LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

VStudio нужен?


0

0

Просто интересно...

Недавно с приятелем пообщался -- тот сокрушался, что под Линухом все хорошо, но вот VS нету... После многих (в интегральном смысле) дней общения с ним я понял, что это просто окончательный диагноз. Если кто привык к продуктам ¨все в одном¨, то просто неРЕАЛЬНО что-либо другое осознать...

В связи с этим вопрос: Привыкшие к VStudio (если есть такие), как вам тут (после миграции на Линух)? Что вам более всего не достает?

Thank you in advance...

★★★★★

Я долго с VStudio работал, а ещё больше с Delphi - казалось очень удобным
После миграции пытался работать в anjuta, kdeveloop, но очень быстро понял, что unix-way гораздо удобнее
Из редактора, дебаггера и ещё нескольких инструментов с помощью пары скриптов получается очень удобная среда разработки
Всё это IMHO, конечно

Fedor ★★★
()

Сначала (только не бейте) не хватало Delphi и C++Builder'а. Даже пытался пользоваться их инкарнацией под названием Kylix. Сейчас же мне под виндой многого не хватает(недавно вот ProTeX скачал). Хотя для решения возникающих задач и там и там для меня достаточно инструментария...

r_asian ★☆☆
()

Первое время сильно плевался, из-за отсутствия IDE, потом материл Анютиных папов за то что эта лошадь лихо вылетала при компиляции, унося за собой 2-3 часика работы. А потом по непонятным причиным решил собрать ЛФС. По ходу сборки многое понял. Изредка приходится возвращатся к ВС (увы работа). Но скорее это в VS многого нехватает нежели здесь.

iBliss
()
Ответ на: комментарий от iBliss

я понимаю , о чем твой приятель
отладчика такого же встроенного нету в линухе
но отлдачик для ленивых
вообще кдевелоп рулит нипадецки

anonymous
()

ВОпрос филосовский. Свободно работаю с VS. Свободно работаю любой другой среде. Конечо, идеального решения найти сложно. Но раз уж речь зашла о VS, то хочу отметить что 2005 релиз меня сильно порадовал. Даже сталкивался с немаленьким проектом, который разрабатывался средствами VS+Active Perl от ActiveState под оффтопиком. А в линуксе лично мне в 99% случаев хватает средств простых текстовых редакторов:-)

Anoxemian ★★★★★
()

я прохожу практику в виндозной компании: для меня это каким-то
 откровением стало. 2 примера:

-как сделать имидж компакта?
-там в Неро есть...
-...да с Неро каждый дурак может, а вот мне без неро нужно
Я стою молчу, ехидный такой:)

-Как облегчить массовый ввод данных в БД: есть список фамилий в
 текстовом фаиле....
-Ну можно из списка создать комма-сепарейтед-дата файл, открыть в
 екселе, скопировать таблицу куда нуно...
Хотя для меня проще один раз за 4 минуты написать перловый скрипт,
 который это всё будет делать

VS нужен! Он диктует образ мышления, он предоставляет шаблонные
 метоты решения простых повседневных задач, а это оч. нужно, ибо
 других методов не существует.

Pi ★★★★★
()

Вприницпе функционал VStudio реально замещает связка в emacs + gcc + make + ... После некоторого этапа привыкания это начинает казаться даже более удобным решением.

Bob1
()
Ответ на: комментарий от Pi

> VS нужен! Он диктует образ мышления, он предоставляет шаблонные метоты решения простых повседневных задач, а это оч. нужно, ибо других методов не существует.

+1. По началу реально не хватало вот этих типовых, разжеванных решений. Но по мере накопления опыта потребность в них отпадает. Более того они начинабют мешать.

Bob1
()

ИМХО он просто непонял емакс. Ты ему объясни, типа емакс это и есть VS, только ненастроенная.

> В связи с этим вопрос: Привыкшие к VStudio (если есть такие), как вам тут (после миграции на Линух)? Что вам более всего не достает?

msdn =)

loge
()

> В связи с этим вопрос: Привыкшие к VStudio (если есть такие), как вам тут (после миграции на Линух)? Что вам более всего не достает?

MSDN удобен был. Но, вообще, начав пользоваться xemacs -ом, VS стала казаться мне очень неудобной. Просто, до отвращения.

eRazor ★★★
()

Посмотрел, чем пользуются люди в самом Microsoft: основная среда разрабоки: cygwin + vim, иногда emacs. VStudio - справочник по API. И ведь разрабатывают так фичи к VStudio!!!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от iBliss

> gdb ? Линух сам по себе одна сплошная среда разработки

все в нем чудно, но у кого получается отлаживать в нем многопоточные приложения? у меня он мгновенно вываливается...

