LINUX.ORG.RU

Ответ на: комментарий от Stanson

Дуй в Краков. Там польская Silicon Valley

А не Варшава?

Язык простой, за полгода выучишь

Ну за полгода может быть не выучишь, но быстрее других так как из одной языковой группы.

Самая днищенская IT-зарплата - 1000 евров, если что-то умеешь, то получать будешь минимум в 2 раза больше

Это на руки или до налогов? Ну и зависит от того сколько получать будешь от формы затруднения.

HunOL ★★★★
()
Ответ на: комментарий от ViTeX

У меня все друзья из Англий, Норвегий да Германий по-возвращались в Эстонию

На germany.ru прибалты уже стали локальным мемом. Буквально каждый день там появляются перлы навроде «Я гражданин ЕС, язык А1, являюсь ИТ-специалистом (трёxмесячные курсы администраторов). Три месяца перебирал картошку на овощебазе в германии, теперь уволили. Какие пособия мне положены?»

Heretique
()
Ответ на: комментарий от BattleCoder

Ну вот, к примеру, у меня друг получил российское гражданство, теперь, поскольку он получал паспорт в посольстве у него нет внутреннего, в общем, это какой-то пипец, как он делал этот внутренний, осталось ему ИНН выправить, завтра поедет. Какого вообще хрена ограничивают права по месту жительства, раз я гражданин страны? Могу жить где угодно, если так уж хочется, должно быть достаточно уведомления.

А если ты вообще иностранец, у одного знакомого, грубо говоря, рос. ура-патриота выправлявшего вид на жительство в Питере, так вообще в ФМС обзовали: «Вы против Путина!» мы вам закроем въезд в страну (не закрыли правда :) ), документы тоже не приняли, отправили ещё какие-то бумаги собирать.

Чем лучше?

Хотя бы можно жить на русском языке.

ViTeX ★★★★
()
Последнее исправление: ViTeX (всего исправлений: 4)
Ответ на: комментарий от shuck

Язык выучить не пробовал? Глядишь и русофобия куда-то подевается. Так-то ты без языка везде будешь чуркой не местным. У нас тут тоже ноют в Эстонии, мол русофобия и блаблабла, а на деле ноют те, кто языка не знает и учить не желает.

EvgGad_303 ★★★★★
()
Последнее исправление: EvgGad_303 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от EvgGad_303

Учу с детского сада (ходил в эстонский), в универе на эстонском учился, так и не выучил, да я дебил, согласен.

ViTeX ★★★★
()
Ответ на: комментарий от EvgGad_303

А вообще не прав ты, было как-то в центре Таллина: сидели спокойно обедали и вдруг другу в рыло прилетело от бухого хуторянина, не понравилось видите ли, что мы между собой на русском разговаривали (да даже не разговаривали, просто приятного аппетита друг другу пожелали).

ViTeX ★★★★
()
Ответ на: комментарий от ViTeX

Странно как-то, мне хватило баскетбольной секции с 6 до 16 лет, ну и в школе грамматика и правописание, чтобы сейчас мне говорили какой у меня зашибенский эстонский. Братец ходил в эстонскую школу так он вообще нейтив спикер, хотя дома по-русски всегда говорили, и большинство друзей у него эстонцы и все в курсе, что он русский и ничо.

EvgGad_303 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ViTeX

Как будто быдла среди русских нет, да и вообще не только русских. Не, есть тут кренделя конечно, но а где нациков нет, в табло ему в ответку раз дцать настучать и норм, можно ещё попрыгать на его тыкве.

EvgGad_303 ★★★★★
()
Последнее исправление: EvgGad_303 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от EvgGad_303

Ну чё, молодцы! Интегрировались (не иронизирую), не всем так везёт.

ViTeX ★★★★
()
Ответ на: комментарий от ViTeX

Тогда всё ещё более запутанно, а с аглицким как? Возможно, ты из тех у кого туго с языками. Но ведь идеального и не требуют, если ты не лицо фирмы, продажник или журналист какой. Мне тут давеча акт оценки квартиры составляли, некая Ольга, так там ошибка на ошибке и ошибкой погоняет, я уже молчу про типично русскую стилистику и порядок слов. Вон, даже рийгикогувцев наших послушать русскоязычных, так уши вянут от издевательств над языком. И ведь более-менее успешно устроились и это далеко не единичные примеры.
В универе, кстати, язык вряд ли выучишь или как-то заметно улучшишь, в основном нахватаешься терминологии по специальности, нужна практика, постоянное общение. Устраиваешься в эстонский коллектив и через терниикзвёздамболь и страдания разговариваешь с ними, ходишь в курилку или на кухню обсудить пофиг что, главное процесс, через полгода себя не узнаешь.

