LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

FullHD видео ядерной консоли с локалью KOI8-R

 ,


1

1

Выложил на Ютуб несколько FullHD видео ядерной консоли с локалью KOI8-R.

Enjoy!

★★★★★

Ответ на: комментарий от Deleted

Что не работает-то? Всё, что нам нужно, у нас работает. А зачем больше?

saahriktu ★★★★★
() автор топика

Твоя кодировка не поддерживает нормальные русские кавычки и символ ударения? Как ты после этого умудряешься нагло врать, что её хватает для русского языка?

sudopacman ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от saahriktu

Это не кавычки и не символ ударения. Эти символы предназначены совсем для другого и использовать их таким образом — форменное извращение. Ещё начни слова транслитом писать или букву ё писать как «е:» и называть это русским языком. Хотя тебе уже вряд ли имеет смысл что-то объяснять, ты, похоже, окончательно умом тронулся.

sudopacman ★★★★★
()
Последнее исправление: sudopacman (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от saahriktu

но не всем они нужны.

Не надо тут опять свою мантру начинать. Если ты читаешь текст с этими символами, они тебе уже нужны.

Наскальные рисунки псевдографикой — это извращения на почве отсутствия поддержки нужных символов. У всех нормальных людей уже давным-давно есть возможность просматривать и вводить правильные с точки зрения языковых норм кавычки, ударения и т. п. и не насиловать глаза. А твоя кодировка даже этим самым нормам не соответствует, но ты при этом утверждаешь, что это «стандарт» и что её хватает для русского и английского языков (английские кавычки, полагаю, тоже не поддерживаются).

sudopacman ★★★★★
()
Последнее исправление: sudopacman (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от sudopacman

просматривать и вводить правильные с точки зрения языковых норм кавычки, ударения и т. п.

Не всем это нужно.

но ты при этом утверждаешь, что это <<стандарт>> и что её хватает для русского и английского языков

Правильно. Иначе что по-Вашему на родном сайте юникода делает вот этот файлик с изменениями от (о, ужас!) 2016-01-04 23:05:00 GMT [KW] : http://unicode.org/Public/MAPPINGS/VENDORS/MISC/KOI8-R.TXT ?

Т.е. самые главные юникодеры официально поддерживают совместимость с KOI8-R.

saahriktu ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от saahriktu

Не всем это нужно.

Если ты застрявший в 90-х альтернативно одарённый, то, возможно, тебе не нужно. Но не надо в каждом треде твердить: «Посмотрите, я использую КОИ-8 и отлично себя чувствую. Её хватает для всех моих нужд, а Юникод нинужон, КОИ-8 — стандарт». Ты случаем не веган?

Правильно. Иначе что по-Вашему на родном сайте юникода делает вот этот файлик с изменениями от (о, ужас!) 2016-01-04
Т.е. самые главные юникодеры официально поддерживают совместимость с KOI8-R.
# Date: 18 August 1999 (header updated: 2016-January-04)

Кто-то в файле поправил заголовок, а для тебя это уже повод ликовать, мол твою кодировку «официально поддерживают юникодеры»?

sudopacman ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sudopacman

Но не надо в каждом треде твердить

В интернете каждый варажает свою точку зрения.

Ты случаем не веган?

Нет.

Кто-то в файле поправил заголовок, а для тебя это уже повод ликовать, мол твою кодировку <<официально поддерживают юникодеры>>?

Не поддерживали бы - не выкладывали бы и не правили бы.

saahriktu ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от saahriktu

Предположим ты уговорил кого-то перейти на твой KOI8-R, а что делать, если внезапно понадобились все эти кавычки?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Я никого не уговариваю. Я сообщаю, что KOI8-R всё ещё жив несмотря на дефолты в дистрибутивах.

Все «эти кавычки» легко набирать в TeX'е и при локали KOI8-R. Другое дело, что если есть или возникает необходимость чтобы они были и в plaintext'е, то тут уже, конечно, останется только юникод.

saahriktu ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: saahriktu (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от saahriktu

В интернете каждый варажает свою точку зрения.

Выражать свою точку зрения и срать ей повсюду — немного разные вещи.

Почему, думаешь, все так не любят веганов, феминисток и прочих евангелистов?

sudopacman ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sudopacman

В большинстве случаев со мной начинают спорить по поводу, и именно поэтому получаются диалоги на много страниц. А вот прошли бы все мимо - и мой отдельный комментарий просто потерялся бы среди других мнений, как это происходит во многих других темах, где я совсем не упоминаю про KOI8-R. Но, эти треды, видимо, мало кто читает, а если и читает, то не замечает мои комментарии. А потом, конечно, легко придумать будто бы в 100% моих постов упоминается KOI8-R.

saahriktu ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от saahriktu

Может и так, но это не так уж и плохо. Если хвататься сразу за всё, то получатся сотни недоделанных проектов. А если взяться за что-то конкретное, то будут десятки доделанных.

