LINUX.ORG.RU
решено ФорумTalks

Прокси для определённых сайтов или вкладок в Firefox

 , , ,


1

2

В связи с блокировкой Linkedin, на котороый приходится ходить часто и логиниться (следовательно, tor browser bundle неудобен) прошу пояснить, можно ли заставить Firefox открывать через прокси (сам прокси могу поднять на vps) только определённые сайты, указанные в настройках и/или включить прокси только для определённой вкладки? А то не вижу смысла гонять через прокси весь трафик.

P.S.: Буду рад, если кто поможет с поиском работы linux-одмином в белорусском государстве. Самостоятельные поиски успехом не увенчались. Да, только из-за linkedin. Потому что меня не устраивает ситуация, когда государство указывает мне не только какую информацию смотреть, но и какие сайты посещать вне зависимости от информации на них. Тем более на linkedin можно найти работу, не увольняясь со старой, т.к. формально это не резюме. Размещение же резюме в интернете текущие работодатели обычно воспринимают крайне негативно.

<Буду рад, если кто поможет с поиском работы linux-одмином

прошу пояснить, можно ли заставить Firefox открывать через прокси

athost ★★★★★
()

можно ли заставить Firefox открывать через прокси только определённые сайты

Да, как и любой другой веб-обозреватель, начиная с Нетскэйп-навигатора. Proxy auto-config (PAC) — никогда не слышали, не?

P. S. Что-то мне подсказывает, что пример вам лишним не будет:

$ cat ~/.pac
// -*-javascript-*-
// ~/.pac: Proxy Auto-Config file

var tor = "SOCKS5 localhost:9050";

var censoredHosts = ["dreamwidth.org",
                     "archive.org",
                      <...>
                     "lj.rossia.org"]


function FindProxyForURL(url, host)
{

    if (dnsDomainIs(host, ".onion"))
        return tor;

    for (var censoredHost of censoredHosts) {
        if (host === censoredHost || dnsDomainIs(host, "." + censoredHost))
            return tor;
    }

    return "DIRECT";
}
Zmicier ★★★★★
()
Последнее исправление: Zmicier (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от najlus

Дополнение Foxy proxy этим и занимается.

Мне казалось, что в первую очередь оно занимается рекламой услуг прокси, не?

Zmicier ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от athost

linux-админ серверные компоненты настраивает. В тонкости браузеров ему лезть не надо. А то, что вообще браузеры, в т.ч. firefox, могут работаь через прокси, я знаю. Но там в настройках я вижу только как сделать, чтобы либо все сайты были через прокси, либо «белый список», который будет не через прокси. А мне надо наоборот, чтобы по дефолту не через прокси, а сайты из списка открывались через прокси.

te111011010
() автор топика
Ответ на: комментарий от te111011010

te111011010 ★ (26.11.2016 6:59:40) Идиотик

«Такие „одмины“ нам не нужны»

athost ★★★★★
()
Последнее исправление: athost (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Zmicier

Мне казалось, что в первую очередь оно занимается рекламой услуг прокси, не?

У меня оно занимается тем, чем надо. Реклама если и есть, то она настолько ненавязчива, что я, как видишь, даже не помню есть ли она.

najlus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zmicier

С pac, к сожалению, не сталкивался. Посмотрю, возможно, то что надо.

te111011010
() автор топика
Ответ на: комментарий от te111011010

Но там в настройках я вижу только как сделать, чтобы либо все сайты были через прокси, либо «белый список», который будет не через прокси.

Последний пункт.

Zmicier ★★★★★
()
Последнее исправление: Zmicier (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от te111011010

Всегда пожалуйста. Только имейте в виду — в отличие от Хромиума, в Файрфоксе он при изменении без приказа перезагружаться не будет.

Zmicier ★★★★★
()

Я использую для игнорирования роскомпозоров Privoxy. Двумя строчками на баше выдёргиваю список и создаю из него «фильтр» (или хз как сказать - actions-файл) для Privoxy, браузер направлен на адрес Privoxy, в результате рутрекеры открываются через прокси самостоятельно, всё остальное идёт напрямую без заморочек. Если надо, вытащу сюда велосипед, которым сделано.

fludardes ★★
()
Последнее исправление: fludardes (всего исправлений: 1)

В принципе любой из предложенных выше способов подойдет, но наиболее удобным я считаю privoxy.

anonymous_sama ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от WereFox

к сожалению в FF работа его переключателей не очевидна.

StellzZz ★★
()
Ответ на: комментарий от Zmicier

Мне казалось, что в первую очередь оно занимается рекламой услуг прокси, не?

Один раз шаблоны настроил и забыл. Какая такая реклама?

ivn86
()
Ответ на: комментарий от te111011010

Что мешает написать скрипт делающий «host example.org» и добавляющий полученные адреса в таблицу маршрутизации?

i7
()
11 февраля 2018 г.

Оффтопну немного. Может кто-нибудь знает, можно ли сделать прокси для некоторых сайтов, но чтобы это было общесистемным? Вроде hosts.

ozz_is_here
()
Ответ на: комментарий от ozz_is_here

А так есть идея смотреть в сторону следующей схемы. Поднять на локалхосте прокси-сервер и настроить его в качестве системного. А на нём уже (естественно, он должен это позволять) настроить, какие сайты пропускать напрямую, а какие — через внешний прокси.

te111011010
() автор топика
Ответ на: комментарий от Zmicier

Мне казалось, что в первую очередь оно занимается рекламой услуг прокси, не?

Тебе показалось. О том, что они ещё и связаны с услугами прокси я узнал только когда лазил по их сайту, пытаясь понять, как им багрепорт послать. В лицо они свою рекламу не бросают, и это очень хорошо.

i-rinat ★★★★★
()

Рекомендую privoxy, можно добавить форвард на следующий прокси для нужных доменов, типа:

forward linkedin.com yourhttpproxy:3128

Да и вообще он классный, можно скармливать adblock листы и фильтровать рекламу без тормозящих дополнений для браузера.

Deleted
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.