EvgGad_303 ★★★★★
()
Последнее исправление: EvgGad_303 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от EvgGad_303

Хотя, я щас подумал, есть у меня и продажники знакомые, у кого не всё гладко с эстонским, и ведь продают как-то и далеко не семечками торгуют, на десятки и сотни килонефти.

EvgGad_303 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от EvgGad_303

Устраиваешься в эстонский коллектив

Ой не, не мой вариант. :) Пару раз тусовался в эстонских коллективах, всякие байки про русских рассказывают, ещё искренне так считают, что ты не русский раз с ними в компании. Я такого долго не выдерживаю.

ViTeX ★★★★
()
Последнее исправление: ViTeX (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от EvgGad_303

Возможно, ты из тех у кого туго с языками.

This. С английским, примерно, также как с эстонским, но он куда легче, (в США, правда нейтив-спикеров не всегда понимал, но с местными (кубинцы-колумбийцы) всё было понятно). Проще всего было с немецким, жаль у меня не было возможности его дальше развивать, за первые полгода изучения уже думаю мог бы на чего-то вроде А2-B1 сдать. Даже помню с отдыхающими немцами какими-то, в эстонском языковом лагере чего-то перетирал, лол.

ViTeX ★★★★
()
Ответ на: комментарий от HunOL

Это на руки или до налогов?

На руки. Хотя там подоходный-то невелик. Квартира хорошая в 10-15 минутах от центра на машине/автобусе - 500 евров.

Ну и зависит от того сколько получать будешь от формы затруднения.

Ну если на полставки устроится - то разумеется платить меньше будут.

В Польше местные IT-шники на запад подались, поэтому большая нехватка людей. В Кракове какие-то там ЕСовские программы по развитию, плюс плюшки от региона, поэтому там IT-контор дофига.

Stanson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от barti_ddu

Вот и вправду кто-то правильно сказал, что можно с кучей народу в одной стране жить а мнения будут противоположные. Ни на бытовом уровне, ни на работе в Литве с русофобией не встречался. Может это влияние первого канала на топикстартера, а потом злые взгляды мерещатся?

rst
()

Я как человек, родившийся здесь, проживший 19 с хвостиком лет и хотящий свалить куда-то в направлении Польши. Скажите, чем Вам так приглянулась Беларусь? ИМХО, но у этой страны нет будущего: экономика дрянь, жалкие попытки угодить Европе и России одновременно, отсутствие свободы слова и всё дальнейшее закручивание гаек, демократия только на бумаге.

Что Вы нашли в этой стране хорошего? (Из того, что я знаю: мне нравится белорусская кухня, природа красивая, Минск красивый и чистый город, для IT (могу конкретно говорить только за программиста) тут очень хорошо, менталитет вроде хороший (ну или мне люди уж совсем паршивые редко попадались.))

zamazan4ik ★★
()
Ответ на: комментарий от zamazan4ik

ТС выше написал: «Вот я на столько хочу говорить на родном языке что готов переехать ради этого.»

AntonK
()
Ответ на: комментарий от rst

Мне просто интересно было узнать, что подразумевается под термином «русофобия». Если честно,- так и не понял :)

barti_ddu
()
Ответ на: комментарий от rst

Мне раньше Литва самой вменяемой из нашего региона казалась, даже не по прямой линии там неплохие родственники есть. От всех только положительные отзывы.

А в этом году первый раз был проездом: как-то чисто на ощущениях, моё мнение совершенно на противоположенное поменялось (теперь лучшей в Прибалтике считаю свою страну, как-то местные подружелюбнее что-ли), ну может первое впечатление такое обманчивое. Не могу объяснить, что, но что-то у вас не так :), и такое впечатление, что это носит совсем недавний характер.

