LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Папки, мамки и малолетние сынки

 , , , ,


1

1

Любопытное наблюдение за индивидуумами на этом форуме показало, что особи, выделяющие пену и прожигающие под собой стул от термина „папка”, больше всех остальных склонны к использованию обозначающего в русском языке нечто совсем далёкое от компьютеров слова „директория” в значении термина „каталог”. Что это — одновременное проявление человеческой невежественности вкупе со школьной элитарностью или просто невежественности?
Линукс тут при том что действие, создающее папку, в популярных линуксовых DE называется именно так.

★☆

Последнее исправление: h578b1bde (всего исправлений: 1)

действие, создающее папку,

mkdir => make directory

популярных линуксовых DE

так они на вантузятников ориентируется

Deleted
()
Последнее исправление: log4tmp (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от xtala

Традиционно называется вроде как «каталог», «папка» это ноухау винды, если не ошибаюсь

Ошибку? Какую ошибку? Directory переводится как каталог, а слово папка применяют в гуе винды. Где ошибка?

Выключай шланга.

h578b1bde ★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от af5

Термин папка (англ. folder) был введён для представления объектов файловой системы в графическом пользовательском интерфейсе путём аналогии с офисными папками. Он был впервые использован в Mac System Software, предшественнице Mac OS

Все понятно

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

До винды жизни не было! Пришел Билл и сотворил мир и зверей, и вирусы и программы разные!
Так рассказали мне в воскресной школе, а будешь спорить получишь повестку в суд за оскорбление чувств верующих. Тут Россия, тут тебе не здесь!

xtala
()
Ответ на: комментарий от xtala

будешь спорить получишь повестку в суд за оскорбление чувств верующих. Тут Россия, тут тебе не здесь!

Россия — это там у вас, я тут у себя могу с твоей повесткой в уборную сходить.

h578b1bde ★☆
() автор топика

нечто совсем далёкое от компьютеров слова „директория”

нет, не далекое

(не папкофоб)

f1u77y ★★★★
()

Простая невежественность. Сам употребляю «каталог» либо «директория».

С другой стороны, если DE обозначает «создание каталога» как «создание папки», то в последующем использование термина «папка» будет целиком указывать именно на соответствующий объект с точки зрения DE.

reprimand ★★★★★
()

Бесит по непонятным причинам, когда называют threads потоками, не указывая, что речь идёт о командах. «Папки» раздражают только из уст программистов, когда от остальных слышишь - как-то пофиг, так как в этих случаях нужнее просто объяснить человеку любыми терминами, лишь бы понял и не приставал больше.

backbone ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KillTheCat

Гугл
site:microsoft.com


выбирает

2 160 000 vs 3 070 000. Не похоже на то что кто-то выбирает что-то одно.

директории.

directory ≠ директория.

h578b1bde ★☆
() автор топика
Последнее исправление: h578b1bde (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Shadow

dir же.

Давай вывод dir папки „Компьютер” или „Сеть”.

h578b1bde ★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от f1u77y

нет, не далекое

Директория (фр. directoire) — форма организации верховной власти в виде особой коллегиальной формы управления.

В отдельных случаях термин также обозначает коллегиальную форму управления вообще, безотносительно к государственной власти. Так, директорией называлась форма управления Большим театром в 1918—1920 годах.

h578b1bde ★☆
() автор топика

Папка - это графическое представление каталога/директории.

drull ★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от baka-kun

Директория (фр. Directoire) — правительство первой Французской республики по конституции III года, принятой Национальным конвентом в 1795 году во время последнего периода Великой Французской революции с 26 октября 1795 (4 брюмера IV года) до 9 ноября 1799 (18 брюмера VIII года).

DNA_Seq ★★☆☆☆
()

Да все это бред. Мне лично вообще по-барабану. Лишь бы оппонент понимал, что папка и каталог – разные вещи. А если он просто ошибочно указывает на реальный каталог как на папку – фиолетово, даже поправлять не буду (до того момента, пока это не искажает смысл разговора).

znenyegvkby
()
Ответ на: комментарий от reprimand

смотри альтернативную тему про Xerox Star, там на экране мужики все правильно расположили.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

Директория (фр. Directoire) — правительство первой Французской республики

И? А ещё — просто название коллегиальной формы управления, по аналогии с Директорией с заглавной буквы. У тебя проблема с омонимами и омофонами? «Косил косой косой косой косой» ставит в ступор?

ТС, будучи невеждой, знает только далекое от компьютерной области слово «директория», произошедшее от французского Directoire, но не подозревает о термине «директория», произошедшем от английского directory. Ну так, ССЗБ.

При этом, использование слова «директория» в значении «каталог» — даже не полисемия, а абсолютно другое слово — омоним «директории» как формы правления.

baka-kun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от baka-kun

а вы используете активную или пассивную директорию?

darkenshvein ★★★★★
()

а директория, помнится, ещё при Бонапарте была и означала совсем другое.

darkenshvein ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от baka-kun

Как ты без чувства юмора умудрился до 5 звезд дожить?

DNA_Seq ★★☆☆☆
()

Всё есть файл. Ну, почти. Поэтому - без разницы, как что называть.

record ★★★★★
()
Последнее исправление: record (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от xtala

Традиционно называется вроде как «каталог», «папка» это ноухау винды, если не ошибаюсь.

В любой ОС, где есть команда «cd» традиционное название «директория» уже в аббревиатуре команды скрыто :)

«Папка» («folder») впервые появилась, ЕМНИП, на Эплах, лет за 10 до винды.