Но ты ничего не делаешь. Это обман.
А если бы начал что-то делать, то ощутил бы необходимость в «расширении» до X.Org и Unicode
Все это - пинание воздуха и никакой связи с реальностью, время не застыло, как бы тебе не хотелось это признать

Moderators ★★
()
Ответ на: комментарий от Moderators

При чём тут «мелочность» если компьютеры используются самыми разными людьми в самых разных целях? Художниками, инженерами, математиками, дизайнерами, программистами,... Тот же автор худ. произведения «Game of Thrones» набирает его в DOS'овском Wordstar 4.0 (версия 1987-го года, а юникод появился только в 1992-м году), и его это как-то совсем не беспокоит.

saahriktu ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: saahriktu (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от saahriktu

При чём тут «мелочность» если компьютеры используются самыми разными людьми в самых разных целях?

Мы говорим про тебя, твои сантименты - глупость

Moderators ★★
()

Хацкер.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Moderators

Ну так и у меня, очевидно, тоже всё не так как у Вас. Не всем нужны последние версии софта с юникодом.

saahriktu ★★★★★
() автор топика

Мплеер не на весь экран это фу.

Deleted
()

Огласите конфигурацию устройства на котором это все вертится крутится, пожалуйста.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от saahriktu

Часто замечал твои комментарии в духе «это не нужно, потому что не работает с KOI8-R/в консоли/в links», например в недавней новости про Rakudo Star 2016.11. А «диалоги на много страниц» с твоим участием сводятся к тому, что ты начинаешь во всех подробностях рассказывать о прелестях твоей локали или ядерной консоли, распространяя при этом 4.2 типа «KOI8 с головой хватает для русского и английского» и стремясь всем показать, какой ты особенный. И тебе не лень повторять всё это раз за разом и даже писать новости о программах, которые никому не нужны, кроме тебя. И, подозреваю, видеть срач с одним и тем же содержанием надоело не только мне (игнор для слабаков не работает как надо, поэтому использовать его на более-менее активных пользователях неудобно).

Вот занялся ты бы чем-нибудь полезным, например изучением языков, — не было бы времени возиться с псевдографикой в консоли с устаревшей локалью, патчить ls и гонять биты с байтами — и ЛОР локалесрачей, и для саморазвития полезно.

sudopacman ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sudopacman

Вы таки не умеете в юмор. А его таки можно примешивать и к серьёзным утверждениям. Я уже где-то упоминал, что то же запомнившееся многим «KOI8-R хватит всем» является переделанным «640 Кб хватит всем». Да, разумеется, KOI8-R всем не хватит. Но, это не значит что нельзя пошутить по поводу и заодно подчеркнуть архитектурное изящество этой кодировки.

saahriktu ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от sudopacman

и ЛОР локалесрачей

**«И ЛОР от локалесрачей избавишь»

sudopacman ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от saahriktu

Ну так и у меня, очевидно, тоже всё не так как у Вас.

Мы говорим не про меня. Это все глупые, глупые сантименты. Ты не напишешь романа, настроив свой инструмент под инструмент писателя. Как ты и сказал, ему вообще-то все равно чем пользоваться, но ты сантиментально возвел инструмент в культ его написания, но средства задачи не оправдывают, о чем я и писал выше, это обман, обман возведенный в культ. Люди хотят тебе помочь, разбить это зеркало забвения

Moderators ★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Огласите конфигурацию устройства на котором это все вертится крутится, пожалуйста.

Motherboard ASUSTeK Computer INC. P8H61/i7-2600K/8 Gb RAM/WDC WD3200AAKX-753CA1/Optiarc DVD RW AD-7280S/TSSTcorp CDDVDW SH-222BB/GeForce GT 520/LG 27" 27MP48HQ-P.

saahriktu ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от sudopacman

Вы так говорите только потому, что являетесь противником всех других кодировок кроме юникодных. А на мой взгляд обсуждение кодировок весьма полезно. Кто-то, вон, даже не знал как в KOI8-R строки сортировать, а я привёл пример.

saahriktu ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: saahriktu (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от saahriktu

Вы так говорите только потому, что являетесь противников всех других кодировок кроме юникодных.

Если бы кто-то начал бы пропагандировать технологию, сторонником которой я являюсь, так же, как ты, приплетая 4.2 и стараясь всё время выделиться, моё отношение бы не поменялось.

sudopacman ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sudopacman

Т.е. отдельные технологии можно вспоминать только раз в 10 лет в сабжевых темах? А если кто-нибудь, например, поднимет тему про клавиши hjkl в vim'е, то вспоминать в треде клавиатуры со стрелочками на этих клавишах совсем нельзя потому, что тема про vim, а не клавиатуры?

saahriktu ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от morse

миллион просмотров гарантирован.