ViTeX ★★★★
()
Ответ на: комментарий от EvgGad_303

Кстати, сейчас проанализировал своё близкое окружение, из всех недовольных в той или иной мере нашим русским вопросом, все знают в какой-то мере эстонский, кто-то даже на уровне родного (полукровки). Даже ещё одна троюродная сеструха, окончившая эстонскую школу, у которой вообще никаких проблем с языком, которая общается в основном с эстонцами, сказала, чтобы её сводную сестру в эстонскую школу не отправляли (тоже какие-то там тёрки на межнациональной почве были, я не вникал, практически не общаемся).

А вот, кто языка практически не знает, те вполне всем в этом плане довольны, ну и ещё один чел, знающий язык, который, можно сказать, на гос. должности.

Это в дополнение к моему посту от 12.11.2016 14:43:05.

ViTeX ★★★★
()
Ответ на: комментарий от ViTeX

поскольку он получал паспорт в посольстве у него нет внутреннего, в общем, это какой-то пипец, как он делал этот внутренний

в ФМС обзовали: «Вы против Путина!» мы вам закроем въезд в страну (не закрыли правда :) ), документы тоже не приняли

Хотя бы можно жить на русском языке.

http://turboportal.ru/uploads/posts/2013-11/1383795195_putimed.jpg

h578b1bde ★☆
()
Ответ на: комментарий от leave

Вполне возможно. А что из того, что я назвал, не соответствует истине?

zamazan4ik ★★
()
Ответ на: комментарий от ViTeX

К сожалению, если не учить новый язык, то круг, куда можно уехать, очень сильно сужается.

zamazan4ik ★★
()
Ответ на: комментарий от rst

Не смотрю телевиденье и не читаю новости так что вряд ли.

Вероятно я просто общаюсь с сильно более молодыми людьми.

shuck ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от leave

Аренда выше раза в 2-3,

Вот только «1-комнатная» в Кракове это совсем не «1-комнатная» в РБ. В Европе по спальням считают, а гостинная - must have в любом случае.

коммуналка в 10.

Не в 10, а в 5 и разница между 10 и 50 еврами несущественна на фоне остальных затрат.

Выше 2к чистыми никто не хочет платить. Нафига оно такое?

Да, при зарплате выше 8тыс (~2к евров) злотых платится 32% с суммы превышающей 8тыс злотых, но это не проблема, если ты нормальный специалист работающий в нормальной конторе. Всё за тебя заплатят без проблем. Впрочем, 8 тыс злотых в Польше - более чем достаточно для комфортной жизни, при учёте того, что нормальная жратва и одежда дешевле чем в РБ.

Ну и конторы (или специальности типа веб-макак) где выше 2к платить не будут, действительно не особо нужны. Другое дело, что в РБ за то же самое больше 1к вообще не заплатят.

Stanson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Stanson

Вот только «1-комнатная» в Кракове это совсем не «1-комнатная» в РБ. В Европе по спальням считают, а гостинная - must have в любом случае.

Хах. Нет.

Не в 10, а в 5 и разница между 10 и 50 еврами несущественна на фоне остальных затрат.

50?! В Литве(!) в зимнее время плачу по 150-200.

Да, при зарплате выше 8тыс (~2к евров) злотых платится 32% с суммы превышающей 8тыс злотых, но это не проблема, если ты нормальный специалист работающий в нормальной конторе. Всё за тебя заплатят без проблем. Впрочем, 8 тыс злотых в Польше - более чем достаточно для комфортной жизни, при учёте того, что нормальная жратва и одежда дешевле чем в РБ.


Нет, цены на еду может и меньше, но одежда по всей Европе на одном уровне, и это нифига не дешего(за нормальную, т.е какой нибудь Jack Wolfskin или The North Face).

shuck ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от shuck

Хах. Нет.

Ну можно найти реально 1-комнатную в халабуде советской постройки, но оно и стоить будет совсем не ~500 евров.

50?! В Литве(!) в зимнее время плачу по 150-200.

Сюрприз! Краков гораздо южнее. Хотя отчасти ты прав, наверно зимой может и повыше 50 быть, особенно если квартира большая.

Нет, цены на еду может и меньше, но одежда по всей Европе на одном уровне, и это нифига не дешего(за нормальную, т.е какой нибудь Jack Wolfskin или The North Face).