А вот термин «каталог» (которым я в основном и пользуюсь :D), как раз, на уровне традиционных ОС я сходу и не вспомню.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

В России до винды персональной жизни все равно не было. Не считая немногочисленных досов у богатых буратин.

xtala
()
Ответ на: комментарий от h578b1bde

Директория (фр. Directoire) — правительство первой Французской республики

Винчестер — название винтовок и ружей производства Winchester Repeating Arms Company

Мышь — представитель мыши́ных, семейства млекопитающих из отряда грызунов (Rodentia). Длина тела от 5 см (мышь-малютка) до 48 см.

Экран — устройство или предмет, предназначенный для защиты человека или технических устройств от некомфортного, вредного или опасного воздействия путём отражения этого воздействия своей поверхностью.

Браузер (англ. browser) — в теории экологии: растительноядное животное, питающееся за счёт верхних ярусов растительного покрова, поедая листву и ветки; классический пример браузера - обыкновенный жираф.

Форум — площадь для массового общения по подобию Римского Форума.

Аватар — термин, которым в индуизме называют бога, нисшедшего в материальный мир с определённой миссией.

...

KRoN73 ★★★★★
()

Наверняка на это есть цитата от Саныча.

spichka ★★★
()
Ответ на: комментарий от xtala

В России до винды персональной жизни все равно не было

Ну, не знаю, у меня _персональная_ жизнь началась с Радио-86РК в 1990-м :) А _операционная персональная_ жизнь — с CP/M на Орион-128 в 1991-м.

Не считая немногочисленных досов у богатых буратин

Советские студенты могли себе вскладчину на 2-3-4 человек за одну стипендию позволить себе «Поиск» в том же 1990-м. Что мы и делали :)

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

Это где? В московии? московия это вообще отдельный анклав на территории россии, благодаря упоротым совкам.

xtala
()
Ответ на: комментарий от xtala

Это где? В московии?

Ага.

московия это вообще отдельный анклав

Ну, пока тут проживает каждый 7-й житель страны, не такой уж и анклав :)

благодаря упоротым совкам

Так попасть сюда при совке было делом плёвым. Я, вот, из глухой деревни Калининградской области в Москву учиться поехал без малейших проблем :) Так тут и остался.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

Ну, пока тут проживает каждый 7-й житель страны, не такой уж и анклав :)

Ну да. В Камбодже так же было. Все с высшим образованием, все в городах. Пока товарищ Пол Пот к власти не пришел. Чем закончилось думаю все знают.

Так попасть сюда при совке было делом плёвым.

У меня есть немного другие сведения. Так называемые лимитчики в анекдотах конца 80х, начала 90х не просто так появились.
А по поводу электроники бытовой скажу, что не знаю как там в московском удельном княжестве, но в остальной части страны практически до 2001-2002 года компьютеров было убывающе мало, были очень популярны приставки денди и сега, а программируемые калькулятор вполне заменял компьютер при инженерных расчетах. Так что компьютеризация страны это заслуга Путина, а повальная интернетизация Медведева.

xtala
()
Ответ на: комментарий от xtala

но в остальной части страны практически до 2001-2002 года компьютеров было убывающе мало

Вот только сказок не надо. У меня в школе были Искра-226 и ДВК, потом, насколько знаю, КУВТ Ямаха MSX закупили. Кружку информатики выделялось время на СМ и ЕС разных. Сам собирал Радио-86РК и Орион-128. Поиск стоил что-то около 1000 рублей, стипендия у меня была 60 руб. и зарплата 240 руб.

Никакими Денди и Сегами в те годы ещё не пахло. Были популярны Atari XE.

baka-kun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xtala

У меня есть немного другие сведения.

У тебя сведения, а у меня — реальность :)

Так что компьютеризация страны это заслуга Путина

В моей деревне компы появились во второй половине 1990-х и в 2000-х их количество никак не выросло. Кому нужны были, купили компы в 1990-х, кому не нужны, не купили и сейчас. Вот коммуникаторы массовые — в последние лет 5 только стали появляться, это да. Но это другая история.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от baka-kun

но в остальной части страны практически до 2001-2002 года компьютеров было убывающе мало

Вот только сказок не надо. У меня в школе были Искра-226 и ДВК

Я так понял, он про _персональные_ (выше было выделено). Так-то, да, в райцентрах в школах компы появились в конце 1980-х (я впервые за БК-0010 в составе КУВТ-86 в 1988-м сел), в сельских школах где-то в начале 1990-х (в моей школе УКНЦ, кажется, в 1991-м появился, я, ЕМНИП, как раз на каникулах после первого курса помогал преподавателю настроить систему), а во второй половине 1990-х уже PC были с Интернетом.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от conalex

а где все эти прелести располагались географически?

У меня в профиле город, где родился и вырос.

baka-kun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от conalex

а где все эти прелести располагались географически?

У меня — Калининградская и Тверская области. Гусевский и Западнодвинский районы, соответственно.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от conalex

а где все эти прелести располагались географически?

Да, когда в 1990-м в институт поступил, два друга, которые увлекались компами и активно программировали, были из Калуги и Твери. У первого был «Специалист», второй к компам имел доступ только в школе, дома, как и я, программировал на МК-61 :) (я выше писал, что себе Радио-86РК только в 1991-м купил, как раз, на отложенное со стипендии первого курса)

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

Я так понял, он про _персональные_ (выше было выделено).

this.

conalex ★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

Я так понял, он про _персональные_

Первым был Микро-80. Если ПМК не считаем, конечно. Позже можно было Агат купить, но дорого, хотя всё же клон Apple-II+. Затем постоянно в свободной продаже были БК0010-01, потом Спектрумов всех мастей стало как собак нерезаных.

в школах компы появились в конце 1980-х

Школа была подшефная у хорошего завода, поэтому компьютеры были всегда, как новый корпус построили. А с самого начала 80-х новые Искра-226, затем ДВК. С 1985 или 1986 — КУВТ Ямаха в дополнение к ДВК.

baka-kun ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.