Вот отличный пример как раз того самого bad apple, в ascii, с «субпиксельной точностью», полутонами и дизерингом: https://www.youtube.com/watch?v=4slG_alf4so

i-rinat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от saahriktu

Я почему-то подозреваю, что этот кто-то просто пришел в недоумение по поводу того, что мало того, что кодировка содержит маловато полезных символов, так они еще и в странном порядке. А сортировать, пожалуй лучше не на коленке написанным кодом, а чем-нибудь более отлаженным. Вот пример, который выглядит понятнее, да еще и работает в разных локалях:

#include <stdio.h>
#include <locale.h>
#include <stdlib.h>
#include <string.h>

int compare_elements(const void *v1, const void *v2)
{
    char * const *p1 = v1;
    char * const *p2 = v2;

    return strcoll(*p1, *p2);
}

int main(int argc, char **argv)
{
    int numentries = argc - 1;
    char **arr = argv + 1;

    setlocale (LC_ALL, "");
    qsort(arr, numentries, sizeof (char *), compare_elements);

    for (int i = 0; i < numentries; i++)
	printf("%s\n", arr[i]);
}

(Это если зачем-то хочется писать на си, что является отдельным интересным вопросом.) Зачем велосипедить, да еще и непереносимо?

TeopeTuK ★★★★
()
Ответ на: комментарий от TeopeTuK

Зачем велосипедить, да еще и непереносимо?

Затем, что не всегда нужна поддержка больше чем одной неюникодной локали.

saahriktu ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от saahriktu

Ну я могу понять, когда кто-то чего-то не делает, потому что не требуется поддержка больше, чем одной локали. Но когда он делает лишнюю работу, мотивируя это тем же, то это уже выглядит странновато.

TeopeTuK ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Всё дело в удобстве. Так с текстами работать гораздо удобнее. Но, конечно, в иксах с ними работать тоже можно, хоть и не так удобно.

saahriktu ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от kirk_johnson

Ненавижу? Но, разве по ссылкам не вершина красоты и архитектурного изящества? Я уже больше 10-ти лет не устаю восхищаться этим.

Могу ещё раз повторить свою историю. Так-то ядерная консоль мне понравилась и на первый взгляд ещё в 2003-ем году, но у меня не было знаний и опыта чтобы с ней работать. Его я набирался в иксах. А в 2006-м году я приобрёл для дачи i486DX4/12 Mb RAM/700 Mb HDD. И поставил туда Debian Woody. Так-то иксы на таком железе работают без проблем. Но, не в моём случае. В моём случае они всё время ставились на бэд блоки. И падали сразу после того как взлетали. Но, я не стал расстраиваться и стал ближе знакомиться с ядерной консолью. Параллельно читая в ней такие статьи как «CLI против GUI. Консоль против Графики.», «Зачем все это, или текстовая консоль - а чем же она хороша?», «Как перестать беспокоиться и полюбить командную строку»,... и т.д. И втянулся. Читал и писал тексты, программировал, играл в игры,... Так я и перестал юзать иксы. А потом в 2007-м году, когда осознал что иксы я всё равно не запускаю, и они только мусор в системе, начал присматриваться к source based дистрибутивам. Сначала ставил Gentoo. Но, потом в этом же 2007-м году поставил LFS 6.3. Сейчас я пишу из системы (на видео именно она), которая получена последовательностью ручных обновлений той самой системы. Именно из того LFS'а 6.3 я и зарегистрировался на ЛОРе в 2007-м году.

saahriktu ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от saahriktu

Ну... Я понимаю, что у тебя хобби такое. Но подобные штуки оценят только такие же увлеченные люди. Для всех остальных а) иксы гораздо более удобный инструмент б) система это просто система.

kirk_johnson ★☆
()

Выложил на Ютуб

Это ты зря, теперь выкладывай развидео. А то кто-нибудь легкоранимый посмотрит видео, не сможет его развидеть и покончит с собой от ужаса. И тебя посадят в тюрячку. А «все знают, что в тюрячке делают» © J&SB.

redgremlin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kirk_johnson

Причем, что характерно, при переходе от консоли к иксам не теряется вообще ничего, с точки зрения интерфейса. Там вполне можно развернуть терминал на весь экран и делать в нем в точности то же, что и в консоли, если уж очень хочется.

TeopeTuK ★★★★
()
Ответ на: комментарий от TeopeTuK

Там вполне можно развернуть терминал на весь экран

Не «терминал», а «эмулятор терминала». В этом вся засада. Система становится перегруженной и теряет свою гибкость. При этом если не выходить за пределы эмулятора терминала, то никакого преимущества от GUI нет. А вот эмуляторы терминала на глаз ценителя ядерной консоли ведут себя куда как хуже. А если всё-таки переключаться, то могут быть проблемы с тем же копированием текста в эмулятор терминала и обратно. Нарушается целостность рабочей среды. Но, конечно, современные юзеры её и не ожидают. У них просто по отдельному комбайну на каждую задачу.

saahriktu ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от saahriktu

Motherboard ASUSTeK Computer INC. P8H61/i7-2600K/8 Gb RAM/WDC WD3200AAKX-753CA1/Optiarc DVD RW AD-7280S/TSSTcorp CDDVDW SH-222BB/GeForce GT 520/LG 27" 27MP48HQ-P.

Если на таком конфиге у тебя тормозят иксы и захват видео с fbdev, то в твоей LFS что-то очень-очень не так.

dexpl ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от saahriktu

А вот это, кстати, было бы любопытно увидеть в развернутом виде. Какие дополнительные удобства при работе с текстами дает консоль по сравнению с иксами? Вдруг и правда надо срочно сносить иксы.

TeopeTuK ★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.