Ltd Live! Cam Socialize HD 1080.

saahriktu ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от saahriktu

Но, большинство - не все.

Еще один непонятый гений, ясно

Moderators ★★
()
Ответ на: комментарий от kirk_johnson

У нас вот милая девочка Оля 24/7/365 занимается именно тем, шоп в наших продуктах такого не было

24/7

За что вы её так?

Stil ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от saahriktu

В этом 6есть что такое, но вот с кодировками сомнительное удовольствие морочится и ворк спейс можно и в консоли поудобнее замутить. Поделил бы хоть экран на несколько частей. Без гуя окошки тоже бывают. Мышь опять же прикрути что ле.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Всем удобно разное. Однобайтную кодировку, крупный шрифт, полноэкранные окна screen'а и отсутствие мыши - это всё я считаю плюсами. Текст копирую и вставляю через встроенный буфер screen'а и клавиатурные комбинации клавиш.

saahriktu ★★★★★
() автор топика

О, боже! Когда фокус съезжал, мне казалось, что я теряю зрение.

winlook38 ★★
()
Ответ на: комментарий от petrosyan

Особые вряд ли, но стандарта за извращения в циничной форме никто не отменял же.

redgremlin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kirk_johnson

ля админских задач консоль до сих пор самый адекватный вариант.

Так даже для админских задач намного удобнее использовать консоль в табах приложения konsole, а не в tty.

Loki13 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от saahriktu

А Konsole слишком много жрёт.

А куда мне девать 8Гб памяти? Нехай жрёт, жалко что ли. Зато я могу ошибку из консоли нагуглить с помощью мышки.

Loki13 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kirk_johnson

Так я вроде и не спорил, но зачем конекшн к серверу делать в tty? Почему не подключится к tmux во вкладке konsole, в гуях? Зачем себя ограничивать? Если только терминальная стадия нищебродства, да и то, иксы на железе 98го года работали.

Loki13 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Loki13

А куда мне девать 8Гб памяти?

Под файловый кэш.

Нехай жрёт

Так проц жрёт. А если его сильно жрать, то вместо 32-х градусов он может нагреться до 75-ти и выше. А это может сказаться на его здоровье.

saahriktu ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.