LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Зачем писать кроссплатформенное ПО

 


1

2

Я несколько раз встречался на ЛОРе с мнением, что те, кто пишет кроссплатформенное ПО, укрепляют не линукс, а винду. А для укрепления позиций линукса надо писать программы, работающие только под линуксом.

Я понимаю, откуда берётся эта позиция. Люди видят, что Microsoft и прочие корпорасты пользуются именно таким приёмчиком - людей держат на винде не только привычка, но и windows-only программы, драйвера, форматы, и др. И некоторым кажется, что если начать копировать приёмчики корпорастов - линукс победит.

Проблема в том, что это не работает.

Я даже не буду заострять внимание на этической стороне вопроса - мол, ратуем за свободу, а сами выкручиваем людям руки (для меня этот аргумент имеет не последнее значение, но я понимаю, что для многих он спорный и флеймогонный).

Дело ещё и в том, что это не работает чисто практически. У майкрософта это получается потому, что на их стороне до сих пор численный перевес, человеческие привычки, ну и разумеется, средства на пиар. Люди воспринимают Windows как стандарт. Даже если они этим стандартом недовольны - всё равно стандарт.

А если сторонники СПО попробуют действовать такими же методами, ничего, кроме возмущения, от новичков они не получат. «О, у вас есть хорошая программа редактирования GPS-треков? Сейчас заценим. Что, для неё ещё и линукс надо ставить? Да пошли вы, трахайтесь со своим линуксом сами, скоро это наверняка будет у MS или гугла. Мне и семёрочки максимальной хватит».

Это примерно как небритые плохо пахнущие мачо нравятся женщинам в силу напора и беспринципности. Им действительно насрать, что будет с оприходованной самкой, когда они её бросят. А вот когда порядочные мужчины пытаются копировать повадки мачо - ничего, кроме возмущения они не получают. Именно потому, что не хватает искренней беспринципности. Тут нельзя копировать повадки, тут придётся просто перестать быть собой, скурвиться. Путь умного порядочного мужчины - хитрость и соображалка. Ну немного грубоватого напора на отдельных стадиях не помешает, но без хамства. Эта ситуация показана в фильме Тинто Брасса «Подглядывающий». (Сильно извиняюсь, если кому-то аналогия кажется похожей на наброс, но она действительно весьма близкая.)

Рассмотрим противоположный пример. Человек открывает для себя OpenOffice или Firefox и начинает им пользоваться в винде. А потом он вдруг видит линукс и видит под ним те же программы. И думает: «Ба, да этим же можно пользоваться!..» А уже потом он узнаёт, что с семёрочки придётся переползать на десяточку, и задумывается ещё сильнее...

Я делаю такой вывод: хотите развивать десктопный Linux - пишите кроссплатформенные программы. Хотите держать его в загоне для гиков с вечной нехваткой дров и спецсофта - можете пиарить своё ЧСВ разработкой linux-only софта. Но не обманывайте себя, что этим вы способствуете развитию СПО.

Жду дискуссии.

P.S. Разумеется, есть специфичные случаи. Например, заказная система, которая никогда не будет переноситься под винду. В этом случае выбор linux-only средств иногда может быть оправдан. Но для софта общего назначения - см. выше.

P.P.S. Модераторам. Тема одинаково может относиться как к Development, так и в Talks. С одной стороны, это действительно нетехнические разговоры о разработке ПО для Linux. С другой - к разработке они таки относится напрямую (влияют на выбор тулкитов и др.), и те, кто читает Development, но не читает Talks, могут её не увидеть. Если считаете, что я неправ - перенесите в Talks.

Перемещено tailgunner из development

★★★★★

Ответ на: комментарий от hobbit

Нужно ли создавать эксклюзивный софт под Linux. Как мне кажется, это единственное средство его популяризировать.

Понятно, значит, мнения разошлись.

«Все, что вы обычно делаете на Linux, попробуйте сделать на Windows».

https://linux.slashdot.org/story/16/11/28/1533211/microsoft-exec-urges-linux-...

crypt ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.