Vinill ★★
()

Как в линуксе сделать две фичи: 1) автодополнение имени функции при наборе, как в VS. 2) подсказку со списком параметров ф-ции c их типами, как в VS.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Смешно смотреть на луноходов. До сих живут, как в каменном веке... :)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

ЛОЛ! Бедные вендузятники неспособны запомнить не только что и зачем оне лабают, но и какие функции с какими параметрами нужно для этого вызвать :D Не, единственные висуальный студий, который нужен для вендузятников - это биореактор, ибо!

bugmaker ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от bugmaker

>Бедные вендузятники неспособны запомнить не только что и зачем оне лабают, но и какие функции с какими параметрами нужно для этого вызвать.

ЛОЛ! Ты наверно у себя в shell'е tab completion выключил (ибо нефиг), и в маны никогда заглядываешь, ибо один раз прочитал их ВСЕ и теперь помнишь до последней буквы.
Лично от меня презент: медаль "За Воинственный Фанатизм".

Эта визуалстудийная фича действительно удобная, и мне бы тоже хотелось знать где бы и как ее реализовать. Решения на emacs или kdevelop не предлагать.

W98
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>>А что пригодно?

>printf

еще раз лол.
надеюсь дебаг реализован не таким образом?
if(debugmode)
printf("blablabla");

а то я видел где-то и такое :)

W98
()
Ответ на: комментарий от W98

А чем тебе такой вареант не нравица? Логи должны быть включабельны и в релизе, чтоб если юзер кричит про "неработает" сказать ему повторить с --debug=1 и прислать вывод ассертов и логов.

ebuilder
()
Ответ на: комментарий от W98

в шеле дополнение включено. Потому что оно дополняет имя файлов когда только один вариант. В ручную это дольше. Сравни теперь время, за которое чепятаеш имя функции и время, за которое выбираеш ея из дурацкого всё время мешающегося списка. Я одно время по принуждению юзал (млин как оно называлось? вспомнил) Intelljdea или как-то так. Там эту беду всегда вырубал потому отвлекала и мешалась без пользы. Если не знаеш чё начепятать - не чепятай, бо нефик. А если знаеш - быстрее начепятаеш.

bugmaker ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от bugmaker

Хехе, а кто ж сказал что я шарюсь по длиннющему списку (хотя иногда чтобы по быстрому пробежаться по списку того, что есть в классе, это бывает удобно), а вот когда в списке остается один-два варианта тогда на завершение тратится меньше нажатий клавиш.
А тема про параметры функций я, так понимаю, элегантно замята? ;)

W98
()
Ответ на: комментарий от W98

Если ты не можешь пользоваться Емакс, это __ТВОИ__ проблемы. И никто их за тебя решать не будет. Все остальное цивилизованное человечество под UNIX им прекрасно обходиться. С удобством.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Кроме тех, кому unix-way дороже удобства, а потому Емакс не подходит своей неюниксовостью

anonymous
()
Ответ на: комментарий от W98

На данный момент быстрее, проще и еффективнее пересилить себя и освоить Емакс, нежели писать никому не нужный велосипед.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

И чем же интерпретатор Лиспа противоречит unix-way, мудилко?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Все остальное цивилизованное человечество под UNIX им (емаксом - прим. моё) прекрасно обходиться.

Во-первых: это 4.2
Во-вторых: s/обходиться/обходится/
Я лучше вместо емакса русский язык получше выучу (или какой-нибудь иностранный) куда полезнее будет или с vim'ом получше разберусь (ибо не надо будет разбираться с нуля).

W98
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>нежели писать никому не нужный велосипед.

А кто говорит про "писать велосипед"? Я всего лишь поинтересовался насчет какого-нибудь готового решения.

W98
()
Ответ на: комментарий от W98

>лучше вместо емакса русский язык получше выучу
Очепятался. Что с того?
>с vim'ом получше разберусь
"Мышки плакали, кололись, и продолжали жрать кактус"(c)


anonymous
()
Ответ на: комментарий от W98

Насколько меньше? Уитывай, что для этого как минимум нужно отвлекаться, и разгребать кучю имён функций, разгребая нужную от ненужных. А чё нащёт параметров? Ты вызываеш вункции с именами параметров такими же, с какими она и была объявлена, или как те помогает автокомплит здесь?

bugmaker ★★★★☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.