Одежда в Европе вообще дешевле чем в СНГ. Кроме того, даже китайский шлак по качеству лучше при меньшей цене. И что самое главное - сшит на европейскую фигуру, а не на китайскую как то, что продаётся у нас. Ну и доступность качественных брендов выше.

Stanson ★★★★★
()

Смотрю тут литовцы тусуются? Круто. Я думал я тут один из этой дыры.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Jayrome

Да пожалуйста, но как-то хочу спокойно общаться на родном языке и не лезть в чужой монастырь.

Хочу покоя а не ассимиляции.

shuck ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Stanson

Ты там сам выше писал про 500 евро отнюдь не в центре. Такая же в Минске встанет в $200-300.

Не в 10, а в 5

Это все меняет :)

разница между 10 и 50 еврами несущественна на фоне остальных затрат.

А вот разница между 30 и 150 (цифры с numbeo, «utilities for 85 sq.m aparatment) уже вполне заметна.

Да, при зарплате выше 8тыс (~2к евров) злотых платится 32% с суммы превышающей 8тыс злотых, но это не проблема, если ты нормальный специалист работающий в нормальной конторе. Всё за тебя заплатят без проблем.

Без понятия, какие компании считаются „нормальными“, но пока все, кто ко мне приходил с офферами, больше 13000 грязными давать отказываются.

Впрочем, 8 тыс злотых в Польше - более чем достаточно для комфортной жизни

Для одинокого айтишника - конечно. Добавь сюда семью.

Другое дело, что в РБ за то же самое больше 1к вообще не заплатят.

Ты, походу, совсем оторвался от реалий белорусского айти.

leave ★★★★★
()
Последнее исправление: leave (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от shuck

Может быть изза молодёжи. Она русского уже не знает/не учит, для них это уже экзотика, в основном непривлекательная. Если так уж критично языковое окружение, так почему Россия не вариант? Вот там то уж точно всем пофиг на тебя будет с твоим языком. В Польше ты тоже будешь выделяться. Да и в Беларуси, думаю, если будешь местным что-то капать на мозги лишнего по национальному/языковому признаку, можешь нарваться на грубость представителей титульной нации.

rst
()
Ответ на: комментарий от rst

РФ был первый вариант, но переезд сложней(В Минск собрал машину и поехал, 200км всего) и с визами сложно.

shuck ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от barti_ddu

Висагинас, брать еще тысяч 10-20к кредит за реновацию если квартира стоит 5к очень не хочу.

shuck ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от shuck

брать еще тысяч 10-20к кредит за реновацию

Это неправильная реновация :) Обычно реновируют весь дом (утепляют, меняют трубы/проводку, окна), у нас ещё раза в 3 расширили балкон (оригинальный был скорее насмешкой) и т.д. После ремонта определенная сумма (~30 eur, afair) включается в жировку и каждый год половина уплаченной суммы возвращается на счет (реновация субсидируется государством).

Висагинас

Ах, это многое объясняет.

barti_ddu
()
Ответ на: комментарий от leave

Ты там сам выше писал про 500 евро отнюдь не в центре. Такая же в Минске встанет в $200-300.

Двухкомнатная ~80кв.м. в Минске - $200-300? Видимо я отстал от жизни.

А вот разница между 30 и 150 (цифры с numbeo, «utilities for 85 sq.m aparatment) уже вполне заметна.

Ща спросил - у них там czynsz (услуги ЖКХ, но не как в РФ, а нормальное) ~400 злотых, но он _включён_ в те 2 тыщи которые платятся за аренду. Отдельно только электричество - 65 грошей днём и 27 ночью за квтч. Даже интернет у них в czynsz этот включен.

Без понятия, какие компании считаются „нормальными“, но пока все, кто ко мне приходил с офферами, больше 13000 грязными давать отказываются.

13000 - уже очень хорошо, что не так? В РБ больше получается?

Для одинокого айтишника - конечно. Добавь сюда семью.

Семья увеличивает расходы отнюдь не пропорционально количеству человек. Кроме того, второй работающий, даже за минималку - большое подспорье.

Ты, походу, совсем оторвался от реалий белорусского айти.

Те, кого я знаю, опечалены и хотят валить. Нормально зарабатывают только аутсорсеры.

Не, Польша вовсе не рай земной, оттуда многие валят в более развитые страны, однако для ТС Польша ИМХО вполне вариант вместо РБ.

Stanson ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.